Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2010, 16:12   #1
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Когда-то давно было такое понятие - ламповый звук. Некоторые (и я в том числе) считали, что ламповый усилитель приятнее поёт. Но... Вот так и с плёнкой. Плёнка вкуснее прорисовывает воздух, то есть, ту "фигню", которую нельзя измерить пикселами-микселами. Я всегда с сожалением смотрю на мОлодёжь, которая не ощущает этого. Того, что эта самая фигня и есть самое вкусное в жизни. Вот подняться на вершину горушки в безлюдном месте, ощутить простор и это безграничное чувство свободы...
Кстати о фигне. Вы что решили с поездкой-то?
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 05:13   #2
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Когда-то давно было такое понятие - ламповый звук. Некоторые (и я в том числе) считали, что ламповый усилитель приятнее поёт. Но... Вот так и с плёнкой. Плёнка вкуснее прорисовывает воздух, то есть, ту "фигню", которую нельзя измерить пикселами-микселами. Я всегда с сожалением смотрю на мОлодёжь, которая не ощущает этого. Того, что эта самая фигня и есть самое вкусное в жизни. Вот подняться на вершину горушки в безлюдном месте, ощутить простор и это безграничное чувство свободы...
Кстати о фигне. Вы что решили с поездкой-то?
Про ламповость звука-слышал.Про пленку-тоже.Может мы стареем,а значит настороженно и критически относимся к новому.
Насчет фото-на цифре семь раз нажмешь,один раз подумаешь. На пленке количество патронов ограничено-думать надо перед нажатием на гашетку.Зато цифра выигрывает момент.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 09:38   #3
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Про ламповость звука-слышал.Про пленку-тоже.Может мы стареем,а значит настороженно и критически относимся к новому.
Насчет фото-на цифре семь раз нажмешь,один раз подумаешь. На пленке количество патронов ограничено-думать надо перед нажатием на гашетку.Зато цифра выигрывает момент.
Это конечно без вариантов, стареем. В той же Японии выпускают до сих пор проигрыватели, чтобы люди могли виниловые пластинки слушать, потому что у людей коллекции.
Что, касается, цифры, то я тоже к ней поначалу отнесся настороженно. Но, когда перешел, то обнаружил, что одно из главных преимуществ - регулирование чувствительности. Т.е. макросъемка и съемка телевиком получается на порядок лучше. Раньше приходилось таскать с собой второй фотоаппарат, заряжать его пленкой 800-кой, на Сахалине и Курилах летом света всегда не хватает, а снимать надо на очень коротких выдержках. Ну а 800-я пленка это всегда зерно. В остальном преимущества в принципе есть, но не столь значительные. Другое дело, что пленку надо тоже сканировать, после чего также обрабатывать в Фотошопе, а там вся "живость воздуха" может запросто исчезнуть. Когда-то очень хвалили ГДР-вскую слайдовскую пленку "Орвохром". Оцифровал слайдов архивных с нее великое множество. С нынешних позиций очень контрастная, зернистая, хотя мир даже несколько приукрашивала. И детские иллюзии рухнули.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 06.07.2010 в 12:28.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:10   #4
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

