Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2009, 14:36   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию антиподы блин!

а знаете ли вы что полуостров Шмидта - абсолютный антипод о. Южная Георгия... и если бы вдруг мы нашли дырку, которая шла сквозь центр земли и выходила на обратной стороне шарика, наша экспедиция выглядела бы вот так

http://www.seakayakingcornwall.com/j...expedtion.html
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 01:35   #2
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

все таки точно... в википедии есть сервис geohack, кооординаты разных мест в разных системах, и есть функция "антиподы", и если выбираешь Елизавету - она вылезает в 10 км южнее о. Южная Георгия, а антипод Охи ровно на 55 км севернее получается острова, т.е. где-то 10 км южнее Елизаветы будет ровно на острове на этом... я просто не стал вчера координаты подбирать - тяжело все-таки впечатывать цифры постоянно...

а вот интересно антипод Огненной Земли - мыс Горн где-то в 300 км восточнее северного Байкала...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 11:32   #3
Данила
Кашмар любого снаряжения
 
Аватар для Данила
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: г. Южно-Сахалинск
Сообщения: 282
По умолчанию

Слушайте, а что за костюмы на парнях? Это "сухари"? Вода там видно АЙС!
__________________
Удачи Вам и крепких веревок!!!
Данила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 14:32   #4
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Данила Посмотреть сообщение
Слушайте, а что за костюмы на парнях? Это "сухари"? Вода там видно АЙС!
да, вода в океане такая же как у нас весной... ну или на севере летом... только на ледниках вода нулевая всегда...

я буду брать себе сухарь вот такой, 900 долларов стоит

http://www.kokatat.com/product_detail.asp?code=sna

вообще тут много всего

http://www.kokatat.com/products.asp
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 15:56   #5
Данила
Кашмар любого снаряжения
 
Аватар для Данила
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: г. Южно-Сахалинск
Сообщения: 282
По умолчанию

http://www.seakayakingcornwall.com
Очень потрясный сайт, есть к чему стремится!

Только с одних фот можно много подчерпнуть, курсы у них прото чума!

Сухарь нужен особенно осенью и весной на море! Есть в наличии у меня "трехламинатный" сухой водолазный костюм. Использовал его для каякинга. Впринципе юзать можно. Буду пробовать дальше.


Влюбом случае на каждом судне обязательно должна пресудствовать:
- носовая и кормовая сцепка (репчик см 50 с карабином)
- морковка 10 м (миниму)
- помпа.

Кроме этого в жилете у каждого гребца должен быть нож!
Эти простые вещи значительно облегчат любую ситуацию.

Рыская по сайтам всерьез задумался что на Тартуге стоит уделить один день спасам и нештатным ситуациям.

Есть не решенные задачи.
__________________
Удачи Вам и крепких веревок!!!

Последний раз редактировалось Данила, 17.05.2009 в 18:40.
Данила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 17:03   #6
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

ты про эскимоса...хи-хи...

я кстати еще на шмидта в прошлом году пришле к тому, что в заднем кармане спасжилета Тритоновского у меня лежал нож, спички, все мои доки, и самое главное мой спутник...

из-того что ты говоришь - насос и морковка была, не было сцепки карабина... но вообще здесь в принципе есть в продаже разные аварийные системы... я еще вопросом пока не занимался но займусь...

а насчет стремиться... я недавно набросал список... однозначно есть нерешеные задачи

http://www.raspadok.ru/forum/showthr...3572#post13572

Добавлено через 8 минут
еще один мыс Горн

http://capehorn.free.fr/Grand/Anglais/Cad1_an.htm
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 17.05.2009 в 17:12. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 18:45   #7
Данила
Кашмар любого снаряжения
 
Аватар для Данила
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: г. Южно-Сахалинск
Сообщения: 282
По умолчанию

Эскимоса я кручу достаточно уверенно, хотя есть ошибки.
Меня очень интересует вопрос спасов и безопастности на воде. Раньше такого опыта у меня не было (на каяках) вот приходится думать, решать.

Что буржуи предлагают из систем безопастности?
__________________
Удачи Вам и крепких веревок!!!
Данила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 00:05   #8
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Данила Посмотреть сообщение
Эскимоса я кручу достаточно уверенно, хотя есть ошибки.
Меня очень интересует вопрос спасов и безопастности на воде. Раньше такого опыта у меня не было (на каяках) вот приходится думать, решать.

Что буржуи предлагают из систем безопастности?
ухты... ну раз так то придется всех учить.. хмм... стесняюсь спросить ты его на двойке крутишь?

кстати по поводу эскимоса, вот возможно ответы на вопросы... главное чтобы скорости хватило компутера

http://www.youtube.com/results?searc...kimo+roll&aq=f

что касается систем безопасности... есть скажем так шорт-лист и лонг-лист, у меня с дюжины книжек сейчас про каякинг и там много всяких вариантов... мы многую мелочевку уже стали таскать с собой, типа помп откачивающих (я пару притащу думаю летом), поплавков на весло, морковок, ремень для весла... кстати насчет ремня читал что в условиях шторма цепляют не только весло к себе но и себя к каяку...

