Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2013, 18:14   #31
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Отчет фотографа очень отличается от просто отчета - смотрел только фотографии - глаза отдыхают, хотя весь день за компьютером провел. Завтра прочту. В опсчем зачет Евгений.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 20:35   #32
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

очень приятно.. Моховое всегда навевает давние воспоминания, да ещё и фотографии хороши, да ещё - осень.
...смотрю, озеро и с этого края начинает подзаростать, такой травы, ростущей из воды там вроде не было 20 лет назад.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 10:15   #33
Balenok
Местный
 
Аватар для Balenok
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: багдад
Сообщения: 326
По умолчанию

красота!
Balenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 11:24   #34
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
очень приятно.. Моховое всегда навевает давние воспоминания, да ещё и фотографии хороши, да ещё - осень.
...смотрю, озеро и с этого края начинает подзаростать, такой травы, ростущей из воды там вроде не было 20 лет назад.
А мне кажется трава была. Только по моим воспоминаниям немного в другом месте - не у истока Ястребка, а чуть ближе к месту нашей стоянки, т.е. восточнее по берегу. Сейчас в тех местах дно зыбучее такое, может быть как раз остатки травы гниют.

Кстати не в курсе, где находится вот это место?



Фото из этого отчета, вроде как тоже Моховое. Я подозреваю, что оно может быть только в южной части озера, где я не был ни тогда, ни сейчас. Но судя по всему место более удобное для стоянки.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 11:47   #35
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Здорово...давай еще ))
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 15:32   #36
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

может, кому интересно будет наше двадцатилетней давности путешествие с детьми(Евгений в том числе) ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОЗЕРО МОХОВОЕ

Игната провожали всем двором, каждому хотелось примерить настоящий альпинистский рюкзак. В нашей группе собралось двенадцать мальчишек и две девочки от 12 до 15 лет. А так же студентка пединститута Женя Голубцова, Владлен Донов и директор турклуба "Родник" Сергей Курников.
Цель шестидневного похода - тридцатиметровый Шуйский водопад, гора Спамберг и уникальные горные озера под вершиной.
В знаменитые шестидесятые годы здесь, в районе города Чехова была первая на Сахалине
турбаза "Озеро Верхнее", проходил Всесоюзный туристический слет - рассказывает В.Донов.
Позарастал бамбуком туристские тропы, ободрал медведь красную краску маркеров на деревьях, посносило тайфунами мосты и плотины. Только порой выберешься из старой тайги на поляну необычно правильной формы и оглянешься, недоумевая: что здесь раньше было? Хрустят под дерном осколки посуды, рядом кусты крыжовника да в распадке у ручья остатки одичалого японского сада. Здесь хорошо постоять одному, о жизни быстротечной подумать...
Но мы идем группой.
- Да хватит вам галдеть, ругаться!- покрикивает на пацанов наш славный
шестидесятник Владлен._- Сколько уже лет с вами хожу, медведя сфотографировать не могу, все они от вас разбегаются!
Да только мальчишки никак не хотят раствориться, вобрать в себя окружающий их "не город", ледоколом раздвигают невидимую ауру природы. Зато ее дары - с удовольствием: в речке полно мелкой рыбы, гоняется за блесной розовая сима, а откосы берега местами все красные от спелой земляники, никогда я столько не видел...
Где-то на третий день мы вышли к знаменитому Шуйскоиу водопаду. Двумя потоками вода летит с 30-метровй высоты, внизу огромные стволы деревьев, глыбы камней. Я представляю, как они летели вниз в весеннее половодье. После лесной тесноты, где подчас не видишь дальше пяти-шести метров, этот простор, гнетущий гул воды поражает, подчиняет. Макрообъемы, макровпечатления...У айнов-язычников такие явления природы были чем-то вроде церкви для христианина, святым местом.

