Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2009, 13:43   #16
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... Григорио... ну напрасно ты так... срастайся скорее...
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:03   #17
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Грише, скорейшего тебе выздоравление!!!!
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:16   #18
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вот в прошлом году я как раз инстинктивно и вытянул руки вперёд при падении через руль. В результате выломал плечо. До этого падал только пьяным, просто валился как мешок с дерьмом и всё кончалось обычными ссадинами...
При полетах через руль трудно, что-либо рекомендовать, бесполезно это. Каждый случай уникален. Говорят, занятия борьбой помогают в падениях. Если это - легкий "затык", что называется переворот вокруг переднего колеса на небольшой скорости, то упираемся ладонями в дорогу и принимаем сверху ведлосипед на спину, дамать не приходится.
По класическому варианту полета через руль в результате удара переднего колеса о препятствие у меня не было. Вроде бы там сначала колени, лодыжки о руль бъются, а дальше все от судьбы зависит.

Самый страшный случай у меня такой: Скоростной спуск по лесной дороге, в районе Городухи. Скорость около 40 км/час. Когда заметил участок резкого возрастания крутизны спуска после небольшого бугорка типа плоского трамплинчика - тормозить было поздно. Дальше никакой замедленной съемки не было, только: полет, удар, боль. Картина событий восстанавливалась по характеру полученных повреждений и следам, оставленным на месте происшествия.
Механизм: из-за не самого оптимального расположения центра тяжести велосипед оторвался обоими колесами от земли и полетел. Все бы ничего, если приземление прошло на обо колеса сразу. Но велосипед начал клевать носом - первым на грунт село переднее колесо - вилка полностью сложилась под ударом. Потом катапльтирование по смертельно опасному сценарию: практически на голову, шею. Скрутив тело по-черепащьи и прижав подбородок к груди, полет перевел в кувырок. Во время кувырка основной удар пришелся на плечо сзади - в результате подвывих одного из суставов правой ключицы. Суставная сумка до сих пор до конца не восстановилась и не восстановиться. Правым виском ударился о землю, в мягкие ткани шлема интегриговалось пара камней. Руль с правой стороны согнут в бараний рог - ушел на 15 см. вниз. Установка рогов на руль в данном случае спасла мои руки. Установку старого мастера спорта до конца держаться в таких ситуациях за руль мною была выполена с честью. Обдумывая все это сейчас и замирая от страха, понимаю как мне повезло.
PS: Одевайте шлемы.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:18   #19
Challenger-7
тов. Старший прапорщик
 
Аватар для Challenger-7
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщения: 647
По умолчанию

Ну чтож ты так!? Выздоравливай малъчик!
__________________
НАС невозможно сбить с пути - НАМ пофигу куда идти!!!
Challenger-7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 15:49   #20
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Желаю выздоровления автору топа.

Спускался с перевала в сторону Очепухи,наехал на край куска палки длиной см40 и диаметром с ручку от лопаты.Дальше все воспринималось как в замедленной съемке.Палка подлетает,крутясь,влетает в спицы переднего колеса ,подтягивается до вилки и клинит колесо. Отталкиваюсь ногами от педалей,руками от руля выпрыгиваю вперед,приземляюсь на ноги и убегаю дальше от падающего за спиной велосипеда. Была слегка погнута одна спица,остальное-цело.
Классическая реакция на резкий клин переднего колеса... но видимо скорость у тебя была маловата, иначе бы - косание ногами земли, а дальше по инерции летишь кубарем вперед.

У Гриши скорее всего контакты его любимые на ногах были поэтому приземление аццки гадкое на руки, чрезвичайно часто заканчивающееся ушибами и переломами.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
PS: Одевайте шлемы.
Это ты конечно правильно говоришь, но и заниматься даунхилом на кросскантрийнике тоже надо мозги растерять... Самое безопасное при экстремальной ситуации (в твоем случае например) это постараться удержаться на велосипеде, но если полетел то руки не в коем случае вперед не выставляем. На дзюдо учили кувырок через плечо... так вот кувырок самы безопасный вариант падения с динамикой вперед.

НА РУКИ ПАДАТЬ НИ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ

ето вам любой борец или профессиональный падун скажет.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 23.04.2009 в 15:55. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 16:23   #21
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Ну я тоже в контактах катаюсь, падения были и не раз. Протсо контакты надо превильно настраивать, чтоб они держали ногу, но и при падение сами ноги отстегивались.
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 16:42   #22
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КиР Посмотреть сообщение
Ну я тоже в контактах катаюсь, падения были и не раз. Протсо контакты надо превильно настраивать, чтоб они держали ногу, но и при падение сами ноги отстегивались.
Чет не видел я чтобы даунхиллеры в контактах катали

какие бы они не были настренные, вылетать из них тебе будет сложнее чем с обычных педалей...
Закон сохранения энергии - если где то вылез плюс, значит и минус тоже вылез (просто ты его можешь не заметить)
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 16:55   #23
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

так точно
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 17:10   #24
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Чет не видел я чтобы даунхиллеры в контактах катали

какие бы они не были настренные, вылетать из них тебе будет сложнее чем с обычных педалей...
Закон сохранения энергии - если где то вылез плюс, значит и минус тоже вылез (просто ты его можешь не заметить)
Ну не знаю, я катаю и норм! мне даже легче велик контролировать на на спуске.
А может просто очень привык...

