Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2011, 04:46   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию обеспечение безопасности при занятии морским каякингом

в общем, считаю что Дима поднял очень интересную тему по безопасности... поэтому считаю необходимым вынести ее в отдельный топик... т.к. одним из вопросов был относительно необходимого оборудования, выкладываю список такого оборудования, и рекомендуюемых особенностей лодки (без подробного описания) приведенный в книге изданной журналом Sea Kayaker - Handbook of Safety and Rescue... по теме это самое лучшее издание из всех, которые я видел на данном этапе, возможно даже у нас когда нибудь появится русская версия:

Интегрированные элементы безопасности
- Размер кокпита
- Плавучесть и водонепроницаемость отсеков

Дополнительные элементы безопасности
- леерная обвязка (шнур по периметру каяка)
- такелажная обвязка (поперечные шнуры или сетка)
- ручки на концах
- окраска и отражательные элементы (яркая / отражающая лента по периметру)
- шверт или руль

Оборудование для гребли
- нетонущее (!) весло
- спасжилет
- шлем

Спасоборудование
- Бускировочная система с ремнем
- Поплавок на весло (для взбирания обратно на каяк)
- Стремя (для взбирания обратно на каяк)
- Бортовые поплавки (для стабилизации)
- Насос (ножной, ручной или электрический)

Коммуникации - 2-стороняя
- УКВ рация
- обычная рация (уоки-токи)
- Телефон (спутник и сотовый)

Коммуникации - 1-стороняя
- Фальшвееры (ручный, парашют)
- Стобы (импульсные свет. маячки)
- Индивидуальный радиомаяк (спот и более профессиональные)
Также фонари, свистки, сирены, зеркальца, знание сигналов веслами, яркая сигнальная ткань (которую можно выбросить и оставить наплаву рядом с собой)

Дополнительно
- ЖПС, компас

- Барометр с функцией графика давления

- Аптечка (обычные и травматические бинты, пластыри, ножницы, дизинфектант, булавки, пинцет, анаболики, лекарство от укачивания, противопоносное и т.д.)

- Ремкомплект (мультитул, набор болтов и гаек по размерам имеющихся в лодке, зап. кабель для шверта/руля, веревка, уретановый клей, иголка и нитка, водонепроницаемая клейкая лента, ремкомплект для палатки (трубки, латки и т.д.), ремкомплект горелки, и т.п.

- Бивуачный комплект (мин. комплект) - термоодеяло 3х3 м, 5 метров клейкой ленты, складной нож, 20 метров шнура 3 мм, компас, огниво, бивуачная сумка, походное полотенце, хим спички, зеркальце, свисток, маленькая емкость (кружка)
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 05.02.2011 в 04:48.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 05:40   #2
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Сложно все,по итальянски.Потому многие ходят в одиночку.Заорганизованность губит результат.

Добавлено через 2 минуты
Сложно все,по итальянски.Потому многие ходят в одиночку.Заорганизованность губит результат.

Последний раз редактировалось iozh, 05.02.2011 в 05:43. Причина: Добавлено сообщение
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 09:29   #3
Гетман
Старшенький ZAG - радионяня
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 445
Отправить сообщение для Гетман с помощью ICQ
По умолчанию

Где сложность, я так понимаю, это должно быть на каждом борту независимо в одиночку ты идешь или группой.
PS. А что из себя представляет стремя, это тот кусок пенополистерола у Емича?
Гетман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 09:35   #4
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Сложно все,по итальянски.Потому многие ходят в одиночку.Заорганизованность губит результат.
вот уж никак не по-итальянский, итальянцы живут исключительно просто и не парятся вообще ни о чем... "заорганизованность" - это у немецев

но шутки в сторону, каждый выбирает ту снарягу, которую считает нужной, и ту степень риска которую считает для себя допустимой, но при этом ни у кого из нас не возникает желания в 20 градусный мороз выйти на улицу в пинжаке и без шапки? а вот у тех кто с этим не сталкивался, вернее в жизни сталкивался с холодом, ну скажем -5, такое может возникнуть... в связи с отуствуием информации и опыта... и кончается это не очень хорошо... я это регулярно у экспатов наблюдал на острове

так что список приведен для информации и лично я основываясь на имеющемся опыте возьму таскаю с собой около 90% вышеперечисленных вещей, да и наблюдениям за другими капитаными, которые занимаются этим уже несколько лет, большинство мы используем и имеем при себе

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Гетман Посмотреть сообщение
Где сложность, я так понимаю, это должно быть на каждом борту независимо в одиночку ты идешь или группой.
PS. А что из себя представляет стремя, это тот кусок пенополистерола у Емича?
да, предполагается что это на каждой лодке

кусок пенопласта с обвязкой - это поплавок

а стремя это вот такая штука... ей протягиваешь вокруг корпуса лодки, опускаешь петлю под лодку, запихиваешь в него ногу, и забираешься на лодку... для тех у кого не хватает силы рук себя подтянуть
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 05.02.2011 в 09:38. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 09:56   #5
Гетман
Старшенький ZAG - радионяня
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 445
Отправить сообщение для Гетман с помощью ICQ
По умолчанию