И надо же, чтоб именно здесь первое звено что-то не поделило между собой и подралось! Сергей назначил им наряд вне очереди: завтра на озере отмывать от глины веревки, по которым мы со страховкой поднимались на водопад. Двенадцатилетние умники сели неподалеку в кружок и начали между собой( но чтобы нам было слышно) рассуждать, что это-де будет экологически неправильно- загрязнять глиной чистые воды горного озера. Пришлось Сергею менять задачу.
На следующий день поднимаемся из бамбука и стланника в область альпийских лугов. Здесь растут эдельвейсы. просторно - хоть в футбол играй. Пасемся на низкой и толстой, сочной черемше, что растет здесь плотными полянами. К вершине карабкаемся по безжизненным скалам. Штормовой ветер, гора - в разрывах облаков, ощущение, словно летишь в самолете.
"Долетели".
На красивом японском столбике из беловатого гранита(?) находим в стеклянной банке из-под кофе четыре записки. В прошлом году здесь были группы из Томари, Новоа
лександровска, Весточки, Березняков, Углегорска. Значит в этом году -начало июля- мы первые. Владлен работает видеокамерой.
Потом было тяжело детям, очень. Тщетно мы искали тропу на озера. Уже на закате Сергей решился просто взять азимут - 320 градусов и "внаглую" продираться вниз сквозь трехметровый бамбук. Место это на карте обозначено красноречиво: урочище Досадное (похоже на "залив Терпения", правда?). Четыреста метров сброса высоты, дорого они дались детям. Один за другим они падают и катятся вниз. Мокрый бамбук пропитывает одежду, все ругаются. Ползем как черепахи, а зимой Сергей скатился здесь на лыжах до озера за пятнадцать минут...
Уже в сумерках под восторженные вопли впереди идущих выдрались из бамбука на какое-то безымянное озеро. Сориентировавшись, Сергей безошибочно выводит нас на Моховое, оно рядом. Уже темно, и мы ставим палатки прямо на пружины бамбука, сикось-накось.
Идет противный мелкий дождь. Кто-то суетиться как угорелый, кто-то, упав духом, жмется с обреченным видом к костру. Домашние животные! А ну за работу, иначе пропадете! - командует Владлен. Чай разогреваем на газовой горелке, но почти закипевший бидон опрокидывает какой-то заполошный мальчишка. Владлен ругается, старость проклинает молодость, молодость огрызается. Уже ночью, мокрые, падаем по палаткам...

Наблюдая за детьми, удивляешься их выносливости. Если сравнить соотношение веса их рюкзаков к весу их тела, то у некоторых поклажа была тяжелее, чем у меня. Стойко вели себя наши девочки: Надя и Настя. Слезы я видел только один раз - у Терминатора. Он в очередной раз упал и ударился о каменистое ложе ручья. Вспоминаю, как в другом походе после зимней ночевки в лесу очень уставшие дети долго спускались на лыжах по затяжному склону. Когда мы останавливались на очередной недолгий отдых, одна из девочек пряталась за елочку и там плакала. сцена: белое безмолвие, в отдалении плачь уставшей девочки, все молчат. Хмурые, даже торжественные лица наших взрослых детей. В туризме взрослеешь быстро, это серьезная школа, но дети любят в нее ходить, часто - до старости.
Вот и сейчас я отметил одного мальчишку, его чувство здравого смысла, спокойствие и аккуратность в любых условиях, умение подчиняться старшим, любовь, можно сказать, к дисциплине. У парня есть все задатки, чтобы стать в армии хорошим офицером, незаменимым и любимым начальством. А при умных родителях, благоприятных условиях и известной доле честолюбия - это будущий государственный муж.
А рядом - другой, вечно о чем-то думает и поэтому спотыкается на переправах. Что за чудак? Свои обязанности он исполняет небрежно, и потому часто получает наряды вне очереди. А думает он, может быть, о том, как это глупо - тащиться с тяжелым рюкзаком вверх по скользким камням. Придет время, и он взлетит на вершину на каком-нибудь модифицированном параплане. Ведь он пришел этот мир не командовать и подчиняться - он пришел осмыслить его по своему, революционизировать и изменить, он - творец по натуре. Для таких детей излишняя заорганизованность и требовательность со стороны недалекого руководителя - тяжкая ноша, армия - нелепая судьба, подчинение порядкам и условностям - крест на будущем...
Утром сквозь антимоскитную сеточку палатки я увидел что-то вроде тополиного пуха. Это кровососущее население тайги терпеливо ожидало нас к себе на расправу. Метелью из мелких снежинок клубился микроскопический гнус вперемежку с мухой-белоножкой; барражировала с включенными сиренами средняя авиация - злобные худые комарихи ( их безобидные мужья питаются, кажется, исключительно цветочным нектаром). Изредка пролетали тяжелые бомбовозы-оводы. Я облился репудином и под ободряющие напутствие друзей как космонавт Леонов шагнул в этот недружественный космос. У костра космонавт встретил инопланетянина. У него были нечеловечески развиты выпуклые лобные доли и щелки-жалюзи вместо глаз.
-Поднимите мне веки! - приказал ино. Я поднял и узнал малыша Сашу Дворкина, страшную жертву комариного беспредела. Рядом обреченно отмахивалась от кровососов наша Надя. Непонятно почему, но из всех детей особенно к ней приставали комары и мошки, сосали из нее кровь как из родной. Мы прозвали ее потом: Надя - Комариная Мама.
Встало меж тем солнце, поубавилось кровопийц, ветер разогнал туман и мы, наконец, увидели все. прелестный вид! Моховое - это тихое озеро с хрустальной водой, прихотливыми заливчиками, луговинами нетронутой высокой травы, старыми елями по берегам. Самое крупное из восемнадцати местных озер, с полкилометра. Сходили на соседнее, Осочное. Чуть вдающийся в озеро полуостровок напомнил мне классическую конфигурацию японских искусственных водоемов. Много рыбы - пестро окрашенной мальмы. Словно золотые рыбки в пруду они безмятежно плавают в мелких заливчиках, интересно наблюдать.
Полтора дня мы отдыхали на Моховом, купались, рыбачили, катались на катамаране. Распогодилось, солнце. Я измерил его глубину - 14 метров. Следом за ржавым капканом, привязанным вместо грузила, из глубины выплыла удивленная золотая рыбка...
В тот же день мы ушли вниз по вытекающему из озера ручейку. До свиданья дружное походное житье, до свиданья золотые рыбки, водопады. До встречи.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 16.10.2013 в 15:42.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 16:37   #37
Рыча
Местный
 
