Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.12.2010, 17:19   #1
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию Конфликт между девайсами?

Всех с наступающим! Сегодня, в преддверии этого радостного праздника, в первый раз в этом сезоне прогулялся на ступах. И вот что мне вспомнилось.
В прошлые сезоны приходилось преодолевать на ступах отдельные участки лыжни. Реакция проходивших лыжников была самой разной. От «Ни фига себе, ну и штуки!» до откровенно агрессивной: «Эй, нечего лыжню портить!» Спрашиваю у авторитетного форума: насколько правы последние?
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума  
Старый 30.12.2010, 17:30   #2
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Если лыжня под классический ход подготовлена снегоходом, то совершенно правы.
sorteros вне форума  
Старый 30.12.2010, 17:44   #3
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Снегоходы и ратраки обычно готовят как под классический, так и под коньковый ходы.
Здесь имел в виду стихийные участки лыжни, причём проложенные поверх старых снегоходных накатов.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума  
Старый 30.12.2010, 17:47   #4
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Солидарен с предыдущим оратором. Ходить на классических лыжах по снегоступным следам - мазохизм, особенно когда они подмерзли. Ну и особенно неприятно, если эти следы до этого были хорошей лыжней.

Поэтому я за лыжников Ну естественно ситуации могут быть разные, но если можешь - не порти лыжню.

Добавлено через 2 минуты
А, дык речь о накатанных снегоходами дорожках? Тогда снегоступы менее разрушительны. В этом случае агрессивных лыжников рекомендуется бить телескопическими палками
__________________
http://sakhscape.ru/

Последний раз редактировалось TapeH, 30.12.2010 в 17:50. Причина: Добавлено сообщение
TapeH вне форума  
Старый 30.12.2010, 18:21   #5
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
А, дык речь о накатанных снегоходами дорожках? Тогда снегоступы менее разрушительны. В этом случае агрессивных лыжников рекомендуется бить телескопическими палками
Что я чуть не сделал в прошлом сезоне, именно в такой ситуации. Благо, Марина меня удержала. Потом за мной шла на лыжах и тщательно вылизывала мои следы.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума  
Старый 30.12.2010, 19:12   #6
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

помнится несколько сезонов назад мы после снегопадов протрапливали ступами и по хребту до российской, и по долине туристов, и в сторону пикочеховского перевала... потом по нашим следам ходили лыжники. Но и тогда реакция была типа чо вы нам лыжню портите. И все вместе материли пешеходов, которые и без ступов, и без лыж.
Мое мнение такое: ходишь по стандартному пути - нечего жаловаться, что кто-то еще твоим следом идет. Радуйся, что людям пользу сделал. Сегодня ты тропишь, а завтра по чьим-то следам идешь. А кто сам тропу не пробивал - тот и не поймет.
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума  
Старый 30.12.2010, 19:36   #7
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
помнится несколько сезонов назад мы после снегопадов протрапливали ступами и по хребту до российской, и по долине туристов, и в сторону пикочеховского перевала... потом по нашим следам ходили лыжники. Но и тогда реакция была типа чо вы нам лыжню портите. И все вместе материли пешеходов, которые и без ступов, и без лыж.
Мое мнение такое: ходишь по стандартному пути - нечего жаловаться, что кто-то еще твоим следом идет. Радуйся, что людям пользу сделал. Сегодня ты тропишь, а завтра по чьим-то следам идешь. А кто сам тропу не пробивал - тот и не поймет.
было такое помню. Это все равно, что по дороге накатанной легковушками проедет джип и сделает свою колею не проходимую для легковушек... все будут возмущаться... конфликт неразрешим!
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума  
Старый 30.12.2010, 21:19   #8
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Мое мнение - если лыжня общепринятая, массовая - то ломать нельзя.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума  
Старый 31.12.2010, 00:03   #9
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

в цивилизованном мире лыжники-бегуны имеют приоритет передо всеми, факт (стоят знаки запрещающие остальные виды передвижения, или по крайней мере регламентирующие его)

это потому что лыжню организовать сложнее всего - в отличии от всех остальных видов перемещения по снегу (ступы, валенки, снегоходы) лыжню обычно стараются проложить с умом, т.е. чтобы был минимальный перепад, чтобы назад эффективно катилось и т.д. потому что когда ты на лыжах катишься по лыжне, ты можешь реально идти быстрее чем без нее...

