Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2015, 11:16   #1
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию "Венский лес" погиб.

Сегодня удалось выбраться в сторону Чеховского перевала. Увиденное крайне удручило. Очевидно, что ураганный ветер в октябре этого года событие неординарное, с повторяемостью один раз в несколько десятилетий. Можно констатировать, что известный в туристических кругах "Венский лес" если не погиб, то крайне сильно пострадал. Обширные гектарные завалы леса могут сделать невозможным передвижение в долине реки даже в зимнее время. Сейчас ведутся работы по трелевке ветровала, которые, вероятно, будут завершены в 2016 году. Несомненно, что дорога на Чеховский перевал в результате работы гусеничных трелевщиков может сильно пострадать. Если в городе ветер дул в юга, то в долине реки Рогатка воздушные массы вырывались с востока, ветер стекал с перевала и, натыкаясь на склоны горных отрогов, словно расческой, вылил хвойный лес.

Можно предположить, что похожая ситуация может быть и на других перевалах Сусунайского хребта.

На фоне увиденного я всерьез опасаюсь за "Пушкинский лес".

Последний раз редактировалось Andrei, 01.11.2015 в 11:18.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 12:03   #2
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Прямо за водохранилищем, склон слева весь голый. Также все повалило в 1989 году, только сейчас начало зарастать... Не будет дороги, оно килучшему. Не будут мусорить. Впрочем 20 лет назад дорогу размыло так, что думали что конец. Но браконьеры все отсыпали...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 22:58   #3
Misha
Местный
 
Аватар для Misha
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 728
По умолчанию

После циклона ездили в разные места по югу - лес поломало ВЕЗДЕ.
__________________
Белый мягкий и пушистый.
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 12:04   #4
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

На Анне полянка, где основная масса отдыхающих разбивает лагерь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ALEX9612.JPG
Просмотров: 551
Размер:	129.2 Кб
ID:	15354  
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 12:06   #5
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

От перевала почти до Остромысовки лес выкошен, дорогу сейчас пропилили, но все в завалах. Очень жаль лес
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 22:10   #6
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
Прямо за водохранилищем, склон слева весь голый. Также все повалило в 1989 году, только сейчас начало зарастать...
1989 год - это совершенно другая ситуация, имхо. Я хорошо помню, писал про это, когда в газете работал.
Тогда осенью на лес катастрофически налип снег, и даже умеренного ветра хватило,чтобы повалить множество деревьев.
...а нынче был только ветер, без посторонних факторов
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 16:20   #7
Мне интересно
Местный
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщения: 167
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
Прямо за водохранилищем, склон слева весь голый. Также все повалило в 1989 году, только сейчас начало зарастать...
Там разрешили СБОР упавшего леса.Нагнали тракторов,вытоптали молодняк и попилили что осталось.
В тех местах,где в лес не вмешивались он довольно быстро восстановился в несколько лет.Например по дороге на ГВ.
Взрослые деревья не дают расти молодым.После их гибели начинается стремительный бег юношества к солнцу.Кроме того трупы деревьев способствуют защите молодняка от вытаптывания,ветра,холода,усиливают снегозадержание,удобряют.

Про вредителей жучков-отдельный разговор.Они всегда есть.Здоровое молодое дерево их не боится.Самый главный лесной вредитель-человечище с овечьим мозгом и топором.
Мне интересно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 17:56   #8
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Вчера катался по протоке, парковался возле МЧС. Практически весь лес вдоль берега был повален, теперь раскряжеван. Заборам тоже досталось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP6335_лес возле МЧС.jpg
Просмотров: 544
Размер:	325.9 Кб
ID:	15356  
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 18:23   #9
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Если отбросить версии "климатического оружия" и тому подобные, получается, что мы вступаем в какую-то новую климатическую эпоху?
Точнее: в ветровую?
В Соловьёвке повалило лиственницы, саженные ещё японцами.
Насколько я помню, катастрофический ветер был ПЕРВЫЙ раз в прошлом году, и в этом году ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ раз.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 05:35   #10
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мне интересно Посмотреть сообщение
Там разрешили СБОР упавшего леса.Нагнали тракторов,вытоптали молодняк и попилили что осталось.
В тех местах,где в лес не вмешивались он довольно быстро восстановился в несколько лет.Например по дороге на ГВ.
Взрослые деревья не дают расти молодым.После их гибели начинается стремительный бег юношества к солнцу.Кроме того трупы деревьев способствуют защите молодняка от вытаптывания,ветра,холода,усиливают снегозадержание,удобряют.

Про вредителей жучков-отдельный разговор.Они всегда есть.Здоровое молодое дерево их не боится.Самый главный лесной вредитель-человечище с овечьим мозгом и топором.
Значит на ГВ лес не восстановится совершенно. Там орудует огромное количество техники. Вообще что они думают...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
Если отбросить версии "климатического оружия" и тому подобные, получается, что мы вступаем в какую-то новую климатическую эпоху?
Точнее: в ветровую?
В Соловьёвке повалило лиственницы, саженные ещё японцами.
Насколько я помню, катастрофический ветер был ПЕРВЫЙ раз в прошлом году, и в этом году ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ раз.
Более того - катастрофический ветер в октябре это еще та новость... Давно предсказывали, что с потеплением глобальным будут усиливаться ветра. Кстати, в этои году очень сильный эффект Эль-Ниньо...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 06.11.2015 в 05:37. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 09:20   #11
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Имхо. Год назад с появлением авто начал сам заготавливать лес на дрова. Завалов, особенно лиственницы в общем всегда было много. Разбирая один из завалов выпрямил молодой ствол лиственницы, которую примял поваленный ствол здоровой. Возрадовался, думал, что спас и почувствовал себя санитаром леса. Но осенний тайфун опять все там завалил. Думаю, что с умом помогать все-таки можно.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 18:08   #12
Мне интересно
Местный
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщения: 167
По умолчанию

Надо быть таким как Ленин-сильным,умным и мудрым.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lenin-0009.jpg
Просмотров: 543
Размер:	53.8 Кб
ID:	15357  
Мне интересно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 10:51   #13
Д-р Ы.Ы. Дровосек
СамЫй чайник
 
Аватар для Д-р Ы.Ы. Дровосек
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
1989 год - это совершенно другая ситуация
ТОчно-точно - был, если я правильно ошибаюсь, восточный ветер с мокрым снегом. А не в конце ли 88-го это было?. ТОгда еще несколько лет подряд березки дугой загнутые стояли... А у водохранки почистили и посадили свежак, а не вытоптали все живое... Сейчас плоды неплохо видны.
__________________
Ватник
Д-р Ы.Ы. Дровосек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 11:17   #14
Рыча
Местный
 
Аватар для Рыча
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 65
Сообщения: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д-р Ы.Ы. Дровосек Посмотреть сообщение
ТОчно-точно - был, если я правильно ошибаюсь, восточный ветер с мокрым снегом. А не в конце ли 88-го это было?. ТОгда еще несколько лет подряд березки дугой
Я тоже предполагаю, что 88-й декабрь. Тогда еще ЛЭП положило и весь Холмск сидел без электричества/тепла/воды несколько дней.
__________________
" Пусть безумная идея - не решайте сгоряча,
Отвечайте нам скорее через доку главврача ..."
Рыча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 09:48   #15
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

ноябрь 88го, в холмске был циклонище такой, когда выбросило рыбаков в симаково, те что до сих пор там...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 07:38.