Добавлено через 2 минуты
На руки падать не в коем случае низя!!!
4 года плечо уже напонимает и до кончца дней будет.

Последний раз редактировалось КиР, 23.04.2009 в 17:13. Причина: Добавлено сообщение
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 17:21   #25
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Все это разговоры... без тренировки это все просто слова и обсусоливание впечатлений после падений. Самое хорошее - это мышечная память. Но кто будет тренироваться на велах через руль прыгать? Ну Маньяк если только. Борцовские приемы здесь не прокатят так как здесь не маты (хотя мы на жестком полу специально кувырки тренировали), но самое важное - это высота падания. Она в полтора раза выше и инерция больбше чем в боьбе и поэтому если ты не уверен, что впереди нет заостренных пеньков, то лучше не групироваться.
Из совоего личного опыть скажу, что не раз летал через руль и в разных ситуациях, но понял одно - если реакция хорошая и ты чем-то раньше занимался, то после перелета через руль, я сам выбираю способ приземления в зависимости от того на что падаю и что впереди. Поэтому мое мнение - однозначного совета как лелать через руль нет. Все зависит от места посадки.
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 19:13   #26
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
У Гриши скорее всего контакты его любимые на ногах были поэтому приземление аццки гадкое на руки, чрезвичайно часто заканчивающееся ушибами и переломами.
По теме велотравматизма:

Я прошел все ступени велоэволюции: топталки – туклипсы – контакты.

Топталки адски опасны на спуске, поскольку велик риск «потерять педаль» (у специальных платформенных моделей с выраженными шипами и определенным типом подошвы обуви дела обстоят лучше). Кроме того, еще более опасны они для коленного сустава если практикуется более-менее длительное катание.

Туклипсы – на педалировании сразу появляются элементы кругового проворота шатунов. Минус – опасны при завалах набок, подаешь как подкошенный. При полетах вперед вылетаешь из них без каких-либо проблем. Стартовать не всегда бывает удобно, особенно при в гору.

Контакты (имеются ввиду система Шимано SPD) - Здесь уже можно полностью сосредоточиться на ощущениях и с приемлемой свободой ступни. Максимальный контакт с велосипедом: становятся доступны прыжки на 30 см. бордюры, через открытые люки и пр. Условный рефлекс на выстегивание – движение стопой вбок, вырабатывается после пары-тройки падений даже у неискушенных.
Беда контактов может проявляться только при строго симметричных полетах через руль, когда велосипед идет строго вертикально, но в жизни такого не бывает, велосипед всегда заваливается набок, нога на которую происходит завал, высвобождается, иногда при этом немного выкручивает связки коленного сустава, болезненно, но НЕтравматично. Мир профи не испытывает никаких страхов перед контактами, еще бы, они ведь до 1991 года все ездили на туклипсах, ногу высвободить там намного сложнее. Думаю, не ошибусь, но сейчас ВСЕ дайнхиллеры ездят на специальных усиленных даунхильных контактах с развитой платформой.

Несомненный плюс топталок только в том, что они как только запахнет жаренным позволяют «отпустить» велосипед вперед и продолжить движение бегом, либо кувырком, в зависимости от начальной скорости. Но реально риск потерять педаль пересиливает те небольшие плюсы, что у них имеются.

В советской велошколе учили падать. Как солдат: на пра- во, на ле-во, без шуток. Развивали мышечную память. Лучше всего заниматься этим на зимней трассе. В итоге, на соревнованиях в завалах травм было немного. Летать через руль не учили.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
Борцовские приемы здесь не прокатят так как здесь не маты (хотя мы на жестком полу специально кувырки тренировали), но самое важное - это высота падания. Она в полтора раза выше и инерция больбше чем в боьбе и поэтому если ты не уверен, что впереди нет заостренных пеньков, то лучше не групироваться.
Про препятствия – согласен. Но помниться, на тренировках есть прыжки через «козла», или даже через «голову», в последнем случае вообще, практически вертикально головой в землю входишь.

Последний раз редактировалось Andrei, 23.04.2009 в 19:14. Причина: Добавлено сообщение
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 19:48   #27
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Про препятствия – согласен. Но помниться, на тренировках есть прыжки через «козла», или даже через «голову», в последнем случае вообще, практически вертикально головой в землю входишь.
Ух.. когда это было... Сейчас я только через руль прыгаю...
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 21:15   #28
Serg
Местный
 
Аватар для Serg
 
Регистрация: 26.06.2007
Возраст: 45
Сообщения: 713
Отправить сообщение для Serg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
из письма родителям...
Блин Гриха ну как же ты так? Выздоравливай скорее. По поводу титана, думаю лучше вытерпеть 6-8 недель в гипсе, чем лишний раз под нож, но только при условии, ели это будет не менее эфективнее, чем с пластиной.
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 21:57   #29
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

фигасе... выздоравливай
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 22:10   #30
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
фигасе... выздоравливай
Да Гриша, выздоравливай!
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 23:52.