Я думаю что рано или поздно это станет нормой, те-же ежегодные покатушки джипперов на Крильон или соревнования, в последнее время проходят по регламенту. Указано в регламенте обязательное оборудование автомобиля - покажите, если нет - свободен.
Гетман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 14:48   #6
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
вот уж никак не по-итальянский, итальянцы живут исключительно просто и не парятся вообще ни о чем... "заорганизованность" - это у немецев

но шутки в сторону, каждый выбирает ту снарягу, которую считает нужной, и ту степень риска которую считает для себя допустимой, но при этом ни у кого из нас не возникает желания в 20 градусный мороз выйти на улицу в пинжаке и без шапки? а вот у тех кто с этим не сталкивался, вернее в жизни сталкивался с холодом, ну скажем -5, такое может возникнуть... в связи с отуствуием информации и опыта... и кончается это не очень хорошо... я это регулярно у экспатов наблюдал на острове
Это есть такая старая поговорка-работать по-итальянски,т.е. делать все по правилам,тогда существенно падает производительность.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Итальянская_забастовка
А экспаты- да,они как дети порой. При строительстве Зимы(я там в отпуске подрабатывал-сайдинг прибивал) двое американцев с удивлением рассматривали старый деревянный рубанок,который один работяга принес из дома,для стесывания мелких выступов. У америкосов были современные элинструменты,но оказалось,что они никогда в жизни не видели простого рубанка.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 15:41   #7
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Это есть такая старая поговорка-работать по-итальянски,т.е. делать все по правилам,тогда существенно падает производительность.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Итальянская_забастовка
А экспаты- да,они как дети порой. При строительстве Зимы(я там в отпуске подрабатывал-сайдинг прибивал) двое американцев с удивлением рассматривали старый деревянный рубанок,который один работяга принес из дома,для стесывания мелких выступов. У америкосов были современные элинструменты,но оказалось,что они никогда в жизни не видели простого рубанка.
так все, давайте по теме без флуда
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 18:46   #8
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Гриш, а есть такая техника причаливания группы, когда ну сильная волна, а высаживаться надо. вот собралось там 10 каяков и самый отважный прорывается через все преграды к берегу, предварительно оставив канец троса в море у товарищей. а потом помогает другим причалить таща с берега через тросс следующий канат. А второй каяк оставляет трос третьему и так далее.
? Вот такая хренотень мне в голову пришла.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 00:34   #9
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

при высадке на берег, от веревки особой пользы нету... во первых никакой длинны веревки не хватит, чтобы пройти более менее серьезную зону прибоя - от 70 метров и больше... во вторых - вода очень динамична - все время куда-то сносит, поворачивает и поэтому удержать эту веревку в постоянном положении особо не получится...

вариацию с веревкой в прибое я видел только одну - люди учились буксировать "потерпевших" в бурных условиях - упражнение еще то, особенно когда пытаешься к берегу подтащить двоих (один каяк страхует другого), но по-хорошему, к высадке на берег нужно только тренироваться - серфинг - обычный, боковой, обратный, брейсинг верхний и нижний, рулежка веслом и т.д.
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 06:44   #10
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
при высадке на берег, от веревки особой пользы нету... во первых никакой длинны веревки не хватит, чтобы пройти более менее серьезную зону прибоя - от 70 метров и больше... во вторых - вода очень динамична - все время куда-то сносит, поворачивает и поэтому удержать эту веревку в постоянном положении особо не получится...
А я раньше пытал моряков как расчитать крепость веревки для буксировки на основе статических данных. Но они все в толщину уводят... Вот если расчет статики перевести в буксировочные величины, то можно расчитать минимальный шнур. если это вроде 5-7 мм репшнура, около 100 метров - не большая бухта.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 06:56   #11
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
А я раньше пытал моряков как расчитать крепость веревки для буксировки на основе статических данных. Но они все в толщину уводят... Вот если расчет статики перевести в буксировочные величины, то можно расчитать минимальный шнур. если это вроде 5-7 мм репшнура, около 100 метров - не большая бухта.
да проблема не расчетах длинны шнура и т.д., вопрос в стационарности... ты просто не удержишься на месте, это не веревку с дерева или камня повесить, она всегда вниз смотрит... тут такая катавасия под тобой... вот танкера подходят к ОЯПу в Пригородном и Де-Кастри, у них по моему 6 позиционных водных турбин стоят под ватерлиней, и в зависимости от ветра удерживают танкера от перемещения в пространстве...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 11:03   #12
Lazasakh
 
Аватар для Lazasakh
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 43
Сообщения: 93
По умолчанию

не, на танкерах такую штуку не ставят, на судах поддержки только.
Lazasakh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 07:32.