ребята... Canon EOS 5D Mark II с объективами EF24-70 f/2.8 и EF70-200 f/2.8... и рухнут не только детские иллюзии...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:34   #5
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Точно. И сам рухнешь в долговую яму...
Удобство сильнее качества. Уж как красиво пели катушечные Акаи (хотя и транзисторные), но кассета выдавила их. Её саму убил MP3. Так и с фотоплёнкой. Всё, отживает, сколько слёзы не размазывай. Вот сейчас поеду, с собой будет 2 фотика и оба цифровых. Оптический зум 30х, скорость 10к/сек, чувствительность 6400, карточка 16Гб и панорама одним движением - ну, как это на плёнке обеспечить? О тож.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 17:40   #6
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
ребята... Canon EOS 5D Mark II с объективами EF24-70 f/2.8 и EF70-200 f/2.8... и рухнут не только детские иллюзии...
Сам фотоаппарат и способ съемки - всего лишь 20-25% успеха. Цифра для большинства владельцев фотоаппаратов таит страшную угрозу: люди лениво нажимают на кнопку, нисколько не задумываясь что и зачем они снимают. А плохими фотографиями травануться можно еще сильнее, чем плохими стихами. Поэтому цифра это иногда и путь к деградации. Тоже самое можно сказать про компьютер (если на нем 90% времени играть), интернет и прочие азартные игры. Даже хорошее снаряжение, если его использовать на 1-2%, то на фиг оно нужно. Но оно становится смыслом жизни, а должно быть всего лишь средством достижения цели.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 20:02   #7
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Э-э, брат, да ты на философскую тропу ступил... Вплотную к цели жизни подошёл. А ведь цель и смысл - это змея, кусающая себя за хвост.
Чем угодно можно травануться, даже туризмом. Вот группа туристов идёт по маршруту (госпиди, сколько раз я сам так ходил), в конечнюю точку должны прибыть в назначенное время. Только ещё составили план, а уже себе не принадлежат. Они не могут ни назначить доп. днёвку, ни увеличить её для доп.радиалок, они уже как бы рабы маршрута. Если смыслом является цель, то человек исчезает. Где процесс, то есть, сама жизнь?
Вот помню, мы так-то по маршруту ходили на Камчатке вокруг Толбачика. 7 ходовых дней, 7 ночёвок. Там возле Поленницы супер место, красота неописенная - вот бы дня на три встать. И погода как раз наладилась. Нет, у команды москвичей (а я был при них) жесткий график: неделя на Толбачик, потом 3 дня сплав, потом ещё туда, потом ещё сюда.
Больные, отравленные дурманом престижа люди. Они в поход идут, чтобы потом рассказывать об этом. А самой жизни, её течения они не ощущают.
С тех пор я завязал с конвейерным туризмом. Вот приеду к вам, поставлю палатку, где сам выберу, и буду ходить куда хочу. Ещё бы напарника подобрать, совсем бы здорово было.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 22:46   #8
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Э-э, брат, да ты на философскую тропу ступил... Вплотную к цели жизни подошёл. А ведь цель и смысл - это змея, кусающая себя за хвост.
Чем угодно можно травануться, даже туризмом. Вот группа туристов идёт по маршруту (госпиди, сколько раз я сам так ходил), в конечнюю точку должны прибыть в назначенное время. Только ещё составили план, а уже себе не принадлежат. Они не могут ни назначить доп. днёвку, ни увеличить её для доп.радиалок, они уже как бы рабы маршрута. Если смыслом является цель, то человек исчезает. Где процесс, то есть, сама жизнь?
Вот помню, мы так-то по маршруту ходили на Камчатке вокруг Толбачика. 7 ходовых дней, 7 ночёвок. Там возле Поленницы супер место, красота неописенная - вот бы дня на три встать. И погода как раз наладилась. Нет, у команды москвичей (а я был при них) жесткий график: неделя на Толбачик, потом 3 дня сплав, потом ещё туда, потом ещё сюда.
Больные, отравленные дурманом престижа люди. Они в поход идут, чтобы потом рассказывать об этом. А самой жизни, её течения они не ощущают.
С тех пор я завязал с конвейерным туризмом. Вот приеду к вам, поставлю палатку, где сам выберу, и буду ходить куда хочу. Ещё бы напарника подобрать, совсем бы здорово было.
Конечно, никто не спорит, процесс тоже очень важен. Но ведь и он может быть целью. Нет смысла лезть на гору, если на ней туман и ничего не видно. Поэтому чисто спортивные восхождения не люблю. Кто-то лезет на гору, чтобы подняться на вершину, а кто-то - пофотографировать или бабочек половить. Теоретически все имеет право на жизнь и в каких-то местах можно найти точки соприкосновения.
Но речь не о том. Раз заговорили о фотографии. Постоянное обновление техники оно ведь фотографию может и доканать. Та техника, которая сейчас супер-пупер завтра станет отстоем, а фотографии нашего времени пойдут в утиль и будут интересны только архивным работникам. Техника живописи ведь тоже совершенствуется, но фрески Рублева от этого не стали менее шедевральными. Поэтому встает вопрос есть ли оно воообще фотоискуство и эти самые фотохудожники? Есть, наверное, но на какой-то короткий период времени. Я все-таки рассматриваю фотографию только как иллюстрацию к каким-то текстам, не более того.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 23:06   #9
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Чуть пошире можно взять - как иллюстрацию к жизни. Ведь и жизнь можно рассматривать как текст. Пишешь, пишешь... И чернила, раз, и кончились.
Кто хочет быть фотохудожником, тратить свою жизнь на создание фотошедевров - пусть им и будет. А для меня фото - всегда вторично по отношению к себе. Хотя выбрать ракурс и отснять что-то эксклюзивное - почему нет? Но важнее всё-таки увидеть это эксклюзивное, не спеша выпить эту красоту маленькими глотками. Вот поставлю палатку на шикотанском Краю Света на неделю и буду этот Край наблюдать и в дождь, и в солнце (если повезёт), и на рассвете, и на закате. Напьюсь досыта и в другое место пойду.
А фотки, ну, что фотки? Сделаю, конечно.
Если не сходить с ума по качеству, то, как ни крути, с собой 2 цифровика надо брать. Один - типа карманный, на все случаи, у меня это Canon G11. Другой - обязательно ультразум, у меня это Fuji-HS10. Удобно, что на оба фотика можно полярик одного размера навинчивать. А ещё часто выручает откидной монитор. Сколько раз я с собой штатив ни брал, ни разу не воспользовался. В этот раз не возьму.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 00:18   #10
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Наверное я с вами-из одного поколения- согласен с изложенными мыслями.
И насчет туристического понта. И насчет фотографирования.
Туристический понт. Свойственен «масквичам». «А я там,там,там был.Все видел,меня ничем не удивишь». А что ты знаешь о тех местах,где ты был? Только набор общих слов.
Вот недавно приехал в Тамань,позагорал,покупался.Надоело. Посмотрел потемкинскую казачью нью-деревню.Не впечатлила. Обошел музейчики.Уже интереснее. Добрался до раскопок Гермонассы.Часа два бродил по раскопу,смотрел,прикасался к камням,поднимал осколки керамики древнегреческой,просто фигел,соединяясь с Историей. Потом недели две изучал историю Тамани в сети. А приезжих раскоп не интересовал. Местных кстати тоже не особо.
Фотографирование. Канон 5Д сильно с собой не потаскаешь.Предпочитаю мыльницу. Всегда с собой в кармане,готовая в любой момент. Зум тоже хочется,но большеват.
Уважаю,когда точно пойман момент. Неважно,какое разрешение,момент важнее. Талант фотографа-умение предсказать будущий момент и встретить вооруженным.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 00:50   #11
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
ребята... Canon EOS 5D Mark II с объективами EF24-70 f/2.8 и EF70-200 f/2.8... и рухнут не только детские иллюзии...