допустим в былые годы когда лыжню на Российскую пробивал Володя (не помню фамлию), он ее за дестятилетия вылазок туда выводил оптимально, практически идеально... можно было спокойно без камуса, и смазки в большинстве случаев дойти до Российской, а назад ты спокойно, без экстрима катился вниз... Володя щас перестал ходить, и
лыжню тропят где попало... но тем не менее, когда ты едешь по лыжне с Российской, или по "тропе" разница существенная

по хорошему - всем остальным вышеперечисленным пофиг как идти... поэтому я против любого разрушения лыжни, за исключением, может быть, тех ситуаций когда уже совсем не разойтись

ЗЫ все вышесказанное не относится к скитурам... на скитурах пофигу лыжня, или не лыжня... обычно в лыжню они не помещаются и т.д.
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 31.12.2010 в 00:06.
HigherG вне форума  
Старый 31.12.2010, 01:37   #10
Challenger-7
тов. Старший прапорщик
 
Аватар для Challenger-7
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщения: 647
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
помнится несколько сезонов назад мы после снегопадов протрапливали ступами и по хребту до российской, и по долине туристов, и в сторону пикочеховского перевала... потом по нашим следам ходили лыжники. Но и тогда реакция была типа чо вы нам лыжню портите. И все вместе материли пешеходов, которые и без ступов, и без лыж.
Мое мнение такое: ходишь по стандартному пути - нечего жаловаться, что кто-то еще твоим следом идет. Радуйся, что людям пользу сделал. Сегодня ты тропишь, а завтра по чьим-то следам идешь. А кто сам тропу не пробивал - тот и не поймет.
Полностью поддерживаю! Просто ко всему надо относиться понимающе и не делать пакостей!
__________________
НАС невозможно сбить с пути - НАМ пофигу куда идти!!!
Challenger-7 вне форума  
Старый 31.12.2010, 11:55   #11
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Я за лыжников, хотя в некоторых местах бывает никак невозможно разойтись. Но! если пройдут два-три человека с ступах, то уже хорошая такая дорога для лыж получается!
Аспид вне форума  
Старый 31.12.2010, 12:48   #12
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
помнится несколько сезонов назад мы после снегопадов протрапливали ступами и по хребту до российской, и по долине туристов, и в сторону пикочеховского перевала... потом по нашим следам ходили лыжники. Но и тогда реакция была типа чо вы нам лыжню портите. И все вместе материли пешеходов, которые и без ступов, и без лыж.
Мое мнение такое: ходишь по стандартному пути - нечего жаловаться, что кто-то еще твоим следом идет. Радуйся, что людям пользу сделал. Сегодня ты тропишь, а завтра по чьим-то следам идешь. А кто сам тропу не пробивал - тот и не поймет.
Снегоступщики и пешеходы превращают лыжню до Российской и дальше к марту в сущий ад. Это просто колея для ломания ног. Ходите на снегоступах - бейте свою дорогу паралельно. Я помню, сколько людей каталось в лесу на лыжах в 80-х, и сколько сейчас. Причины в общем-то на поверхности: не все могут лезть наверх и тропить сами, а внизу кататься негде, по лыжне сразу проезжают вонючие лесопилки. От снегоступщиков конечно вреда меньше, он не так очевиден. Но тоже бывает: протропил лыжню, хочешь прокатиться на обратном пути, а ее уже раскурочила до неузнаваемости пара товарищей, ям понаделала. Дело до того доходит, что люди, чтобы на лыжах покататься, в Троицкое едут из Южного, потому что в Южном негде.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
в цивилизованном мире лыжники-бегуны имеют приоритет передо всеми, факт (стоят знаки запрещающие остальные виды передвижения, или по крайней мере регламентирующие его)

