Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2010, 09:39   #16
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Если есть лишние деньги, то рекоммендую Jet Boil. Экономит расход газа, в комплекте кострюлька, чашка и крышка к ним. Для не зимы идеальный вариант на 1-2 человека.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 12:27   #17
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Я - владелица и пользовательца набора посуды Татунка. В этом наборе 2 кастрюли с крышками, которые одна в другую ставится для переноски, а сверху накрывается сковородой. Ручки при этом складываются вдоль стенок. Вес всего комплекта 700-750 гр. Я с ним была в 5 походах. Никаких проблем. Поскольку хожу соло (водиночку), то и дополнительно миску уже не надо брать. Сготовлю еду и ем из этой же кастрюльки. В меньшей - еду готовлю, в большей - питьё. Кроме того, для переноски в эти сложенные кастрюли я кладу газовую горелку Ковея. Она маленькая - 250 гр. и упаковывается в пластиковую коробочку 11х8,5х7см. Эта коробочка как раз туда ложится. Плюс металлическая губка для мытья посуды (ничего не весит).
Но поскольку я пытаюсь всё время облегчать себе походную жизнь, то на днях заказала себе новый набор посуды весом 200 гр! Титановая:
http://skygear.ru/products/13407/Sno...udi-STW-001-T/
Сковородка в наших краях летом нужна. На ней рыбу жарить можно. Что я и делала. Рыбы-то полно, когда нерест, а варёная надоедает.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 31.07.2010 в 12:36. Причина: Комп глючит и пишет с перескоками букв в разные места.
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 16:04   #18
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Насчёт интегрированной посуды есть хорошая статья http://life.ice-age.ru/?p=55 Я сам давно подумывал смастерить что-то вроде русского самовара - то есть, чтобы горелка вдувала пламя между двух кожухов. Но как это сделать в кустарных условиях? О тож. А здесь - пожалуйста, фирменное.
Титановый набор имеет узкую направленность - строго на горелку. Над костром его не повесишь. Поэтому хочу старый добрый котелок, чтобы уху на костре можно было сварить. Но котелок современный, доработанный - с крышкой-сковородой, она же и чашка будет. У кого-нибудь есть татунковский именно котелок?

Последний раз редактировалось ORLOFF, 31.07.2010 в 16:09.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 18:56   #19
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

плюс 500 в пользу титана.
а что касается его заточенности под горелку - да, не очень удобно, но вот буквально недавно с месье Тормозом в таком котелке топили снег и грели воду, когда забыли газ (гыгыгыгы) Пара камней и костерок поменьше между ними... Возни конечно больше, но вполне справились.
Интегрированные системы адски хороши - быстры и экономичны, но страдают одной проблемой - они не универсальны. То есть если у тебя есть горелка и котел из этой системы - хрен ты их еще на что-нибудь другое приспособишь, наподобие использования с другой горелкой или с другим котелком. Я смотрел джетбойл и видел в действии систему у Валькирии. Греет воду мгновенно, да, и экономная просто офигенно. Но котелок от нее не повесишь на костер и, насколько я понял, его нельзя использовать с другими горелками.
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 20:46   #20
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Так, с кастрюлями разобрались. Теперь пора поговорить и о чайниках. Хочу примериться к чайничку PRIMUS LITECH 0.9L http://www.activerest.ru/index.php?productID=232 У кого какие соображения?
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 06:21   #21
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
Греет воду мгновенно, да, и экономная просто офигенно. Но котелок от нее не повесишь на костер и, насколько я понял, его нельзя использовать с другими горелками.
Котелок конечно не нагреешь, ибо Джет только 1,5 кв. Мелкую посуду можно использоват А) при помощи подвеса или Б) соорудить типо таганка (У ковеи говорят есть фирменные таганки)
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 09:54   #22
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Беретик, поясни, пожалуйста, по поводу заточенности титановой посуды только под горелку. Что, действительно на костёр её нельзя и другой огонь? Откуда информация? Интересно узнать побольше.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 14:51   #23
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Чего это нельзя? Льзя. Титан - тугоплавкий металл. http://titan-splav.3dn.ru/
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 19:38   #24
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Беретик, поясни, пожалуйста, по поводу заточенности титановой посуды только под горелку. Что, действительно на костёр её нельзя и другой огонь? Откуда информация? Интересно узнать побольше.
да можно его конечно и на костер и на любой другой огонь. Только вот оч сложно найти титановую посудку приспособленную для подвешивания над огнем. Обычно она вся с ручками сбоку. Не очень удобно для костра.
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 19:48   #25
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Идея с нерж.кружками-матрёшками понравилась.
А один мой друг, опытный лесовик-полевик раньше использовал на маршрутах жестяную банку объёмом около литра: дешевле и легче посуды не найти, а на один сезон ему хватало!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 22:04   #26
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Всем привет!
После полевых испытаний самодельного пемикана докладываю - зачёт сдан!
Нормально получилось. Да и чего, в самом деле, могло случиться с сухим фаршем за месяц без доступа влаги? О тож.
Один минусок вскрылся - жестковаты комочки при жевании. На будущее - надо дольше варить мясной фарш, до капитального размягчения.
Или уже глотать не жуя, что я и делал на Жданко и Итурупе.

