Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2013, 10:33   #1
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию Жажда на Курилах?

Нашел недавно в сети очерк, опубликованный автором под ником Толстый. Рассказ посвящен одному из характерных эпизодов пешеходного похода по Итурупу в далеком 1983 г. Поход проходил по полуострову Медвежий и включал в себя участок сурового побережья Тихого океана между озером Славным и заставой Сентябрьская. Спустя 10 лет мы этот участок тоже прошли и пришли в Сентябрьский в разорванной вдрызг одежде. Но в очерке речь не об этом. Условно его можно назвать "Жажда". Автора вычислить тоже было несложно. Им оказался Анатолий Сущенко, талантливый фотограф и журналист из той эпохи. Впрочем в конце он свое имя не сильно и скрывал.
Почитать стоит, чтобы немного проникнуться духом той эпохи.

Сущенко А. И. [Итуруп - 83] // 28 ноября 2012 г.
http://sakhalinautotour.ru/forum2/in...top ic=4709.0
Поднимите руку, кому приходилось пить воду из лужи? Обычной дождевой лужи. Сырую. Без всякого кипячения, хлорирования, ректифицирования и т.д.
Ну, и как результат? Как впечатления? Как самочувствие? Надеюсь, без последствий?
В 1983 году группа туристов Южно-Сахалинского турклуба, в составе 13 (тринадцати) чел, под руководством Донова Владлена Сергеевича, царство ему небесное, делала первопрохождение и описание маршрута на центральных Курилах (о.Итуруп) На самый высокий водопад СССР - Илья Муромец, высота 149м над уровнем моря. Который располагается в северо-восточной части острова и начинается на плато Камуй. Штурман группы Володя Гришанов, профессиональный штурман сахавиаотряда, замполит Лёша Им Хасики, профессиональный строитель. Тогда уже ветераны сахалинского туризма. Слабенькая такая троечка по категории, с очень-очень большим натягом, по тогдашним нормативам. Даже на кмс не тянула. По сложности. По трудности тянула на мастера с гаком. Шутка такая есть у приверженцев этого «лошадиного вида спорта». Почти месяц по времени и почти 300 км пешкодрального аллюра по бамбукам и зарослям. Одним словом, первопроход с радиалками. Кто хоть раз пробовал "тропить лыжню" на кочке, по бамбуку и сланнику, тот поймёт.
Сам рассказ может быть когда-то и будет живописан во всех, до сих пор леденящих кровь подробностях, я же остановлюсь только на одной маленькой детальке.
Питьевой воде.
Ранним августовским утром мы вышли с бухты Славная, которая севернее перешейка Ветровой, где старые японские аэродромы. Вышла с одноименной погранзаставы, где накануне самодеятельные артисты нашей группы давали концерт доблестным защитникам священных рубежей. А иначе не видать нам как своих ушей этот маршрут. Нам нужно было пересечь весь остров с одного побережья на противоположное. Где-то около 23-26 картографических километров. К вечеру собирались уже быть в бухте Медвежья. Во всяком случае, Володя Гришанов уверял, что «бывало и больше проходили». Что бы понятнее было, самая узкая часть острова Сахалин - перешеек Поясок, тоже приблизительно такой же длины.
Шли по старой японской тропе, хорошо и отчётливо видной на старых японских картах. Где-то через час упёрлись в стену бамбуса.
Именно так его называли коренные жители этих мест айны. Последний из которых, почил в бозе на советской територии в 1968 году, за 15 лет до нашего похода. Соплеменники, депортированные Сталиным с Курил, до сих пор проживают на Хоккайдо.
Вам приходилось ходить по бамбуку? Ну, зелёненький такой злак, иногда по колено, иногда и по пояс, который широко распространен практически по всему югу Сахалина. Малоприятное занятие, доложу я вам. То же, с чем столкнулись мы - повергло многих чечако в шок. Хорошо виден бруствер тропы, шириной около полутора метров. По которой каких-то 35-40 лет назад ещё ходили люди и лошади. И стена бамбука. Сплошная. От трёх-четырёх метров и выше. Толщиной от пузырька зелёнки до чекушки «казёнки». Сначала резали ножами, рубили топориками, махали кухонным мачете. Темп движения упал до 300-600 метров. В час.
