Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы…
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы… Всё об этих видах спорта, а также обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2016, 16:48   #16
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
Остальное, включая условия ночёвок - 1%.
но тут ты уж точно перегнул... остальное 1 % ). Так можно и на беговухах коньком за ратраком 1000 км пробежать ночуя в вагончике с фуа-гра и красным вином по вечерам.

Всегда журю Макса за его манеру общения на Форуме (раскритиковал все в хлам, может показаться что и за поход его не считает)
Мое мнение - надо не спугнуть наших старожил, чтобы они побольше доносили до нас истории. Это же блин как машина времени. (Уверен, что Макс к этому также относится). Зацепила нашего солополярника эта 5-я категория Думаю, что тот поход для Сахалина, был нереально крут.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 17:07   #17
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Ну цифры условные. Просто хотел сказать, что хожу не для того, чтобы испытать себя и не ради экстрима, а чтобы пройти интересный маршрут. И неважно, сколько там изб на пути, маршрут от этого хуже точно не станет.
Ну и само собой, все мои речи касаются только изб. Они никак не касаются магазинов, столовых и прочих подкормок на дистанции. Когда Адреналин анонсировал свой велопоход вкруг Сахалина, сразу подумалось: вот если бы на них на старте рюкзаки по 60кг были с едой на все три месяца, вот тогда был бы поход, а так - не особо впечатляет.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 17:23   #18
Мне интересно
Местный
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщения: 167
По умолчанию

Нельзя плоско сравнивать разные эпохи.Не было не только ЖПС и незадуваемых зажигалок,но и нормальных карт. Уровень инвентаря,материалы были несравнимо другие.Рюкзаков нормальных не купить.Многое шили сами.
Было стремление получить государственный статус спортсмена-туриста.Добивались.Даже за счет некоего преувеличения сложности.
Хотя многие ходили и не за статусом.
Зимовье-святое место,опустошать нельзя.Только в случае ЧП. А люди ,как и сейчас,были разные.
Мне интересно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 19:11   #19
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Зацепила нашего солополярника эта 5-я категория Думаю, что тот поход для Сахалина, был нереально крут.
Вообще-то всего лишь два похода 2 к.с. Так и были официально заявлены и оформлены. Один от Москальво до Многовершинного, другой - от Многовершинного по петле до Врангеля и обратно в Многовершинный.
А про 5 к.с. просто к слову: по общей протяжённости в 505 км и по общему кол-ву ходовых дней (24) потянул бы на 5 к.с. (если не заходить в Многовершинный, что можно было сделать, проложив маршрут по-другому-по побережью, например, там и красоты много).
А печки у них не было с собой, только 2 примуса для готовки. Поэтому, наверно, психологически тянуло лишний раз погреться.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 21:02   #20
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

А при присваивании категории, как дни учитывались? Кол-во только ходовых дней или с дневками всё вместе?
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 11:28   #21
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Максим, для объективности информации лучше смотреть непосредственно нормативные документы. О единой классификации маршрутов можно найти информацию например на сайте: http://a-lapin.narod.ru/Evskm.htm
Хотя это уже более современная 1995 года классификация, но в 1985 году по-моему были такие же требования.
Выдержка оттуда:

Виды туризма
и характеристики походов Категории сложности походов
I II III IV V VI
Продолжительность похода в днях
(не менее)
6 8 10 13 16 20
Протяженность маршрута в
километрах (не менее)
пешеходных 130 160 190 220 250 300
лыжных 130 160 200 250 300 300
горных 100 120 140 150 160 160
водных 150 160 170 180 190 190
велосипедных 400 500 650 800 1000 -
мотоциклетных 1000 1500 2000 2500 3000 -
автомобильных 1500 2000 2500 3000 3500 -
парусных 150 200 300 400 500 -
Количество пещер для спелеологов 5 4-5 1-2 1-2 1-2 -

