Вернуться   Форум RASPADOK.RU > "Там за туманами"
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Там за туманами" Обсуждение привычных нам увлечений, за пределами Сахалинской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2013, 17:31   #31
tov.Shiloff
Местный
 
Аватар для tov.Shiloff
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщения: 224
По умолчанию

Вчера смотрел передачу про Арсеньева, упомянули что он еще в начале века "боролся с хищническим истреблением зверя" на ДВ. Такие дела. Пора уже на какой то новый уровень понимания и развития выходить, а у нас новый всплеск интереса к охоте, активно втягиваются и женщины кстати.
Хорошая статья по теме - http://pandatimes.ru/interview/408
tov.Shiloff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 18:19   #32
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tov.Shiloff Посмотреть сообщение
Вчера смотрел передачу про Арсеньева, упомянули что он еще в начале века "боролся с хищническим истреблением зверя" на ДВ. Такие дела. Пора уже на какой то новый уровень понимания и развития выходить, а у нас новый всплеск интереса к охоте, активно втягиваются и женщины кстати.
Хорошая статья по теме - http://pandatimes.ru/interview/408
Спасибо, прочитал, особенно понравился вот этот отрывок:
"Браконьерство – страшный бич охотничьего хозяйства и природы. Это очень сложный социальный феномен: есть экономически обусловленное браконьерство, ментально обусловленное, VIP-браконьерство, протестное браконьерство. Последнее становится ответом простых охотников из села на демонстративное наглое браконьерство VIP-персон. Подход, как правило, такой: «Почему им можно, а нам нельзя? Здесь охотились мои отец и дед, а сейчас приезжает какой-то пузан, палит направо и налево, а я не могу сходить в лес, добыть себе хрюшку?» Естественно, жертвами этого положения становится огромная масса животных."
В статье также упоминается соболь, а я вспомнил что в советское время на Кунашир завезли соболя. Интересно, как сейчас обстоит дело, встречается ли этот зверек на острове? Вот здесь занимательная статья о соболях на Кунашире: http://www.ohotniki.com/book/bookp027.htm
Отрывок оттуда: "Наконец в бочке с жиром поймали Машку и её напарника. Зверюшке постригли кончик хвоста, а самцу ещё и уши чернилам накрасили. Посадили в рюкзак и отнесли за восемь километров на речку Саратовку. В тот же вечер "злодей" с крашеными ушами уже хозяйничал в избушке, а самочку утром заметили на помойке. Снова писк, визг, шум, причем особенно отличается "Машка"."
А еще в связи с темой об охотниках вспомнилось вот это: "После распада Советского Союза помощь из Москвы прекратилась. Отрезанные от нарождающейся рыночной экономики, чукчи должны были заново учиться самостоятельно заботиться о себе.
И китобои снова начали выходить в море. На лодках, которые годились разве что на металлолом, найденных на покинутых государственных предприятиях, и вооруженные старыми копьями, карабинами и автоматами Калашникова. Кита обстреливали часами. Для убийства одного животного требовалось в среднем 400 винтовочных пуль. Настоящая пытка для животного и огромная опасность для охотников, так как раненый кит, защищаясь, может протаранить и даже перевернуть лодку."
Но тут все же чукчи добывали себе пропитание.
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 12:35   #33
Grizzl
Местный
 
Аватар для Grizzl
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщения: 109
По умолчанию

[quote=Mirrmurr;45356]Спасибо, прочитал, особенно понравился вот этот отрывок:
"Браконьерство – страшный бич охотничьего хозяйства и природы. Это очень сложный социальный феномен: есть экономически обусловленное браконьерство, ментально обусловленное, VIP-браконьерство, протестное браконьерство. Последнее становится ответом простых охотников из села на демонстративное наглое браконьерство VIP-персон. Подход, как правило, такой: «Почему им можно, а нам нельзя? Здесь охотились мои отец и дед, а сейчас приезжает какой-то пузан, палит направо и налево, а я не могу сходить в лес, добыть себе хрюшку?» Естественно, жертвами этого положения становится огромная масса животных."

Очень любопытна в этом плане выдержка из книги Г.Карцова "Беловежская пуща" издания 1903 г, -" различают два вида браконьеров : по страсти к легкой наживе и по страсти к охоте. Браконьерствующие из алчности прекращают свою деятельность с улучшением положения-с такими бороться легче, но браконьер по страсти к охоте остается им навсегда и является для угодья самым опасным хищником". 110 лет прошло, а до сих пор актуально.

