Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2014, 07:54   #1
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию накопление влаги в зимнем походе

В недавнем походе на гору Рудановского я в очередной раз шел только на синтетике. Все конечно выглядит очень объемно по сравшению с моими попутчиками использующими пуховые изделия и неудобства конечно есть от объема (при лыжедровосекасе и спусках больше раскачивает).
Теперь о пользе. как и 2 года назад при похожем выходе на г. Онор, приехав домой я взвесил некоторое снаряжение в походном состоянии. То есть без сушки. что получилось:
Ботинки 2330 г - сухие 2190 г
Спальник 2670 г - сухой 2530 г
Куртка синтетика 1580 г - сухая 1470 г.
Если 140 грамм в спальнике меня не удивляют, 110 гр в куртке немного смутило. Я в ней не спал и находился редко. Хотя возможно она могла много принять когда использовалась в качестве подушки.

Ну к соли - примерно те же 150 грамм показал тот же спальник 2 года назад, что позволяет мне сделать вывод, что используя его в многодневках:
а) накопление влаги не сильно ухудшает его тепловые свойства.
б) накопление влаги держится на одном уровне много дней подряд.
Главное условие - соответствие температурному режиму. Если синтетика адекватна температуре окружающей среды, то влага образуемая нашим телом движется от нас наружу и точка росы находится дальше от тела. Испаряемость возрастает.
3 ночевки мне было очень комфортно. на четвертую ночью температура опустилась значительно ниже зоны комфорта спальника, но не смотря на то что мне было зябко считаю ночевку приемлемой. В основном подмерзали ступни, так как немного касались палатки и был только в носках.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 21:07   #2
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

За 7 дней в зимнем походе не заметил никакого ухудшения св-в пухового спальника. 6 ночёвок - и последняя ничем не хуже первой.
Думаю, Саня, в условиях Сахалина, где сложно придумать маршрут > 10 дней (море не берём), нет смысла заморачиваться таким выбором.
Для меня этот выбор теперь совершенно очевиден. Не вижу преимуществ синтетики в зимнем походе на Сахалине.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 21:15   #3
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
Для меня этот выбор теперь совершенно очевиден. Не вижу преимуществ синтетики в зимнем походе на Сахалине.
мне кажется в середине марта если ходить 7 дней, немного другой расклад все-таки...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 21:23   #4
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
мне кажется в середине марта если ходить 7 дней, немного другой расклад все-таки...
Мы ходили 10-16 марта. Хотя и по центру острова.
Я понимаю, о чём речь. Но это скорее про апрель, чем про март. Да и тема, я думаю, скорее именно про зимние походы.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 21:40   #5
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

центр острова в марте совсем другое кино чем юг, ну честно...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 22:23   #6
Misha
Местный
 
Аватар для Misha
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 728
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
В основном подмерзали ступни, так как немного касались палатки и был только в носках.
По моим наблюдениям, если спальник касается палатки (как правило это место именно в районе ступней), он в этом месте обязательно отсыреет. Независимо от времени года.
Так что, думаю, кроме вида утеплителя важны в этом вопросе и нюансы эксплуатации.

Серегин опыт с пухом очень хорош именно тем, что это его ОПЫТ. Ибо в плане теории касательно вопроса "пух/синтетика в длительных зимних походах" мы все подкованные и крутые дискутеры только вот практика не так проста и однозначна, как теория, и полна при этом тонкостей и нюансов

Кстати, Саня, Серега, что за спальники и при какой температуре?
__________________
Белый мягкий и пушистый.
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 06:48   #7
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Басk Челленджер. Kомф -17, Эстр - 35.
температра первые 3 ночи - от -18 до -10. Последняя холодная, н наверное - 23,-25. Точно ниkто не мерил.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 18:55   #8
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

В моём случае marmot never summer -9/-16.4/-37.1
Температуры, думаю, -12/-20. Хотя могу и ошибаться.

