Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2013, 14:41   #1
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию Отчет по Набилю 1965 год

Набрел на интересный отчет сахалинских туристов за 1965 год по Набилю.
Интересно времена были. Спальные мешки по 3,5 кг, зато самолеты летали в любую глушь.

http://vasilich-k.narod.ru/pohod_f/f_saha1963/61.htm
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 12:42   #2
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Я бы так жил...
"С утра с Толиком – работником метеостанции – идем на охоту на уток, рябчики надоели. Ребята еще спят, а встанут будут топить русскую баню, в которой можно хорошо попариться.
Стол ломится от блюд, здесь и кетовая икра, рыба во всех видах приготовления, жареные утки и жирный плов из дичи, бокалы заполнены домашним ликером, который еще вчера приготовили Игорь и наш Владлен, это брусничная настойка, куда наш доктор Зоя Ржанникова добавила 250 г спирта. Владлен произносит тост в честь виновника торжества и за здоровье гостеприимных хозяев. На столе появляется торт, все кричат «Ура» и качают Владлена, это его приготовление, настоящий «кондитер».


Написал отчет в 1965 г. Геннадий Рожков - один из двух сахалинских мастеров спорта по туризму. Я его даже видел. Сейчас уже нет в живых... На пятерку конечно путешествие их не тянет, даже с учетом первопрохождения. По нынешним меркам - троечка.
Владлен на фотогграфии 1965 г. из отчета - известный мэтр в области туризма Владлен сергеевич Донов. С ним часто пересекались, а в 1991 г. даже ходили по тому же Набильскому хребту от Лопатина до Пограничного с подъемом на пять его высших вершин. Сейчас его тоже нет в живых. Вот несколько его фотографий.

Это фото из отчета 1965 г. Донов - крайний слева
Последнее фото - на перевале Шонова в 1991 г. Донов в центре.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Донов В С Рожков Набиль 1965.jpg
Просмотров: 706
Размер:	85.2 Кб
ID:	12389  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Донов В С 60-е 01.jpg
Просмотров: 730
Размер:	87.9 Кб
ID:	12390  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Донов В С 70-еq.jpg
Просмотров: 736
Размер:	47.4 Кб
ID:	12391  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Донов В С выставка 1991 01.jpg
Просмотров: 705
Размер:	69.0 Кб
ID:	12392  Нажмите на изображение для увеличения
Название: на пер Шонова 1991 03q.jpg
Просмотров: 724
Размер:	89.0 Кб
ID:	12393  

__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 12:48   #3
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Это тоже на Набильском хребте. 1991 г. Донов на заднем плане.
А это на пике Чехова в 1998 г.
А это картина Степанова "Группа Донова на Камчатке". Хранится в нашем художественном музее. Хотя я сомневаюсь, что по Камчатке они так ходили. Скорее - Итуруп.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: на Набильском хребте 1991.jpg
Просмотров: 795
Размер:	140.9 Кб
ID:	12394  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Донов Владлен 1998.jpg
Просмотров: 733
Размер:	74.6 Кб
ID:	12395  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Степанов Ю В Группа Донова на Камчатке ГИАСО 006130q.jpg
Просмотров: 733
Размер:	42.2 Кб
ID:	12396  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 15:55   #4
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

вот бы кто-нить наши каякинговые дела нарисовал...
это ни на фоне Чирипа кстати картинка?

по теме - в 80ые года бабушка, дед, прабабушка расказывали очень много о жизни в 30ые, в войну, в 50ые, 60ые годы... мне почему-то всегда период начала 60ых нравился я почему-о всегда хотел пожить в этот период... возможно это настольгия поколений моему отцу например нравились 30ые годы... короче период детства родителей... но я к чему... отчет конечно специфически, но "атмосферный"... а представляете... идем мы где-нибудь в районе Восточного заповедника, и вдруг вываливаются навстречу ребята, вот в такой снаряге и составе и спрашивают какой год на дворе... хотя подумал, лучше они к нам, а не мы в их время... ибо нас бы точно арестовали и долго бы мурыжили как шпиенов... с каяками-то ...

про категорийность тоже подумал... но что тогда будет у наших детей?
кстати, тайфуны которые их настигли - были сильнейшие в наблюдениях кажется до Филлиса...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 10:13   #5
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
вот бы кто-нить наши каякинговые дела нарисовал...
это ни на фоне Чирипа кстати картинка?

