Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2013, 19:37   #1
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию тема под интересное чтиво

В 2001 мы вдвоем с товарищем собрались на Онекотан, а как добраться туда не знали. Решили так: на Онекотане есть вулканы, значит вулканологи там должны были бывать. Вышли на институт вулканологии на Камчатке, а там уже познакомились c Владимиром Юрьевичем Кирьяновым. Он тогда здорово нам помог, дав кое какие телефоны нужных людей.
И вот недавно я нашел в сети книгу Владимира Кирьянова "Друзьям на память" http://www.proza.ru/2009/05/04/415. В книжке множество интересных маленьких рассказиков, есть там и про Онекотан. Из всех рассказов мне особенно понравились Девушка в океане, Вертолет, НЛО на вулкане Горелом и вот этот:
24. Карымский, подпол и доктор наук.
На Стационар у Карымского вулкана приезжало много ученых из разных городов, чаще всего – из Москвы. Прилетел как-то один прикомандированный специалист и как-то себя непонятно повел. Я, говорит, доктор наук из Москвы. И важный такой ходит. А у нас там как раз собралось куча докторов, а половина сотрудников Института и сами родом были из Москвы, но никто об этом не кричал сильно и гордо. А дело было в 1980 году, совсем рядом извергался вулкан Карымский, извержение уже шло на убыль и никакой опасности не представляло, но грохот был впечатляющий, тем более для новичков. Особенно, когда стемнеет, и из кратера вулкана при очередном взрыве вылетают вулканические бомбы, которые потом с грохотом и шумом катятся вниз по склону. Вечером, после ужина сидим все в доме на кухне и чего-то скучаем. Переглянулись между собой и решили нашего новичка-доктора разыграть. Один наш сейсмолог сходил, посмотрел последнюю сейсмограмму или, как они называют - ленточку, и говорит, вернувшись: - Наверное, сегодня вулкан ночью сильно «долбанет», может и дом ударной волной снести, лучше давайте пойдем ночевать в убежище. А на кухне был сырой подпол, с заплесневелыми стенками, где хранили картошку, капусту и прочие овощи. Вот мы туда со спальниками полезли, а прикомандированный кричит – А я? Мы ему: - Так ты же прикомандированный специалист, хоть и доктор, а тут места хватит только для персонала. Но он нас так уговаривал, что якобы «сжалились» и взяли его с собой. Посидели там минут пять, и со словами, что может и «пронесет» в этот раз, снова вылезли. Посидели на кухне еще, снова сбегали, посмотрели ленточку и снова дружно полезли в так называемое убежище. Прикомандированный специалист полез с нами. После очередного раза, когда мы собрались вылезать из подпола, этот доктор и говорит: - Ну уж нет, я на всякий случай, здесь останусь ночевать, мне так спокойнее будет. И остался, и ночевал, причем, обратите внимание - добровольно, в спальном мешке в сыром подполе. А мы все - нормально, в теплом доме, на кроватях под одеялами.
Вообще вулканологи, как я заметил, склонны к розыгрышам. На одну нашу сейсмостанцию как-то приезжал поэт Евгений Евтушенко, чтобы посмотреть, как живут вулканологи. Народ там наш жил неглупый, все с высшим образованием, Евтушенко, естественно все читали. Но когда их предупредили по рации, что Евтушенко к ним привезут, они договорились и сделали вид, что его не узнают и вообще такого поэта не знают. Он уж и так и так к ним по поводу стихов, а они ему в ответ, что да, читали в детстве Пушкина и Лермонтова и все. Он говорит, это хорошо, конечно, а из современных поэтов? Один лоб наморщил и после долгой паузы радостно воскликнул: - Вспомнил-вспомнил. Ну-ну? - ободряюще намекал на себя Евтушенко. -Вспомнил, Андрей Вознесенский! - закричал радостно вулканолог. И хотя Евтушенко потом объяснили, что это была просто шутка, он, как мне сказали, все равно обиделся.
А когда к нам в Институт приезжал Сергей Юрский, то его, после выступления перед сотрудниками Института в Конференц-зале, пригласил к себе в кабинет, заместитель директора. Во время их беседы с потолка упал пластмассовый плафон, причем прямо Юрскому на голову. Слабо электрики закрепили, когда что-то там меняли. Хорошо, что хоть легкий был и сильно не ушиб. А речь у них в это время шла как раз о предсказании землетрясений. Так наш зам. не растерялся и говорит Юрскому: – Вот как раз сейчас землетрясение было, баллов пять, даже плафон не выдержал. И Юрский так в неведении и остался, и был уверен, что это действительно было землетрясение, и даже был доволен тем, что на себе его прочувствовал.
Вообще к нам в Институт приезжало много известных людей. Еще бы единственный в мире, как его тогда часто упоминали, Институт вулканологии. Высоцкий у нас пел, бард-песенник Александр Суханов вообще с нашими сотрудниками в поля ездил несколько лет. Юлий Ким любил у нас бывать. А когда вышел фильм «Москва слезам не верит», то первый показ его широкой публике в стране был как раз в нашем Институте. Приехали актеры, режиссер, после просмотра долго фильм обсуждали. Помню, наши Институтские сотрудники его чего-то тогда раскритиковали. Никто и не думал тогда, что фильм «Оскара» получит……