В одном Миша прав. Важен опыт и, более того, индивидуальный опыт. Потому что организмы у всех разные. Поэтому мой пример не показателен. Хотя у Андрея вроде тоже не было никаких проблем с басковским мустангом.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 19:55   #9
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Misha Посмотреть сообщение
Серегин опыт с пухом очень хорош именно тем, что это его ОПЫТ. Ибо в плане теории касательно вопроса "пух/синтетика в длительных зимних походах" мы все подкованные и крутые дискутеры только вот практика не так проста и однозначна, как теория, и полна при этом тонкостей и нюансов
Ну так я и делился своим опытом. Причем теорией подтвержденной практикой. Пусть не совсем все научно и скурпулезно, но, на мой взгляд, наглядно.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 10:39   #10
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Misha Посмотреть сообщение
Серегин опыт с пухом очень хорош именно тем, что это его ОПЫТ. Ибо в плане теории касательно вопроса "пух/синтетика в длительных зимних походах" мы все подкованные и крутые дискутеры только вот практика не так проста и однозначна, как теория, и полна при этом тонкостей и нюансов

Кстати, Саня, Серега, что за спальники и при какой температуре?
Миша, отличный вывод. В последнем походе в палатке жгли горелку в палатке по регламенту: 40 минут вечером и минут 20-30 утром. Вечером Пуховый спальник подогревается, из него выходит влага и он надувается аки гелиевый шар. Ньюанс эксплуатации, ибо на утро в области морды лица спальник неизбежно отсыревает.

При этом, я остаюсь поклонником синтетической куртки валдез. У нее пух не скатывается вниз, оголяя плечи и шею. Ее не нужно сушить. На нее можно одеть рюкзак.

В общем сплошные компромиссы.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 22:46   #11
Misha
Местный
 
Аватар для Misha
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 728
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Ну так я и делился своим опытом. Причем теорией подтвержденной практикой. Пусть не совсем все научно и скурпулезно, но, на мой взгляд, наглядно.
Саня, ничего не имею против твоего подхода в выборе утеплителя зимой. И то, что ты делишься своим опытом только приветствую
Речь шла о том, что классический подход в этом вопросе большинством людей воспринимается как догма - ни шагу в сторону. Соответственно потенциально приемлемые и облегчающие жизнь варианты даже не рассматриваются.

Что касается моего опыта.
Себе покупал Челенджер целенаправленно для кайт-похода, хотя на тот момент у меня уже был Мустанг. Руководствовался при этом классическим подходом. И в моем случае выбор спальника оказался правильным по причине (как я подозреваю) неправильного выбора коврика
__________________
Белый мягкий и пушистый.
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 23:02   #12
Misha
Местный
 
Аватар для Misha
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 728
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
... на утро в области морды лица спальник неизбежно отсыревает.
Пара картинок для иллюстрации
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0001.jpg
Просмотров: 598
Размер:	244.2 Кб
ID:	12765  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0003.jpg
Просмотров: 616
Размер:	242.4 Кб
ID:	12766  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0004.jpg
Просмотров: 594
Размер:	190.6 Кб
ID:	12767  
__________________
Белый мягкий и пушистый.
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 23:04   #13
Misha
Местный
 
Аватар для Misha
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 728
По умолчанию

А днем все это добро сушится.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0002.jpg
Просмотров: 627
Размер:	119.7 Кб
ID:	12768  
__________________
Белый мягкий и пушистый.
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 23:15   #14
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Всё шибко индивидуально. Миша, таки, не упомянул, что. если мне не изменяет мой склероз, он ночью зубами пытался сплясать танец с саблями. А я в 5 утра проснулся от того, что тушка вспотела, а глазные яблоки при этом замёрзли (ну. такое было осчусчение). А вечером, часов в 21(примерно) коньяк в металлической рюмке перешёл в состояние шуги (Аспид не даст соврать, он спытал).
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 23:21   #15
Misha
Местный
 
Аватар для Misha
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 728
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фёдорыч Посмотреть сообщение
... А вечером, часов в 21(примерно) коньяк в металлической рюмке перешёл в состояние шуги (Аспид не даст соврать, он спытал).
А еще было вот так ..... Эээхххх.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0005.jpg
Просмотров: 624
Размер:	210.0 Кб
ID:	12769  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0006.jpg
Просмотров: 579
Размер:	92.5 Кб
ID:	12770  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0007.jpg
Просмотров: 603
Размер:	114.4 Кб
ID:	12771  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0008.jpg
Просмотров: 612
Размер:	152.2 Кб
ID:	12772  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0009.jpg
Просмотров: 625
Размер:	218.4 Кб
ID:	12773  

__________________
Белый мягкий и пушистый.
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 11:54.