Вам приходилось видеть, как листом обычной бумаги можно разрезать руку до кости? Нет? Вам здорово повезло. Кстати, китайцы из бамбука первыми додумались делать бумагу. В конце 20 века из него даже научились делать текстильную пряжу и даже термобельё. То же китайцы. Сам не пробовал, но говорят, что термобельё хорошее, главное, что оно «дышит». Надо бы как-то у Володи Гришука спросить или Андрея Клитина. Они до сих пор «пешкодральничают»
Забегая немножко вперёд, суток на двое, хочу сказать следующее. Бамбуковый лист, самый обычный, влажный от росы, прекрасно режет лучше всякого лезвия язык. Про руки, ноги и шкуру на других частях тела скромно промолчу. Брезентуха "пионэра тропящего лыжню" (джинсы тогда были очень большой редкостью для пешеходных туристов) за один день превращалась в лохмотья. Поэтому отказались от ножей, топориков и мачете. Выбрали другую тактику. Один становился спиной (рюкзаком) к стене, двое его толкали в грудь. И тут же поднимали. Два-три шага, толчёк, подъём и снова два-три шага отвоеванные у стены.
Скорость заметно выросла почти в два три раза. К вечеру мы одолели около шести километров подъема на плато. Стояла гулкая от оводов и комаров жара, липкая от многочисленных порезов и солёного пота. Запасы воды практически кончились. Нет. Вода была. Рядом. В каком-то километре или двух, если верить японской карте. Но желающих «сбегать и зачерпнуть в ручейке» не нашлось. Утром были остатки чая, пол кружки на брата и сухпай.
А ещё была роса. Огромными такими линзами, величиной с овода, на бамбуковых листьях. Теперь я знаю, как в Сахаре, этой каменной пустыне, или на мексиканском плато в Таско можно добыть питьевую воду. Ночью и ранним утром. Она мало похожа на бутилированную, по доллару за 500 мл, но пить можно. Тогда же приходилось слизывать её с шершавых листьев бамбуса языком. Напополам с собственными эритроцитами и плазмой. Плазма была чистейшая, твоей же группы и без всяких центрифуг. Я очень жалел супердефицитную «Орво», оставлял для Ильи Муромца. А ведь можно было бы сделать просто шикарные кадры вампиров. Для «Уорлдпрессфото», например или для «Шпигеля». Вряд ли тогдашние родные СМИ опубликовали бы такую гнусность, по словам нашего бильредактора. К окончанию сборов лагеря и выходу на маршрут - роса была слизана со всех листьев в ближайшей округе или банально высохла. Прожигая маленькие дырочки на широких листьях злака, словно увеличительное стекло.
Дальше был целый день толчков, падений и подъёмов. И выкрученные, как умелой прачкой, шершавые и солёные майки и штормовки. Иногда встречались прогалины двух-трёх метрового мелкотравья из медвежей дудки. Тогда скорость вырастала до фантастических 2 км/час. К вечеру мы прошли почти 10 км. Так же рядом, в двух трёх км от нашего маршрута, бежал ручей, стрекотали перепончатокрылые, гудело комарьё и оводы. Традиционного чаепития перед отбоем не было. Даже не все решились поставить палатки, так и спали «соленой мордой в бамбус» или накрывшись такими же солёными майками. Что бы хоть как-то защитить кожу от мелких вампиров, назойливо жужжавших и звенящих всю ночь.
Мне очень редко снятся сны. Но в ту ночь снилось, что мы вручную с батей бурим скважину в жаркой южно-украинской степи. Пересохшими губами я с каждым поворотом коловорота пытался узнать, сколько ж ещё осталось витков. Болели всё. Руки, ноги, спина и особенно истерзанный бамбусом бок. Батя хитро улыбался – терпи, атаманом будешь, мы с тобой добуримся до воды. Не сегодня так завтра, но добуримся. Настырный у меня был батя. Получалось, правда, плохо. Потом приснился ливень. Тропический. Шумный и галдящий. Как в африканской Сахаре спустя 15 лет.