Я как-то уже упоминал книгу Леонида Пасенюка "Бурное время лососей", там в основном говорится о Командорах, прикрепляю несколько фотографий из этой книги, тем более что на одной из них поэт Евтушенко.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Н. Саннев, Е. Евтушенко, Л. Пасенюк 1986г.jpg
Просмотров: 580
Размер:	58.2 Кб
ID:	10484  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Л. Пасенюк и Е. Мархинин 1962г.jpg
Просмотров: 570
Размер:	56.8 Кб
ID:	10485  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Курилы 1962г.jpg
Просмотров: 600
Размер:	54.4 Кб
ID:	10486  
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.

Последний раз редактировалось Mirrmurr, 12.02.2013 в 19:47.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 19:05   #2
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Прочитал в конце рассказа В. Кирьянова 54. Как мы с японцами поднимались на вулкан Алаид
"А через год мой приятель Леня, который был у нас проводником, повел на Алаид очередную группу из трех японцев, но в отличие от нашего восхождения в начале сентября, они пошли на вулкан в апреле, когда склоны вулкана еще покрыты снегом и льдом и очень скользкие. Японцы хотели спуститься вниз от кратера вулкана на горных лыжах. В результате, немного не дойдя до вершины, они все четверо сорвались на обледенелом склоне и катились вниз более 500 м. Все японцы погибли, разбившись о скалы у подножия вулкана, их просто сдуло со склона сильным ветром. Леонид сильно побился, но выжил и сейчас, насколько я знаю, снова водит группы на вулкан".
Известная и трагическая история. После нее проводник Леонид получил кличку "японский полупроводник".
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 19:44   #3
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Прочитал в конце рассказа В. Кирьянова 54. Как мы с японцами поднимались на вулкан Алаид
"А через год мой приятель Леня, который был у нас проводником, повел на Алаид очередную группу из трех японцев, но в отличие от нашего восхождения в начале сентября, они пошли на вулкан в апреле, когда склоны вулкана еще покрыты снегом и льдом и очень скользкие. Японцы хотели спуститься вниз от кратера вулкана на горных лыжах. В результате, немного не дойдя до вершины, они все четверо сорвались на обледенелом склоне и катились вниз более 500 м. Все японцы погибли, разбившись о скалы у подножия вулкана, их просто сдуло со склона сильным ветром. Леонид сильно побился, но выжил и сейчас, насколько я знаю, снова водит группы на вулкан".
Известная и трагическая история. После нее проводник Леонид получил кличку "японский полупроводник".
Да, я тоже помню тот трагический эпизод с японскими туристами.
Здесь статья об этом: http://kamtime.ru/old/archive/08_05_2002/7.shtml
Изображения
 
