Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2007, 00:34   #1
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию Отчет о ацком велопробеге.

Все началось около полутора месяцев назад, когда на соревнованиях по кросс-кантри ко мне подошел Цветков Владимир Константинович, ветеран афганской войны и так же он является ветераном легкой атлетики Сахалина. И вот что он мне говорит, Кирилл у тебя есть желание прокатится на велосипеде? Я спросил куда?! На что он мне обрисовал картину, я планирую велопробег по маршруту Оха – Южно-Сахалинск. Ну, я как авантюрист по натуре, согласился на эту авантюру. И вот через месяц мы собрались по случаю приезда на Сахалин основателя сахалинского велоспорта Шонина Юрия Анатольевича. Цветков ничего конкретного по этой авантюре не сказал, а лишь упрекал спорт комитет за то, что повернулись одним местом к велоспорту. Проходит еще неделя. Сбор на площади славы по случаю организации традиционного велопробега на Холмск. Цветков говорит, что от участия в авантюре откланялись те кто ранее изъявил желание принять участие. Тут у нас в команду вступают 2 новых участника, Сучков Владимир Егорович и Третьяков Евгений. И того состав группы авантюристов таков: Цветков Владимир, Крюков Александр, Лукаш Михаил, Сучков Владимир, Третяков Евгений и я, Финкельман Кирилл. Вот наш командор Цветков Владимир собрал наши паспорта и пошел брать билеты на поезд и договариваться о бесплатном провозе велосипедов в багажном вагоне.

23.08.07
14:30 Маленькая прессконференция на площади перед ДК Железнодорожник и погрузка велосипедов. 20:00, на вокзале сбор авантюристов и погрузка в поезд самих авантюристов и их вещей.
24.08.07
10:00, прибытье на станцию пос. Ноглики. Перегрузка всего снаряжения и техники в КАМАЗ (вахтовку). Вот мы уселись поудобнее так как дорога до Охи долгая. Почти 6 часов авантюристы тряслись в машине. Примерно в 17:35 прибыли в Оху и разместились в общаге. Вечером два авантюриста, я и Женя Третьяков катались по городу, смотрели достопримечательности Охи.
25.08.07
9:00, старт с площади Ленина города Оха.
Все, что было дальше можно заглушить одним писком до 2 сентября, но я все же опишу.
Итак выезд из Охи, до знака с надписью Оха нас провожают ДПС. Дальше с нами идет только полугрузовой УАЗик который оказался очень кстати. Первые 20км авантюристы ехали весело шутя под моросящим дождиком. Но, как известно Россия славится дорогами, а Сахалин почти полным их отсутствием. И вот закончились предательские 20км асфальта и начался песок, точнее хорошее направление состоящие из песка по которому ох как не просто ехать… Помучавшись еще километров 15 авантюристы начали залезать в машину которая шла с нами. А песок все размокал и размокал от идущего дождика. В итоге под конец первого этапа все авантюристы сели в машину и в пос. Вал прибыли на машине. 20:25 прибыли в пос. Вал, пройден этап 165км.
26.08.07
10:15, старт из п. Вал. Направление немного улучшилось, появился плотный камень и жидкая грязь. 12:30, обед в пос. Даги и купание в горячих источниках.14:40 старт из п. Даги. Через километров 5-7 начался сильный ливень который лил 2 часа, на протяжении всего этапа Даги – Ноглики. Вот тут начала сдавать техника, скорости просто отказывались работать, все что можно было забилось жидкой масленистой грязью. На въезде в Ноглики все участники авантюры купались в реке Тымь и там же плавали велосипеды. 18:40, размещение в общаге нефтяников в Ногликах, пройден этап 65км.
27.08.07
9:30, старт из Ноглик. Идет уже привычный дождь. Первые 25км авантюристы проходят по асфальту, а потом начинается «веселый» крупный камень который подмоченный хорошим дождем и стоящими лужами. Скорость передвижения по такому покрытию не более 20км\час. Обед под дождем в пос. Арги-Паги. И опять камень дождь и грязь. Велосипеды глючат. Все расшатывается, от постоянно вибрации не выдерживают руки. Не важно, какие амортизаторы, там это помогает но все равно руки болят. 19:20 прибытье в пос. Тымовское, пройден этап 129км. Встречали нас с хлебом и солью. Очень здорово.
28.08.07
10:00, старт из пос. Темовское. Началось то, что уже с натяжкой можно назвать дорогой, через километров 10 началась вполне нормальная дорога для велосипеда. Но опять же шел дождик, шел и шел... Авантюристы уже так привыкли к дождю, что им стало скучно, когда он прекратился. Обед в с. Оноры. И дальше уже без дождя, но по мокрой дороге. Фотосессия на 50-й параллели как историческое место и дальше крути педали. 18:30 прибытье в пос. Смирных, пройден этап 133км.
29.08.07
Долгожданный день отдыха в пос. Смирных и ремонт велосипедов.
30.08.07
10:20, старт из пос. Смирных. И опять дождик который шел час где-то, а потом дорога высохла и началась пыль. Покрытье, по которому ехали каменисто-песчаное. В общем, скучать авантюристам не приходилось, каждый день приносил новые сюрпризы. Обед в пос. Буюклы. 15:45, прибытье в г. Поронайск, пройден этап 78км.
31.08.07
9:20, старт из г. Поронайск. И тут авантюристов ждал неприятный сюрприз, сильный встречный ветер и каменистая дорога. Ехать как шпалам, но зато немного пыли от проходящих машин. Обед на море и дальше педаляж.16:35 прибытье в г. Макаров, пройден этап 76км.
01.09.07
8:30, старт из г. Макаров. Дорога опять каменисто-песчаная, но авантюристы в ожидание заветного асфальта, который начался недалеко от станции Тихая. 19:30, прибытье в г. Долинск, пройден этап 175км.
02.09.07
8:20, старт из г. Долинск. Авантюристы уже катились легко и не принужденно с шутками и смехом. Все же уже дома! До родного южного всего каких-то 45км это ничего по сравнению с тем, что нам пришлось пережить. Вот на посту ДПС в пос. Новоалександровка нас встречают байкеры, которые откликнулись на предложение сопроводить до площади победы. 10:45, и вот долгожданный финиш на площади Победы. Радости и гордости нет предела и самих авантюристов и их родных и близких. Потом торжественное выступление руководителя пробега перед ветеранами Великой отечественной войны.

