Форум RASPADOK.RU

Форум RASPADOK.RU (http://www.raspadok.ru/forum/index.php)
-   Привал. Болтовня (http://www.raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=1)
-   -   Конфликт между девайсами? (http://www.raspadok.ru/forum/showthread.php?t=1343)

Valery 30.12.2010 17:19

Конфликт между девайсами?
 
Всех с наступающим! Сегодня, в преддверии этого радостного праздника, в первый раз в этом сезоне прогулялся на ступах. И вот что мне вспомнилось.
В прошлые сезоны приходилось преодолевать на ступах отдельные участки лыжни. Реакция проходивших лыжников была самой разной. От «Ни фига себе, ну и штуки!» до откровенно агрессивной: «Эй, нечего лыжню портить!» Спрашиваю у авторитетного форума: насколько правы последние?

sorteros 30.12.2010 17:30

Если лыжня под классический ход подготовлена снегоходом, то совершенно правы.

Valery 30.12.2010 17:44

Снегоходы и ратраки обычно готовят как под классический, так и под коньковый ходы.
Здесь имел в виду стихийные участки лыжни, причём проложенные поверх старых снегоходных накатов.

TapeH 30.12.2010 17:47

Солидарен с предыдущим оратором. Ходить на классических лыжах по снегоступным следам - мазохизм, особенно когда они подмерзли. Ну и особенно неприятно, если эти следы до этого были хорошей лыжней.

Поэтому я за лыжников :) Ну естественно ситуации могут быть разные, но если можешь - не порти лыжню.

Добавлено через 2 минуты
А, дык речь о накатанных снегоходами дорожках? Тогда снегоступы менее разрушительны. В этом случае агрессивных лыжников рекомендуется бить телескопическими палками :)

Valery 30.12.2010 18:21

Цитата:

Сообщение от TapeH (Сообщение 25229)
А, дык речь о накатанных снегоходами дорожках? Тогда снегоступы менее разрушительны. В этом случае агрессивных лыжников рекомендуется бить телескопическими палками :)

Что я чуть не сделал в прошлом сезоне, именно в такой ситуации. Благо, Марина меня удержала. Потом за мной шла на лыжах и тщательно вылизывала мои следы.

Beretik 30.12.2010 19:12

помнится несколько сезонов назад мы после снегопадов протрапливали ступами и по хребту до российской, и по долине туристов, и в сторону пикочеховского перевала... потом по нашим следам ходили лыжники. Но и тогда реакция была типа чо вы нам лыжню портите. И все вместе материли пешеходов, которые и без ступов, и без лыж.
Мое мнение такое: ходишь по стандартному пути - нечего жаловаться, что кто-то еще твоим следом идет. Радуйся, что людям пользу сделал. Сегодня ты тропишь, а завтра по чьим-то следам идешь. А кто сам тропу не пробивал - тот и не поймет.

Emich 30.12.2010 19:36

Цитата:

Сообщение от Beretik (Сообщение 25233)
помнится несколько сезонов назад мы после снегопадов протрапливали ступами и по хребту до российской, и по долине туристов, и в сторону пикочеховского перевала... потом по нашим следам ходили лыжники. Но и тогда реакция была типа чо вы нам лыжню портите. И все вместе материли пешеходов, которые и без ступов, и без лыж.
Мое мнение такое: ходишь по стандартному пути - нечего жаловаться, что кто-то еще твоим следом идет. Радуйся, что людям пользу сделал. Сегодня ты тропишь, а завтра по чьим-то следам идешь. А кто сам тропу не пробивал - тот и не поймет.

было такое помню. Это все равно, что по дороге накатанной легковушками проедет джип и сделает свою колею не проходимую для легковушек... все будут возмущаться... конфликт неразрешим!

mad 30.12.2010 21:19

Мое мнение - если лыжня общепринятая, массовая - то ломать нельзя.