В статье также упоминается соболь, а я вспомнил что в советское время на Кунашир завезли соболя. Интересно, как сейчас обстоит дело, встречается ли этот зверек на острове?
Вот здесь занимательная статья о соболях на Кунашире: http://www.ohotniki.com/book/bookp027.htm

С соболем на Кунашире нормально, на него сейчас практически никто не охотится, шкуры коммерческой ценности не педставляют. Это раньне, в советское время остров был поделен на промысловые участки, пушнина добывалась планово и сдавалась государству. Шкурка соболя стоила 100, лисы 80 рублей . Но соболей на Кунашир никто не завозил, они были всегда. В 1981-82 гг был эксперимент по акклиматизации европейской норки. Последние 10 лет норка на Кунашире при проведении учетов не попадается. Автор статьи М.Перовский был замом по науке в заповеднике и как раз акклиматизацией норки и занимался.
Grizzl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 18:26   #34
Grizzl
Местный
 
Аватар для Grizzl
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщения: 109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Привет, Дмитрий.
Тогда несколько странным выглядит расположение кордона на Филатовке, дальше которого раньше никого без пропуска не пускали. А с Саши Вернера, который там птиц снимал, еше и денег слупили.

Кордон на Филатовке был еще до образования заповедника в 84-м. Тогда он лесхозу принадлежал. А заповеднику он нужен как перевалочная база для снабжения северного лесничества, это крайнее место куда автотранспорт доходит .
А деньги с Вернера насколько я знаю, взяли за проживание на кордонах. И сейчас кроме продажи пропусков для посещения заповедника (200 р в сутки для местных жителей и 400 для всех остальных), существует утвержденный департаментом перечень платных услуг-таких как предоставление права проживания туриств на кордонах, пользование баней, услуги проводника и т.д. Это кстати, общемировая практика национальных парков и заповедников, от Аляски до острова Комодо.
Grizzl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 18:27   #35
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grizzl Посмотреть сообщение
Очень любопытна в этом плане выдержка из книги Г.Карцова "Беловежская пуща" издания 1903 г, -" различают два вида браконьеров : по страсти к легкой наживе и по страсти к охоте. Браконьерствующие из алчности прекращают свою деятельность с улучшением положения-с такими бороться легче, но браконьер по страсти к охоте остается им навсегда и является для угодья самым опасным хищником". 110 лет прошло, а до сих пор актуально.

С соболем на Кунашире нормально, на него сейчас практически никто не охотится, шкуры коммерческой ценности не педставляют. Это раньне, в советское время остров был поделен на промысловые участки, пушнина добывалась планово и сдавалась государству. Шкурка соболя стоила 100, лисы 80 рублей . Но соболей на Кунашир никто не завозил, они были всегда. В 1981-82 гг был эксперимент по акклиматизации европейской норки. Последние 10 лет норка на Кунашире при проведении учетов не попадается. Автор статьи М.Перовский был замом по науке в заповеднике и как раз акклиматизацией норки и занимался.
С большим интересом прочитал ваши комментарии. Градация браконьеров Кравцовым понравилась.
Спасибо за поправки по норке. Я в свое время приобрел фильм о Кунашире "В страну вулканов за зеленым голубем", там говорится об организованной на остров экспедиции в поисках гнездовий зеленого голубя, прилетающего к нам с Хоккайдо. Голубей они нашли со стороны пролива Измены, а вот гнездовья так и не обнаружили. Вы случайно не слышали, попадается ли сейчас на Кунашире зеленый голубь?
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 10:53   #36
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grizzl Посмотреть сообщение
Кордон на Филатовке был еще до образования заповедника в 84-м. Тогда он лесхозу принадлежал. А заповеднику он нужен как перевалочная база для снабжения северного лесничества, это крайнее место куда автотранспорт доходит .
А деньги с Вернера насколько я знаю, взяли за проживание на кордонах. И сейчас кроме продажи пропусков для посещения заповедника (200 р в сутки для местных жителей и 400 для всех остальных), существует утвержденный департаментом перечень платных услуг-таких как предоставление права проживания туриств на кордонах, пользование баней, услуги проводника и т.д. Это кстати, общемировая практика национальных парков и заповедников, от Аляски до острова Комодо.
Рад, что Курильский заповедник приблизился к общемировым ООПТ, но что-то подсказывает, что это не совсем так. Давно там не был, но, говорят, что ту же кальдеру Головнина, сами егеря изъездили на квадроциклах вдоль и поперек. Во всяком случае пару лет назад так было. Выглядит это совсем не эстетично, да и с заповедным режимом (тем же запретом автотранспорта) не очень вяжется.
Что касается охотников, то при всей правомерности их охоты, не могу согласиться, что не надо их осуждать. Хотя бы за публикацию фотографий с окровавленой медвежьей тушей, внутренностей медведя и процесса снятия шкуры. В других странах они давно бы были заблокированы. Не видел я таких фотографий и в журнале "Охота" или "Охота и охотничье хозяйство". А редактор журнала, позволивший себе фото окровавленой медвежьей морды был бы просто лишен лицензии.
В Африке посреди ихних городков и деревень гнездятся пеликаны, марабу, аисты. У нас на ДВ это в принципе невозможно. Или собаками затравят, или ради потехи постреляют просто из пневматического пистолета. Почему, да потому что общество это оправдывает или безразлично по большому счету.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от tov.Shiloff Посмотреть сообщение
Вчера смотрел передачу про Арсеньева, упомянули что он еще в начале века "боролся с хищническим истреблением зверя" на ДВ. Такие дела. Пора уже на какой то новый уровень понимания и развития выходить, а у нас новый всплеск интереса к охоте, активно втягиваются и женщины кстати.
Хорошая статья по теме - http://pandatimes.ru/interview/408
При Арсеньеве зверя в тайге было все-таки много. Сейчас в Приморье осталось 25 дальневосточных леопардов. Их всех пометили радиоошейниками. Ни в Китае, ни в Корее его нет. И того умудряются стрелять. 25 особей, по всем оценкам, это меньше минимума, после которого в популяции наступает близкородственное скрещивание и вырождение.

