Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2012, 09:58   #31
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

[quote=Grizzl;44101]
Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Читал «Хрустальный горизонт» Месснера.
На мой взгляд, вес носимого рюкзака в зимнем походе не должен превышать12-14 килограмм (включая все!!!) , в противном случае теряется половинаудовольствия от самого путешествия. Кроме этого, значительно снижаетсяскорость, а соответственно увеличивается затрачиваемое на маршрут время.
Продукты из расчета на 5 дней 2,5 кг[/i][/font]
[ [/i][/font]
Личное снаряжение можно сократить до одних теплых носков и кошек.
Групповое - только до котелка.
Но продукты на пять дней - 2.5 кг в зимнем походе это конечно очень мало.
Нормальная норма - 800 г в день, но при такой норме уже можешь испытать легкое чувство голода. Это нормально. Но здоровые ребята, которые привыкли есть по 1.5 кг в день и ни в чем себе не отказывать, на 800 г сдуваются на второй-третий день. 600 г в день - норма уже полуголодная. Кто не знает, что такое голод, лучше не пробовать. вернее дней пять поголодать можно, но 10-15 уже тяжело. И 400 г в день - мастерская, блокадная норма. При любых ультрасовременных продуктах это мало и за 20-дневный поход даже я сбрасывал 5 кг собственного веса. И потом после похода возникает подсознательное желание прятать сухари в наволочку. Но это проходит...
Самые опасные с точки зрения голода обычно 11 и 13 дни похода.
Ну а так, люди ходят и в совсем голодные походы дней по 20 и даже на сплавы. Только тогда есть совсем ничего нельзя, не грибов, ни ягод, и выход из этого состояния долгий и нудный.
В зимнем походе норма должна быть больше, чем летом: много энергии тратится на согревание организма.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 12:43   #32
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grizzl Посмотреть сообщение
Получается вес полного комплекта 12,84 кг, облегченного 10,1 кг (без горелки, термоса, кошек и бахил).
+ пуховка как минимум. А вообще весёлый комплектик получается.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Ну а так, люди ходят и в совсем голодные походы дней по 20 и даже на сплавы. Только тогда есть совсем ничего нельзя, не грибов, ни ягод, и выход из этого состояния долгий и нудный.
Читал я про эти выездные палаты - издевательство над собственной психикой. Народ превращается в животных, 90% времени мозги заняты проблемой доставания и сохранения пищи.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 21.11.2012 в 09:11. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 13:15   #33
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

[quote=Carabus;44108]
Цитата:
Сообщение от Grizzl Посмотреть сообщение
Нормальная норма - 800 г в день, но при такой норме уже можешь испытать легкое чувство голода.
Действительно - самая нормальная норма. Зимой - больше жирного на ночь, на переход больше сладкого и жидкости. Зимой, на удивление, организм теряет большие объемы жидкости и процес этот на фоне холода происходит как-то незаметно в отличии от лета. Как бы вот еще от термоса избавиться, почему-то тот всегда зимой в мой рюкзак запрыгивает.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 13:25   #34
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение

Действительно - самая нормальная норма. Зимой - больше жирного на ночь, на переход больше сладкого и жидкости. Зимой, на удивление, организм теряет большие объемы жидкости и процес этот на фоне холода происходит как-то незаметно в отличии от лета. Как бы вот еще от термоса избавиться, почему-то тот всегда зимой в мой рюкзак запрыгивает.
как бы ее еще выполнить. для этого видимо нужны реальные недельные походы. А так с учетом сушки еды и 500 не усваиваешь на 3-5 днях. Тащишь все назад.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 21:23   #35
Grizzl
Местный
 
Аватар для Grizzl
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщения: 109
По умолчанию

