Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2011, 13:30   #106
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Заказал, выставили счет с доставкой через емс через пару недель должна прийти, на сайте есть в наличии, http://sivera.bigwall.ru/catalog/det...ELEMENT_ID=611

У меня спальник Кашгар на -60, думаю в таком должно быть тепло, даже в однослойке
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 13:34   #107
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzniyveter Посмотреть сообщение
Заказал себе палатку Аз Одрина, приедит посмотрим что за палатка
Честно говоря, несколько удивляет стремление к приобретению узкоспециализированных однослойных мембранных альпинистских палаток для зимних Сахалинских условий. Для туризма придуманы совсем другие палатки. Другая, как мне кажется, крайность, не дающая покоя мозгу тяга к избыточным гималайским палаточным конструкциям (геодезика), которым присущ соответствующий их прочности вес набора стоек. Где же ей найти применение? На голом льду без возможности сооружения ветрозащитной снежной стенки? Позволю спросить: у кого-то сдувало растянутую за штатные оттяжки палатку обычной конструкции «полусфера с коромыслом»?
А кто-то ходит и в длительные автономные полярные и горные походы с шатровой бескаркасной палаткой типа «Зима» и дело, надо полагать, не денежных затруднениях экспедиционеров.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 13:59   #108
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Даже не знаю что ответить ))) Хотел купить именно эту палатку, давно уже, по всяким разным причинам, может действительно хрень, а может и хорошая она, посмотрим, потестим. Мне нравится вес и компактность и еще контора которая их шьет )
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 16:14   #109
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzniyveter Посмотреть сообщение
Даже не знаю что ответить ))) Хотел купить именно эту палатку, давно уже, по всяким разным причинам, может действительно хрень, а может и хорошая она, посмотрим, потестим. Мне нравится вес и компактность и еще контора которая их шьет )
Обязательно отпиши потом отчётик о тестировании Одрины. Я ей тоже интересовалась с прошлого года ещё, да только сейчас, когда начали отшивать их, у меня по финансам некоторый напряг возник. Но интерес ещё остался. И тамбур на зиму, мне кажется, нужен для готовки и снаряжения.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 16:49   #110
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
2. Marmot CWM Membrain Long LZ
Макс, подскажи тестил ли ты спальник marmot, как я понял в таком можно спать без палатки?
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 21:17   #111
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Честно говоря, несколько удивляет стремление к приобретению узкоспециализированных однослойных мембранных альпинистских палаток для зимних Сахалинских условий. Для туризма придуманы совсем другие палатки. Другая, как мне кажется, крайность, не дающая покоя мозгу тяга к избыточным гималайским палаточным конструкциям (геодезика), которым присущ соответствующий их прочности вес набора стоек. Где же ей найти применение? На голом льду без возможности сооружения ветрозащитной снежной стенки? Позволю спросить: у кого-то сдувало растянутую за штатные оттяжки палатку обычной конструкции «полусфера с коромыслом»?
А кто-то ходит и в длительные автономные полярные и горные походы с шатровой бескаркасной палаткой типа «Зима» и дело, надо полагать, не денежных затруднениях экспедиционеров.
То что у нас относительно теплые и спокойные зимы и так понятно.
Но это же не значит, что давайте все ходить с палаткой "Штурм" от Беркута и топать в треккинговых ботинках по льдам вокруг Шмидта.

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Позволю спросить: у кого-то сдувало растянутую за штатные оттяжки палатку обычной конструкции «полусфера с коромыслом»?
А кто-то ходит и в длительные автономные полярные и горные походы с шатровой бескаркасной палаткой типа «Зима» и дело, надо полагать, не денежных затруднениях экспедиционеров.
А что у нас много народу на север в длительные зимние походы ходит?
Раньше хотя-бы Набильский хребет и Шмидта был популярен среди туристов.
А сейчас и туда не ходят (только местные).
Например раньше на Спамберг ежегодно десятки людей ходило, сейчас зимой единицы.
Все в основном на юге дальше Фирсово и Рудановского ни ногой.
Поэтому то ни у кого и ничего и не сдувает, а если и сдувает, то отчетов об этом никто не пишет

Конечно тут ты можешь резонно ответить: "дескать в 70-х годах на Шмидта ходили со старыми допотопными палатками и на Набель с брезентухами и все нормально никого не сдуло".
А я отвечу: Ну и что? С такой логикой, что же нам теперь всем на Эверест лезть с той же снарягой, что и в 1953 году Хиллари с Норгеем использовали во время первовосхождения на Эверест?

Вот мы на Шмидта идем на две недели.
Какую палатку предлагаешь?
Очередной "Штурм" от Беркута или "Зиму" на двоих тащить?
Конечно много положительных отчетов о Штурме, но блин гораздо больше положительных отзывов вовсе о других палатках.