10. Нормативная продолжительность похода, приведенная в таблице 2, понимается как минимальное время, необходимое для прохождения маршрута подготовленной группой. Эта продолжительность может быть больше при увеличении протяженности маршрута, количества и трудности препятствий, а также за счет времени на разведки и его запаса на случай непогоды. Количество дневок не должно превышать 20% от общей продолжительности похода.
11. Нормативная протяженность похода понимается как наименьшая допустимая длина маршрута данной категории сложности. Протяженность может быть уменьшена (но, как правило, не более чем на 25 % по сравнению с указанной в таблице 2) при существенном увеличении на маршруте числа препятствий, определяющих категорию сложности похода. Протяженность маршрута в сильнопересеченной местности измеряется по карте масштаба 1:100000, и полученный результат умножается на коэффициент 1,2.
12. Основная часть маршрута должна быть линейной или кольцевой (одно кольцо) протяженностью не менее 75 % от установленной для данной категории сложности похода и содержать наиболее трудные препятствия маршрута (для горных походов - не менее двух наиболее трудных перевалов). Радиальным выходом в походе считается небольшой участок маршрута с возвращением в ту же точку. Расстояние и естественные препятствия, пройденные в кольцевых радиальных выходах (с возвращением по другому пути), засчитываются полностью, а пройденные в линейных радиальных выходах (с возвращением по тому же пути) засчитываются в одном направлении.
13. Маршруты походов должны быть непрерывными. Разрывом маршрута считается не вызванное необходимостью пребывание в населенном пункте более двух суток, а также использование транспорта внутри маршрута. В некоторых случаях для связки рек, пещер и т.п. с разрешения МКК допускается использование транспорта в пределах данного туристского района, если это обосновано логикой похода и не нарушает его целостности.
14. Если у МКК, выпускающей группу в поход, есть сомнения в оценке сложности маршрута, то в маршрутных документах может быть указан диапазон оценки (например, III-IV к. с.) с записью, что окончательное категорирование похода будет произведено после рассмотрения отчета.

Добавлено через 18 минут
Как видно из требований, днёвки входят в общее число нормативных дней похода, но не должны превышать 20%. А пребывание в населённом пункте допускается не более 2-х суток. В общем, требования совсем не садистские.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 28.01.2016 в 11:46. Причина: Добавлено сообщение
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 17:45   #22
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Как видно из требований, днёвки входят в общее число нормативных дней похода, но не должны превышать 20%. А пребывание в населённом пункте допускается не более 2-х суток. В общем, требования совсем не садистские.
Ржака конечно Наша Амурская экспедиция по классификатору тянет на экстрим с учетом того что мы ночевали 1 ночь в гостинице и питались в кафе Да и вообще трижды втаривались в магазинах
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 19:06   #23
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

А вы что не догадывались, что занимаетесь экстримом? Ржака!
Правда, если сделать как в 80-х годах - отобрать все современные гаджеты (GPS-ки, телефоны, SPOTы, плейеры, компьютеры и т.д.), а также топокарты, оставить только компас и кроки, то тогда будет настоящий экстрим.
Ну, можно из жалости оставить атлас Сахалинской области, которого в 80-х ещё не было.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 28.01.2016 в 19:28.
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 21:23   #24
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

особенно средства навигации.
когда не было джи пи эсов, частенько шли не туда, куда надо. Приходилось возвращаться, чтобы снова начать.
Или идёшь не оптимальным маршрутом.
Или идёшь правильно - а переживаешь, что, возможно, идёшь неправильно.
...много нюансов между ТЕМ и ЭТИМ туризмом... очень много...

