Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2016, 19:16   #1
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию Шмидт-2016

Недавно (4-6 июля) я побывала на своём любимом полуострове Шмидта в небольшой кино-фото-экспедиции. Приезжали из Южного Сергей Асауленко, Володя Дейкин и Виктор Архипов. Были все трое охинских Молчановых (2 брата и сестра): Коля, Андрей и Лена. Они - настоящие дети полуострова Шмидта и всегда рады возможности съездить на Родину. А родились они в Ныврово, потом их родители работали на маяке Елизаветы, дети там провели детство, а когда уже учились, то приезжали на каникулы. Коля после армии тоже работал на маяке. Так что Молчановы - настоящие маячники и коренные местные жители.
Мы вписались в погоду тютелька в тютельку. Получилось всего 3 дня, но было здорово! Уплыли из Охи двумя лодками сразу на маяк Елизаветы (с отдыхом и обедом на р. Орлиной), там ночевали 2 ночи. Нас приютили молодые маячники Алексей и Лариса (они всего год на маяке), но Колю уже знают.
На следующий день мы ходили на лодке от маяка на съёмки к водопаду Тукспи-маму и на мыс Елизаветы (поднимались на мыс где стоит деревянный крест). Ребята снимали кино и с камеры и с квадрокоптера. Очень красивые виды получаются сверху. И медведей тоже снимали. Их на Шмидте много и бродят по 2, 3 и даже по 4-е штуки вместе. Очень интересно было наблюдать их на экране. Иногда квадрокоптер подлетал на 4 метра, и мишки его видели. Он жужжит, как стая диких пчёл. Медведи старались уходить от этого жжж. Только два смелых брата-пистунчика резвились на берегу и любопытничали. Один даже хотел достать жужжалку. Было очень забавно.
Я наконец-то замерила высоту водопада Тукспи-маму. Специально брала электронный тахеометр. У него есть функция определения высоты недоступного объекта. То есть подниматься наверх не надо. Только замеряешь по отражателю расстояние до основания водопада, а потом визируешь на самый верх, и прибор сам считает и высвечивает на экране высоту объекта. Лепота! Тукспи-маму оказался высотой 22 метра и 8 см. Собственно на топокартах и подписана высота 20 м – и это почти правильно, как выяснилось. Выходит, что развенчала один из мифов. Люди любят немножко преувеличивать, иногда ненароком.
Когда Андрей Клитин готовил книгу про водопады, то я ему писала, что на карте высота Тукспи-маму 20 м, а не 40. Но он почему-то оставил в книге значение 40 м. Эти данные перекочевали дальше, в частности в путеводитель по Сахалинский области (2014 г.) Оно, конечно, чем выше, там красивее, но… истина-то нужна.
Смотрела фотографии в книге "Водопады" и видела даже на глаз, что высота многих из самых больших несколько завышена. Тот же Илья Муромец на Итурупе. В книге написано, что он высотой 141 метр. А там не больше 80 м (на мой взгляд). Хорошо бы тоже замерить. Есть желание, но нет возможности.
Ещё хотелось донести до киносъёмщиков, что мыс, где стоит крест - это не мыс Елизаветы. Просто кто-то когда-то и почему-то поставил там крест, кажется, уже в конце 80-х годов, потому что в 1988 году я не помню его на том месте. А в 1996 -м дети турклуба "Циклоп" под руководством Владимира Киреева восстановила упавший крест. И легенда продолжилась. Место тут, конечно, удобное для отдыха, плоская открытая площадка с видом на мыс Елизаветы (если кто знает). Появилась даже скамейка. И поскольку есть вот такой знак, то народ считает это место мысом Елизаветы. Все туда ходят, фотографируются и т.д. Даже в фильме у Сергея Асауленко показан этот мыс с крестом и идёт рассказ про мыс Елизаветы. Взяла с собой спутниковый навигатор и объяснила народу где и что находится действительно. По-хорошему, наверно, надо на кресте прикрепить стрелку-указатель с надписью, что мыс Елизаветы в 500 м на восток. Ну, это на будущее.
Володя Дейкин уже выложил свой небольшой видик на «одноклассниках»: https://ok.ru/video/85448592089
Сергей Асауленко тоже подновил презент-ролик, но до целого фильма ещё далеко: https://ok.ru/video/92519205553
Есть и на Youtube.
Делаю фотоотчёт для Русского географического общества (как член РГО).
П.Н.Пасюков уже разместил о нашей экспедиции статейку на Сахкоме: https://www.sakhalin.info/news/118499
Акты о замере высоты водопада Тукспи-маму я оформила по всей форме, с эмблемой РГО и подписями участников.
Чего бы ещё такого интересного измерить?
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 00:55   #2
Мне интересно
Местный
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщения: 167
По умолчанию

