Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2012, 00:03   #16
Колючий
Местный
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 160
По умолчанию

Это я с дв.братом в Новоиерусалиме.Снимок 60-х годов.Вообще у меня вся родня из Снегирей Истринского района. Там Гайдай снимал в первый раз знаменитую тройку в фильме "Пес барбос и необычный кросс". В Снегирях всегда брали ели для Кремля. Люблю Подмосковье,но давно там не был-боюсь разочароваться.А родился я тоже в одном из роддомов Москвы.
Вон оно как от темы отошли.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: новоиерусалим.jpg
Просмотров: 524
Размер:	61.0 Кб
ID:	10091  
__________________
"Не страшно потерять уменье удивлять-страшнее потерять уменье удивляться"
Колючий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 19:18   #17
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Бамбука там нет, каюсь, зато можно заниматься дауншифтингом.

А я опять про пытки хочу рассказать, извините что не про бамбук... хотя, как многие наверное знают, бамбук тоже применялся при пытках.
Несколько лет назад был в Ново Иерусалимском монастыре, поднялся на стену, нашел там старые гравюры и приглядевшись к одной из них, поразился. Там поэтапно изображены стадии боя возле монастыря восставших стрельцов в 1698 г., а также их пытки после поражения в этом бою. Присмотритесь внимательно. Жуть...

Стрельцы окраинных городков, воспользовавшись отъездом царя Петра за границу, подняли мятеж и отправились к Москве с целью посадить на царство царевну Софью. Но дело в том, что стрельцы раньше служили в московском Кремле и все их семьи остались в белокаменной. За два года до мятежа их отправили служить подальше от Москвы, да и жалованье стали платить неисправно. Все это стало одной из причин недовольства стрельцов.
Обстоятельно описание тех событий можно прочитать здесь: http://biofile.ru/his/621.html


Стихи Гумилева:
Я - угрюмый и упрямый зодчий
Храма, восстающего во мгле,
Я возревновал о славе Отчей,
Как на небесах, и на земле.

Сердце будет пламенем палимо
Вплоть до дня, когда взойдут, ясны,
Стены Нового Иерусалима
На полях моей родной страны.
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.

Последний раз редактировалось Mirrmurr, 12.02.2013 в 19:39.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 20:34   #18
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
Это я с дв.братом в Новоиерусалиме.Снимок 60-х годов.Вообще у меня вся родня из Снегирей Истринского района. Там Гайдай снимал в первый раз знаменитую тройку в фильме "Пес барбос и необычный кросс". В Снегирях всегда брали ели для Кремля. Люблю Подмосковье,но давно там не был-боюсь разочароваться.А родился я тоже в одном из роддомов Москвы.
Вон оно как от темы отошли.
Спасибо за информацию по фильму. Буду знать. Я периодически в Снегирях бываю, катаюсь там на беговых лыжах. Лес там все такой же сказочный. Есть еще места в Подмосковье! Но все меньше и меньше
Как то встретил Новый Год с друзьями в палатках, не так далеко от Снегирей. Постарались уйти подальше в лес, но звук от петард достал и лесной чаще...
Фильмы с Гойко Митичем тоже хорошо помню. Несколько лет назад был в Карелии и там увидел стойбище новых российских "индейцев". Вигвамы, томагавки, скво... Все как полагается.
А к теме еще вернемся
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 03:43   #19
Snowyhelga
Местный
 
Аватар для Snowyhelga
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: не важно где, все равно я душой на нашем острове!
Возраст: 39
Сообщения: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Корневища у него хорошо переносят высокие температуры и возрождается он уже на следующий год. Опыты такие у себя на дачах проводили многие.
На Итурупе бамбук с палец толщиной. Мощным сухим бамбуком я пытался костер поддерживать. Горит он здорово. Но внутри междоузлий запас воды, при нагревании ей деться некуда. И приходит момент - раздается выстрел, да такой, что весь костер разносит. После этого стал жечь в костре только тот бамбук, который речки выносят на берег.