[quote=Carabus;44108]
Цитата:
Сообщение от Grizzl Посмотреть сообщение

Личное снаряжение можно сократить до одних теплых носков и кошек.
Групповое - только до котелка.
Но продукты на пять дней - 2.5 кг в зимнем походе это конечно очень мало.
Нормальная норма - 800 г в день, но при такой норме уже можешь испытать легкое чувство голода. Это нормально. Но здоровые ребята, которые привыкли есть по 1.5 кг в день и ни в чем себе не отказывать, на 800 г сдуваются на второй-третий день. 600 г в день - норма уже полуголодная. Кто не знает, что такое голод, лучше не пробовать. вернее дней пять поголодать можно, но 10-15 уже тяжело. И 400 г в день - мастерская, блокадная норма. При любых ультрасовременных продуктах это мало и за 20-дневный поход даже я сбрасывал 5 кг собственного веса. И потом после похода возникает подсознательное желание прятать сухари в наволочку. Но это проходит...
Самые опасные с точки зрения голода обычно 11 и 13 дни похода.
Ну а так, люди ходят и в совсем голодные походы дней по 20 и даже на сплавы. Только тогда есть совсем ничего нельзя, не грибов, ни ягод, и выход из этого состояния долгий и нудный.
В зимнем походе норма должна быть больше, чем летом: много энергии тратится на согревание организма.
Привет Андрей.
Тут с тобой не соглашусь.
конечно, если вспоминать советские походы 30-ти летней давности, когда тушенку с со сгущенкой в банках тащили, а у зубных щеток ручки отпиливали для облегчения, то да.
Сейчас масса легких и калорийных продуктов.
Мне очень этот подход на Аляске понравился-три вида сыра в вакуумной упаковке, сублимированная говядина, рыба (чавыча) подкопченая соломкой, орехи, сухофрукты.
От себя могу еще добавить сушеный гребешок и соленую в ястыках и подвяленую дней 10 в прохладном месте лососевую икру.
Сгрыз такую "ириску" весом 30 грамм, и полдня сытый идешь.
В общем, если консервы, картошку и хлеб не брать, то 500 гр даже много.
А на сплав , особенно речной, вообще продукты (кроме чай, соль, сладкое) брать западло. Мы с другом по Карелии лет 6 назад 250 км на байдарке за 7 дней пробежали на подножном корме (рыба, грибы, ягоды)
ни разу не голодали.
В общем, все индивидуально.
Но вообще, если отказаваемся понемногу от брезентовых палаток и болотных сапог, то и в отношении с едой можно поступить так же.

Добавлено через 5 минут
[quote=Emich;44112]+ пуховка как минимум. А вообще весёлый комплектик получается.

Согласен, если идешь в "гортексе", на стоянках можно пуховку одевать. Плюсуем 900 гр (мой "Миллет" столько весит).
Хотя я сейчас как альтернативу беру комплект легкого пухового белья "Nanga" (куртка +штаны) 350 гр. Если спальник нормальный и есть возможность ночью спать комфортно, хватает.

Последний раз редактировалось Grizzl, 20.11.2012 в 21:29. Причина: Добавлено сообщение
Grizzl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 22:47   #36
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Имхо, в 7-10 дневном походе не вылезать за пределы 20 кг рюкзака даже зимой в настоящее время не так уж и сложно. (Интересно бы поискать какую-нибудь свою раскладку лохматых годов и пересчитать в новых возможностях).
Вообще же замечаю, что вес стремительно вырастает от того, что хочется взять ещё чего-нибудь для комфорта и "фотографичности" (у меня).
Например, запасных носков, как заметил Андрй, достаточно одной пары, а берём 2-3-4, ну и т.д. и т.п.
Фото, эл.компАсы(ЖПС), рации, плееры, батареи ко всему этому, питьевухи, алкоголь (список бесконечен) - всё это дабавляет комофорту, и вес, конечно.
ЗЫ: Улыбнуло про отпиливание ручек у зубных щеток в советские времена. - да никто такой фигней даже и не заморачивался бы.
Народ мыслил другими категориями: взял ты 35кг рюкзак - мужик!, а уж если 45 и более - то вообще крут неимоверно!
И если вместо стальных 100-граммовых крючьев или карабинов где-то вдруг нашлись бы такие же, но по 40 грамм, то это означало только одно: теперь их можно на тот же вес взять не 40 штук, а целых 100!!!