Я перепугался за 16-милиметровую кинокамеру Красногорск, среднеформатные «Киев-88», и «Москва-5» узкоплёночные тезки «Зенит-19» и «Киев-19», старый и проверенный «ФЭД-3» с штатным широкоугольником 35 мм. С целой кучей оптики, начиная с «фиш-ай» и заканчивая золотым медалистом Брюссельской выставки в 1956 году Таир-3-4,5/300мм. Киноплёнка и 118 роликов фотопленки - негатив, ч/б, слайд, всё было трижды упаковано и переупаковано в целофановые мешки. А широкая 60 мм и узкоформатная 35 мм фотоплёнка, каждая отдельно, была ещё упакована и в… извиняюсь за интимные подробности, знаменитое советское резиновое изделие № 2. И завязано на настоящий морской узел. Всё вместе тянуло почти на два пуда. Я помню, как во время подготовки к экспедиции мне пришлось долго и нудно уговаривать заведующих всех аптек Вьюжно-Сахалинска, с просьбой продать хотя бы несколько десятков, вместо положенных по какой-то идиотской разнарядке сверху «не более трёх изделий в руки». Кстати, именно они, одними из первых, увидели всю красоту и величие Ильи Муромца среди жителей областного центра. Даже раньше чем читатели газет. Такой был уговор. Но ещё больший шок был от увиденного такого количества изделий №2 у девушек из нашей группы. Когда я на палубе «Ольги Андровской» ещё раз проверял и переупаковывал драгоценную плёнку. А по большому блату и только через обком партии, нам всё-таки удалось «достать» палубные места, про каюты и речи не могло быть. Хотя в алмазный фонд и ресторан «Седьмое небо» на останкинской самой высокой в мире башне было легче пройти, чем в те годы «прорваться» на Курилы
Мне кажется, что не удивился только старый курильский Бродяга Донов, да ещё врач нашей экспедиции - черноглазая Маринка, которая впервые отправлялась на Курилы, благодаря только своему статусу медработника...
А ещё были сублиматы и крупы, сахар, шоколад, спальник, коврик, палатка, три блока «Стюардессы», посуда, запасная одежда и обувь с бофортами. И всё это в супер-лёгком станковом рюкзаке на 140 литров из тормозного парашюта. Сделанного своими руками. Весом чуточку больше килограмма.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 10:34   #2
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Не чета старым кендюхам-Абалакам, из брезентухи, которые вечно болтались, как не знаю что и весили как старый и надёжный АК-47, больше трёшки. Впрочем, анорак тоже был сшит по собственным чертежам с того же парашюта. С тремя десятками карманов, карманчиков и кармашек. Каждый отдельно для своего объектива, плёнки, кассеты, шибера, сигарет и здоровенного кенгурятника для всякой мелочи. В нем легко могла поместится кинокамера вместе с прикладом. Давали о себе знать опыт предыдущих летних и зимних походов. На крайние точки севера Сахалина – мысы Елизаветы и Марии. А также пешеходное первопрохождение маршрута с подробным описанием - вокруг Тонино-Анивского полуострова. С заходом, точнее заплывом на маяк мыса Анива…
А ливень продолжал шуметь. Я вскочил и начал судорожно укрывать рюкзак своим шёлковым анораком. Как будто бы он мог спасти от дождя. Посмотрел на небо. Там шумел бамбус. Где-то сияла утренняя Венера и медленно блекла Полярная Звезда, как самый главный ориентир на нашего великана Илью Муромца. Луна, с вечера такая яркая, что казалось через Таир-3 можно будет рассмотреть все кратеры, пропала. Лагерь спал, со стонами и шумным храпом. С присвистом и завыванием. Странно, что никто из наших героинь, ставивших обычно палатки на расстоянии выстрела полевой гаубицы от основного лагеря, в этот раз не разместились в сторонке. А были в гуще бивака. И тоже, оказывается, умели очень красиво храпеть. Не хуже моего. Пересохший язык с порезами от предыдущего «водопоя» уже не так щемил. И требовал хоть что-то, хоть капельку, хоть пол-капельки живительной влаги. Бамбус был влажным. Я ликовал. Как ликуют покорители Северного полюса и труднодоступной К2, самого северного и второго по высоте восьмитысячника планеты, после Джомолунгмы. С поэтическим названием Чогори.
