Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2011, 14:02   #1
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию Лыжная насечка

Народ, вопрос?
Кто-нибудь самостоятельно делал насечку на пластиковых лыжах?
Если да - то чем ,как, где?
Спасибо!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 15:02   #2
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Народ, вопрос?
Кто-нибудь самостоятельно делал насечку на пластиковых лыжах?
Если да - то чем ,как, где?
Спасибо!
Можно паяльником,только жало подготовить и руку натренировать на куске старой лыжи.Только кусок камуса,или правильня мазь -лучше.А насечки по льду скрябают противно при спуске и быстро теряют остроту кромок.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 16:51   #3
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Можно паяльником... ...А насечки по льду скрябают противно при спуске и быстро теряют остроту кромок.
Спасибо! На льду ничто не выдержит долго. А по обычной лыжне такая "насечка" долго служит, сезон, пару выходов?
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 19:51   #4
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Можно паяльником,только жало подготовить и руку натренировать на куске старой лыжи.Только кусок камуса,или правильня мазь -лучше.А насечки по льду скрябают противно при спуске и быстро теряют остроту кромок.
Вы что, очумели!!! Разве можно паяльником по скользяку водить! Ни в коем случае!!! Никогда!!! Тут боишься специальным утюгом пластик пожечь при нанесении парафинов, а вы - паяльником! Угробите скользяк!
Если заводских насечек нет, то и не сделаете уже, лучше клистеры применять (не путать с клистиром!). Клистеры - это мази держания (специальные мягкие парафины) для пластиковых лыж. Наносятся под колодку на скользящую поверхность. На разные температуры - разные клистеры. Купите в лыжном магазине. А ещё, если имеете пластиковые лыжи (горные в том числе), то заимейте станок, утюг и парафины для обработки скользяка. И сами обихаживайте свои любимые лыжики!
Если всё-таки вам не жалко своих лыж и будете гробить их паяльником, то имейте ввиду, что пары пластика при плавлении очень токсичны и вредны! Надевайте респиратор и открывайте окна! Это не шутка!
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 10.01.2011 в 19:57.
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 23:37   #5
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Вы что, очумели!!! Разве можно паяльником по скользяку водить! Ни в коем случае!!! Никогда!!! Тут боишься специальным утюгом пластик пожечь при нанесении парафинов, а вы - паяльником! Угробите скользяк!
Если заводских насечек нет, то и не сделаете уже, лучше клистеры применять (не путать с клистиром!). Клистеры - это мази держания (специальные мягкие парафины) для пластиковых лыж. Наносятся под колодку на скользящую поверхность. На разные температуры - разные клистеры. Купите в лыжном магазине. А ещё, если имеете пластиковые лыжи (горные в том числе), то заимейте станок, утюг и парафины для обработки скользяка. И сами обихаживайте свои любимые лыжики!
Если всё-таки вам не жалко своих лыж и будете гробить их паяльником, то имейте ввиду, что пары пластика при плавлении очень токсичны и вредны! Надевайте респиратор и открывайте окна! Это не шутка!
+1 насечки самостоятельно - та еще бредятина. У мну насечки а без держащей мази они что мертвому припарка. Не советую гробить лыжи. В конце концов на самопальные насечки будет тупо налипать снег - это сплошное мучение.

ЗЫ у нас Кулибины правда и велорезину саморезами шипуют но тут уж я ничем помочь не могу
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 23:44   #6
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Ну, покажите мне хоть одного лыжника-не-садомазохиста, которому нравится с клистирами возиться?!
Насечка тем и хороша, что позволила для простых турыстах о мазях практически забыть, тем более об клистирах! Nasechka- DA!, klistir- NO!!!
Вообще-то я о фрезеровании думал, но станок+фрезы=дороже 2хпар лыж (вместе с клистирами).
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 23:47   #7
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Насечка тем и хороша, что позволила для простых турыстах о мазях практически забыть, тем более об клистирах!
О мазях турысты не забыли, кладется на всю лыжу в т.ч. и на насечку и не растирается - самый ходовой вариант.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 23:51   #8
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
+1 насечки самостоятельно - та еще бредятина. У мну насечки а без держащей мази они что мертвому припарка. ... ...ЗЫ у нас Кулибины правда и велорезину саморезами шипуют но тут уж я ничем помочь не могу
Про насечку на смазку что-то сумлеваюсь, уж извинни, но у каждого свой опыт. Жена впереди на сечёных Саломонах по лыжне в гору шпарит, а я за ней на мазаных деревяшках лесенкой чапаю.
Ну, ладно, а чем мазать РОВНЫЙ-НЕ-ДЛЯ-КОНЬКА пластик тогда? Ежели насечку низзя?

