Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2012, 22:27   #1
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию О братьях меньших и бродячих

Разговаривал по телефону с Виндрагоной : она открыла велосезон, но ей сильно досаждают и даже представляют опасность вольноотпущенные домашние, а также бродячие собаки, которых в Охе пруд пруди.
И сегодня же, возвращаясь на машине домой, видел в зеркало заднего вида, как три или две собаки насели на велосипедиста, проезжавшего ж/д переезд. Весёлого мало.
Велосипедный народ! Как предотвращаете, избегаете и боретесь с этой напастью? Когда эта зверюга одна и небольшая, то вроде ясно, можно её поймать на хороший пендель. А если их стая или кобелино здоровый?
Чем отбиваться?
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 23:21   #2
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

ИМХО если стая, то педалировать до посинения... Ибо если шавки, то они только гавкать будут без реальных атак, а если реальные псы, то останавливаться - значит давать им фору для нападения (с ними же не поговоришь по хорошему).

А вообще если животное создает реальную угрозу здоровью человека его необходимо уничтожить или изолировать.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 23:32   #3
FireFox
Местный
 
Аватар для FireFox
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщения: 355
По умолчанию

Как-то раньше в одном дворе кидалась на меня здоровая злобная овчарка, когда я проезжал на велике мимо. Надоело мне это, прихватил я с собой "Удар" (пшикает едкой жидкостью). Как только псина увидела в моих глазах, что ей щас придет писец, хвост поджала, зубы оскалила и давай пятиться в подъезд, где хозяин ее живет (собаку он оставлял машину сторожить). Я из Удара в ее сторону несколько пшиков сделал. Больше НИКОГДА я эту собаку не видел.
__________________
Каждый новый день - для чего-то нового.
FireFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 05:13   #4
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

сос стаями не сталкивался, максимум малая дворовая группировка. По моим наблюдениям особи от мала до велика отступают при резкой остановке ТС. Но советовать ничего не буду.
А вообще был случай на старой работе - кучка собак постоянно встречала по утру. Вот еду я зимой на шиповке, смотрю бегут они как-то особо аггресивно в этот раз, я от них в разгончик в горочку. А гололед, я резко по тормозам. Велик встал как вкопанный, а возака, который висел на колесе в занос, и он бочиной по шипам... С ужасом группа ретировалась.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 14:53   #5
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Врядли стая городских собак будет нападать на человека, который будет размахивать дубиной (это может сделать в основном сторожевой пес или специально обученный на задержание). Стая может напасть на испугавшегося человека либо беспомощьного. Но всё это теория... Я бы советовал не встречаться, а если встретился - уноси ноги, некуда бежать или поздно - атакуй сам (перейти из статуса жертвы в статус охотника).
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 15:26   #6
Petrosakh
Местный
 
Аватар для Petrosakh
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: UUS
Сообщения: 215
По умолчанию

еще есть ультразвуковые пукалки, человеку неслышные, а на кошек и собак действуют угнетающе и несколько пугающе.
Типа такого :
http://www.ebay.com/itm/Scram-Patrol...em4ab30b 51c4

но эффект может оказаться и обратным, в инструкции про это тоже написано.
Так что наверное лучше попытаться избежать "стычки".
Petrosakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 12:43   #7
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Крайняя встреча со стаей агрессивных бродячих собак переполнила чашу моего терпения. Была реальная опасность быть покуснной, а то и хуже.
Я ехала на велосипеде в длинный подъём. Возвращалась в Оху после поездки на Тунгор. За плечами было почти 60 км пути. И вдруг сверху по дороге бегут 7 больших собак. Увидели меня и ринулись ко мне с лаем и явным желанием разорвать. Движение по дороге вечером было редкое, ни одной машины уже давно не появлялось. А разъярённые псы обступили со всех сторон и начали бросаться. Спасли чудом появившиеся с обеих стронон две машины, одна из которых притормозила и начала сигналить. Собаки рассеялись и некоторые переключили внимание с меня на машины. Я рванула быстрее прочь.
Раньше тоже постоянно сталкивалась с собаками, но как-то не более 2-3 штук нападали разом, и удавалось или уехать или отбиться (иногда брала с собой палку и камни). А тут сразу стая. Растерзали бы легко.
Заказала вот такой отпугиватель собак:
http://www.sobakam.net/Dazer_2.php
Хотя очень хочется иметь пулемёт и гранаты. И побольше.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 13:19   #8
ORggg
 