Добавлено через 18 минут


К стыду своему не читал. А как книжка называется? Помню только, что "Кон-Тики" Хейердал делал из бальсы.
Я три года работал агрономом в сахалинском совхозе "Тепличный", пашню возделывал в конце 80-х. Та еще работа. Чего-то взошло не так, у тебя из зарплаты вычитают. Сейчас чегой-то не охота. Но книжки по агрономии храню. К полноценному дауншифтингу не готов, хотя от разных более высоких должностей отказывался раз 20.
Еще у меня бабушкина хранится книжка по начислению трудодней в колхозе под Москвой. В лучшем случае по ним в конце года получали мешок зерна и 2-3 мешка комбикорма. Это за год работы. А детей трое. Спасали огород и корова.
Книжка называется Самая Легкая Лодка в Мире)
Хотите пришлю?) я как раз прочла)
Snowyhelga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 15:31   #20
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
Это я с дв.братом в Новоиерусалиме.Снимок 60-х годов.Вообще у меня вся родня из Снегирей Истринского района. Там Гайдай снимал в первый раз знаменитую тройку в фильме "Пес барбос и необычный кросс". В Снегирях всегда брали ели для Кремля. Люблю Подмосковье,но давно там не был-боюсь разочароваться.А родился я тоже в одном из роддомов Москвы.
Вон оно как от темы отошли.
Да мы же просто болтаем. Думаю, нас простят. Вот то место, где вы с братом сидели, 50 лет спустя. Ничего не изменилось. У моей бабушки по матери были знакомые из Снегирей. Мир тесен. Разочарование всегда присутствует, время нельзя повернуть вспять.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ново-Иерусал мон 2009 27.jpg
Просмотров: 473
Размер:	53.8 Кб
ID:	10093  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 15:43   #21
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirrmurr Посмотреть сообщение

А я опять про пытки хочу рассказать, извините что не про бамбук... хотя, как многие наверное знают, бамбук тоже применялся при пытках.
Несколько лет назад был в Ново Иерусалимском монастыре, поднялся на стену, нашел там старые гравюры и приглядевшись к одной из них, поразился. Там поэтапно изображены стадии боя возле монастыря восставших стрельцов в 1698 г., а также их пытки после поражения в этом бою. Присмотритесь внимательно. Жуть...

Стихи Гумилева:
Я - угрюмый и упрямый зодчий
Храма, восстающего во мгле,
Я возревновал о славе Отчей,
Как на небесах, и на земле.

Сердце будет пламенем палимо
Вплоть до дня, когда взойдут, ясны,
Стены Нового Иерусалима
На полях моей родной страны.
Жестокое время было. И Гумилева уже почти 90 лет, как нет, а стихи его живы. Ново-Иерусалимский монастырь при всей своей приземленности и непропорциональности - выдающееся произведение русского зодчества. Шатровые церкви в то время уже везде были запрещены, а здесь огромный шатер, да еще с множеством световых окон и ни одной колонны внутри. Невероятно. У меня дочка в МАРХИ учится, я ее сюда возил, показывал.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Snowyhelga Посмотреть сообщение
Книжка называется Самая Легкая Лодка в Мире)
Хотите пришлю?) я как раз прочла)
Спасибо большое. Если в бумажном виде, то не надо. Я найду.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 21.12.2012 в 15:47. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 15:49   #22
Snowyhelga
Местный
 
Аватар для Snowyhelga
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: не важно где, все равно я душой на нашем острове!
Возраст: 39
Сообщения: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Жестокое время было. И Гумилева уже почти 90 лет, как нет, а стихи его живы. Ново-Иерусалимский монастырь при всей своей приземленности и непропорциональности - выдающееся произведение русского зодчества. Шатровые церкви в то время уже везде были запрещены, а здесь огромный шатер, да еще с множеством световых окон и ни одной колонны внутри. Невероятно. У меня дочка в МАРХИ учится, я ее сюда возил, показывал.

Добавлено через 3 минуты


Спасибо большое. Если в бумажном виде, то не надо. Я найду.
)) эх- конечно в бумажном)) ну а так она есть в сети) я просто поклонник книг из бумаги. в этом направлении не хочу развиваться в сторону техпрогресса)

Добавлено через 1 минуту
и ведь посмотрите... бамбук еще и объединяет) и находит общие точки... здорово))!