Добавлено через 26 минут
[quote=Grizzl;45360]
Цитата:
Сообщение от Mirrmurr Посмотреть сообщение
Но соболей на Кунашир никто не завозил, они были всегда. В 1981-82 гг был эксперимент по акклиматизации европейской норки. Последние 10 лет норка на Кунашире при проведении учетов не попадается. Автор статьи М.Перовский был замом по науке в заповеднике и как раз акклиматизацией норки и занимался.
Помню, как завозили норку на Кунашир. Настояли на этом Терновские из Новосибирска. Хотя многие были против этого, учитывая, что на Сахалине живет дальневосточный сцинк и множество редких насекомых, которые могли стать жертвами этой акклиматизации.
Но сейчас сцинку скорее может угрожать строительство второй очереди парогидротермальной станции.
Известна неудачная акклиматизация соболя на Монероне. Там он уничтожил все береговые птичьи базары. После этого не осталось ни базаров, ни соболя. Вернее осталось 2-5 штук и удерживается такое зыбкое равновесие.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 28.01.2013 в 11:19. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 20:27   #37
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

На днях встретился с одним товарищем, полтора года проработавшем в Курильском заповеднике. Много интересного он рассказал. К примеру лицензия на отстрел медведя стоит на Кунашире 5000 руб. Мыс Гиммерлинга действительно не входит в зону охраняемую заповедником. Лет пятнадцать назад на этом мысе погиб егерь. Он и его напарник вдвоем шли в сторону Тяти, в это время выбежала медведица с медвежатами и атаковала егерей. Первый не удержался и упал вниз, второму косолапая сломала ключицу и ретировалась. Когда выживший спустился вниз к океану, второй уже не подавал признаков жизни.
У меня вызвал большой интерес рассказ об острове Полонского.
Многие наверное знают, что Полонского это один из островов Малой Курильской гряды. Как ее называют японцы Хабомаи.
о.Полонского- представляет водно-болотные угодья, заросли шиповника. Стаи морских птиц и сотни тюленей вокруг острова.
Так вот, остров необитаем, раньше на нем была пограничная застава. Пограничники охраняли остров на лошадях. Во время ликвидации заставы, собрали имущество погрузили лошадей и ушли. Но одну лошадку забыли! Через несколько месяцев на Полонского приплыли на моторке работники природного заказника «Малые Курилы». Высаживаются на берег и тут вдруг из бывшей казармы выходит «губернаторша острова» По словам рассказчика, морда лошади выражала крайнее удивление, как бы говоря: «А вы разве не вымерли, как динозавры?!» Лошадка ходила вокруг людей минут двадцать, потом все же набралась храбрости и подошла ближе. После вкусного угощения уже совсем расслабилась и позволила даже покататься на себе.
На сколько я понял, лошадка до сих пор робинзонит на острове.
Помню читал в «Засекреченном цунами» у Пийпа о цунами 1952 года на Онекотане: «Пока мы вели разговоры про извержение, солдат сбегал на “птицеферму” и приволок оттуда двух зарезанных кур для приготовления ужина. Оказывается, здесь обилие брошенной семьями эвакуированных офицеров разной живности. Перед эвакуацией хозяева раскрыли двери своих домов, разбросали по полу зерно, выпустили всех своих кур, поросят, лошадей, коров и собак»
Но в 1952 году понятно, суматоха из-за цунами. А на Полонского как лошадь-то забыли?
Полез в интернет посмотреть еще что-либо об острове Полонском и нашел интереснейший рассказ водолаза в течении 23 часов боровшегося с водной стихией в районе Полонского. Это был кандидат географических наук Вениамин Майнулов, вот отрывок из его статьи: «В полном бессилии перестал грести, опустил руки, как поплавок поплыл по воле волн и течения.Смотрю на мерцающие звезды. Вот одна из них стала увеличиваться в размерах и движется в мою сторону. Наверное, это НЛО… Звезда все ближе и ближе. Пусть они заберут меня к себе, я согласен на все, лишь бы выдернули из этой ледяной ловушки. Провел рукой по маске. НЛО исчезло, превратившись снова в звезду. «Когда отчаяньем рассудок помрачен, на средства мнимые рассчитывает он», вспомнились прочитанные днем раньше слова арабского поэта. Сколол лед и с клапана маски – утренний морозец дает о себе знать.» http://www.octopus.ru/?s=%D0%BA%D1%8...B8%D0%BB%D1%8B
На нижнем фото остров Полонского, площадь 12 кв. км. На верхнем акватория Полонского.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Один среди бушующих волн.jpg
Просмотров: 673
Размер:	82.0 Кб
ID:	10659  
Изображения
 