Это была настоящая радость, в предвкушении обильного питья...
Капли были мелкими. Точнее очень мелкими. Просто листики были мокрыми, но с мириадами капелек. И чувствовалось влажное и душное дыхание Тихого океана. И шум. Далёкий, раскатистый, гулкий, набегающий и монотонный. Так шумит только океанский прибой, с большой амплитудой и очень длинной волной от самой глубокой Марианской впадины. Шум этих волн нельзя ни с чем спутать. Казалось, подпрыгни я вверх, взлети над трижды проклятым бамбуковым лесом и увижу настоящий накат. С пенными бурунами и гребнями. И вечными странницами – чайками. В белой парадной форме, как матросы-подводники на просоленой палубе атомача, перед погружением.
От эйфории и слуховых галлюцинаций отвлекли эритроциты. И горечь. Полынная, степная, сводящая челюсти, подступающая комом к горлу.
Мелькнула мысль. Откуда здесь взяться полыни? Той, из степного детства, которую мама заставляла пить «иначе ходить не будешь и в армию тебя никогда не возьмут». Лучше бы я тогда отказался. И которую, опытные виноделы добавляют в вермуты. Хорошие вермуты. Не ту студенческую вермутень, что за рупь двадцать. И на две оставшиеся трёшки, от первой осенней «стёпки» можно было затарить аж пять бутылок по ноль семь в тощий студенческий дипломат. Что бы хватило на всю подгруппу, перед походом к вечно выпившей Мандибуле в морг.
У нас патанатомию на втором курсе читала полковник медицинской службы, фронтовой хирург, Лариса Ильинична, по прозвищу Мандибула. Хотя в свои семьдесят она выглядела, ну максимум на полтинник с очень красивым и симметричным лицом. Как на иконе. А легко, играючи, могла завязать узлом обычный пинцет из нержавейки, который никогда не выпускала из рук. Даже на экзаменах. Процесс завязывания узла говорил о её крайней взволнованности. Вот также, в большом волнении она в самом начале войны свернула нижнюю мандибулу какому-то важному чину. За что и получила такое странное прозвище. Была она приверженцем только чистого спирта. В «германской» дозе – ровно 20 грамм. Других напитков при работе на секционном столе она не признавала. Курила только «Казбек». По её перекурам можно было сверять кремлёвские куранты. Перекур на первой паре означал, что до звонка ровно 20 минут. На второй паре ровнехонько по средине. Перекур на третьей паре означал, что мучиться ещё ровно час. На четвёртой и последующих парах она обычно работала в секционной ближайшего госпиталя. И всегда после германской «дозы». По-другому в морг она никогда не заходила. Даже на нашем выпускном она единственная, из всех преподов, подняла маленькую мензурку. В которой было ровно 20 грамм «фронтового эликсира жизни»…
Послышался хруст, мелькнула тень, что-то белое, как воздушный змей, прошуршало сверху по бамбуку. Послышался тонкий и отчётливый звон падающих капель в алюминиевую армейскую кружку. Вода. Это вода. Настоящая. Живая. Как же я раньше-то не додумался? Вот жэж балбес. Два года. Долгих 730 армейских дней, а так ничему и не научили. А всё ж просто. И полетел наземь анарак, и сорваны были остатки, не до конца разорванной майки. Когда то красной, спартаковской, с ромбической эмблемой на всю грудь. Объёмом спирометрии в целых восемь литров. За четыре двенадцать, как новая «Брежневская», с винтовой закруткой. И пошла гулять майка по листьям. Пошла собирать животворную влагу. Враз потяжелела, набрякла, потемнела. И каждый раз сцеживая её, добавлялось в старый и проверенный армейский котелок граммов по пятнадцать-двадцать. Воды. Эликсира жизни.
