Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2012, 07:13   #91
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
кстати о жестких траверзах... вот такая есть телеприблуда. вполне прикодна для использования на BC
Аха докупаешь установочные диски и можешь их переставлять со скитурных на бак кантрийные и обратно.
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 01:13   #92
ПеППи
Местный
 
Аватар для ПеППи
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщения: 476
По умолчанию Про БэкФишерБотинки :)

Сегодня (точнее уже вчера) свидетелем была очень неприятной поломки...не приведи господь чтоб такое случилось в дальнем маршруте с любителями побродить на бэккантрийных лыжах... В общем на ботинке Фишеровском (модель четвертая вроде) напрочь вырвало штырь, который в крепах зажимается... благо не в дебрях это произошло, а до дороги дотянул "счастливчик-Александр"... Говорит четыре года поэксплуатировал...

И вот случись такое вдали от цивилизации, ЧТО ДЕЛАТЬ ??? я готова даже РЕМКОМПЛЕКТ для этого носить ВОТ ТОЛЬКО КАКОЙ!?!?....Или ЗАРАНЕЕ УСИЛИТЬ?!?! Поделитесь мыслями, други а то моя светлая головка, не обремененная мыслями, только привязать ботинок к лыже догадывается (не стрингами!!!)

П.С. Незадолго до поломки, кстати, Александр упомянул, что ботинки с новыми крепами делать стали ... на три дырки... а мы голову ломали ЗАЧЕМ??? может не с проста они это затеяли )))
__________________
Нам дана только одна жизнь, но если прожить ее правильно, то одной вполне достаточно.

Последний раз редактировалось ПеППи, 20.02.2012 в 01:53.
ПеППи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 01:56   #93
Рыча
Местный
 
Аватар для Рыча
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 65
Сообщения: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПеППи Посмотреть сообщение
Сегодня (точнее уже вчера) свидетелем была очень неприятной поломки...не приведи господь чтоб такое случилось в дальнем маршруте с любителями побродить на бэккантрийных лыжах... В общем на ботинке Фишеровском (модель четвертая вроде) напроч вырвало штырь, который в крепах зажимается... благо не в дебрях это произошло, а до дороги дотянул "счастливчик-Александр"... Говорит четыре года поэксплуатировал...

И вот случись такое вдали от цивилизации, ЧТО ДЕЛАТЬ ??? я готова даже РЕМКОМПЛЕКТ для этого носить ВОТ ТОЛЬКО КАКОЙ!?!?....Или ЗАРАНЕЕ УСИЛИТЬ?!?! Поделитесь мыслями, други а то моя светлая головка, не обремененная мыслями, только привязать ботинок к лыже догадывается (не стрингами!!!)

П.С. Незадолго до поломки, кстати, Александр упомянул, что ботинки с новыми крепами делать стали ... на три дырки... а мы голову ломали ЗАЧЕМ??? может не с проста они это затеяли )))
А при каких условиях произошло, упал? Может он когда-то сидел в них у костра и подсушил резину подошвы?
Фотографии на экран!
Рыча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 09:21   #94
ПеППи
Местный
 
Аватар для ПеППи
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщения: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рыча Посмотреть сообщение
А при каких условиях произошло, упал? Может он когда-то сидел в них у костра и подсушил резину подошвы?
Фотографии на экран!
Необходимости сушить ботинки вчера не было точно... сушил ли раньше, уточню при встрече... А поломка случилась в два этапа: 1) на ровном месте в лесу вырвало сначала один конец штыря, до этого траверзили обрывистый речной уклон, топтали целину, и тд., ну тут как обычно- неотъемлемые моменты эксплуатации... К слову сказать, он довольно активно использует свою снарягу... 2) Продолжил путь со штырем закрепленным с одной стороны, дотянул до дороги (с 1 км ли 1,5 может), где упал...после чего пришлось уже топать ножками...

А фотографии кинуть не могу я этого человека случайно в лесу встречаю

П.С. Обратила внимание на свои боты... в местах, где штырь посажен, подтирается пластик и маленький кусочек (ближе к внутреннему краю) откололся уже практически...
__________________
Нам дана только одна жизнь, но если прожить ее правильно, то одной вполне достаточно.

Последний раз редактировалось ПеППи, 20.02.2012 в 09:25.
ПеППи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 10:04   #95
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Когда-то мои спортивные ботинки(adidas когда-то выпускал), активно использовавшиеся 2-3 сезона(5-6 тренировок в неделю), тоже начали приходить в негодность. Протёрся пластик в районе скобы и стало отлично видно, что скоба из себя представляет не просто прямую распорку, а имеет П-образную форму. Насколько глубоко она уходила вглубь ботинка я не проверял, но факт есть факт - у такой скобы значительно больший запас прочности. Я, если честно, был уверен, что уж на бэккантрийных ботинках, как говорится, сам бог велел делать такие же. Гонят халтуру - это печально.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 10:34   #96
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Имхо, на первый взгляд, сама конструкция современных встёгивающихся креплений (беговых, NNN, NNN-BC и прочих) не даёт возможности полевого ремонта.
Второе: 4 года активной эксплуатации для пластиковой высоконагруженной детали - это много. У самого на прогулочных лыжах NNN-крены стали барахлить, очень плохо выстёгиваются, а им лет 5-6.
В общем, невозможность ремонта в поле - большой минус для крепов в длительный поход, стоит посмотреть в сторону тросиковых креплений а-ля-прыжковые. Железяка побольше, но крепкая и надёжная.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 10:44   #97
ПеППи
Местный
 