"О мазях турысты не забыли, кладется на всю лыжу в т.ч. и на насечку и не растирается - самый ходовой вариант."
О некоторых вещах хочется забыть... Серьёзно на насечку мажешь? Чем пользуешься?

Последний раз редактировалось Аспид, 11.01.2011 в 11:39.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 23:54   #9
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Ну, покажите мне хоть одного лыжника-не-садомазохиста, которому нравится с клистирами возиться?!
Насечка тем и хороша, что позволила для простых турыстах о мазях практически забыть
Это всё так, да. Я свои бэккантри с чешуёй не мажу, нормально держат. КАК ПРАВИЛО. Но и на старуху бывает проруха - вот в прошлом году ходили на Стланик, мои лыжи шли прекрасно. Но стоило зайти за Упырёнка и полезть собственно на г.Стланик - пипец, началась жутчайшая пробуксовка. Снег там какой-то не такой был... Слава богу рядом оказался Колун, который любезно мне мазанул какой-то чудо-мазью под колодками и о чудо, я нормально пошёл дальше. После этого я скупил все мази в "Снаряге", но правда больше на бэккантрях не ходил.
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 00:07   #10
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
Хорошо Через Стланник и Упырёнка на Приступ к Осьмиглаву!

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Это всё так, да....... Стланик, ......стоило зайти за Упырёнка .......
Хе-хе! Я ж говорю, нужно уже атлас Новой Топонимики издавать.
У меня тоже есть названия: Осьмиглав, Солнечные поляны, Обманщица, Змеиный хребет, Приступ, пик Мужика, Шампанский перевал, Прелестница...
В общем, с насечкой и клистирами вывод примерно вырисовывается. Спасибо!

Хто скажет, чем мазать ровный пластик, чтоб не отстреливало, так сразу пойду и куплю лыжики без чешуи (уж больно нравяцца!)

Последний раз редактировалось Аспид, 11.01.2011 в 00:19.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 02:17   #11
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
О мазях турысты не забыли, кладется на всю лыжу в т.ч. и на насечку и не растирается - самый ходовой вариант.
то я часто делал,когда вверх идти надо-просто чиркал мазью поперек.
Насчет саморезов в покрышки-делал.Потомучто велошипы не продаюца,но четвертый сезон катаюсь на Нокианах,цена которых вводит в шок даже джиповладельцев.Хотя если растянуть на 5 сезонов,то вполне приемлимо.
А насечку мазь убивает-заглаживает зацепы.Потому я как бы против насечек в принципе-лыжи односезонные получаются.
Камус,мазь,или что-то не придуманное еще-съемные стальные пластины с зубчиками системы нипель.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 10:13   #12
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

...я бы вот к примеру вообще бы без насечки брал - а пользовался мазями...ибо чежуя при спуске жутко тормозит...бесит ))))
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 10:43   #13
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

для пластиковых лыж - купите камус, и не мучайтесь...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 11:14   #14
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
О некоторых вещах хочется забыть... Серьёзно на насечку маэешь? Чем пользуешься?
Ну начнем с того что лыжи широкие туристические пользуются в 99 случаях на пересеченке и горном рельефе. В пухляке сильно скользкие лыжи не нужны. На спусках оченно хватает намазанной лыжи, а подъемы берет почти как на камусе. Мазь купил в Ирбисе держащую русскую не помню как зовется. насечка держит только на твердых поверхностях, в пухляке - дохлый номер.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
А насечку мазь убивает-заглаживает зацепы.Потому я как бы против насечек в принципе-лыжи односезонные получаются.
Камус,мазь,или что-то не придуманное еще-съемные стальные пластины с зубчиками системы нипель.
На цену лыжи насечка мало влияет, а в туризме это больше плюс чем минус. На фирне я колодкой ставлю лыжу на выпуклостях рельефа и тогда держит гораздо лучше.
Камус штука хорошая в горном рельефе, но в поле камусник однозначно сильно отстанет. А если снимать одевать, то это ИМХО игра не стоящая свеч.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 11.01.2011 в 11:19. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 11:43   #15
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
ЗЫ у нас Кулибины правда и велорезину саморезами шипуют но тут уж я ничем помочь не могу
Емич, дружище - это некорректное сравнение. Я против паяльника!
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 00:43.