вот так мы шли без карт, по компасу в Долину Гейзеров. Заблудились в туманах, и нифига не дошли...
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 02:14   #25
Мне интересно
Местный
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщения: 167
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Интересно, прочитать о местах, где сейчас места дикие, а раньше оказывается можно было прикупить пиво...
Интересно,что поход начался при главе государства Черненко К.У. ,в эпоху обозначаемую Застоем,а закончился,когда у власти уже был Горбачев М.С. До начала великой Антиалкогольной Кампании и наступления Прочих Неожиданностей оставалось около месяца...О перемещении в другую эпоху пацаны еще ничего не знали..
Мне интересно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 09:58   #26
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию Про "карты"

В дневнике не озвучен толком вопрос про использованные для похода карты. Поэтому немного поясню.
Карт как таковых не было. В те советские времена всё было засекречено. Карт для населения (для публичного использования) просто не существовало. Ну, кроме тех, что в школах на уроке географии изучали, мелкомасштабные. Километровка, по которой можно было бы ходить, была секретная. В лучшем случае двухкилометровку можно было где-то достать в организации по знакомству и сделать с неё копию на кальку (надеюсь, все знают, что такое калька?). Эта полупрозрачная бумага накладывалась на карту и на неё шариковой ручкой переводились речки и подписывались какие-то вершинки, горки. Это туристы и называли "карты".
Я сама такие делала. Работала в то время с секретными картами северного Сахалина (имела допуск) и тайно, как шпионка (под страхом разоблачения) срисовывала с них кальки для походов. Это отдельные (теперь уже смешные) воспоминания.
Так вот у ребят в этом походе были такие же кальки без горизонталей, только речки и отдельные высотки.
Одна из них – двухкилометровка всего района. Тимофей Троянов её переснял с карты, взятой в Николаевском Коопзверопромхозе.
Были ещё несколько калек-пятисотметровок охотничьих участков. Их переснимали с карт, взятых у Николаевских туристов и обнаруженных при ночёвках в зимовьях (в дневнике есть упоминание).
Вот так и ходили.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2016, 05:18   #27
Мне интересно
Местный
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщения: 167
По умолчанию

Сахалинская область имела статус пограничной зоны,конечно ни и о каких картах речи быть не могло.Копирование засекреченных могло иметь большие неприятности-можно было минимум "волчий билет" получить после серьезных разборок в КГБ.
Мне интересно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2016, 13:28   #28
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Так вот у ребят в этом походе были такие же кальки без горизонталей, только речки и отдельные высотки.


да, помню такие. Мы называли их: гидросеть. По ним ходили, мне они нравились.
Кстати, умение ходить по гидросети сослужило мне хорошую службу гораздо позже, когда мы на велосипедах с Южного Китая валились куда-то вниз во Вьетнам.
Помню, по мелкомасштабной карте с речками я легко определил, что впереди нас ждут два перевала.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2016, 15:18   #29
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мне интересно Посмотреть сообщение
.Копирование засекреченных могло иметь большие неприятности-можно было минимум "волчий билет" получить после серьезных разборок в КГБ.
Ну, копированием как таковым это назвать нельзя было. Только речки переводились на кальку и несколько характерных вершинок обозначалось точкой с отметкой. Однако неприятностей было бы много даже при разоблачении такого безобидного "копирования".
В 80-х годах лично мне в полевую партию для работы карт не выдавали, не разрешали. Приходилось делать подобные кальки и наносить на них проектные геофизические профиля и прочую необходимую геодезисту информацию. Делалось это под надзором работника спецчасти и калька это ставилась на учёт под роспись. Эту кальку с печатью уже можно было взять на работу в поле. Наличие её контролировалось и после окончания работ по какой-либо площади калька эта сдавалась в спецчасть. Однажды такая калька каким-то образом была утеряна по окончании работ, а записана была на меня, так мне такие разборки устроили... Обошлось выговором. В 90-х пошли некоторые послабления, и в полевую партию для работы разрешили выдавать топокарты при обязательном наличии железного сейфа с замком и печатью.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 30.01.2016 в 15:21.
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 10:36   #30
Temuch
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщения: 9
По умолчанию

Ребята, а это честно по отношению к другим, что они забирали припасы на экстренный случай, а в замен ничего не пополняли?
Temuch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 02:26.