Последний раз редактировалось Snowyhelga, 21.12.2012 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение
Snowyhelga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 18:01   #23
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snowyhelga Посмотреть сообщение
)) эх- конечно в бумажном)) ну а так она есть в сети) я просто поклонник книг из бумаги. в этом направлении не хочу развиваться в сторону техпрогресса)

Добавлено через 1 минуту
и ведь посмотрите... бамбук еще и объединяет) и находит общие точки... здорово))!
Я тоже больше люблю бумажные книжки. Но их дома уже слишком много, а еще всякие журналы, папки с бумагами и вырезками, которые уже просто приходится сканировать и выбрасывать. А еще коллекции, фотографии, негативы и слайды, которые хотя в основном и отсканировал, но рука не поднимается расстаться. Бумага это надежно и красиво, хотя, может быть, не так совершенно. Сайты тоже живут не вечно, многих через 3-5 лет уже, глядишь, и нет. А бамбук, он вечен.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 21.12.2012 в 18:04.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 18:17   #24
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
... А вот и сама речка Истра (Иордан). ...
...А люди, похоже, совершают омовение в Иордане? Так вот Он каков, Иордан!
Всё гораздо ближе, чем нас учат.

Не в тему и не хочу разводить дискуссию, но никогда не поверю, что в бесплодной пустыне, где даже акрид (кузнечиков) на пропитание хватает лишь одинокому отшельнику, может возникнуть ицвилизация.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
... Шатровые церкви в то время уже везде были запрещены, а здесь огромный шатер, ...
Запрещены?!!! Где почитать? Не из-за расхождения ли с мусульманством запрет?
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 21.12.2012 в 18:23. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 21:40   #25
Рыча
Местный
 
Аватар для Рыча
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 65
Сообщения: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Я тоже больше люблю бумажные книжки. Но их дома уже слишком много, а еще всякие журналы, папки с бумагами и вырезками, которые уже просто приходится сканировать и выбрасывать. А еще коллекции, фотографии, негативы и слайды, которые хотя в основном и отсканировал, но рука не поднимается расстаться. Бумага это надежно и красиво, хотя, может быть, не так совершенно. Сайты тоже живут не вечно, многих через 3-5 лет уже, глядишь, и нет. А бамбук, он вечен.
...а вдруг, когда-нибудь молодой человек возьмёт в руки негатив и скажет: " Это мой дед на Курилах."
__________________
" Пусть безумная идея - не решайте сгоряча,
Отвечайте нам скорее через доку главврача ..."
Рыча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 23:45   #26
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
...А люди, похоже, совершают омовение в Иордане? Так вот Он каков, Иордан!
Всё гораздо ближе, чем нас учат.

Не в тему и не хочу разводить дискуссию, но никогда не поверю, что в бесплодной пустыне, где даже акрид (кузнечиков) на пропитание хватает лишь одинокому отшельнику, может возникнуть ицвилизация.

