Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2010, 00:49   #16
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
У меня раньше был примусок бензиновый ...
...коктейль Молотова...
Бензин - это надёжно, но только если нести не на себе. Провоняешься...
Развести огонь на сильном ветру, да с ещё с дождём и снегом - задача не из лёгких. Но можно. Я делаю так. В середине любой, самой сырой с виду палки, всё-таки есть относительно сухая часть. Нужно пилой (садовой ножовочкой) отрезать ровный чурбачок и расколоть его топориком на 4 части. Зайти в палатку и ножом настругать с серединных рёбер тонкую-тонкую стружку, чтобы завивалась. Собрать её в мочалку,приложить бумажку - дальнейшее ясно. Стараюсь также заготавливать дрова на завтра и складывать растопочную часть в тамбур палатки.
А вот как приспособился по этому вопросу один старый тундровик из Билибино. Он старатель по золоту, камню и кости. Таскает с собой обрезок трубы, иначе, говорит, в тундре пропадёшь. Вееесьма тяжёленькая чудо-печка у него.

ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 01:04   #17
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Да.Знаю.Сетон Томпсон,Арсеньев описывают.В Сах.краеведческом музее лежали айнские наструганные палочки для разведения огня.Бензин-для ускорения процесса.
Береста и сухие еловые палочки-основа для костра.Вот кедровый стланник хуже разгорается.Ну и на ночь в костер лучше лиственные породы укладывать,хвойные больше склонны к стрельбе раскаленными угольками.
Книга О.Куваева Территория. Я ее часто читал по молодости.
"У рабочего, остроносого застенчивого мужичка, была громкая и
неудобная для произношения кличка - Бог Огня. Получил он ее за невероятное
умение разжигать костры в любое время и в любой обстановке.
Слив шлих, Бог Огня в мгновение
ока находил карандашные прутики топлива, ложился спиной к ветру и откуда-то
из живота у него сразу начинал валить дым. Бог Огня откатывался в сторону -
и уже было бледное пламя крохотного костра, а у пламени примостились две
консервные банки для чая и в них закипала вода."

Последний раз редактировалось iozh, 26.07.2010 в 04:46.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 09:19   #18
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
на твоём месте я бы купил самую простую компактную китайскую горелку, в Южном они рублей по 500, по 700.
Я уже на это наступал, и не только я, VATKO тоже - "самая простая горелка" перестаёт гореть по-моему уже при +5 +10 градусах. По крайней мере на Танин День 7-го Ноября они уже не горят, проверено электроникой.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
А теперь, говорит он, "паяльные горелки с собой возим. А эту свою фигню выкинь. Я их немало перебрал, все на ветру гаснут. Купи, как у меня".
Ей костёр хорошо разжигать, но вскипятить чай довольно геморройно.
__________________
Кувыркун

Последний раз редактировалось Крыс, 26.07.2010 в 09:33. Причина: Добавлено сообщение
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 14:52   #19
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
У нас на рынке подобные тоже 350 рублей. Эту я брал в солидном магазине. Именно для экстремальных случаев я её и взял.
На Итурупе, да и на Сахалине г.о. баллоны - так называемые дихлофосы, к ним надо купить переходник обязательно, если нет. Полетишь через Москву, там в крайнем случае купишь. Во всяком случае в Москве такие баллоны называются именно дихлофосы. Еще нужен круговой экран. Это тоже все продается. Экономит газ на 50%, создаетцеленаправленный поток тепла. На охотоморской стороне Итурупа дров навалом, а на океанской - не везде. В Тихую тоже уже надо ехать со своими дровами, водой и туалетом.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 16:35   #20
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Спасибо, Карабас! Всё-таки думаю стоять наверху в дровах. А на Итурупе на базе у Кораблёва тем более дров полно.
Стал искать про ветрозащитные экраны и наткнулся на обсуждение-сравнение газовых и спиртовых горелок. Кому интересно, читайте.
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=4295

Добавлено через 3 часа 23 минуты
Карабус, вот фото баллончиков, что продаются у нас. У вас там такие же или нет?



Попробовал сегодня на работе испытать свою горелку на вертикальный факел - работает, собака. Она немного больше тех, что на рынке продаются, за счёт какого-то доп.резервуара (?), позволяющего класть баллон горизонтально.



Завтра куплю свежий баллон и устрою натурные испытания на ведре с водой.

Последний раз редактировалось ORLOFF, 27.07.2010 в 19:59. Причина: Добавлено сообщение
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 20:18   #21
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=Крыс;21732]Я уже на это наступал, и не только я, VATKO тоже - "самая простая горелка" перестаёт гореть по-моему уже при +5 +10 градусах. По крайней мере на Танин День 7-го Ноября они уже не горят, проверено электроникой.



Ну, они же дешёвые, всяко может быть...
Моя проверенная,безотказна даже зимой на морском припае, в минус Цельсия.
Один баллон работает, остывает - второй под пуховкой на теле греется...
Погасла? - заменил холодный баллон на тёплый, и дальше...на 1-2 человека воды вскипятить без проблем.

