Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2011, 11:41   #1
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию Почему я не хожу с одной ночёвкой

Знаю, здесь многие любят регулярно ходить с субботы на воскресенье, причём в любое время года. И периодически меня блатуют, я же, как правило, отказываюсь. Мне просто надоело повторяться, поэтому решил изложить свою точку зрения.
Главный аргумент в пользу этого: мол, «посидеть у костра и посмотреть на звёзды»! Стоп! Этот аргумент действенен для материковских мегаполисов, откуда надо ехать несколько часов, чтобы добраться до чахлого клочка леса. Уникальность Южного и состоит в том, что от большей части города практически рядом лес и горы! Такого в России я нигде не видал, поэтому радуюсь, что живу именно здесь. Да и на Сахалине – нечто похожее наблюдается разве что в Долинске, от прочих же городов лес и горы как-то далековато... Поэтому вполне можно спокойно посидеть у костра и посмотреть на звёзды, а через час, а то и через полчаса быть дома!
Главное, в однодневный поход груза тащить на порядок меньше. Ой, а время на сборы в любой многодневный поход у меня лично занимает на 2, и то и на 3 порядка больше, чем в однодневный!
Действительно, сбор в многодневный поход я всегда начинаю не позже чем за 3 дня до выхода, а ещё лучше – за неделю! Основной список для таких походов имеется, в нём только вещей около 40 наименований – да-да, мне варфоломеевские ночи на фиг не нужны, ночёвки должны быть относительно комфортными! Кроме того, для каждого похода есть вариация, и начинаешь задумываться – чтобы взять действительно нужное и не тащить лишнее. Понятно, на это уходит время. И заблаговременно начинаешь тщательно проверять экипировку: если какая-то нуждается в ремонте, принимаешь меры, а если что-то окончательно износилось, покупаешь аналогичное. Действительно, были случаи, когда я начал подготовку слишком поздно (предложение поступило внезапно), и напорол множество косяков.
У меня же снаряжение что на одну, что на две, что на 10 ночёвок всегда практически одинаковое, разница лишь в количестве продуктов питания. Я, конечно, имею в виду палаточные ночёвки в бесснежное время. Просто жалко тратить уйму времени на подготовку единственной ночёвки – вот если их предстоит, как минимум, две, то игра вполне стоит свеч!
А вот если предстоит одна ночёвка в избушке, в бесснежное же время, то сходить и могу – снаряжения получается раза в 2 меньше. И то в подобный поход желательно выходить не в субботу, а по возможности в другой день.
Кто хорошо меня знает, знает и моё «железное правило»: если маршрут проходим за световой день, то я его всегда прохожу именно за световой же день! В самом деле, сколько раз бывало, что в субботу пройдёшь 30 км (а то и 40) по одной местности, дома с комфортом высыпаешься, а в воскресенье – снова 30 км, но уже по другой местности! И обилие впечатлений выходит на полную катушку! Когда рюкзак практически ничего не весит, идёшь по любому быстрее. А после того, как в обед попьёшь жидкость из бутылька или термоса, то вес рюкзака вообще уменьшается раза в 2 – конечно, если чисто идёшь и не занимаешься сбором дикоросов.
Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что многие здесь со мной не согласятся. Ещё один типичный аргумент: «летом работаю, а оторваться получается только на выходные». У меня бывало и так, но при этом старались уходить в пятницу ближе к вечеру – зато пройдёшь больше, либо столько же, но без напряга! Сейчас же у меня такой характер работы, что в отпуске всегда с 25 июня до 31 августа, что, конечно же, далеко не у всех.
Завершая изложение своей точки зрения, хотел бы увидеть ещё аргументы в пользу одной ночёвки.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 12:26   #2
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Валерий, вы же математик? А где же синусоиды и всякие уравнения в доказательство теории?

Мне кажется, люди ходят в походы с ночевкой, потому что им так хочется А такая концепция в доказательсвах не нуждается
__________________
http://sakhscape.ru/

Последний раз редактировалось TapeH, 24.01.2011 в 13:19.
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 12:35   #3
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Валерий, вы же математик? А где же синусоиды и всякие уровнения в доказательство теории?
Гы-гы-гы! А вес груза, время на подготовку, зависимость скорости хода от веса рюкзака - самая настоящая математика!
Просто такие предложения приходят мне слишком регулярно - и чтобы народ знал, что в таких случаях я пас.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 12:36   #4
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

хм.. согласен с Таренчиком.
я за вечер у костра с друзьями в красивом месте и начевку под звездами. километраж и комфортное высыпание дома мне не вкусно.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 12:41   #5
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Есть разница - на одну и ту же гору лезть час или 4-5 часов?
А до высшей точки подъёма я не ем и не пью, поскольку мазохистом себя не считаю.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 12:48   #6
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