а представляете... идем мы где-нибудь в районе Восточного заповедника, и вдруг вываливаются навстречу ребята, вот в такой снаряге и составе и спрашивают какой год на дворе... хотя подумал, лучше они к нам, а не мы в их время... ибо нас бы точно арестовали и долго бы мурыжили как шпиенов... с каяками-то ...

про категорийность тоже подумал... но что тогда будет у наших детей?
кстати, тайфуны которые их настигли - были сильнейшие в наблюдениях кажется до Филлиса...
У меня тоже такое же точно впечатление сложилось, что идут они между Чирипом и Богданом Хмельницким. Но этот вулкан на заднем плане, это не Чирип (у того вершина приплющена) и не Богдан Хмельницкий, у того часть обращенная в кальдеру срезана взрывами и эрозией до стены. Хотя само место, где они идут очень похоже. Наверное, сборный образ. Рисовал с какой-нибудь фотографии, а сзади поставили камчатский вулкан. Художник имеет право на вымысел. Почему не Камчатка? Там прохладно, летом вот так в майках, на такой высоте, да еще совсем без вещей - не походишь. Да, и не рассказывал Доныч никогда ничего про Камчатку, кажется и не был там. Про Шумшу, про Саяны - много, про Камчатку - нет. Сейчас уже и спросить не у кого.
А встретиться так было бы здорово. Вот сейчас фильм "Оттепель" показали: народ свободу воспринял конкретно - по всем линиям, и обратно это поколение загнать уже невозможно было.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 10:33   #6
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Это тоже на Набильском хребте. 1991 г. Донов на заднем плане.
А это на пике Чехова в 1998 г.
А это картина Степанова "Группа Донова на Камчатке". Хранится в нашем художественном музее. Хотя я сомневаюсь, что по Камчатке они так ходили. Скорее - Итуруп.
эээх, есть Педагоги, которых очень не хватает нашим детям...Владлен Сергеевич из них
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 10:34   #7
Бывший
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Я бы так жил...


Написал отчет в 1965 г. Геннадий Рожков - один из двух сахалинских мастеров спорта по туризму. Я его даже видел. Сейчас уже нет в живых...
Андрей, второго м/с напомни, пожалуйста

На фото: В.С.Донов стоит предпоследний, если смотреть слева направо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Итуруп, Водопад Илья Муромец 149м.jpg
Просмотров: 812
Размер:	75.5 Кб
ID:	12405  
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 10:37   #8
Бывший
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Набрел на интересный отчет сахалинских туристов за 1965 год по Набилю.
Интересно времена были. Спальные мешки по 3,5 кг, зато самолеты летали в любую глушь.

http://vasilich-k.narod.ru/pohod_f/f_saha1963/61.htm
Будь добр, мил человек, намалюй ещё раз ссылку, что-то не открывается...
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 20:58   #9
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
Будь добр, мил человек, намалюй ещё раз ссылку, что-то не открывается...
Ссылка рабочая, можно попробовать поменять браузер для просмотра.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 21:49   #10
Бывший
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Ссылка рабочая, можно попробовать поменять браузер для просмотра.
Премного благодарен.
Знать бы ещё, что означают сии ругательные слова и с какого фунфырика капать в стаканЫ

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Ссылка рабочая, можно попробовать поменять браузер для просмотра.
Премного благодарен.
Знать бы ещё, что означают сии ругательные слова и с какого фунфырика капать в стаканЫ

Последний раз редактировалось Бывший, 12.12.2013 в 22:05. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 12:27   #11
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
Андрей, второго м/с напомни, пожалуйста

На фото: В.С.Донов стоит предпоследний, если смотреть слева направо
Второй - Блажевич, очень хорошие отчеты писал, грамотные, много карт сахалинских нарисовал, но я его не видел. Он с Сахалина уехал. Жив - здоров, иногда читаю его статьи.

Выпускал их в поход на Набиль Тупоногов, судя по регалиям тоже мастер спорта, слышал про него от многих, но ничего конкретно не знаю. Знаю только, что первую книжку "Туристские походы по Сахалинской области" в 1969 г. готовил он. И книжка, несмотря на жесткие ограничения (пограничная область - кругом шпионы) получилась хорошая.
Хотелось бы про него узнать конечно.
Знаю, что Донов книжку писал по истории сахалинского туризма, две главы написал, но дальнейшая их судьба неизвестна. Часть документов Донова перешла в музей, фотографии и две кинопленки в архиве, рукопись не нашел. Еще не нашел фильм о Шумшу, за который он получил премию на каком-то фестивале, диплома, который мог бы это прояснить тоже нет.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 11:20   #12
Бывший
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Второй - Блажевич, очень хорошие отчеты писал, грамотные, много карт сахалинских нарисовал, но я его не видел. Он с Сахалина уехал. Жив - здоров, иногда читаю его статьи.