Добавлено через 5 минут


Запрещены?!!! Где почитать? Не из-за расхождения ли с мусульманством запрет?
Да, нет мусульманство здесь не при чем. В России к мусульманам всегда лояльно относились, и к буддистам тоже. Просто шатер посчитали элементом крестьянской архитектуры. Он достаточно легко строился. Одной из последних была церковь Вознесения в Коломенском (Сейчас Москва). Есть такая книжка "История русской архитектуры" Учебник для вузов. Он довольно интересный с планами, рисунками и пр. Есть старинная "История архитектуры" Грабаря. Но, не знаю, есть ли они в Интернете. Много было всяких канонов, которые зодчие с удовольствием нарушали, если того требовало искусство. Например Петр 1 запретил ставить "церкви под колоколы", т.е. совмещать церковь и колокольню. В результате вычеркнул из архитектуры целый пласт т.н. нарышкинского барокко. Сейчас таких церквей всего три. Великолепный шедевр шатровой архитектуры стоит в Ярославле.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 19:45   #27
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Много было всяких канонов, которые зодчие с удовольствием нарушали, если того требовало искусство. Например Петр 1 запретил ставить "церкви под колоколы", т.е. совмещать церковь и колокольню. В результате вычеркнул из архитектуры целый пласт т.н. нарышкинского барокко. Сейчас таких церквей всего три. Великолепный шедевр шатровой архитектуры стоит в Ярославле.
Я в детстве часто любовался красивым зданием в Москве, недалеко от метро Бауманская. Красивые купола, но без крестов. Как потом оказалось, это была бывшая (если можно так сказать) старообрядческая церковь. С 1966 г. помещения храма занимал дом физкультуры общества "Спартак". Кресты сбиты, позолота с куполов стерлась. Звоны колокольни заделаны, колокола исчезли. Внутри всё переоборудовано.
Храм построен в 1911 году. Колокольня шатровая, восьмигранная. Старообрядческой метрополией в 2004 году было подано прошение городским властям о возвращении церкви старообрядцам. Как сейчас обстоят дела не знаю, давно там не был.
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.

Последний раз редактировалось Mirrmurr, 12.02.2013 в 19:39.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 18:05   #28
Колючий
Местный
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 160
По умолчанию

Интересны подмосковные пруды.Рукотворные и многочисленные.Кто их копал и для чего-неясно.Водились там караси и жирные пиявки.Потом появился ротан-рыбка для кошек.Караси исчезли и пиявок стало меньше.Как там сейчас с этим делом?
__________________
"Не страшно потерять уменье удивлять-страшнее потерять уменье удивляться"
Колючий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 22:37   #29
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
Интересны подмосковные пруды.Рукотворные и многочисленные.Кто их копал и для чего-неясно.Водились там караси и жирные пиявки.Потом появился ротан-рыбка для кошек.Караси исчезли и пиявок стало меньше.Как там сейчас с этим делом?
О прудах Москвы и некоторых подмосковных можно прочитать здесь http://logoworks.narod.ru/moscow/ponds.html
Сам живу возле Голубинского пруда, это бывшая усадьба Малое Голубино, фото прилагаю. Раньше даже тритоны водились. А сейчас пиявок и тех нет. Карасики и ротаньчики иногда попадаются.
Недалеко от меня была была усадьба Верхние Теплые Станы со своим прудом, что интересно, там жила печально знаменитая Салтычиха, зверски убившая с подручными около ста своих крестьян. А не давно узнал такой факт: В одном эпизоде досталось от Салтычихи и дворянину. Землемер Николай Тютчев — дед поэта Фёдора Тютчева — длительное время состоял с ней в любовных отношениях, но потом решил жениться на другой, за что Салтычиха чуть не убила его вместе с женой. Во время подготовки к покушению была приготовлена мощная бомба. И только нерешительность крепостных Салтыковой и подброшенная ими анонимка о предстоящем покушении спасла жизнь капитану Тютчеву.

Возвращаясь к основной теме, отрывок из стихотворения "Бамбук", автор неизвестен.

Бамбук стонал и холодел от боли,
Но он доверился и должен был терпеть.
Он предался совсем Господней воле
И за неё готов был умереть.

И взял Господь бамбуковые трубы
И проложил из них водопровод.
Бамбук был рад, что не родился дубом,
По дубу ведь вода не потечёт!

Открыл Господь бездонную криницу
И потекла живящая вода
Через бамбук в ближайшую больницу,
В пустынные деревни, города,

Полностью можно прочитать здесь: http://www.days4god.com/publ/21-1-0-407
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.

Последний раз редактировалось Mirrmurr, 12.02.2013 в 19:39.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 22:54   #30
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

В Китае проводятся ежегодные гонки на бамбуке. Лодки из бамбука изобрели тысячу лет назад. Пора включать в Олимпийские игры.

Информация отсюда: http://www.bambooclub.ru/articles/Go...ka-v-Kitae.htm
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.

Последний раз редактировалось Mirrmurr, 12.02.2013 в 19:39.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 13:28.