Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2007, 14:47   #1
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию Народ а где тема Пастора про крест?

Паастор выкладай тему то.
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 16:59   #2
Pastor_Shlag
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Рад приветствовать всех обитальцев Распадка!

Излагаю План.
Интересующий нас район: река Найба, хребты Шренка и Долинский.
Почему именно эта местность?
Во-первых. Не подумайте, что я помешан на Крестах. Но уж коли такая тема состоялась год назад из-за Креста Слепиковского, то почему бы год спустя не уделить внимание Кресту Даирского. И Даирский, и Слепиковский были командирами партизанских отрядов в 1905 году, и обоих японцы беспощадно уничтожили. В общем, тема краеведческая. Имеется статья из краеведческой литературы – желающим могу переслать по мылу.
Во-вторых, почему бы вообще не исследовать тот район. Есть основания думать, что там не менее красивые сопки, есть извилистые дороги (тропы), зимовья. И, может быть, туда и зимой можно будет ездить с целью: «катнуть новый склон».
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 17:08   #3
Pastor_Shlag
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Крест Даирского находится недалеко от пос. Быков (менее 10 км), близ устья ручья Сейм, который впадает в Найбу. Добраться от Быкова до него ИМХО довольно легко. Поэтому есть смысл маршрут усложнить. А именно: начать его от пос. Советское, в который можно добраться утренним (Тымовским) поездом. Если верить «Атласу автодорог Сахалинской области», фрагмент которого отсканирован и представлен на фото, то имеют место быть две ключевые тропы (надо бы сверить с GPS-картой). Первая идёт от пос. Советское до устья реки Лесопильной, которая впадает в реку Ай. Вторая поднимается из долины реки Найба в верховья реки Лесопильной.
Между этими тропами – ВСЕГО ЛИШЬ ЧЕТЫРЕ КИЛОМЕТРА БЕЗДОРОЖЬЯ(!!!). А если быть конкретным, то не бездорожье, а собственно речка Лесопильная.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 17:14   #4
Pastor_Shlag
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Предлагаю:
1) Добраться на поезде до Советского.
2) По Первой тропе подняться на велах до реки Лесопильной. Провести разведку на предмет наличия зимовий (обозначены на карте).
3) Подняться пешком вверх по Лесопильной до Второй тропы.
4) Следуя тропой, выехать в долину реки Найба.
5) Посетить Крест Даирского.
6) Добраться до пос. Быков, откуда отбыть поездом.
Этот маршрут обозначен на Схеме жёлтым цветом.


Добавлено через 1 минуту
Есть следующие сомнения:
1) Если тропы обозначены на карте, это ещё не значит, что они есть. И неизвестно в каком они состоянии.
2) Район Найбы, судя по всему, должны уважать медведы, которые ещё пока голодны.
3) Пустят ли нас в поезд Быков-ЮС.

По первому вопросу. Я верю, что тропы есть. Название реки говорит о том, что там пилили лес, и, судя по всему, его ещё пилят. А где пилят лес, там всегда есть дороги. На крайний случай имеется запасной вариант: Можно будет вернуться к пос. Советское и проследовать на юго-восток к пос. Ручьи. По словам Смерша, его знакомые в тех местах бывали и благополучно добирались от посёлка до посёлка. Этот вариант маршрута обозначен на Схеме сиреневым цветом.
По второму вопросу. Ну, не знаю что сказать, тема известная. Надо соблюдать меры предосторожности, держаться вместе, и самим не создавать проблемы.
По третьему вопросу. Я специально зимой катался в этом поезде. Велы провезти можно. На крайний случай можно доехать до ЮС и своим ходом. Мы с Крысом ездили от ЮС до Долинска за два с половиной часа.

Добавлено через 3 минуты
Учитывая все сомнительные стороны проекта, необходимо иметь запас времени. Поэтому самое удачное время для проведения этой вылазки – это три июньских выходных – 10-12 июня.
Вот.
Жду замечаний и предложений.

Последний раз редактировалось Pastor_Shlag, 30.05.2007 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 17:55   #5
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Овации
Сам как личность авантюрная очень даже поддержу, однако не уверен на счет дат....

надо подумать
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 18:24   #6
air_nick
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Я с удовольствием сделаю CONNECT к Вам если получится.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 18:45   #7
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... заманчиво, блин...
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 19:33   #8
HigherG
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

сорри Володя
а я вот предложу другой вело-вариант, который задумал на три выходных, если обломится Лопатина

10 июня - Буссе-Грозный (дорога по-через тонино-анивский хребет, где-то до 40 км, подъем до 300 м)
11 июня - Грозный-Великан-Свободное (7 км пляжа, остальное дорога, всего опять где-то сорокет)
12 июня - Свободное-Лесное-ЮС, или по трассе, ну или там варианты с забором на авто из Охотского скажем

думаю клещей будет кратно меньше и грязи тоже... :-)

Последний раз редактировалось HigherG, 30.05.2007 в 20:11.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 19:47   #9
HigherG
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

для затравки, дорога типа вот такая...
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 20:10   #10
HigherG
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

или например вид С дороги на подъезде к Трудному...
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 02:27   #11
Серж
 
Сообщения: n/a
По умолчанию дорога на мыс Великан

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
сорри Володя
а я вот предложу другой вело-вариант, который задумал на три выходных, если обломится Лопатина

11 июня - Грозный-Великан-Свободное (7 км пляжа, остальное дорога, всего опять где-то сорокет)
Мои знакомые съездили на проверку в прошедшие выходные, в сторону Великана. И вот с какой картиной они повстречались... на своём пути
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 02:36   #12
Серж
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Мне кажеться, если там ёщё столько снега, то катить вел по краю обочины такой длительный путь будет слишком утомительно и долго, даже, если этот снег стаит хотя бы за эту неделю на половину.
Гриша!
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 02:50   #13
Серж
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

А там же сам знаешь, во многих местах в общем то и пешком просто не так дорогу и не обойдёшь, с лево стены скально-холмовые, а с право кусты с деревьями не пролазные, а на перевале дык ваще с обрывами. Только по дорге идти можно.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 09:13   #14
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

В Гришином варианте смущает, что по большому счету 70% этого пути я уже катал.
А Пасторовский вариант таит в себе массу загадок и сюрпризов. Я люблю сюрпризы
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 11:58   #15
Pastor_Shlag
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Гришин маршрут тоже давно в голове сидит. Хоть разорвись.
Но, всё-таки, сначала думаю на Найбу.
Идея, действительно, авантюрная. Поэтому к испытанным авантюристам и обращаюсь.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 07:14.