Выпускал их в поход на Набиль Тупоногов, судя по регалиям тоже мастер спорта, слышал про него от многих, но ничего конкретно не знаю. Знаю только, что первую книжку "Туристские походы по Сахалинской области" в 1969 г. готовил он. И книжка, несмотря на жесткие ограничения (пограничная область - кругом шпионы) получилась хорошая.
Хотелось бы про него узнать конечно.
Знаю, что Донов книжку писал по истории сахалинского туризма, две главы написал, но дальнейшая их судьба неизвестна. Часть документов Донова перешла в музей, фотографии и две кинопленки в архиве, рукопись не нашел. Еще не нашел фильм о Шумшу, за который он получил премию на каком-то фестивале, диплома, который мог бы это прояснить тоже нет.
Тупоногова не застал.
С Доном (не сильно ругайте, что коверкаю фамилию Владлена Сергеевича, он достоин звания ДОН, с Большой буквы) довелось общаться очень много лет.
И с Виталием Блажевичем был знаком
Познакомились с ним после его (их) "пятёрки" пешка/водка/пешка/водка/пешка с приставкой "SUPER" по Камчатке.
Как тогда было принято говорить, "высшей категории сложности"...
...600 км, месяц по безлюдке, сплав по трём порожистым рекам, подъёмы на вулканы Кизимен и Карымский, пять сложных перевалов, сплошная автономка.
Вот некоторые "вырезки" из походного дневника.
24 июня. Мы на Камчатке...
26 июня. Дорога - кисель...
28 июня. Очень тяжело... рюкзаки под 60...
29 июня. Часть груза оставляем... Удачно прошли два перевала... Монтируем катамараны.
30июня. Шестеро вышли на вторую "ходку" за грузом... наконец поплыли...
2 июля. ...любуемся Кизименом он высится перед глазами... 2485м... Сурово!
3 июля. ...Встали в пять... на вершине были в 4... в 11 вечера добрались до "дома"... и... побежали искупнуться в источниках (горячих)
5 июля ...Дождь и ужасный ветер... В одном из завалов произошёл оверкиль первого катамарана, второй еле увернулся. Свету Карасёву и Галю Погожеву снесло... вода ледяная...
8 июля ... Мы на реке Левая Жупанова... Сплав, перекаты... сбивали гвоздями разбитую гитару Гриши Богданова... Белые ночи...
12 июля ...Началась вторая "пешка"... видели медведя метрах в десяти... Феликс Ташоян успел его снять...
18 июля ...Дождь... Прошли порог "Щёки"... видели Карымский с дымчатым серпантином и взрывами...
21 июля ...Всё время слышим Карымский... Встретили вулканологов... Ожидают со дня на день извержения... По северо-восточному склону ползёт лава... Взрывы повторяются до 120-130 раз в сутки...
22 июля ... Поднялись на конус Карымского К кратеру подходить опасно... Красота дух захватывает...
23 июля ...Последняя пешка до рект Авача. Ливень. Болото... До первого, за месяц безлюдки, жилища каких-нибудь 60 километров. Последних... Грустно!


"Молодая гвардия" 14 авг 1979 года, стр.3

Из того, что было в дневнике, но НЕ было опубликовано.

...На следующий день началось массивное извержение Карымского...

http://kcs.dvo.ru/ivs/kvert/volcanoe...msky/index.php
http://kcs.dvo.ru/ivs/volcanoes/karym.html

Впрочем и не могло быть опубликовано.
Можно только представить реакцию партийных функционеров того времени, если бы стало известно, что мастер спорта Виталий Блажевич вёл туристов на... верную гибель в кратер вулкана.
Как и много других фактов. Например, некоторые душещипательные подробности из 9-дневного первопрохода в феврале 1981 года на мысы Елизаветы и Марии восьмёрки из Южно-Сахалинска..
В котором принимал участие Сергей Грушкин из "звёздной команды Блажевича" (в обеих случаях он был завхозом).
Частично Виндрагона открыла "занавес тайны одного фактика " того февральского похода в 1981-м. Но в личном разговоре, 32 года спустя, она... очень тактично сказала, что речь, наверное, идёт о другом случае.
За "тот фактик" очень не поздоровилось бы и Алексею Им Хасики, который был тогда руководителем.

