Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2010, 17:53   #1
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию Трындец Майорочке :(

http://www.sakhalin.info/news/65000/

Цитата:

Спроектированный для Южно-Сахалинска полигон будет располагаться в районе Известкового карьера (Охотская трасса) в предгорной местности на высоте около 250 м. Строительство первой очереди вместимостью 480 тыс. куб м мусора и сроком эксплуатации 3,6 года начнется уже в следующем году при успешном прохождении государственной экологической экспертизы, которая, по словам Николая Шугаипова, вероятнее всего, пройдет в Москве. Хотя, добавил выступающий, если суд и прокуратура будут настаивать на закрытии действующей южно-сахалинской свалки, часть которой уже "уплывало" в Сусую, неисключено, что мусор начнут возить на новый полигон раньше сроков и складировать его, что называется, "навалом".

Не ту страну назвали Гондурасом.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 18:51   #2
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Гандурас - это то, что твориться с проблемой мусора сейчас. Полигон нужен однозначно, насчет места можно было бы поспорить, но на мой взгляд выбор места под полигон ТБО весьма грамотный.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 20:02   #3
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Мдяя... На любое место под полигон найдется противник. Придется мониторить и заваливать природоохранную прокуратуру заявлениями и сообщениями.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 20:31   #4
удачник
Килько
 
Аватар для удачник
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: тут.
Сообщения: 863
По умолчанию

Учитывая то, как у нас все делается...мы этого не увидим. Может наши внуки, в старости ....
__________________
А я с утра за столиком
С другом-алкоголиком
удачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 20:37   #5
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Я могу предположить, что мы увидим - кучу гавна в районе Известкового, вонь от которого будет покрывать весь хребет.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 20:53   #6
удачник
Килько
 
Аватар для удачник
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: тут.
Сообщения: 863
По умолчанию

Очень надеюсь что нет...
__________________
А я с утра за столиком
С другом-алкоголиком
удачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 21:10   #7
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Я могу предположить, что мы увидим - кучу гавна в районе Известкового, вонь от которого будет покрывать весь хребет.
Правильных полигонов ТБО на Сахалине, кажется, всего два - в Ногликах и в Корсакове. В Ногликах не был, в Корсакове все смотриться весьма прилично. Институт-проектировщик этих полигонов и предполагаемого один и тот же.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 22:24   #8
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

дерьма то с южного не в пример больше...мда...
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 22:44   #9
Vatco
Местный
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщения: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Я могу предположить, что мы увидим - кучу гавна в районе Известкового, вонь от которого будет покрывать весь хребет.
А ведмедикам еды сколько, они сразу большие и добрые станут.
Vatco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 14:34   #10
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
весьма прилично. Институт-проектировщик этих полигонов и предполагаемого один и тот же.

давно уже это место обсуждалось: под Майорской...где-то собирались мы, года три или больше назад, ЭВС присутствовала...
Дима Лисицин был не против этого место...тогда...не знаю, что он думает сейчас...я не специалист, но Диме верю.
Будем надеятся, что и там будет как под Корсаковом, как ты пишешь: "весьма прилично".
По любому надо будет контролировать этот полигон - С САМОГО НАЧАЛА СТРОЙКИ.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 14:53   #11
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Свалка цивилизованная нужна,с переработкой мусора.С уничтожением методом пиролиза,который выбрасывает в атмосферу только воду и углекислый газ.Но это врядли будет.
Полигон будет слишком далеко от города и сваливать начнут мусор в любом приглянувшемся месте,не доезжая до свалки.Охотская трасса будет загрязнена.Да и по пропускной способности она не расчитана на такой поток.Ядовитые отходы попадут в Подорожку и Тунайчу.А в Подорожке таймень нерестится-видел в прошлом году малька-таймешонка.
Еще один вопрос-покрышки.Их на свалку не берут,поэтому и валяются они везде по кустам-оврагам.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 15:42   #12
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=iozh;23309] Ядовитые отходы попадут в Подорожку и Тунайчу.