простите, а в чем цель сего обсуждения? по-моему каждый ходит в такие походы которые ему нравятся... если кому-то в кайф тащить велосипед на Лопатина на один, день, с ночевкой, или покататься там недел, ведь он для себя?
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 12:59   #7
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Цель в том, что без конца меня блатуют, а как я отказываюсь, потом начинают обижаться. Чтобы знали моё мнение, я постарался его изложить развёрнуто.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 13:46   #8
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
Цель в том, что без конца меня блатуют, а как я отказываюсь, потом начинают обижаться. Чтобы знали моё мнение, я постарался его изложить развёрнуто.
чисто ради любопытства

блатуют люди с этого форума? часто приходится им отказывать?

и если это декларация собственной позиции, зачем тогда предлагать ее оспаривать "приводить аргументы?"
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 14:16   #9
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

прикольно. А мы обычно всю неделю думаем куда, потом определяем цель, и в пятницу резко меняем ее, собираемся в попыхах, что бы успеть на поезд.

По существу, согласен, что каждому свое. Для меня одно время походы с барахлом имели смысл тренировочный.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 14:27   #10
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
блатуют люди с этого форума? часто приходится им отказывать?
И с этого форума, и не только (сах-ком, снаряга). Отказываю - постоянно, если только менее чем на 3 дня.

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
и если это декларация собственной позиции, зачем тогда предлагать ее оспаривать "приводить аргументы?"
Чтобы эту позицию хотя бы попытались понять.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.

Последний раз редактировалось Valery, 24.01.2011 в 14:28. Причина: Добавлено сообщение
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 14:40   #11
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
И с этого форума, и не только (сах-ком, снаряга). Отказываю - постоянно, если только менее чем на 3 дня.

Добавлено через 57 секунд

Чтобы эту позицию хотя бы попытались понять.
ну что же, логично
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 15:50   #12
Vatco
Местный
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщения: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
Ой, а время на сборы в любой многодневный поход у меня лично занимает на 2, и то и на 3 порядка больше, чем в однодневный!
Неужели действительно времени на сборы на 2 или на 3 порядка (т.е. в 100 или 1000 раз больше) надо чем для однодневного и это при том что даже уже и список есть.?
Vatco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 16:28   #13
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

а вот если идти в поход без ночевки с разборной лодкой "Ладога-1"...
рекомендую исключительно в качестве эксперемента
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 19:10   #14
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Валерий, вы же математик? А где же синусоиды и всякие уравнения в доказательство теории?

Мне кажется, люди ходят в походы с ночевкой, потому что им так хочется А такая концепция в доказательсвах не нуждается
Народ стебётся - "Только не спрашивайте меня зачем я сюда пошёл" а тут целая тема "об этом". Но это ни в коем случае не критика, есть возможность ответить на этот риторический, по сути, вопрос.

Вместо объяснения мы часто говорим - "Романтика блин". А что такое романтика?
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 19:49   #15
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vatco Посмотреть сообщение
Неужели действительно времени на сборы на 2 или на 3 порядка (т.е. в 100 или 1000 раз больше) надо чем для однодневного и это при том что даже уже и список есть.?
Да, так и есть, не удивляйтесь. Для однодневного похода мне достаточно 10 минут на сборы, ну от силы 20. В многодневный же... не позже чем за сутки, все необходимые вещи должны быть заблаговременно выложены на полу (на что уходит не менее 2 дней по несколько часов, не считая ремонта или покупки необходимой экипировки), после чего приступаю к укладке рюкзака. На последнее действие у меня уходит в среднем 4 часа – ведь уложить его надо грамотно, и иногда приходится всё многократно перекладывать заново! Вот и считайте.
В последний поход по Тунайче я собирался неделю – вначале несколько дней тщательно проверял и докупал экипировку, потом выкладывал всё на пол. Ну и уложил рюкзак за 2 суток до выхода за указанное время.
Т.о. что я хочу сказать? Если идти в поход только на 2 дня (что многие любят), то время на сборы тратится в несколько раз больше, чем время на сам поход. И стоит ли такая овчинка выделки?
При этом за 2 дня гружёным проходишь не более, чем за 1 день налегке. Где же выигрыш?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Вместо объяснения мы часто говорим - "Романтика блин". А что такое романтика?
Например, с почти пустым рюкзаком подняться куда-нибудь налегке, посидеть у костра хоть до поздней ночи... и через час уже спать, причём ДОМА.
Естественно, не только это. В последний поход по Тунайче романтики было как-то маловато.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.

Последний раз редактировалось Valery, 24.01.2011 в 19:52. Причина: Добавлено сообщение
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 09:14.