один важный момент мы еще никак не предусматривали - буксировочная система... у меня этот вопрос грызет еще с момента когда у меня в 700 метрах от Елизаветинского маяка лопнул трос руля, могла возникнуть необходимость очень оперативно органзовать буксировку но слава Богу все обошлось... потом еще я прочитал статью в журнале буржуйском - чувака-супрерсплавщика вытащили друзья впервые на море.. пока за островом шли все ОК было и до другого острова тоже... на обратном путе поперла волна, так его укачало так, что он грести практически не мог сам, накувыркался... вообщм они тащили его на буксире до берега километров так пять по волне... насколько я понимаю буксировка не очень эффективна если зацеплена лодка к лодке - тот кто тащит должен надевать на себя, по типу бурлака... и здесь всякие харнесы по типу скалолазных систем - для буксировки... но пока я еще не изучал что конкретно...

в ближайшее время обобщу материал и напишу рекомендуемый список предметов необходимых для безопасности

Добавлено через 5 минут
так, ну вот типа про буксировку...

http://www.topkayaker.net/Articles/Safety/Towing.html

вообще на один уровень вверх и список... я его переведу попозжа

еще интересная штуковина - морской якорь sea anchor, ценнейшая вещь, выглядит как воздушный змей, который окунули в воду - удерживает лодку перпендикулярно волне в условиях сильнейшего шторма
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 18.05.2009 в 00:11. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 21:19   #9
Мстислав
Местный
 
Аватар для Мстислав
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Камчатка
Сообщения: 154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
а знаете ли вы что полуостров Шмидта - абсолютный антипод о. Южная Георгия... и если бы вдруг мы нашли дырку, которая шла сквозь центр земли и выходила на обратной стороне шарика, наша экспедиция выглядела бы вот так

http://www.seakayakingcornwall.com/j...expedtion.html
А это, друзья мои, сам Найджел Деннис с товарищами. Nigel Dennis Kayaks - лучшие лодки на планете http://seakayakuk.com/ - кстати не очень дорогие. Ещё советую посмотреть кино от их прорайдеров this is the sea 1,2,3,4 http://www.cackletv.com/this-is-the-sea.html

Костюм лучше брать с капюшоном, я такой себе беру http://www.nrsweb.com/shop/product.a...55&deptid=1174

А что касается спасения, мы вот всё же проведём семинар, но уже в следующем году. Кста!! Мы решили провести соревы по морскому ориентированию в 20-х числах июня, может приедете на пару дней?
__________________
www.kkclub.ru
Мстислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 23:24   #10
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
Костюм лучше брать с капюшоном, я такой себе беру http://www.nrsweb.com/shop/product.a...55&deptid=1174
слава, а ты же писал раньше, что лучше такой костюм брать у которого застежка спереди на полгруди, чтобы если что - удобно проветриваться... не актуально или капюшон важнее?

я кстати в сухих костюмах костюмах лет 5 назад очень много часов налетал, помню очень хорошо чуточку темра в вертолете повысится все сразу потом обливаются... поэтому и воспринял вопрос молнии спереди очень с пониманием..

Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
- лучшие лодки на планете http://seakayakuk.com/ - кстати не очень дорогие
да... лодки я смотрю классические британцы и гренландцы... однако... на Романи очень часто буржуи ссылаются в отчетах про новые модели, она у них как точка отсчета...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 18.05.2009 в 23:29.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 00:05   #11
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Блин - сиячная снаряга, еще та прорва...
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 00:32   #12
Мстислав
Местный
 
Аватар для Мстислав
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Камчатка
Сообщения: 154
По умолчанию

кстати, можно заказать любую снарягу с сайта НРС.. правда будет идти два месяца до нас

Добавлено через 41 секунду
На костюме с капющоном есть молния на груди, смотри внимательнее
__________________
www.kkclub.ru

Последний раз редактировалось Мстислав, 19.05.2009 в 00:33. Причина: Добавлено сообщение
Мстислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 09:27   #13
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
кстати, можно заказать любую снарягу с сайта НРС.. правда будет идти два месяца до нас

Добавлено через 41 секунду
На костюме с капющоном есть молния на груди, смотри внимательнее
и 30% пошлины вдобавок на новый товар...

вообще я думал что та молния сверху - карман.... но костюм конечно зачетный... но даже если так, и я в прошлом году на шмидта постоянно надевал куртку-мембрану на мокрый костюм сверху, без всякой молнии.. и жарко не было, даже в саму жару...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 10:08   #14
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Я на счет сухих костюмов хочу узнать, а не холодно ли будет в нем торчать в воде? Неопрен всеже может не такой комфортный в очке, зато наверняка полезнее в воде?

Добавлено через 56 секунд
Есть ли смысл платить 1000 баксов (а то и больше) за сухарь, если можно одеть штормовку на неопрен?

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
А что касается спасения, мы вот всё же проведём семинар, но уже в следующем году. Кста!! Мы решили провести соревы по морскому ориентированию в 20-х числах июня, может приедете на пару дней?
На пару дней это 25000 руб на брата (туда - обратно) и 2 дня на дорогу (туда и обратно). а ведь еще сухими костюмами не разжились и еще много чем. На Камчатку если ехать то конкретно...

Парадоксально, но между нашими соседними регионами нет прямого сообщения в принципе (хотя пассажиро и грузопотоки не совпадают и это понятно) даже если забрасывать лодки к вам, то придется пускать их пароходом через Владивосток. а самим лететь через Хабаровск.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 19.05.2009 в 10:55. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 10:58   #15
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... вдали от берега спасение - на 95% задача самаво утопаищева... джентльмены в соседних лодках мало что смогут сделать, особенно при волнении... и насчёт буксировки могу рассказать нимнога - штука крайне энергоёмкая, очень медленная и малоэффективная...
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 04:31.