Зарделся рассвет, лагерь начал шумно просыпаться. Хрустеть, потягиваться, подшучивать. Начались вечные поиски «никто не видел куда я вчера положил…». И ехидный смешок Иры Карагодиной – не ложить, а класть. Правильно будет класть, а не ложить. Она хорошо знала русский, хотя заканчивала и не филологический. Беззвучно пропланировали чайки. В сторону океана. Водянистой жидкости было прилично, стакана полтора, а может и целых два. Но вкус-с-с…
Как вам сказать? Вы пробовали когда-нибудь жевать носки? Свои собственные. После маршброска на тридцатку. С полной выкладкой. Не, не в обычной хэ/бэ гимнастёрке, а в заграничном пэ/ша, нового образца а-ля-маршал Гречко, для контингента ограниченных войск. С АК-47, четырьмя рожками «под жвак», стянутых «валетом» чёрной изолентой. С подсумком Ф1, на три отсека и санитарной сумкой. Не пробовали? А хотели бы попробовать? Не советую…
…Но жажду утолить можно. Хоть и через не могу, через не хочу и под рвотные позывы…
Штурман с замполитом и Доном (так мы промеж себя называли Владлена Сергеевича) колдовали над старой, местами с протёртыми дырками, японской картой. На всё про всё оставалось километра четыре, ну максимум пять. И мы их прошли в третий день. На остатках сил, «на жажде», «на зубах». Как говорил мой комбат из гвардейской, пяти-орденоносной, будапештской и бла-бла-бла в/ч п/п 30206. И вышли из зарослей на плато в аккурат под полдник. Когда обычно завхоз раздаёт «файв-а-клок» Это было что-то неописуемое по зрелищности. Маленькая зелёная травка, по пояс, не больше. Фиолетово-синее небо с ярким жарким солнцем и впереди, внизу, под ногами, бушующие волны в бухте Медвежья. С тоненькой серебристой ленточкой ручья Медвежий, нашим долгожданным курсивом на тихоокеанское побережье. Слева возвышалось плато Камуй, где начинались истоки великана Ильи Муромца, и в распадках, кое-где, даже сверкали фирновые запасы снега. Неизвестно с какого года.
А дальше случилось то, что все тринадцать туристов, из нашей экспедиции, будут ещё долго вспоминать, возможно рассказывать детям и внукам. Мы вышли на верховое болото, упругое и качающееся под ногами, словно трясина в заполярье. В вибрамах, кроссовках, резиновых по колено и с бофортами. Не гуськом, не колонной, как обычно принято ходить по технике безопасности. Вышли – фронтом, на расстоянии вытянутой руки, как в атаку. И попали на обычную дождевую линзу, диаметром метров сорок-пятьдесят, не больше. Которая захлюпала под ногами. Меленькой такой, чуть выше щиколотки, дамы даже в сапоги не набрали.
И каждый достал свою любимую кружку. Зачерпнул ею прямо из под ног, и жадно пил, большими глотками. Боясь пошевелиться и поднять болотистую муть лечебных вулканических курильских грязей. Я не растягивал удовольствие. Мне хватило для полного счастья всего трёх или четырёх. Кружек. Залпом. На выдохе. Алюминиевых, армейских, стандартных, объёмом в пол литра.
Какое же это было блаженство?
Это описать трудно, а вспоминать без кома в горле ещё труднее…
Через несколько минут после привала, практически вся группа, почти фронтом, снова нарушая все правила техники безопасности, вместе с рюкзаками, аппаратурой, картами, палатками, спальниками и провизией – свалится с крутого обрыва в ручей Медвежий. В глубокую, кишащую кунжей и мальмой рыбную яму. Кто кубарем, кто на пятой точке, по предательски скользящему бамбусу. Больше всего пострадают табачные изделия, практически полностью. Аппаратура и отснятая плёнка. Которая не была заботливо укупорена в советские резиновые изделия №2. Мы потеряем львиную долю запасов сублиматной провизии, особенно сахара и соли. Мука и крупа, как у индейцев Северной Америки, из рассказов Дж.Лондона, пострадает меньше всего. Потом будет эйфория от долгожданной встречи с Ильей Муромцем…
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 10:37   #3
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