HigherG 31.12.2010 00:03

в цивилизованном мире лыжники-бегуны имеют приоритет передо всеми, факт (стоят знаки запрещающие остальные виды передвижения, или по крайней мере регламентирующие его)

это потому что лыжню организовать сложнее всего - в отличии от всех остальных видов перемещения по снегу (ступы, валенки, снегоходы) лыжню обычно стараются проложить с умом, т.е. чтобы был минимальный перепад, чтобы назад эффективно катилось и т.д. потому что когда ты на лыжах катишься по лыжне, ты можешь реально идти быстрее чем без нее...

допустим в былые годы когда лыжню на Российскую пробивал Володя (не помню фамлию), он ее за дестятилетия вылазок туда выводил оптимально, практически идеально... можно было спокойно без камуса, и смазки в большинстве случаев дойти до Российской, а назад ты спокойно, без экстрима катился вниз... Володя щас перестал ходить, и
лыжню тропят где попало... но тем не менее, когда ты едешь по лыжне с Российской, или по "тропе" разница существенная

по хорошему - всем остальным вышеперечисленным пофиг как идти... поэтому я против любого разрушения лыжни, за исключением, может быть, тех ситуаций когда уже совсем не разойтись

ЗЫ все вышесказанное не относится к скитурам... на скитурах пофигу лыжня, или не лыжня... обычно в лыжню они не помещаются и т.д.

Challenger-7 31.12.2010 01:37

Цитата:

Сообщение от Beretik (Сообщение 25233)
помнится несколько сезонов назад мы после снегопадов протрапливали ступами и по хребту до российской, и по долине туристов, и в сторону пикочеховского перевала... потом по нашим следам ходили лыжники. Но и тогда реакция была типа чо вы нам лыжню портите. И все вместе материли пешеходов, которые и без ступов, и без лыж.
Мое мнение такое: ходишь по стандартному пути - нечего жаловаться, что кто-то еще твоим следом идет. Радуйся, что людям пользу сделал. Сегодня ты тропишь, а завтра по чьим-то следам идешь. А кто сам тропу не пробивал - тот и не поймет.

Полностью поддерживаю! Просто ко всему надо относиться понимающе и не делать пакостей!

Аспид 31.12.2010 11:55

Я за лыжников, хотя в некоторых местах бывает никак невозможно разойтись. Но! если пройдут два-три человека с ступах, то уже хорошая такая дорога для лыж получается!

Carabus 31.12.2010 12:48

Цитата:

Сообщение от Beretik (Сообщение 25233)
помнится несколько сезонов назад мы после снегопадов протрапливали ступами и по хребту до российской, и по долине туристов, и в сторону пикочеховского перевала... потом по нашим следам ходили лыжники. Но и тогда реакция была типа чо вы нам лыжню портите. И все вместе материли пешеходов, которые и без ступов, и без лыж.
Мое мнение такое: ходишь по стандартному пути - нечего жаловаться, что кто-то еще твоим следом идет. Радуйся, что людям пользу сделал. Сегодня ты тропишь, а завтра по чьим-то следам идешь. А кто сам тропу не пробивал - тот и не поймет.

Снегоступщики и пешеходы превращают лыжню до Российской и дальше к марту в сущий ад. Это просто колея для ломания ног. Ходите на снегоступах - бейте свою дорогу паралельно. Я помню, сколько людей каталось в лесу на лыжах в 80-х, и сколько сейчас. Причины в общем-то на поверхности: не все могут лезть наверх и тропить сами, а внизу кататься негде, по лыжне сразу проезжают вонючие лесопилки. От снегоступщиков конечно вреда меньше, он не так очевиден. Но тоже бывает: протропил лыжню, хочешь прокатиться на обратном пути, а ее уже раскурочила до неузнаваемости пара товарищей, ям понаделала. Дело до того доходит, что люди, чтобы на лыжах покататься, в Троицкое едут из Южного, потому что в Южном негде.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от HigherG (Сообщение 25238)
в цивилизованном мире лыжники-бегуны имеют приоритет передо всеми, факт (стоят знаки запрещающие остальные виды передвижения, или по крайней мере регламентирующие его)