Любознательный человек всегда найдет что измерить,если есть чем. )))
Людмила,а фотографии экспедиции будут?Или это коммерческая или какая там еше тайна?
Мне интересно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2016, 12:45   #3
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мне интересно Посмотреть сообщение
Людмила,а фотографии экспедиции будут?Или это коммерческая или какая там еше тайна?
Да, у меня тот же вопрос
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2016, 20:58   #4
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Когда Андрей Клитин готовил книгу про водопады, то я ему писала, что на карте высота Тукспи-маму 20 м, а не 40. Но он почему-то оставил в книге значение 40 м. Эти данные перекочевали дальше, в частности в путеводитель по Сахалинский области (2014 г.) Оно, конечно, чем выше, там красивее, но… истина-то нужна.
Смотрела фотографии в книге "Водопады" и видела даже на глаз, что высота многих из самых больших несколько завышена. Тот же Илья Муромец на Итурупе. В книге написано, что он высотой 141 метр. А там не больше 80 м (на мой взгляд). Хорошо бы тоже замерить. Есть желание, но нет возможности.
Андрея поджимали сроки, когда он готовил книгу про водопады. Насколько я помню, про высоту водопада Илья Муромец Клитин несколько вариантов в своей книге приводил.
Присоединяюсь к просьбе показать фотографии похода
Людмила, возвращаясь к вашей книге "Мир под названием Север", очень понравились три фотографии на стр. 17, стр. 82 (Камень с дырочкой) и стр. 98. Сейчас как раз проходит фотоконкурс РГО, может туда попробовать отправить несколько ваших прекрасных фотографий?
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 14:24   #5
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию Фоточки

Да-да! Фоточки!
Несколько интересных снимков в исполнении Владимира Дейкина.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01310-Члены-кино-фото-экспедиции по прибытии со Шмидта 06.07.16..jpg
Просмотров: 596
Размер:	139.0 Кб
ID:	15908  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1909-С тахеометром у водопада Тукспи-маму.jpg
Просмотров: 557
Размер:	179.7 Кб
ID:	15909  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01936-Измерение-высоты-Тукспи-маму.jpg
Просмотров: 621
Размер:	146.2 Кб
ID:	15910  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01969-Л.Голубцова замеряет высоту вдп. Тукспи-маму.jpg
Просмотров: 583
Размер:	152.4 Кб
ID:	15911  
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 20:57   #6
Pastor
краеведко
 
Аватар для Pastor
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщения: 305
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Я наконец-то замерила высоту водопада Тукспи-маму... Чего бы ещё такого интересного измерить?
Привет, Людмила!
В книге А.К. Клитина "Водопады" в числе претендентов на самый высокий водопад Сахалина назывались также Третий водопад хребта Жданко (предп. - 65 метров) и водопад на мысе Спасённый (предп. - 61 метр).
Вот, наверно, их и надо измерить
__________________
Пароль не нужен
(c) Юлиан Семёнов
Pastor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 13:08   #7
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pastor Посмотреть сообщение
Привет, Людмила!
В книге А.К. Клитина "Водопады" в числе претендентов на самый высокий водопад Сахалина назывались также Третий водопад хребта Жданко (предп. - 65 метров) и водопад на мысе Спасённый (предп. - 61 метр).
Вот, наверно, их и надо измерить
Я всеми руками "за", но как туда попадать? Никто не привезёт. Одних приборов 14 кг и нести их неудобно, в рюкзак не положишь. Нужна лошадь.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 20:41   #8
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Тукспи-Маму необычный водопад. Непохожий на другие. Может, и есть ещё, но я не видел подобных.
На этом снимке не очень видно, зато на некоторых других (видимо, когда он полноводный) его ломаная струя падает в море по канону архитектурного супрематизма.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 04:28.