И великолепный махонький кусочек, килограммов под двадцать, занесённой в красную книгу и запрещённой к вылову ЧАВЫЧИ. Взрослые особи, по рассказам местных рыбаков, иногда достигают размеров до двух метров в длину и весом больше центнера. И рвут сети в ставниках и неводах. Потому такая рыба для рыбаков считается «вредной и сорной», хотя и запрещена к вылову. Как самый ценный и самый крупный из тихоокеанских лососей. Кок с судна, на котором нам посчастливилось немножко попутешествовать, под очень большим секретом и под самое-самое честное пионерское, в виде половины фляги 96 градусного ректификата, выдал нам её как кота. В мешке, готовую, засоленую. Даже так, что бы никто не видел из экипажа МРС. Иначе всех «смайнают за борт и в 24 часа вся команда будет депортирована с области» Не уточнял, насколько это правда. Но мы честно, почти сутки её не касались. Пока рыбаки не выгрузили со ставников всю рыбу и не ушли из района. За эти почти сутки, рыба, пролежавшая в мешке на жарком августовском солнце, немножко притушилась. Мы её черпали ложками, накладывали как сливочное масло на хлеб и за сутки всю съели. В волю отпиваясь практически дистиллированной водой. Которую брали аж из самого Ильи Муромца.
Впереди будет встреча «нос к носу» с косолапым. Сначала от него будет убегать Игорь Мельников, вместе с гитарой и заботливо сложенными в рюкзак очками с линзами-девяткой. Потом, опомнившись он уже будет догонять косолапого, что бы щёлкнуть кадр «на память». А мы с замиранием сердца наблюдать этот цирк с высоты птичьего полёта. Будет целая серия труднопроходимых и вообще непроходимых мысов. Тайфун, который нас застанет на середине траверса крутого каменистого склона. И мы вынуждены будем несколько суток «висеть» в сплошных потоках воды и пережидать непогоду в мокрой одежде в подвешенных на крючьях палатках. Будет и знаменитый обед «тринадцати». Состоящий из половины кружки манной крупы, воды и дикоросов. Но зато с солью. Случится он за сутки до выхода с маршрута, на одну из погранзастав. Где ещё сутки нас будут кормить только жидким гороховым супчиком, боясь за наши проглотистые и оголодавшие желудки. И только из рук бравого старшины заставы я буду затягиваться знакомым с раннего детства «клопомором». Не чаще пяти раз, с перерывом в четверть часа. А потом долго ходить зигзагами « в дупель»
Но больше в этой экспедиции мы не будем пить из лужи кружками. Стоя в её средине, как дикие курильские мустанги на водопое. Но об этом как-нибудь в следующий раз. Когда будет настроение. Без кома в горле.
С ув. АСу
Тот самый кадр. Он не полный, многие ведь хотели не только сняться, но и снять великана. А сапожник ведь всегда… Да и солнце очень быстро уходило, прячась за плато Камуй. http://s018.radikal.ru/i518/1211/56/43ed55763252.jpg