И у меня вот опасения за этот Штурм, да и вообще за такой подход: "дескать никого не уносило, ну и нас не унесет".
Я вот сомневаюсь, что этот "Штурм" выдержит на льду в Северном заливе на открытом ледяном поле ветер при хорошей метели, порывы которого могут там достигать 23-27 м/с. Сломает твой Штурм, к гадалке не ходи. Даже стенку возвести не успеем.
За примерами ходить не надо, посмотри архивы погоды за прошлые года на RP5 в Ныврово.
И это даже при том, что ледобуры вкрутим и оттяжки натянем.
Дуги может заломать во многих местах на Сахалине, лишь бы ветер хороший был и место открытое.

И дело тут не только в Гималайстве (как ты это называешь не дающая покоя мозгу тяга к избыточным гималайским палаточным конструкциям), причин здесь множество: тут и желание экспериментировать, тут и желание иметь запас прочности, и основное - это желание ходить в более сложные и более продолжительные зимние походы и не бояться что тебе при каждом сильном буране нужно обязательно рыть пещеру.
Согласен фактор Гималайства присутствует, но он не главный, некоторые мои друзья вообще палатки по цвету выбирают, те которые на теплых озерах ночуют.

Есть другой аспект: иногда покупают суперэкстремальные палатки, а потом сидят дома. Но это уже ихнее личное дело.


Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Макс, подскажи тестил ли ты спальник Marmot CWM Membrain Long LZ, как я понял в таком можно спать без палатки?
Аркан, мармот получил неделю назад. Ночевал всего один раз, на дворе было не холодно, что-то около минус 5.

Тестировать буду на Онорах в январе.
Кстати у нас этих Сурков будет две штуки.
У Данила будет такой же, но только предыдущая модель без мембраны.

После Онор обязательно отпишусь.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 23:13   #112
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
То что у нас относительно теплые и спокойные зимы и так понятно.
Но это же не значит, что давайте все ходить с палаткой "Штурм" от Беркута и топать в треккинговых ботинках по льдам вокруг Шмидта.
А ведь текст не подразумевал под собой никакой рекламы стиля и снаряжения.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 09:43   #113
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

У меня как то сдуло палатку, на жданко летом, мы ходили с Крысом, там ветер был такой, что человека с рюкзаком держало под неестественным углом. Дуги палатки просто положило, пришлось убирать дуги и спать в мешке. Поэтому ветер можно и на теплых озерах выхватить
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 10:24   #114
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzniyveter Посмотреть сообщение
У меня как то сдуло палатку, на жданко летом, мы ходили с Крысом, там ветер был такой, что человека с рюкзаком держало под неестественным углом. Дуги палатки просто положило, пришлось убирать дуги и спать в мешке. Поэтому ветер можно и на теплых озерах выхватить
А название палатки не помнишь? Растягивали за все штатные оттяжки?
Вообще, в бесснежный период ветер для палатки становится даже опаснее, чем зимой - меньше возможностей по выбору площадки под палатку, создания ветрозащиты.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 10:47   #115
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Палатка хайпик 3х местная, модель не помню, посмотрел в инете, уже походу сняли такую с производства, там одна большая дуга и одна маленькая, у Крыса была какая то одноместная черепашка и у Ежика баск штормовая Hurp, так вот черепашку и штормовую держало из за конструкции когда дуги идут крест накрест, а мою сразу положило и больше не подняло )))
Ветер тогда был самый наверное сильный который я в жизни видел, но теплый, очень кайфово сходили
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 11:36   #116
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Странно почему в перечне кандидатов не видно было
http://baskcompany.ru/catalog/palatk...-garhwal-2-v2/

Виндвал 2
По сути это тот же Гарвал 2 который был отмечен отличной ветроустойчивостью и прочностью, однако Виндвал 2 местный и на 1,5 кг. легче (3,6 без колышков). Ну и самое главное установка, 3 минуты в одного, ставится сразу внешняя и внутренняя палатки. (есть юбка) Гарвал 1 точно теплее многих своих аналогов. Конденсат? Ну это то зло с которым пока не справился никто.

http://www.youtube.com/watch?v=yq_cxCKstdQ
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 12:12   #117
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzniyveter Посмотреть сообщение
у Крыса была какая то одноместная черепашка
Нет, не одноместная. ДВУХместная и достаточно просторная. Одна из моих любимых именно из-за ветроустойчивости - http://www.alexika.ru/catalog/palatk...-elbrus-2.html
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 21:47   #118
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
... Я вот сомневаюсь, что этот "Штурм" выдержит на льду в Северном заливе на открытом ледяном поле ветер при хорошей метели, порывы которого могут там достигать 23-27 м/с. Сломает твой Штурм, к гадалке не ходи. Даже стенку возвести не успеем...
1.Независимо от того, какая у вас будет в шмидтовском походе палатка, при неблагоприятном по ветру прогнозе надо уходить со льда. При ветре с берега припай может быть оторван, а при ветре на берег начнётся навал льда на берег и торошение.
2.Голый лёд -большая редкость, хотя и для стенки снег не очень хорош.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 10:40   #119
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

вот неплохая

Нажмите на изображение для увеличения
Название: OrangeSolarConceptTent.jpg
Просмотров: 725
Размер:	95.2 Кб
ID:	7641
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 11:22   #120
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Да не модно все это.

Вот:





И т.д., вот здесь: http://www.fieldcandy.com/

__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 14:42.