Аватар для Рыча
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 65
Сообщения: 369
По умолчанию

Интересно было почитать.
__________________
" Пусть безумная идея - не решайте сгоряча,
Отвечайте нам скорее через доку главврача ..."

Последний раз редактировалось Рыча, 16.10.2013 в 17:27.
Рыча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 16:58   #38
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Владимир, спасибо огромное! В детстве тяжелый был поход, точно помню. И физически, и психологически, и комарически А ведь где-то еще и видео с него было...

А какой это год точно был? Мне кажется 93 или 94-й.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 20:10   #39
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
А какой это год точно был? Мне кажется 93 или 94-й.
тоже не помню
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 11:40   #40
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

а кто-нибудь рыбу пробовал на озерах ловить?

есть она там?

вид, размеры...
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 12:02   #41
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
а кто-нибудь рыбу пробовал на озерах ловить?

есть она там?

вид, размеры...
2004 год...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Jul21#52.JPG
Просмотров: 661
Размер:	150.6 Кб
ID:	12127  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Jul21#59.JPG
Просмотров: 610
Размер:	126.7 Кб
ID:	12128  
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 12:06   #42
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Мелочёвка, зато много... И дикая.. Кидается на всё подряд - сухари, трава и т.д. Группу из 26 организмов рыбой накормили.
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 13:07   #43
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

с виду - обычная форель ручьевая. Но я ещё тогда, 20 лет назад обратил на одну особенность: глаза у рыбок смотрят не в стороны(как обычно), а немного вверх. Видимо, потому что всё, что им бог на пропитание даёт - сверху в озеро падает.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 21:46   #44
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Мелочевка???? Епрст... Я тут ребят заманиваю на гигантскую горную форель...
P.s. Ну так мне один мифолог рассказывал....
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 22:33   #45
Misha
Местный
 
Аватар для Misha
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 728
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Мелочевка???? Епрст... Я тут ребят заманиваю на гигантскую горную форель...
P.s. Ну так мне один мифолог рассказывал....
Не вижу противоречий: мелочевкой она была в 2004 году. Девять лет прошло - мелочевка подросла, и теперь она гигантская горная форель!
Логичное теоретическое обоснование есть, так что продолжай заманивать с чистой совестью!
Главное потом на месте качественно изобразить искреннее удивление и недоумение
__________________
Белый мягкий и пушистый.
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 21:44.