То есть: вчерашние?
А если завтра купишь поновее прибамбас, то рухнут сегодняшние?
"Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?"

Добавлено через 12 минут
[quote=iozh;21001]
Уважаю,когда точно пойман момент. Неважно,какое разрешение,момент важнее.






Я такой же. Неважно качество, важен момент..ДУХ события.

Последний раз редактировалось kolun, 07.07.2010 в 01:03. Причина: Добавлено сообщение
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 01:13   #12
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Предпочитаю мыльницу. Всегда с собой в кармане,готовая в любой момент. Зум тоже хочется,но большеват.
Сейчас есть тонкие карманные мыльницы с большими зумами. Скажем, зум 10х уже почти обыденность. А есть и новинки-чемпионы:
Canon SX-210, зум 14x, ширик 28мм
Samsung WB-600/650, зум 15х, ширик 24мм, толщина корпуса 28mm
Куда там зеркалкам до этих мыльниц. Конечно, ультразум с 20х и более в кармане не поносишь, нужна сумка через плечо. Но без него не было бы вот таких снимков.
Шёл я в прошлом году на Чукотке по сопкам, по горной тундре. Уже вечер, я подустал. Вдруг передо мной, на той стороне сопки, я вижу большого зверя, неуклюже скачущего вверх. Росомаха! Я вначале похолодел, а потом трясущимися руками выхватил ультразум и успел-таки сделать один снимочек.

На Чукотке плохо ещё то, что под вечер лучи солнца параллельны земле очень долго, и атмосфера сама какая-то поляризованная - и навестись трудно, и цвета расплываются.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 05:23   #13
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

ЕМИЧ, ТЫ МОЖЕШЬ ВСЮ ЭТУ ФОТОДИСКУССИЮ ПЕРЕКИНУТЬ В СООТВЕСТВУЮЩИЙ РАЗДЕЛ? К ШМИДТУ ОН НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ

хоть и не место здесь, немного объясню свою позицию по камерам

было время я снимал на кэновскую пленочную зеркалку, с немаленькими объективами... таскать ее было абсолютно ненапряжно, даже два объектива, кроме как в лыжные походы, в которых она гадственно запотевала и т.д... и когда появилась цифра я на нее сразу перешел - на мыльницы в 2003 г., а с 2006 года открыл для себя суперзумы - Sony H5 (x12), Olympus UZ570 (x20), UZ590 (x26), и теперь вот Canon IS20 (x20)...

с точки зрения туриста нахожу суперзум самым оптимальным для всех, кроме водного, собственных туристических увлечений (пеший, вело, лыжный), если нет претензии на высокое качество изображения... для воды суперзум в принципе подходит, но не очень удобен, поэтому таскаю вторую водонепроницаемую мыльницу Canon D10, кот. в принципе справляется замечательно...

но при всем при этом, для меня компонент этого пресловутое высокого качества играет очень важную роль... кто-то в баре находится ради веселья, общения, атмосферы момента... и тот факт что пианино слегка расстроено, и что пианист играет так-себе не так важен... но человеку который играл на пианино даже как любитель, эта растроенное пианино портит нервы... я 5 лет по работе сначала учился, а потом режисировал и отбирал снимки профессиональных фотографов, поэтому плохое качество картинки лично мне всегда по-глазам бьет сильно, и никуда от этого не деться, хотя конечно строго я к этому не отношусь (допустим в отчетах, стараюсь максимально проиллюстрировать само событие, чем оскуднять его из-за отсутствия "неэталлоных" фото)... но у всего свой предел и кстати с Кэноном IS20 я намерянно понизил зум в обмен на качество, потому что по олимпусу понял что чем дальше гонка за зумом, тем больше страдает качество...