Аватар для ПеППи
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщения: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Имхо, на первый взгляд, сама конструкция современных встёгивающихся креплений (беговых, NNN, NNN-BC и прочих) не даёт возможности полевого ремонта.
Второе: 4 года активной эксплуатации для пластиковой высоконагруженной детали - это много. У самого на прогулочных лыжах NNN-крены стали барахлить, очень плохо выстёгиваются, а им лет 5-6.
В общем, невозможность ремонта в поле - большой минус для крепов в длительный поход, стоит посмотреть в сторону тросиковых креплений а-ля-прыжковые. Железяка побольше, но крепкая и надёжная.
Надо посмотреть что за тросиковые крепы...не знаю таких а вот в инете нашла советы по ремонту (явно не полевому, но все же)
http://www.lk-izmajlovo.ru/05_Stati/Rem_Bot.htm

а это новая модель ботинок от фишер на три дырки
http://www.fischersports.com/ru/Nord...nd/511-BCX-875
__________________
Нам дана только одна жизнь, но если прожить ее правильно, то одной вполне достаточно.

Последний раз редактировалось ПеППи, 20.02.2012 в 10:48.
ПеППи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 11:23   #98
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

у меня всё проще. мои Salomon XADV-6 за 2 вялых сезона разорвались в плюсне, так что отваливание штырька мне не грозит.
Если будет маза померить, таки попробую телемарковские лёгкие и низкие пластики scarpa T-4
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 11:25   #99
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПеППи Посмотреть сообщение
... ...
а это новая модель ботинок от фишер на три дырки
http://www.fischersports.com/ru/Nord...nd/511-BCX-875
Перейти с трёхдырочных креплений на тросиковые - это был первый шаг любого уважающего себя совецкого зимнего туриста.
Недостатки трёхдырочных крепов: дырки постепенно разрабатываются и лыжа начинает болтаться, необходимо использовать СПЕЦИАЛЬНУЮ обувь, длинный носок ботинка мешает нормально ходить.

А тросиковые крепы вот, оказывается и в России выпускаются: http://www.speleo-s.ru/cat7/
Судя по картинке и описанию, весьма близки к исходнику- прыжковым креплениям. Classic надо брать, т.к. чего нет(подвижные щёчки), то и не ломается!
Кстати, это прекрасные крепы для телемарка!
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 13:03   #100
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
А тросиковые крепы вот, оказывается и в России выпускаются: http://www.speleo-s.ru/cat7/
Судя по картинке и описанию, весьма близки к исходнику- прыжковым креплениям. Classic надо брать, т.к. чего нет(подвижные щёчки), то и не ломается!
Кстати, это прекрасные крепы для телемарка!
Очень сомнительная пригодность для телемарка у этих креплений. Главный недостаток - тяжелые, верхнюю пластину могли бы полегче сделать из легкого металла, поскольку нагрузки не несет, лягушку можно получше сделать, трос более многожилистый, потому как штатный быстро перетирается несмотря на качающееся крепление, верхний ремешок не в самом правильном месте поставлен.

Скоба бек-кантрийных ботинок ремонтируется только эпоксидной смолой, дня на два похода, говорят, хватает.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 13:38   #101
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
у меня всё проще. мои Salomon XADV-6 за 2 вялых сезона разорвались в плюсне, так что отваливание штырька мне не грозит.
Если будет маза померить, таки попробую телемарковские лёгкие и низкие пластики scarpa T-4
Саня! Че то я за сумлевался про Т4 смотри сылку

http://ilya-abramov-84.livejournal.com/716.html
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 15:37   #102
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Саня! Че то я за сумлевался про Т4 смотри сылку

http://ilya-abramov-84.livejournal.com/716.html


очень живучее это "хорошо забытое старое". И старые тросиковые крепления,и лыжи деревянные...
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 17:25   #103
Сибиряк
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: 47.055501N,142.721956E
Сообщения: 94
По умолчанию

http://ilya-abramov-84.livejournal.com/716.html Удар по фетешизму:-)
Сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 17:37   #104
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Очень сомнительная пригодность для телемарка у этих креплений. ...
Главный недостаток -...... .
Брейк! Пригодность или непригодность этих крепов для телемарка - дело десятой степени важности.
В остальном, судя по снимку (только по снимку), это клон старых прыжковых крепов: довольно толстый анодированный металл, толстая пружина с толстым же тросиком, лягушка как будто смесь от туристских и прыжковых, а вот с расположением ремня согласен. Он и раньше неудачно стоял, пригодилось дорабатывать.
ЗЫ: Собственно, мне тема интересна, потому что предстоит обновить ботинки для воскресных лыжных выходов, а соответственно - крепы и, возможно, лыжи. Думал про NNN BC, а теперь засомневался.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
http://ilya-abramov-84.livejournal.com/716.html Удар по фетешизму:-)
Отличная статья!
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 20.02.2012 в 17:58. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 22:14   #105
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПеППи Посмотреть сообщение
я готова даже РЕМКОМПЛЕКТ для этого носить ВОТ ТОЛЬКО КАКОЙ!?!?
Лучший ремкомплект это ступы
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 11:47.