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 22:10   #38
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirrmurr Посмотреть сообщение

нашел интереснейший рассказ водолаза в течении 23 часов боровшегося с водной стихией в районе Полонского. Это был 12 кв. км. На верхнем акватория Полонского.

да, приключение... сильный человек. И ему было уже 56 лет!!!

я раньше воды не боялся.Раз в октябре в акваланге в Изменчивое полез за гребешком, на берегу меня ждала компания с именинницей Кристиной. Руки замёрзли, я плыл с питомзей гребешка к берегу, и не мог переключится с акваланга на трубку, потому что не чувствовал рук... а воздух в баллонах заканчивался...
с тех пор у меня страх глубины.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 05.03.2013 в 22:16.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 21:53   #39
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
да, приключение... сильный человек. И ему было уже 56 лет!!!

я раньше воды не боялся.Раз в октябре в акваланге в Изменчивое полез за гребешком, на берегу меня ждала компания с именинницей Кристиной. Руки замёрзли, я плыл с питомзей гребешка к берегу, и не мог переключится с акваланга на трубку, потому что не чувствовал рук... а воздух в баллонах заканчивался...
с тех пор у меня страх глубины.
Вот еще интересную статью нашел Михаила Бугаева "Я водолаз" о буднях водолазов, отрывки оттуда:

"Но фирмачам плевать, что ты закессонил: когда уже руки-ноги отнимаются, тебя выкидывают и на твое место берут чужака. Не сахалинца или курильчанина, а любого варяга, который за копейку под воду готов залезть. Наши-то себя еще ценят! Мы - старый костяк, хорошо работаем, но и стоим дорого, так фирмачам это не нравится. Им все равно, сколько сезонов отработает молодой водолаз, знают, что всегда на его место найдется новый. Вы даже не представляете, сколько варягов тонет каждый год! Больше десятка водолазов гибнет! Тяжелая жатва..."

и далее:

"А для фирмача стоимость снаряжения дороже жизни водолаза. Если работаем в море на еже, то для капитана парохода бросить водолазов в море, а самому удрать от погранца - как два пальца об забор. Представляете: поднимаешься на поверхность - а вокруг никого? Это хорошо еще, если лодка рядом, а если и ее нет? Шторм, и ты в море один, до берега несколько километров...
Помните случай, когда на Курилах водолаз двое суток плавал между Хоккайдо и островом Танфильева? Говорят, он трижды пересек государственную границу России и спасли его японские рыбаки. Он за их трал зацепился. Так вот, я выяснял: вместо того, чтобы искать его, на судне стали поднимать опрокинувшуюся шлюпку. Имущество спасали! А рядом человек погибал! Время потеряли, и мужику пришлось двое суток провести в море. Хорошо еще, оказался опытным водолазом - знал, как себя вести, что делать."
http://merkulov.tripod.com/TEXTS01/YA1119.HTM
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 02:45.