это потому что лыжню организовать сложнее всего - в отличии от всех остальных видов перемещения по снегу (ступы, валенки, снегоходы) лыжню обычно стараются проложить с умом, т.е. чтобы был минимальный перепад, чтобы назад эффективно катилось и т.д. потому что когда ты на лыжах катишься по лыжне, ты можешь реально идти быстрее чем без нее...

допустим в былые годы когда лыжню на Российскую пробивал Володя (не помню фамлию), он ее за дестятилетия вылазок туда выводил оптимально, практически идеально... можно было спокойно без камуса, и смазки в большинстве случаев дойти до Российской, а назад ты спокойно, без экстрима катился вниз... Володя щас перестал ходить, и
лыжню тропят где попало... но тем не менее, когда ты едешь по лыжне с Российской, или по "тропе" разница существенная

по хорошему - всем остальным вышеперечисленным пофиг как идти... поэтому я против любого разрушения лыжни, за исключением, может быть, тех ситуаций когда уже совсем не разойтись

ЗЫ все вышесказанное не относится к скитурам... на скитурах пофигу лыжня, или не лыжня... обычно в лыжню они не помещаются и т.д.

У Володи фамилия Воробьев. Он так и ходит в солдатском галифе и на бекантрийных лыжах, работает в архиве. Встречаю его время от времени.

Valery 31.12.2010 15:12

Цитата:

Сообщение от HigherG (Сообщение 25238)
в цивилизованном мире лыжники-бегуны имеют приоритет передо всеми, факт (стоят знаки запрещающие остальные виды передвижения, или по крайней мере регламентирующие его)

На такие лыжни, именно специально проложенные беговые, я никогда не покушался.

Beretik 31.12.2010 18:31

специально проложенные беговые у нас только возле города и в сторону лесного. По долине туристов последние года снегоходчики раскатывают все...
Между прочим, лыжами ступные тропы тоже ломаются ;)
И как-то в своем личном опыте не припоминаю случаев, когда мы на ступах тропили, а потом лыжники рядом свою лыжню били, в тот же день. Тоже норовят где легче, а не где спортивнее ;) Через несколько дней-то да, когда прошпект разобьют...
Я прекрасно понимаю спортсменов-лыжников, но имхо там где мы обычно ступы используем - там необходимо исходить из принципов взаимопонимания и взаимовыручки. Есть силы и желание бить свою отдельную тропу - на здоровье. Нет - добро пожаловать, всяко лучше чем гундеть.

Carabus 31.12.2010 20:12

Цитата:

Сообщение от Beretik (Сообщение 25270)
специально проложенные беговые у нас только возле города и в сторону лесного. По долине туристов последние года снегоходчики раскатывают все...
Между прочим, лыжами ступные тропы тоже ломаются ;)
И как-то в своем личном опыте не припоминаю случаев, когда мы на ступах тропили, а потом лыжники рядом свою лыжню били, в тот же день. Тоже норовят где легче, а не где спортивнее ;) Через несколько дней-то да, когда прошпект разобьют...
Я прекрасно понимаю спортсменов-лыжников, но имхо там где мы обычно ступы используем - там необходимо исходить из принципов взаимопонимания и взаимовыручки. Есть силы и желание бить свою отдельную тропу - на здоровье. Нет - добро пожаловать, всяко лучше чем гундеть.

Человек попросил высказать свою точку зрения, я ее высказал. Мы же живем в свободной стране, во всяком случае здесь. А за 10 лет, как снегоступы появились, снегоступщики не одного плохого слова от меня не услышали. Если кто-то услышал, пусть признается. Только хочется именно взаимного понимания.


Часовой пояс GMT +10, время: 15:23.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)