и в ближайшее время когда появятся финансы, я думаю все-таки вернуться к хорошей качественной зеркалке, потому что ну не дают мыльницы качества картинки, а тажке свободы настроек, которую дают зеркалки - они пытаются, но не дотягиваются... хочу зеркалку чисто ради пресловутых 20% улучшения картинки - закатов и прочих стационарных пейзажей, потому что на самом деле поэтому изголодался... и в ответ на комментарий Колуна - в отличии от дешевых суперзумов, такие апараты как D5MII берутся на десятилетия... моя пленочная зеркалка и объективы по-прежнему дома... и когда будет D5MII ну или даже D7 - то объективы будут востребованы

вот такая вот исключительно субъективная точка зрения на фотоаппаратуру, я думаю тут даже спорить не стоит, каждый таскает с собой то что отвечает его потребностям, возможностям и т.д. и каждый по-своему прав
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 07.07.2010 в 05:26.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 14:21   #14
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
ЕМИЧ, ТЫ МОЖЕШЬ ВСЮ ЭТУ ФОТОДИСКУССИЮ ПЕРЕКИНУТЬ В СООТВЕСТВУЮЩИЙ РАЗДЕЛ? К ШМИДТУ ОН НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ

хоть и не место здесь, немного объясню свою позицию по камерам

было время я снимал на кэновскую пленочную зеркалку, с немаленькими объективами... таскать ее было абсолютно ненапряжно, даже два объектива, кроме как в лыжные походы, в которых она гадственно запотевала и т.д... и когда появилась цифра я на нее сразу перешел - на мыльницы в 2003 г., а с 2006 года открыл для себя суперзумы - Sony H5 (x12), Olympus UZ570 (x20), UZ590 (x26), и теперь вот Canon IS20 (x20)...

с точки зрения туриста нахожу суперзум самым оптимальным для всех, кроме водного, собственных туристических увлечений (пеший, вело, лыжный), если нет претензии на высокое качество изображения... для воды суперзум в принципе подходит, но не очень удобен, поэтому таскаю вторую водонепроницаемую мыльницу Canon D10, кот. в принципе справляется замечательно...

но при всем при этом, для меня компонент этого пресловутое высокого качества играет очень важную роль... кто-то в баре находится ради веселья, общения, атмосферы момента... и тот факт что пианино слегка расстроено, и что пианист играет так-себе не так важен... но человеку который играл на пианино даже как любитель, эта растроенное пианино портит нервы... я 5 лет по работе сначала учился, а потом режисировал и отбирал снимки профессиональных фотографов, поэтому плохое качество картинки лично мне всегда по-глазам бьет сильно, и никуда от этого не деться, хотя конечно строго я к этому не отношусь (допустим в отчетах, стараюсь максимально проиллюстрировать само событие, чем оскуднять его из-за отсутствия "неэталлоных" фото)... но у всего свой предел и кстати с Кэноном IS20 я намерянно понизил зум в обмен на качество, потому что по олимпусу понял что чем дальше гонка за зумом, тем больше страдает качество...

и в ближайшее время когда появятся финансы, я думаю все-таки вернуться к хорошей качественной зеркалке, потому что ну не дают мыльницы качества картинки, а тажке свободы настроек, которую дают зеркалки - они пытаются, но не дотягиваются... хочу зеркалку чисто ради пресловутых 20% улучшения картинки - закатов и прочих стационарных пейзажей, потому что на самом деле поэтому изголодался... и в ответ на комментарий Колуна - в отличии от дешевых суперзумов, такие апараты как D5MII берутся на десятилетия... моя пленочная зеркалка и объективы по-прежнему дома... и когда будет D5MII ну или даже D7 - то объективы будут востребованы

вот такая вот исключительно субъективная точка зрения на фотоаппаратуру, я думаю тут даже спорить не стоит, каждый таскает с собой то что отвечает его потребностям, возможностям и т.д. и каждый по-своему прав
Какие десятилетия, Гриша? Начался перевод на цифру камер среднего формата. Так, что гонка продолжается.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 15:34   #15
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Какие десятилетия, Гриша? Начался перевод на цифру камер среднего формата. Так, что гонка продолжается.
интересно, интересно... когда же это запихают полную матрицу в средний фотоаппарат?

на самом деле скорее всего зеркалки в конечном итоге станут тупиковой веткой развития...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 14:49.