Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2010, 11:45   #1
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию Мифы туманных Курил

Тут любопытная статья про мыс Васильева и вообще мифы Парамушира, которые может и не мифы вовсе, как и все в этой жизни.
Решили и меня включить в мифологему. Но удивительно другое, то, что пишет об этом газета "Пограничник Северо-Востока". Значит народ и армия по-прежнему едины.
http://www.svrpu.ru/psv/3984/100.shtml
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:00   #2
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

С возвращением.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:57   #3
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
С возвращением.
Спасибо
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 21:18   #4
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

да... у нас на шикотане тоже полно таких легенд ходило... самые устойчивые - про подземный аэродром и подземные склады с оружием...
а на мысу васильева мои родители в конце пятидесятых-начале шестидесятых жили. Никаких страшилок не рассказывали, окромя про медведей (огромное количество говорят) и необходимость рассчитывать переходы по берегу так, чтобы приливом не прижало. А вообще им там очень понравилось... красота, ягоды море, дичи море...
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 09:39   #5
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
да... у нас на шикотане тоже полно таких легенд ходило... самые устойчивые - про подземный аэродром и подземные склады с оружием...
а на мысу васильева мои родители в конце пятидесятых-начале шестидесятых жили. Никаких страшилок не рассказывали, окромя про медведей (огромное количество говорят) и необходимость рассчитывать переходы по берегу так, чтобы приливом не прижало. А вообще им там очень понравилось... красота, ягоды море, дичи море...
Да, медведей там и сейчас немало, до пяти штук в день встречается. Дважды встречался с медведицей с двумя медвежатами. Но ни одного смертельного случая на Парамушире не было. У Валеры Хмары на сайте висит мой рассказ про Парамушир, и в книжке он тоже есть. На мысу Васильева очень много японских построек, окопов, блиндажей, аэродром, ангары для маскировки самолетов и пр. В принципе есть куда свалится в пьяном виде. Но нормальный человек туда не пойдет среди ночи, а будет возвращаться по дороге. Берег там невысокий, и упасть в море неоткуда.
Ягоды много, но туман, низкая облачность и морось почти все лето. Давит. Плюс на тихоокеанской стороне туго с дровами, плавника мало или сырой. Зимой там метели такие, какие нам и не снились. В Севкуре ходят вдоль натянутых веревок, не видно ничего. Володя Сучков рассказывал, как он потерял нужную веревку. Там это означает одно - смерть.
Меня собственно очень заинтересовало то, что на вулкане Карпинского (а он довольно труднодоступен) геолог Власов уже в 1954 г. встретил японцев, которые поспешили скрыться. Говорят, что в Севкуре два месяца после войны свет давала подземная электростанция, которую так и не нашли.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 13:15   #6
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
У Валеры Хмары на сайте висит мой рассказ про Парамушир...
http://sakhtravels.narod.ru/Klitin/paramushir1.htm
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 21:40   #7
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
... геолог Власов уже в 1954 г. встретил японцев, которые поспешили скрыться. Говорят, что в Севкуре два месяца после войны свет давала подземная электростанция, которую так и не нашли.
Примерно в 1979г во время инспекции метестанции Шумшу слышал рассказ, будто именно на этом острове советская погранзастава до 1954 года (!!!) питалась электричеством от подземной японской электростанции.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 00:19   #8
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Примерно в 1979г во время инспекции метестанции Шумшу слышал рассказ, будто именно на этом острове советская погранзастава до 1954 года (!!!) питалась электричеством от подземной японской электростанции.
Да тоже слышал, но не так долго (около 3-х лет после войны)
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 02:15.