У меня есть точно такой же снимок, снятый Лешей Им Хасики.
На снимке: Первый ряд: Сафонова (Карогодина) Ирина, Смехов Михаил, Борисова Татьяна; второй ряд: Матросов Глеб, Виталий (г. Владивосток), Громова Марина, Ким Лена, Мельников Игорь, Харитонов Виктор Иванович, Донов Владлен Сергеевич, Гришанов Владимир
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: у вдп Илья Муромец 1982б Им Хасики.jpg
Просмотров: 917
Размер:	71.3 Кб
ID:	10954  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 11:31   #4
удачник
Килько
 
Аватар для удачник
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: тут.
Сообщения: 863
По умолчанию

Черт возьми, они еще и гитару с собой таскали! )
__________________
А я с утра за столиком
С другом-алкоголиком
удачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 12:53   #5
Balenok
Местный
 
Аватар для Balenok
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: багдад
Сообщения: 326
По умолчанию

раньше люди были железные
Balenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 12:59   #6
Phil
Местный
 
Аватар для Phil
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от удачник Посмотреть сообщение
Черт возьми, они еще и гитару с собой таскали! )
Друг, а мне сразу вспомнились 2 суток на вершине Граничной на дождевой воде со вкусом палатки))
__________________
мягкость приземления определяется техникой прыжка, а не величиной хода подвески
Phil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 13:19   #7
удачник
Килько
 
Аватар для удачник
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: тут.
Сообщения: 863
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Phil Посмотреть сообщение
Друг, а мне сразу вспомнились 2 суток на вершине Граничной на дождевой воде со вкусом палатки))
Не, мне вспомнилась Тятя и теплая мутная вода из лужи.. )
__________________
А я с утра за столиком
С другом-алкоголиком
удачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 14:43   #8
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

в этом походе Донов был в сапогах по колено, Глеб Матросов во французских(!) болотниках, а Толя Сущенко сначала нахваливал свои ботинки-вибрамы: лучшая походная обувь! - а под конец уже не знал, чем обернуть щиколотки ног: всё ниже колен было истерзано стланником и бамбуком.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 15:02   #9
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от удачник Посмотреть сообщение
Черт возьми, они еще и гитару с собой таскали! )
"16-милиметровую кинокамеру Красногорск, среднеформатные «Киев-88», и «Москва-5» узкоплёночные тезки «Зенит-19» и «Киев-19», старый и проверенный «ФЭД-3» с штатным широкоугольником 35 мм. С целой кучей оптики, начиная с «фиш-ай» и заканчивая золотым медалистом Брюссельской выставки в 1956 году Таир-3-4,5/300мм. Киноплёнка и 118 роликов фотопленки - негатив, ч/б, слайд"
Что там гитара. Широкоформатная кинокамера "Красногорск" весила где-то 12 кг, хотя могу и ошибиться. Гитару конечно по зарослям и непроходам таскать очень неудобно. Не знаю, принесли ли ее обратно.

А вообще после себя они, к сожалению, не оставили почти ничего: ни отчета, ни статей, за исключением небольшой заметки в "Советском Сахалине" и устных рассказов. В 1993 г. я обратился за информацией к Донову, тот кивнул на штурмана Гришанова, хотя вообщем-то вести дневник и описание маршрута всегда было обязанностью руководителя. Короче, пришлось все проходить с самого начала кроме вот этого участка от Славной в бухту Медвежью, где на карте действительно обозначена тропа. В бухту Медвежью мы прошли от Меньшого Брата за четыре часа и в тот же день вернулись обратно.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 18:41   #10
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

В 2006 г. Анатолий Сущенко приезжал на Сахалин. Сейчас он московский предприниматель, чего-то куда-то поставляет. Зашел он и в клуб "Зеркало" в "Бумеранге". Там еще помнили его как фотографа и основателя местной школы съемки в жанре ню. Какая-то девушка спросила "А как вы вербовали натурщиц?" Сущенко вкрадчиво и подробно объяснил всю процедуру вербовки. Отказалась от его предложения только одна девушка. Процесс рассказа немного напомнил мне сцену из мультфильма "Маугли", когда питон Каа открывает рот и обезьяны сами отправляются ему в пасть. К концу рассказа мне показалось, что некоторые девушки, слушавшие Сущенко уже готовы скинуть с себя одежды и выйти на подиум.
А вот он и сам слева на выставке Игоря Самарина. 2006 г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сущенко вернулся 2006 1.jpg
Просмотров: 820
Размер:	58.9 Кб
ID:	10955  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сущенко Самарин 2006.jpg
Просмотров: 772
Размер:	91.0 Кб
ID:	10956  Нажмите на изображение для увеличения
Название: По Ит с рюкзаками Сущенко Сов Сах 1982.jpg
Просмотров: 788
Размер:	136.5 Кб
ID:	10957  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 19:26   #11
Колючий
Местный
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
В 2006 г. Анатолий Сущенко приезжал на Сахалин. Сейчас он московский предприниматель, чего-то куда-то поставляет. Там еще помнили его как фотографа и основателя местной школы съемки в жанре ню. Какая-то девушка спросила "А как вы вербовали натурщиц?"
Многие пленочники ушли из фотографии с приходом цифры.Скорее не смогли перестроиться.Знал фотографа Андрея Куницына.Он еще с 80-х занимался Нюфото.,а так же делал замечательные ,какбы сказать,психологические коллажжи.Корпел многими часами в фотолаборатории чтобы получить одну замечательную картинку.Сейчас это можно сделать фотошопом за 5 минут.Часто обижался когда его называли по отчеству-Абрамыч.Хороший мужик ,но закрытый.