Регистрация: 26.06.2012
Сообщения: 4
По умолчанию

не знаю.. как-то сомнительно полагаться на некий отпугиватель собак. Вы верите, что если летит на вас барбос размером с ротвейлер - то эта штука успеет остановить пса? Ведь это буквально 3-5 сек. А еще нужно достать из кормана + чтоб подействовало. От стаи собак тем более меньше шансов, т.к. прибор направленного действия, а собаки как правило окружают жертву. Вобщем я бы не был спокоен с этим электронным дивайсом.
Сам я одно время бегал в парке г. Корсакова. Там частенько прогуливаются с собаками, отпускают их порой побегать... также бегают группы бродячих псов. После случая когда я хапнул адреналина и в итоге просидел на дереве мин.20, отмахиваясь от комаров - поперся в оружейный магазин и купил перцовый газовый баллон.
50 мл. баллончик легко помещается в руку и не мешает при беге в сомнительных местах. Да и по крайней мере уверен, что если кинется какая-нибудь псина - есть чем отпугнуть... ну а если все-таки успеет вцепиться - есть вероятность нахерачить ей перца в глаза и ноздри.
ORggg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 19:03   #9
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

И перцовый газовый баллончик я тоже купила и таскаю с собой. Уже применяла. Вот с этими двумя девайсами и бегаю теперь. Ультразвуковой отпугиватель упреждает собачку на расстоянии, а перчик уже для ближнего боя. Как-то раз не взяла с собой ничего (расслабилась) и была атакована подлой овчаркой сзади. Следы её зубов на ноге теперь постоянно напоминают, что без средств самообороны на пробежки выходить нельзя. Увы...
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 21:05   #10
Колючий
Местный
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 160
По умолчанию

Подвергался атакам собак неисчислимое количество раз,ни разу укушен не был.
Главное орудие-резкий свист(свистеть могу очень громко и без пальцев,папаня научил)
-дополнительно издаешь резкие низкие полурычащие выдохи
-удар в морду и нос подошвой ботинка или пяткой(так зебры от львов отбиваются).Собаку подпускаешь как можно ближе,удар с верхней точки педали.Часто от удара собака просто переворачивается,прекращая атаку.Только если промахнулся,второй раз собака себя ударить не даст.
-запас щебенки в кармане,при проезде собачьих мест,шрапнель рулит.
-вращаемая в руках веревка остановит большинство собак.
-опасна ситуация при нападении собак с двух сторон.В этом случае надо их согнать на одну сторону-просто попытаться наехать на собаку-она уйдет в другую сторону,где будут мешать друг-другу.
-один раз сработал метод против двух овчарок-тормознул,поднял вел над головой и с диким воплем пошел на них в атаку-убежали.
-попадается одна из ста собака(обычно кем-то натравленная) на которую методы не действуют,тогда надо педалировать пока не устанет.
- собаки боятся мата,фраза типа "гребаное чучело! уши отгрызу!"действует.
-собак люблю и ненависти не испытываю
__________________
"Не страшно потерять уменье удивлять-страшнее потерять уменье удивляться"
Колючий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 14:23   #11
Vatco
Местный
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщения: 115
По умолчанию

Я тоже пару раз отбился от собак. один раз попал на старой корсаковской дороге возле фермерского хозяйства выбежали из ворот кавказец и два алабая, выстрел из пневматики в воздух и пару раз в их сторону отбили у них желание нападать, еще раз как-то шел со своим собакой мимо гаражей по дороге на Московскую возле Аралии выбежали на дорогу штуки три не мелких псины с лаем, стрельнул пару раз в их сторону, сразу затихли, хвосты поджали и за гаражи.
Vatco вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 23:01.