Добавлено через 5 минут
Вообще же "легкоходство", и тем более "ультралегкоходство", возможно только на родине этого понятия - в США, с их развитой системой дорог, приютов и хорошо работающей почтой, позволяюще получать и отсылать нужное/ненужное снаряжение и питание.

Добавлено через 11 минут
Однако, вспомнил!
В феврале или марте 2006г севернее Де-Кастри встретил (и подвёз сколько мог) мужика, у которого рюкзак весил не более 5-6кг (еды на пару дней, документы, рекомендательные письма и вроде бы, какое-то покрывало или спальник на случай ночёвки в поле). Он передвигался по маршруту Хабаровск - Де-Кастри - Лазарев-Николаевск - Комсомольск как бы пешком, от жилья до жилья. Это легкоход?
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 20.11.2012 в 22:59. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 09:45   #37
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
В феврале или марте 2006г севернее Де-Кастри встретил (и подвёз сколько мог) мужика, у которого рюкзак весил не более 5-6кг (еды на пару дней, документы, рекомендательные письма и вроде бы, какое-то покрывало или спальник на случай ночёвки в поле). Он передвигался по маршруту Хабаровск - Де-Кастри - Лазарев-Николаевск - Комсомольск как бы пешком, от жилья до жилья. Это легкоход?
Я бы сказал "дармоед"
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 11:08   #38
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

[quote=Grizzl;44123]
Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение

Привет Андрей.
Тут с тобой не соглашусь.
конечно, если вспоминать советские походы 30-ти летней давности, когда тушенку с со сгущенкой в банках тащили, а у зубных щеток ручки отпиливали для облегчения, то да.
Сейчас масса легких и калорийных продуктов.
Мне очень этот подход на Аляске понравился-три вида сыра в вакуумной упаковке, сублимированная говядина, рыба (чавыча) подкопченая соломкой, орехи, сухофрукты.
От себя могу еще добавить сушеный гребешок и соленую в ястыках и подвяленую дней 10 в прохладном месте лососевую икру.
Сгрыз такую "ириску" весом 30 грамм, и полдня сытый идешь.
В общем, если консервы, картошку и хлеб не брать, то 500 гр даже много.
А на сплав , особенно речной, вообще продукты (кроме чай, соль, сладкое) брать западло. Мы с другом по Карелии лет 6 назад 250 км на байдарке за 7 дней пробежали на подножном корме (рыба, грибы, ягоды)
ни разу не голодали.
Привет, Дмитрий. Ты немного конечно утрируешь, вспоминая старое время. Никто картошку, хлеб и даже тушенку в сложные многодневные походы с собой не носил. В центре продавалась "сублимуть" сублимированное мясо (обезвоженное за счет низких температур) и мясная начинка для пирожков. Все это ничего не весило, правда и вкуса мяса тоже не было. Тушенка оставлялась именно на критические 11-й и 13-й день. Всегда сушили сухари под расчет, а на дневках жарили лепешки из муки. Орехи, курага, сушеная дыня, сухое молоко были всегда. Особого прорыва в нынешнее время в подборе продуктов и рационов я не вижу. Да его и в принципе не может быть, потому что кушать хочется всегда. Единственные плюсы это быстрорастворимая лапша, именуемая в народе куксой и сухой картофель, который вообще можно потреблять в микродозах и не надо варить.
Были в старое время и титановые котлы и самосшитые из парашютов палатки. Ну а конвекционную сушку мяса использовали с незапамятных времен.
Что касается рыбалки. В сложных походах на нее нет ни времени, ни желания, добраться бы до палатки.
Первые десять дней обычно проходят нормально, потом организм переходит к частичному питанию за счет собственных резервов. Тут вот все и начинается. Особенно у молодых подрастающих организмов. Помню, у меня в группе убили, поджарили и съели змею, а на Камчатке на склоне вулкана Опала Дима Потапьев руками изловил куропатку. Зато после посещения Петропавловска потом на склонах Авачи один товарищ оторвался и у него наступило сахарное отравление.
Новое снаряжение по сравнению со старым понадежнее, но тоже не отличается большой легкостью. Исключение: пилы, топоры, скальное снаряжение, кошки, ледорубы, наверное, газ по сравнению с бензиновым Шмелем.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 21:07   #39
Grizzl
Местный
 
