Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2010, 01:34   #46
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Только тропы Хо Ши Мина и ничто другое. С маскировкой,с противотанковыми препятствиями и ловушками решат вопрос в стране,где не отрегулировано законодательством передвижение внедорожных автомотосредств.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 09:12   #47
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Взывать к морали - это утопия.
Какой бы это утопией не было, но в конечном итоге путь только один - через изменение общественного мнения, через изменение морали. Закон, если бы он был, здесь тоже бессилен.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 10:06   #48
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Какой бы это утопией не было, но в конечном итоге путь только один - через изменение общественного мнения, через изменение морали. Закон, если бы он был, здесь тоже бессилен.
Согласен коллега, и таблички и личный пример в первую очередь. Помнится народ на сахкоме устраивал уборку и показывали по тв, маленький, но все же гвоздик в голову.

Я давно себе уже норму взял пару тройку пакетов или пластиковых бутылок, оставленных кем-то прихватываю. Сделать такой подход нормой - глядишь "в моду войдет".
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 11:03   #49
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Мораль бывает разная. Не мусорить - одно, а просьба "не ходите/ездите по нашим тропам" - другое.

Вот ежели б вы увидели табличку "Уважаемые пешеходы - любезно просим вас не ходить по нашей тропе, т.к. мы ее сделали для себя" - свернули бы на тропу, или нет?

Я бы свернул

Думаю, мотоциклисты будут руководствоваться такой же логикой - лес общий, если есть тропа, значит она для всех. А табличка только дополнительное внимание привлечет.

Добавлено через 10 минут
PS а для неадекватных людей табличка и вообще "красной тряпкой" может служить - типа вот вам, гады пешеходные, за "партизанство" (это я о всяческих ловушках, которые на мотоциклы ставят в лесах неизвестные личности).
__________________
http://sakhscape.ru/

Последний раз редактировалось TapeH, 01.11.2010 в 11:13. Причина: Добавлено сообщение
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 21:17   #50
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию Приемка тропы на Мендель.

Сегодня состоялась сдача в эксплуатацию тропы на Мендель. Государственная комиссия в составе Андрея, Mada, и Анатолия Лаврушки произвели обход тропы до Фумарольных полей вынесли замечания подрядчику и направились далее прокладывать вторую очередь тропы на сам Вулкан. Был выбран наиболее оптимальный маршрут. За основу была взята классическая тропа, однако примерно посередине подъема, комиссия пришла к выводу что надо налево. Ход оказался удачным. Группа удачно нащупала слабые места в обороне вулкана и провела просеку практически по гребню к "правому" основанию "шапки". Такой выход позволяет: а) миновать густые заросли, которые имеют свойства к регенирации, б) выйти наверх минуя каменные осыпи. Расчетное время подъема теперь составляет 30 минут. После спуска был обнаружен каменное русло ручейка, который может обеспечить оптимальность захода на тропу с фумарол и миновать и без того короткую бамбуковую составляющую подъема (одна план требует прокоса).
По окончанию обеда было принято решение устранить недостатки (новые бревна) на тропе до фумарол и официально ввести тропу в эксплуатацию.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 11:59   #51
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию За и против

