Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2010, 14:10   #31
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
"Нельзя обойти вниманием одну из главных особенностей угарного газа, - он тяжелее воздуха, Поэтому часто скапливается внизу помещений. Особенно часто, - в подвалах. К примеру, наличие в доме классического русского "подпола" (голбца) может уменьшить опасность отравления (угарный газ может уйти туда). Однако на следующий день человек, спустившись "за картошкой", может потерять сознание. А если он при этом дома был один?! " http://subscribe.ru/archive/sport.ot.../24104040.html
Это я слышал в детстве.Если открыть дверь-вытечет как вода. Видимо он действительно странный по поведению.Есть обратные утверждения.Все,кто серьезно занимался научным исследованием-погибли.
В общем-непредсказуемый.
Штука в том, что угарный газ часто путается с углекислым. От этого никуда не дется... Есть научные факты и вес молекулы что он легче на равнине. На высоте воздух становится легче, поэтому СО иде вниз.....
О чем еще можно спорить не знаю.

Добавлено через 6 минут
Потерять сознание в подполе - не значит отравление угарным газом. Это происходит от недостатка кислорода замещенного СО2.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"

Последний раз редактировалось mad, 06.01.2010 в 14:17. Причина: Добавлено сообщение
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 15:57   #32
sturmber
 
Аватар для sturmber
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: о. Кунашир
Сообщения: 92
Отправить сообщение для sturmber с помощью ICQ Отправить сообщение для sturmber с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
ладно, вот у меня теща, учитель химии, высшей категории... вот приедет из отпуска - спрошу ее, думаю она все по-полочкам разложит
Теща еще не возвращалась?..
хочется мнение компетентного человека услышать...
__________________
Вперёд! только вперёд!!!..
sturmber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 10:28   #33
sturmber
 
Аватар для sturmber
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: о. Кунашир
Сообщения: 92
Отправить сообщение для sturmber с помощью ICQ Отправить сообщение для sturmber с помощью Skype™
По умолчанию

Опытами на молодых крысах выяснено, что 0,02 % (возможно — 0,02 г/м3, т. е. ПДК?) концентрация CO в воздухе замедляет их рост и снижает активность по сравнению с контрольной группой. Интересно то, что крысы, живущие в атмосфере с повышенным содержанием CO, предпочитали воде и раствору глюкозы спиртовой раствор в качестве питья (в отличие от контрольной группы, особи в которой предпочитали воду). 8))

Добавлено через 2 минуты
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шарльер
Для того, чтобы газ был легче воздуха, его молекулярный вес должен быть ниже 28,7
Угарный газ (CO). Молекулярный вес 28

+ рекомендации пожарных "держаться ближе пола во время возгорания и задымления при эвакуации из помещения"

Добавлено через 7 минут
и напоследок: угарный газ в википедии..
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_углерода(II)
__________________
Вперёд! только вперёд!!!..

Последний раз редактировалось sturmber, 07.01.2010 в 10:36. Причина: Добавлено сообщение
sturmber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 20:51   #34
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
http://www.sakhalin.info/news/59840/
То что угар легче немного воздуха в соотношении 28/26-написано в справочниках.Но эти несостыковки.Чего он тогда вверх не уходит?А лезет в салон?
Потому что он не сразу уходит вверх, а попадая в салон выбратья не может.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 14:50   #35
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sturmber Посмотреть сообщение
Интересно то, что крысы, живущие в атмосфере с повышенным содержанием CO, предпочитали спиртовой раствор в качестве питья
Гм, а ведь совершенно верно.
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 10:01   #36
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

В общем вчера обсуждал все нюансы с СО с специалистом по Химреагированию и прочим гадким вещам.
1) СО действительно легче обычного воздуха, но очень незначительно, поэтому практически = ему.
2) В помещении скапливаемость газа зависит от места выделения. То есть, если в избе утечка идет на уровне пола, то он будет "заливать" пол снизу. Если по центру, то с центра, если у потолка, то будет накапливаться вверху и при продолжении утечки теснить воздух вниз.
3) Теперь об очень замкнутом пространстве - типо пещеры. Ситуация усугубляется тем, что при горении из воздуха "поедается" кислород, и замещается СО, таким образом воздушная смесь становится относительно легче, что "делает" СО тяжелее "замкнутового воздуха"
4) Про высоту. Я еправильно сказал, что на высоте меньше О2 (позор моему 3 разряду). Та высоте содержание О2 практически такое же. Просто воздух более разряжен. Здесь весь фокус в концентрации. То есть процесс описанный в пункте 3 происходит быстрее.
Думаю - вполне все объяснимо теперь. И более понятно как с этим бороться.
P/S/ - и все-таки он легче...
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 12:32   #37
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Хорошо,когда все оказываются правы. А эту тему вроде закрывал Емич?
Он новую создал по просьбе трудящихся.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:46   #38
Рыча
Местный
 
Аватар для Рыча
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 65
Сообщения: 369
Хорошо

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
В общем вчера обсуждал все нюансы с СО с специалистом по Химреагированию и прочим гадким вещам.
1) СО действительно легче обычного воздуха, но очень незначительно, поэтому практически = ему.
2) В помещении скапливаемость газа зависит от места выделения. То есть, если в избе утечка идет на уровне пола, то он будет "заливать" пол снизу. Если по центру, то с центра, если у потолка, то будет накапливаться вверху и при продолжении утечки теснить воздух вниз.
3) Теперь об очень замкнутом пространстве - типо пещеры. Ситуация усугубляется тем, что при горении из воздуха "поедается" кислород, и замещается СО, таким образом воздушная смесь становится относительно легче, что "делает" СО тяжелее "замкнутового воздуха"
4) Про высоту. Я еправильно сказал, что на высоте меньше О2 (позор моему 3 разряду). Та высоте содержание О2 практически такое же. Просто воздух более разряжен. Здесь весь фокус в концентрации. То есть процесс описанный в пункте 3 происходит быстрее.
Думаю - вполне все объяснимо теперь. И более понятно как с этим бороться.
P/S/ - и все-таки он легче...
Молодец! Познавательно! Спасибо!
Рыча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 17:29   #39
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

http://poga.westra.ru/articles/cohazard.html
Очень интересная ссылочка. сам еще не дочитал, но спешу поделиться. Там кажется и на смежные темы ссылки есть.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 10:47.