Аватар для Grizzl
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщения: 109
По умолчанию

Новое снаряжение по сравнению со старым понадежнее, но тоже не отличается большой легкостью. Исключение: пилы, топоры, скальное снаряжение, кошки, ледорубы, наверное, газ по сравнению с бензиновым Шмелем.[/quote]


В общем, резюмирую.
Существует два подхода- первый ходить медленно но основательно, беря массу лишних вещей "на всякий случай", которые могут и не пригодится, либо ограничивая себя во всем двигаться максимально быстро. Каждый выбирает что ему ближе.
Тема затронута.
Кстати, 13 декабря улетаю в Антарктиду на Винсон, будет интересно перед отъездом взвесит свой рюкзак. Провоз из Чили до Антарктиды 25-ти килограмм бесплатно, свыше каждый килограмм 70 баксов. Поневоле будешь носки взвешивать.
Grizzl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 00:16   #40
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grizzl
Попробую исходя из собственного опыта прикинуть необходимую снарягу для2-5 дневного зимнего походя в условияхСахалина-Курил...

Получается вес полного комплекта 12,84 кг, облегченного 10,1 кг (без горелки, термоса, кошек и бахил)...
Вес хороший. Но если говорить о 5 дней зимой то я бы добавил в список:
1. аптечка (самая минимальная). Экономить вес на бинтах и упаковки таблеток от живота, головы... обезболивающем, Смысла не вижу.
2. если я правильно понял, готовить предполагается на газе. Одного баллона весом 700 гр. на 5 дней, явно не хватит. Хотя если ходишь на сухарях, тогда может и хватит.
3. пуховка
4. зажигалка, запасные батарейки для навигатора, крем для лица и губ, мешочки для продуктов........ (такие мелочи вес тоже имеют и вполне немалый)
5. перчатки теплые для одевания на стоянке (или верхонки). В ходовых перчатках руки в раз отмерзают в лагере.


P.S. про продукты согласен. 500 гр. хватает. Пропасть в разнообразии сублиматов сейчас и в советское время огромна. (хотя в продуктах все индивидуально, кто-то на сухарях топает, кому-то борщ из квашенной капусты подавай)
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 18:54   #41
Grizzl
Местный
 
Аватар для Grizzl
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщения: 109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Вес хороший. Но если говорить о 5 дней зимой то я бы добавил в список:
1. аптечка (самая минимальная). Экономить вес на бинтах и упаковки таблеток от живота, головы... обезболивающем, Смысла не вижу.
2. если я правильно понял, готовить предполагается на газе. Одного баллона весом 700 гр. на 5 дней, явно не хватит. Хотя если ходишь на сухарях, тогда может и хватит.
3. пуховка
4. зажигалка, запасные батарейки для навигатора, крем для лица и губ, мешочки для продуктов........ (такие мелочи вес тоже имеют и вполне немалый)
5. перчатки теплые для одевания на стоянке (или верхонки). В ходовых перчатках руки в раз отмерзают в лагере.


P.S. про продукты согласен. 500 гр. хватает. Пропасть в разнообразии сублиматов сейчас и в советское время огромна. (хотя в продуктах все индивидуально, кто-то на сухарях топает, кому-то борщ из квашенной капусты подавай)

Как уже писал выше, расчет идет на одного человека, не команду, поэтому аптечку не считал, я ее в принципе никогда не ношу.
Опять же, при готовке на одного (литр воды 2 раза в день вскипятить) одного баллона за глаза.
То же по батарейкам. Навигатор вообще-то постоянно не нужен. мне, например, батареек в нем на 5-6 выходов хватает.
Рукавицы нужны универсальные, я обычно хожу в простых хб перчатках, если холодно, легкие рукавицы сверху. Ну, в общем, по-мелочи еще грамм 200-300 накинем, не принципиально.
Grizzl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 02:19   #42
apolev
 
Аватар для apolev
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Москва
Возраст: 53
Сообщения: 9
По умолчанию

Про еду - 500-550 гр на день. Более чем достаточно, если все продукты тащить на себе.
apolev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 10:50.