это потому что лыжню организовать сложнее всего - в отличии от всех остальных видов перемещения по снегу (ступы, валенки, снегоходы) лыжню обычно стараются проложить с умом, т.е. чтобы был минимальный перепад, чтобы назад эффективно катилось и т.д. потому что когда ты на лыжах катишься по лыжне, ты можешь реально идти быстрее чем без нее...

допустим в былые годы когда лыжню на Российскую пробивал Володя (не помню фамлию), он ее за дестятилетия вылазок туда выводил оптимально, практически идеально... можно было спокойно без камуса, и смазки в большинстве случаев дойти до Российской, а назад ты спокойно, без экстрима катился вниз... Володя щас перестал ходить, и
лыжню тропят где попало... но тем не менее, когда ты едешь по лыжне с Российской, или по "тропе" разница существенная

по хорошему - всем остальным вышеперечисленным пофиг как идти... поэтому я против любого разрушения лыжни, за исключением, может быть, тех ситуаций когда уже совсем не разойтись

ЗЫ все вышесказанное не относится к скитурам... на скитурах пофигу лыжня, или не лыжня... обычно в лыжню они не помещаются и т.д.
У Володи фамилия Воробьев. Он так и ходит в солдатском галифе и на бекантрийных лыжах, работает в архиве. Встречаю его время от времени.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 31.12.2010 в 13:02. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума  
Старый 31.12.2010, 15:12   #13
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
в цивилизованном мире лыжники-бегуны имеют приоритет передо всеми, факт (стоят знаки запрещающие остальные виды передвижения, или по крайней мере регламентирующие его)
На такие лыжни, именно специально проложенные беговые, я никогда не покушался.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума  
Старый 31.12.2010, 18:31   #14
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

специально проложенные беговые у нас только возле города и в сторону лесного. По долине туристов последние года снегоходчики раскатывают все...
Между прочим, лыжами ступные тропы тоже ломаются
И как-то в своем личном опыте не припоминаю случаев, когда мы на ступах тропили, а потом лыжники рядом свою лыжню били, в тот же день. Тоже норовят где легче, а не где спортивнее Через несколько дней-то да, когда прошпект разобьют...
Я прекрасно понимаю спортсменов-лыжников, но имхо там где мы обычно ступы используем - там необходимо исходить из принципов взаимопонимания и взаимовыручки. Есть силы и желание бить свою отдельную тропу - на здоровье. Нет - добро пожаловать, всяко лучше чем гундеть.
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума  
Старый 31.12.2010, 20:12   #15
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
специально проложенные беговые у нас только возле города и в сторону лесного. По долине туристов последние года снегоходчики раскатывают все...
Между прочим, лыжами ступные тропы тоже ломаются
И как-то в своем личном опыте не припоминаю случаев, когда мы на ступах тропили, а потом лыжники рядом свою лыжню били, в тот же день. Тоже норовят где легче, а не где спортивнее Через несколько дней-то да, когда прошпект разобьют...
Я прекрасно понимаю спортсменов-лыжников, но имхо там где мы обычно ступы используем - там необходимо исходить из принципов взаимопонимания и взаимовыручки. Есть силы и желание бить свою отдельную тропу - на здоровье. Нет - добро пожаловать, всяко лучше чем гундеть.
Человек попросил высказать свою точку зрения, я ее высказал. Мы же живем в свободной стране, во всяком случае здесь. А за 10 лет, как снегоступы появились, снегоступщики не одного плохого слова от меня не услышали. Если кто-то услышал, пусть признается. Только хочется именно взаимного понимания.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 05:45.