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Взывать к морали - это утопия.
Человек на вездеходной технике пешехода не слышит: ведь он для того эту технику и приобрёл, чтобы ездить ВЕЗДЕ, где возможно.
Сам видел следы мотоциклов-эндуро на фумарольных полях влк.Головнина.
В районе УКраинской все тропы-дорожки раскатаны мотористами, а зимой припомню ещё и снегоходную дорогу по моему любимому маршруту на п.Чехова с запада по гривке от карьера.
А там когда-то была тропа. Сохранись она или восстанови её кто - вот и будет новый маршрут для мотористов. А собственно, вел на скорости (даунхилл) разбивает тропу не хуже.
Так что, пожалуй, я за то, чтобы траверсные тропы НЕ прорубать, только обозначать, а вот подъёмные, в лоб - делать/восстанавливать.
По поводу расчистки спусков: хорошая идея, т.к. нужна не сплошная рубка до травы, а, как правило, свалить несколько "неправильно стоящих" деревьев или открыть проезд с одной поляны на другую.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 13:05   #52
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Если тропы не рубить не чистить не облагораживать их просто не будет. Я согласен что нет смысла рубить тропы для эндуро или квадроциклов (эти сами себе их пробьют, а вот восстановить проходимость хотябы старых троп нужно, для себя любимого. Я таки добью в этом сезоне тропу Известковый - Листвиничное. Ну... буду стараться это сделать.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 13:43   #53
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Если тропы не рубить не чистить не облагораживать их просто не будет. Я согласен что нет смысла рубить тропы для эндуро или квадроциклов (эти сами себе их пробьют, а вот восстановить проходимость хотябы старых троп нужно, для себя любимого. Я таки добью в этом сезоне тропу Известковый - Листвиничное. Ну... буду стараться это сделать.
...не делай этого...
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 14:03   #54
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Если тропы не рубить не чистить не облагораживать их просто не будет. Я согласен что нет смысла рубить тропы для эндуро или квадроциклов (эти сами себе их пробьют, а вот восстановить проходимость хотябы старых троп нужно, для себя любимого. Я таки добью в этом сезоне тропу Известковый - Листвиничное. Ну... буду стараться это сделать.
А можно по-подробнее о методах работы, затраченных трудочасах и текущих результатах?
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 14:25   #55
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тормоз Посмотреть сообщение
...не делай этого...
Друхх, а чем вызван призыв? Стланик зарастает оченно быстро. А в летнее время там даже наше не ходят ибо чугунно неприятственно ползать по стланику. У мну подрастающее поколение и хочется чтобы они тоже приобщались.

Я же не ставлю себе цель создать экотропу всеобщего пользования, таблички там вешать и т.п.

Димо, а мест задолбаться много не думаю что славная традиция от этого пострадает.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
А можно по-подробнее о методах работы, затраченных трудочасах и текущих результатах?
Да всё просто - бензопила. Производительность колоссальная, под нож только ветки стланика и карликовой березы, иногда мелкие кусты, если куст спокойно обходится его не трогаем.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 27.09.2011 в 14:50. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 15:51   #56
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Если тропы не рубить не чистить не облагораживать их просто не будет. Я согласен что нет смысла рубить тропы для эндуро или квадроциклов (эти сами себе их пробьют, а вот восстановить проходимость хотябы старых троп нужно, для себя любимого. Я таки добью в этом сезоне тропу Известковый - Листвиничное. Ну... буду стараться это сделать.
Ну может я со свое бензопилой пригожусь?
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 18:04   #57
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
У мну подрастающее поколение и хочется чтобы они тоже приобщались.

Я же не ставлю себе цель создать экотропу всеобщего пользования...
Эх, Саня. Сделать тропу для себя любимого и для узкого круга друзей - не думаю, что такое возможно.
Тропа погибнет за один сезон.

После развала советского туризма, гораздо более мощные тропы канули в безызвестность.

Поэтому либо придётся всё-таки трубить об этой тропе на весь сахком, либо толку от этого будет мало.

Тут, или о ней должны знать все, или готовься каждый год тратить на эту тропу кучу выходных ради 1-2 вылазок.


P.S. Но согласен, что есть участки леса, где тропа может сохраняться долго, только на Сахалине, с нашей буйной растительностью, это редкость
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 22:03   #58
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Здесь у товарищей есть обоснованные опасения, что тропа сделает многие дикие места общедоступными, что приведет к их загаживанию.

Хотя сообщение на Сахком считаю безобидным действием, активный народ там давно организован и ведёт себя по отношению к природе более ем адекватно.

Природе угрожают не тропы, а люди. В горах редко встретишь плохих людей.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 23:17   #59
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение

Димо, а мест задолбаться много не думаю что славная традиция от этого пострадает.
Черт побери, друх, в конце концов мы славно можем пробздецца параллельно тропе
А вообще на примере шикотана - когда я еще в школе был, было много пешеходных троп. Щас позарастали напрочь. Мало ходят. А без тропы грустно.
А еще я мечтаю сделать на майорке скамеечку.
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 23:48   #60
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

...да просто уж больно хорош хребет майорский красивый и сладостно-закалёбный))))...появление следов человеческой деятельности на хребте - не красит это место...и сталнник на месте срезов уж больно долго заростает - просто не растёт)... а пропилить уж лучше вилку или скалу по моему мнению - вот польза будет где .

Последний раз редактировалось Тормоз, 27.09.2011 в 23:51.
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 22:06.