Этот марафонский велопробег посвящен 62 годовщине победы во второй мировой войне и освобождению юга Сахалина от японской оккупации. А так же празднованию дня города и 60 лет области.

Спонсорами этого пробега выступили: всеми упрекаем спорт комитет который в итоге хоть как то помог организации проживания и питания, оптово-торговая база выделила продукты и магазин Империал-Спорт оказал техническую поддержку запасными частями.
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 00:38   #2
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

несколько фоток....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4077.JPG
Просмотров: 769
Размер:	302.2 Кб
ID:	180  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4083.JPG
Просмотров: 725
Размер:	321.2 Кб
ID:	181  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4087.JPG
Просмотров: 720
Размер:	238.6 Кб
ID:	182  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4204.JPG
Просмотров: 730
Размер:	292.3 Кб
ID:	183  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4313.JPG
Просмотров: 745
Размер:	280.6 Кб
ID:	184  

КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 00:39   #3
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

ышо пару...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4325.JPG
Просмотров: 775
Размер:	262.0 Кб
ID:	185  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4515.JPG
Просмотров: 739
Размер:	300.8 Кб
ID:	186  
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 09:04   #4
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... ну кросаффцы!!! риально жахнули
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 10:11   #5
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Более чем достойно!!!
Хоть педалирование среди машин считаю скучным занятием, однако в этом случае География и Километраж затмевают скучность мероприятия.

Кир, а в этот пробег иностранцы разве не собирались?
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 13:12   #6
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

респект, чуваки
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 13:22   #7
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Более чем достойно!!!
Хоть педалирование среди машин считаю скучным занятием, однако в этом случае География и Километраж затмевают скучность мероприятия.

Кир, а в этот пробег иностранцы разве не собирались?
Они хотели пойти позже и идея у нихпочти не реальнаыя, это получится пеший поход... Мы по федералной трассе ехать за....., а они хотят по катаржанке пройти. Еще и простые неподготовленные ленды 105-ки тащить с собой. Мне рассказывали там на подготовленных ждипах с трудом идут, а пешком ноги ломают, они хотят на велах ехать. Сам посуди что выйдет из этого

Еще одно, мы свой пробег посвятили концу войны и годовщине области. Тоесть ехать позже не было смысла.