Всегда удивлялся откуда растения,пауки всякие берут воду в приазовье,где по 3 месяца летом не бывает ни капли дождя.Потом дошло-ночные туманы,конденсат.Даже кроты выбираются под утро на поверхность полизать капли влаги,чтобы потом уйти в шахту за червяками.
__________________
"Не страшно потерять уменье удивлять-страшнее потерять уменье удивляться"

Последний раз редактировалось Колючий, 23.04.2013 в 19:38.
Колючий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 19:57   #12
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Balenok Посмотреть сообщение
раньше люди были железные
Они и сейчас железные, просто они этого не знают.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
Многие пленочники ушли из фотографии с приходом цифры.Скорее не смогли перестроиться.Знал фотографа Андрея Куницына.Он еще с 80-х занимался Нюфото.,а так же делал замечательные ,какбы сказать,психологические коллажжи.Корпел многими часами в фотолаборатории чтобы получить одну замечательную картинку.Сейчас это можно сделать фотошопом за 5 минут.Часто обижался когда его называли по отчеству-Абрамыч.Хороший мужик ,но закрытый.
Некоторые не смогли, но таких не так много. Тут другой случай. Человек начал другую жизнь задолго до появления цифры. Сказал "Сейчас мне это уже не надо". Они втроем Куницын, Сущенко и Коробков провели выставку в жанре ню в областной библиотеке. Называлась она "Островитянка". Лучшим был признан именно Куницын. Потом он провел свою собственную выставку, но без поддержки коллег по цеху она оказалась значительно слабее. Коллажи Куницына лет пять назад еще мелькали в "Особом мнении": женщины на фоне развалин, старинных телефонов и пр. Коробков Женя имел свою студию и несколько квартир, уже лет так 10-15 бомжует. Бизнес есть бизнес. там не бывает друзей. Встречаю его иногда.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 23.04.2013 в 20:08. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 20:57   #13
Колючий
Местный
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 160
По умолчанию

http://spbphotographer.ru/2012/04/zaycev/
Ну вот один из фотографов-пленочников.Не знаю,но цифра перешибла.Хотя он вроде бы не расстается с фотоаппаратом-цифрой до сих пор.Лично незнаком,только через общих знакомых.Сахалинец.Играл в драмтеатре.Иногда в эпизодических ролях в сериалах.Можно ли назвать его неудачником.Я думаю-нет.Фотографоманом? Нет .Цифрофотографоманов и так хватает.
__________________
"Не страшно потерять уменье удивлять-страшнее потерять уменье удивляться"
Колючий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 09:59   #14
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
http://spbphotographer.ru/2012/04/zaycev/
Ну вот один из фотографов-пленочников.Не знаю,но цифра перешибла.Хотя он вроде бы не расстается с фотоаппаратом-цифрой до сих пор.Лично незнаком,только через общих знакомых.Сахалинец.Играл в драмтеатре.Иногда в эпизодических ролях в сериалах.Можно ли назвать его неудачником.Я думаю-нет.Фотографоманом? Нет .Цифрофотографоманов и так хватает.
Прочитал, интересное интервью. Как он сказал, "ухватил кусочек счастья". Тут дело не в цифре. Фотография стала массовым явлением, и люди перестали отличать плохую фотографию от хорошей. По большому счету шедевров стало много и они никому не нужны. То же самое и в литературе. За последние 25 лет - ни одного писателя уровня Шаламова. Почему? Потому что это никому не надо, нет читателя способного это прочитать и понять. Читают новости и форумы в Интернете, Донцову, Маринину и пр.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 14:16   #15
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Испытывал жажду и пил из болотин на Шикотане в мае 2007.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 11:07.