__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 21:54   #22
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Друзья, надо брать горелку с шлангом. В холода баллон кладется поближе к горелке... и все тип топ, только "вспышку" не проворонить

Добавлено через 2 минуты
А вот необходимость "автогена" в походе мягко вызывает удивление. Так можно и бензопилу с собой таскать.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 27.07.2010 в 21:56. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 22:46   #23
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Спасибо, Карабас! Всё-таки думаю стоять наверху в дровах. А на Итурупе на базе у Кораблёва тем более дров полно.
Стал искать про ветрозащитные экраны и наткнулся на обсуждение-сравнение газовых и спиртовых горелок. Кому интересно, читайте.
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=4295

Добавлено через 3 часа 23 минуты
Карабус, вот фото баллончиков, что продаются у нас. У вас там такие же или нет?



Попробовал сегодня на работе испытать свою горелку на вертикальный факел - работает, собака. Она немного больше тех, что на рынке продаются, за счёт какого-то доп.резервуара (?), позволяющего класть баллон горизонтально.



Завтра куплю свежий баллон и устрою натурные испытания на ведре с водой.
Да, такие, только корейские дихлофосы. Корейские баллоны сейчас с бутаном, горят отлично даже при небольшом минусе. На Итурупе в марте-апреле с ними не было проблем. Когда газа остается мало, давление ослабевает, подача тоже. Наливаешь чуть-чуть горячей или теплой воды в кружку из той посуды, что стоит на плитке, ставишь туда баллон и он отдает все до остатка. Но это при большом минусе. Андрей самофалов научил.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 00:38   #24
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
А вот необходимость "автогена" в походе мягко вызывает удивление.
Да это просто сверхмощная спичка! Достаешь из широких штанин - щёлк, и залп огня. Причём длительный. И в непогоду для костра, и для обороны какой... Хоть просто воздух в палатке утром согреть, пока из мешка не вылез. А теперь уже непоседливый ум ищет этой "спичке" ещё какое-нибудь, более спокойное применение. Как всё таки ухитриться на этой спичке хоть чай вскипятить по-быстрому? Завтра - натурные испытания. Планово изведу баллончик (57 руб), но пойму, как и что. Ещё придумал на конец горелки накрутить сантехнический уголок на полдюйма, типа как у еврейской винтовки. Завтра испытаю.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 07:08   #25
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Дайте кусок проволоки,диаметром 0,3,-0,4 мм и вскипячу на этой штуке кружку чая,с удобствами.
Отсутствием дров тихоокеанское побережье не страдает.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 09:57   #26
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Дайте кусок проволоки,диаметром 0,3,-0,4 мм и вскипячу на этой штуке кружку чая,с удобствами.
Отсутствием дров тихоокеанское побережье не страдает.
Есть места, где выбрано все. На той же Йодной на дрова разбирают потихоньку здание заставы.
Есть места, где ты просто не можешь спуститься к пляжу из-за водопадов - на тихоокеанском побережье Медвежьего полуострова. А выше там нормальных дров практически нет.
Или бывает так, что весь плавник мелкий и откровенно сырой. А та береза, которая выше вся в коре и вся гнилая.
А в марте-апреле на обоих побережьях с дровами плохо. Хорошо только наверху.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 28.07.2010 в 10:01.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 10:10   #27
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Наливаешь чуть-чуть горячей или теплой воды в кружку из той посуды, что стоит на плитке, ставишь туда баллон и он отдает все до остатка. Но это при большом минусе. Андрей самофалов научил.
Альпинисты называют это искусство - продвинутым шаманством.

Добавлено через 3 минуты
На "автогене" кипятить нельзя, пробовал на Шикотане, чуть не погорел.
Там очень прохая регулировка подачи. Или очень малое пламя (вода неуспевает кипеть) или слишком большое (и котел не усваивает это тепло). Расход газа неимоверный.

Добавлено через 8 минут
Для Курил идеальная растопка - сухая береста (или на худой конец мокрая) и мелкие веточки елочек. Они обычно сухие даже в дождь и маслянистые. А высший пилотаж - Японский столб (но это на крайняк, так как вроде памятника культуры...)
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"

Последний раз редактировалось mad, 28.07.2010 в 10:19. Причина: Добавлено сообщение
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 18:28   #28
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Вариант: http://i.sakh.name/b/e/b/eb73a5a309f...62d976a738.jpg
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 20:24   #29
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

На фотке баллончик лежит прямо вплотную к горелке. Не нагревается от неё?
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 20:32   #30
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Если нагревается,то это даже плюс.Нагрев компенсирует охлаждение газа в результате его испарения внутри в ходе расходования.Емич выше писал-еще лучше когда между горелко и балоном гибкий шланг-тогда можно манипулировать балонов,поставляя его ближе к теплу,или дальше.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 18:04.