Последний раз редактировалось КиР, 04.09.2007 в 13:25.
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 01:21   #8
Serg
Местный
 
Аватар для Serg
 
Регистрация: 26.06.2007
Возраст: 45
Сообщения: 713
Отправить сообщение для Serg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КиР Посмотреть сообщение
Они хотели пойти позже и идея у нихпочти не реальнаыя, это получится пеший поход... Мы по федералной трассе ехать за....., а они хотят по катаржанке пройти. Еще и простые неподготовленные ленды 105-ки тащить с собой. Мне рассказывали там на подготовленных ждипах с трудом идут, а пешком ноги ломают, они хотят на велах ехать. Сам посуди что выйдет из этого

Еще одно, мы свой пробег посвятили концу войны и годовщине области. Тоесть ехать позже не было смысла.
Катаржанка, это что какая то старая дорога, что ли и где она идёт? Никогда не слышал.
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 08:27   #9
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
Катаржанка, это что какая то старая дорога, что ли и где она идёт? Никогда не слышал.
Да! Но если сказать точнее, это большая тропа по которой во времена когда на сахалине была катарга по ней перегоняли зеков (людей прировняли к скоту и гнали как коров, только вместо плети использовали автоматы. Те кто отбивался из общей массы или не мог идти их просто расстреливали.) Жестокие времена были
На сегодняшний день по тому что я слышал от джиперав и туристов, что по той "дороге" ехать на чем то представляется почти не реальным! Я конечно не исключаю что где то и действительно можно проехать, но по большей части там придется велы тащить на себе и соваться туда на неподготовленом джипе глюк полный!
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 09:58   #10
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КиР Посмотреть сообщение
...во времена когда на сахалине была катарга по ней перегоняли зеков... только вместо плети использовали автоматы....
для тех времен которжанские конвои нехило были вооружены
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 10:10   #11
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
для тех времен которжанские конвои нехило были вооружены
И ничего смешного, плакать надо за то что в нашей виликой стране была такая низость... Хотя если посмотреть история развитых стран, то можно везде увидить, что использовался труд рабов и отношение было похожее. Но там были рабы которые из простого люда или военнопленные, а на катаргу слали всех кто хоть каким то словом шел против власти ЦК партии, или даже за то что подумал что то не так, и не важно кто, колхозник или профессор-доктор наук. Всех на катаргу в лагеря...
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 12:24   #12
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КиР Посмотреть сообщение
И ничего смешного, плакать надо за то что в нашей виликой стране была такая низость... Хотя если посмотреть история развитых стран, то можно везде увидить, что использовался труд рабов и отношение было похожее. Но там были рабы которые из простого люда или военнопленные, а на катаргу слали всех кто хоть каким то словом шел против власти ЦК партии, или даже за то что подумал что то не так, и не важно кто, колхозник или профессор-доктор наук. Всех на катаргу в лагеря...
что то я совсем ничего не пойму... на сколько мне известно царская каторга была на юге острова, который отошол к японцам в 1905 г. до конца 2ой мировой, а про наличие советской каторги или лагерей на Салине мне ничего не известно
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 15:14   #13
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

вот темнота царская каторга была на севере, в районе александровск-сахалинского. На юге были вольные поселенцы и насколько знаю ссыльные. А лагеря здесь тож были, но немного - когда собирались строить тоннель, на Сахалине тоже работали... с тех пор в районе Погиби остались еще строения, старые дороги. Ну и готовились еще соответственно жд ветку тянуть к погибям - но вот что успели сделать непомню, но вроде бы как народ собрали по лагерям вдоль стройки и вроде бы как коегде коечто даж построили... но эт не царская каторга.
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 16:51   #14
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
вот темнота царская каторга была на севере, в районе александровск-сахалинского. На юге были вольные поселенцы и насколько знаю ссыльные. А лагеря здесь тож были, но немного - когда собирались строить тоннель, на Сахалине тоже работали... с тех пор в районе Погиби остались еще строения, старые дороги. Ну и готовились еще соответственно жд ветку тянуть к погибям - но вот что успели сделать непомню, но вроде бы как народ собрали по лагерям вдоль стройки и вроде бы как коегде коечто даж построили... но эт не царская каторга.
кхе ну тады все про автоматы снимаются
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 03:42   #15
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Я и не говорю процарскую катаргу, я упомянул о катарге времен Сталина и именно север острова. В то время на юге были Японци. Ведь тоннель это сталинская задумка. На погиби ветку так ЖД не начали делать, но сам тоннель начали, но потом затопили....
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 09:33.