Именно в этом я и сомневался, так и сказал года три назад Диме: лучше нам ПРОДОЛЖАТЬ гадит в Анивский залив, по многолетней привычке - через "мусоропровод" Сусуя. То есть: любое место, но чтобы водосбор от свалки был - как и раньше - в Анивский залив. А не в стерильно чистое Охотское море.
я дилетант...ЭВС я верю...а кому ещё?
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 13:03   #13
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

С полигоном вопрос сложный. Я участвовал в экспертизе ЭВС по Хомутово, тот проект успешно зарубили. Выбор этого участка очень проблематичный. Во-первых высота. Это собственно горы (250 м), а чуть выше отметки сразу переходят в 500 и более. Соответственно гораздо большее количество выпадающих осадков, и гораздо больший объем стока. На что расчитаны водоотводящие, а главное очистные сооружения не понятно. Шугаипов на слушаньях мне внятно ответить не смог, сославшись, что проект типовой и все расчитано по данным Гидромета, вот это вот и настораживает. Никто не заморачивается данными об осадках в горах, а берут данные по ближайшей метеостанции, соответственно серьезно занижаются данные для проектирования. Что бы было понятно -за тот же "Филлис" за период с 1 по 7 августа в Ю-сахалинске и Корсакове выпало 220 и 251 мм осадков соответственно, а в горах на высотах от 200 до 600 м - 800-1200 мм (по данным суммарных осадкомеров). Почувствуйте как говориться разницу. При этом суточные максимумы осадков по низовым станциям составляли 100 и более мм. То есть если выпадает такое количество осадков смогут ли водоотводящие все сбросить, а если нет, то что поплывет в Тунайчу? Это не Анивский залив с интенсивным водообменом. Далее в своем рассказе про полигон Шугаипов, сказал одну занятную вещь про очистные сооружения. Что качество сбрасываемой воды будет соответствовать нормативам для вод рыбохозяйственных водотоков. Насколько я знаю этот вопрос - это очистка до ПДК(по другому ни как, Подорожка - высшей рыбохоз, Тунайча то же самое). А теперь у меня вопрос к читателям, а много вы знаете предприятий на Сахалине очистные сооружения которых чистят водичку до этих самых ПДК р\х, именно чистят, а не сбрасывают с какими-то показателями в реку или море и там в контрольном створе все это размешивается? И еще не менее актуальный вопрос - как там дела обстоят с оползнями и антропогенными селями. По заверению проектировщиков где-то на площадке будет отвал где будут складтироваться грунты их объем 200 тыс. м.куб. Какие мероприятия предусмотрены для недопущения попадания этих грунтов в реку, не ясно,а притом обводнении которое может быть- вопрос становиться очень серьезным. Вот такие вот возникли после слушаний вопросы. И еще, если экспертиза будет проводиться в Москве без привлечения местных специалистов, то тогда пиши пропало, все пройдет так как надо устроителям. Что полигон нужен и жизненно необходим это ясно. Но вопрос с его размещением в районе Известкового, очень спорный. Мы то предлагали в качестве альтернативы старый карьер в районе Троицкого. Но по каким-то вещам предложение не прошло.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 19:16   #14
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Правильных полигонов ТБО на Сахалине, кажется, всего два - в Ногликах и в Корсакове. В Ногликах не был, в Корсакове все смотриться весьма прилично. Институт-проектировщик этих полигонов и предполагаемого один и тот же.
В Корсакове и Ногликах полигоны потому "правильные", что их обустраивали за счёт средств проектов "Сах-1" и "Сах-2", поскольку тех ОБЯЗЫВАЛИ сбрасывать отходы только на лизензированные свалки.
Больше ни одной лизензированной свали (полигона ТБО) на Сахалине нет и вряд ли будет, потому что очень большие ограничения на их устройство, и дорогие разрешения: небольшим посёлкам и городкам не по деньгам.
А устроить свалку на склоне горы или где-нибудь повыше или на берегу водоёма - идиотизм весьма распространённый: Холмск, Малокурильск, Владивосток, Оха...
Плохо, что ещё один водный бассейн будет загажен, Тунайча. Рыбаки, просыпайтесь!!!
Использованные карьеры - лучшее место, имхо.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 19:57   #15
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
В Корсакове и Ногликах полигоны потому "правильные", что их обустраивали за счёт средств проектов "Сах-1" и "Сах-2", поскольку тех ОБЯЗЫВАЛИ сбрасывать отходы только на лизензированные свалки.
Больше ни одной лизензированной свали (полигона ТБО) на Сахалине нет и вряд ли будет, потому что очень большие ограничения на их устройство, и дорогие разрешения: небольшим посёлкам и городкам не по деньгам.
А устроить свалку на склоне горы или где-нибудь повыше или на берегу водоёма - идиотизм весьма распространённый: Холмск, Малокурильск, Владивосток, Оха...
Плохо, что ещё один водный бассейн будет загажен, Тунайча. Рыбаки, просыпайтесь!!!
Использованные карьеры - лучшее место, имхо.
Смирных еще.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 02:40.