***
ВАХ, НЕ ТУДА ОТПИСАЛСЯ. ЛАДНО, ПЕРЕПИШУСЬ В ПЕМИКАН.

Последний раз редактировалось ORLOFF, 28.01.2011 в 22:06.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 11:14   #27
SHURIK
 
Аватар для SHURIK
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: г. Южно-сахалинск
Возраст: 32
Сообщения: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
плюс 500 в пользу титана.
а что касается его заточенности под горелку - да, не очень удобно, но вот буквально недавно с месье Тормозом в таком котелке топили снег и грели воду, когда забыли газ (гыгыгыгы) Пара камней и костерок поменьше между ними... Возни конечно больше, но вполне справились.
Интегрированные системы адски хороши - быстры и экономичны, но страдают одной проблемой - они не универсальны. То есть если у тебя есть горелка и котел из этой системы - хрен ты их еще на что-нибудь другое приспособишь, наподобие использования с другой горелкой или с другим котелком. Я смотрел джетбойл и видел в действии систему у Валькирии. Греет воду мгновенно, да, и экономная просто офигенно. Но котелок от нее не повесишь на костер и, насколько я понял, его нельзя использовать с другими горелками.
по виду хорошая альтернатива джетбойл, я сам не пробывал но хотел бы приобрести испытать.http://www.alpindustria.ru/catalog/b...14/prod149558/
__________________
всегда есть выход
SHURIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 10:39   #28
Dmitry
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: остров
Сообщения: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SHURIK Посмотреть сообщение
по виду хорошая альтернатива джетбойл, я сам не пробывал но хотел бы приобрести испытать.http://www.alpindustria.ru/catalog/b...14/prod149558/
есть такая, можешь глянуть до покупки
какие-то отзывы дать не могу, тк особо не с чем сравнить
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 13:12   #29
Lee
Местный
 
Аватар для Lee
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 287
Отправить сообщение для Lee с помощью ICQ Отправить сообщение для Lee с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SHURIK Посмотреть сообщение
по виду хорошая альтернатива джетбойл, я сам не пробывал но хотел бы приобрести испытать.http://www.alpindustria.ru/catalog/b...14/prod149558/
У Данилы есть такая, он очень любит когда кто нибудь берет его кастрюлю и идет мыть песочком
Lee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 00:08   #30
SHURIK
 
Аватар для SHURIK
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: г. Южно-сахалинск
Возраст: 32
Сообщения: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
есть такая, можешь глянуть до покупки
какие-то отзывы дать не могу, тк особо не с чем сравнить
так действительно вода в ней быстро закипает?
__________________
всегда есть выход
SHURIK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 08:36.