И ещё один "фактик" из биографии Виталия Блажевича, о котором знают очень не многие в островных "кулуарах"...
Не уверен, что именно - мсмк или змс могло "светить" тогда за камчатский поход Блажевичу в 1979году.
И документальных свидетельств пока ещё "не нарыл" ни в спорткомитете СССР ни в архивах. Хотя Аветис Агреев, наверное многие хорошо знают этого сахалинского самородка-комментатора, тоже в своё время долго "копал по этой теме". Результаты мне не известны.
Точно известно лишь то, что "камчатская пятёрка" Виталия Блажевича высшей категории сложности, была главным претендентом на победу всесоюзного масштаба "за самый... самый поход". Но вмешался случай.
Победа досталась Дмитрию Шпаро

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%EF%... 0%E5%E2%E8%F7

Дмитрий Игоревич Шпаро (род. 23 августа 1941 года) — известный советский путешественник и писатель, чья экспедиция 1979 года первой в мире достигла Северного полюса на лыжах. Заслуженный мастер спорта СССР (1979).

Не берусь судить, что сложнее. Тропить лыжню на полюс, будучи вооруженным "до зубов" и под ""неусыпным контролем и помощи великой державы" или...
Выдержка из дневника В.Блажевича "... Мы на Камчатке... завтра старт... валимся с ног: накануне почти не спали - дошивали спасательные жилеты, "доводили до ума" рюкзаки собственной конструкции...

Небольшое отступление.
Именно такой рюкзак "собственной конструкции а-ля Блажевич" спас жизнь одному из участников похода на мыс Елизаветы и Марии в 1981-м...

Потом у В.Блажевича был ещё более фантастический поход сахалинской группы по рекам Зея и Бурея. Но лучше об этом смогут рассказать очевидцы, тот же Феликс Ташоян, Гриша Богданов, допускаю что среди них был и автор песни "Я уезжаю на Восток", которая начинается с
"Считаю дни до самолёта,
Потом часы, потом минуты.
И тороплюсь перевести
Часы на семь часов вперёд..."
хотя до конца и не уверен...
Вскоре Виталий Блажевич уехал с Сахалина...

Поэтому для меня лично в истории островного туризма конца тысячелетия есть три зубра. И при всё моём очень большом уважении к первым двум, всё таки на первое место я бы поставил Блажевича. И даже не потому, что его рюкзак стал спасительной соломинкой...

Сорри, может быть и не совсем по теме, извините за оффтоп,
но Виталий того достоин, что бы о нём узнали славные наследники островных "паралелей и меридианов, Рубиконов и Родников"...


Наряду с такими грандами, как самый первый сахалинский чемпион СССР по теннису (удивительно, но чемпионом СССР стал перворазрядник) Александр Тихомиров...
http://stimol.admsakhalin.ru/index.php?id=198
или сахалинский чемпион мира по тяжелой атлетике Анатолий Козлов...
Впрочем перечислять можно много...
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 13:44   #13
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

очень интересно. И информативно, не знаю многого - даже мне, который активно занимался туризмом в то время.

по хорошему - нужно бы книжку написать и издать про этих людей, про советский период туризма
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 15:12   #14
Мне интересно
Местный
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщения: 167
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывший Посмотреть сообщение
Тупоногова не застал.
Наряду с такими грандами, как самый первый сахалинский чемпион СССР по теннису (удивительно, но чемпионом СССР стал перворазрядник) Александр Тихомиров...
http://stimol.admsakhalin.ru/index.php?id=198
или сахалинский чемпион мира по тяжелой атлетике Анатолий Козлов...
Впрочем перечислять можно много...
Интересная ссылка.В своем спорте нашел много фамилий,о которых подзабыл.
Теннисные столы стояли в каждом дворе,деревянно-досочные,кривоватые,со "шпиками",играть умели все.Вообще то поколение было гораздо спортивнее.
Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
очень интересно. И информативно, не знаю многого - даже мне, который активно занимался туризмом в то время.

по хорошему - нужно бы книжку написать и издать про этих людей, про советский период туризма
Насколько понял Вы -человек пишущий,а чего не пишете?

Последний раз редактировалось Мне интересно, 15.12.2013 в 15:19.
Мне интересно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 20:18   #15
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мне интересно Посмотреть сообщение
Насколько понял Вы -человек пишущий,а чего не пишете?

Если браться всерьёз за тот большой период - то это очень большая и нелёгкая работа. Всё-то описать, всех старичков живых опросить... ого!
...имхо, можно попробовать сделать- но только коллективно, в несколько авторов.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 18:30.