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 11:47   #4
Лиса
Местный
 
Аватар для Лиса
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: планета Зямля
Сообщения: 179
Отправить сообщение для Лиса с помощью ICQ
По умолчанию

интересно почитать "дневники Бориса Пийпы"
описаны путешествия к Авачинскому и Ключевскому вулканам, знаменитое извержение Ключевского вулкана в 1945 г ., маршруты в кальдеру Узон. Особый интерес представляет рассказ о "засекреченном" цунами на Курилах и Камчатке в 1952 г .

http://www.kscnet.ru/ivs/memory/piip/nd.htm
__________________
Прыгай! Ты должна прыгнуть.....о небо еще никто не разбивался! =)
Лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 15:29   #5
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
интересно почитать "дневники Бориса Пийпы"
описаны путешествия к Авачинскому и Ключевскому вулканам, знаменитое извержение Ключевского вулкана в 1945 г ., маршруты в кальдеру Узон. Особый интерес представляет рассказ о "засекреченном" цунами на Курилах и Камчатке в 1952 г .

http://www.kscnet.ru/ivs/memory/piip/nd.htm
Любопытно, что дневники Бориса Пийпа (в Петропавловске есть бульвар его имени) готовил Саша Белоусов. С последним мы поднимались на вулкан Креницына на Онекотане и спускались в кальдеру Заварицкого на Симушире.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 23:15   #6
Лиса
Местный
 
Аватар для Лиса
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: планета Зямля
Сообщения: 179
Отправить сообщение для Лиса с помощью ICQ
По умолчанию

Бульвар Б. Пийпа ведет к Институту Вулканологии и сейсмологии.
а почему, любопытно, что книгу готовил Саша Белоусов? мне кажется, что это очень логично
я с Сашей на Камчатке ходила
__________________
Прыгай! Ты должна прыгнуть.....о небо еще никто не разбивался! =)
Лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 09:58   #7
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
Бульвар Б. Пийпа ведет к Институту Вулканологии и сейсмологии.
а почему, любопытно, что книгу готовил Саша Белоусов? мне кажется, что это очень логично
я с Сашей на Камчатке ходила
Вот это и любопытно, пути пересекаются. Насколько я знаю, он в одном месте не работает. Живет в Москве, а работает по всему свету. До 2012 г. 2,5 года работал в вулканологической обсерватории Сингапура, а до этого - год на Тайване.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 14:38   #8
Лиса
Местный
 
Аватар для Лиса
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: планета Зямля
Сообщения: 179
Отправить сообщение для Лиса с помощью ICQ
По умолчанию

Александр Борисович работал в ИМГиГе в лаборатории вулканологии, в то время и я там работала )))
__________________
Прыгай! Ты должна прыгнуть.....о небо еще никто не разбивался! =)

Последний раз редактировалось Лиса, 20.02.2013 в 14:45.
Лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 18:56   #9
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Случайно никто не читал "Череп Беринга" Леонида Пасенюка?
http://www.kamchatsky-krai.ru/histor...ep_beringa.htm
Рассказ небольшой, думаю многим будет интересно.

Дневники Бориса Пийпа давно читал, понравилось, надо бы перечитать.

Вот сайт где можно много хороших книжек найти:
http://www.kuriles-history.ru/lib/

Когда первый раз увидел эту фотографию, подумал, что это моя)))
И место стоянки почти то же и палатка такая же.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: onek3 Александр Белоусов.jpg
Просмотров: 592
Размер:	121.4 Кб
ID:	10543  
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 20:43   #10
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirrmurr Посмотреть сообщение
Случайно никто не читал "Череп Беринга" Леонида Пасенюка?
http://www.kamchatsky-krai.ru/histor...ep_beringa.htm
Рассказ небольшой, думаю многим будет интересно.

Дневники Бориса Пийпа давно читал, понравилось, надо бы перечитать.

Вот сайт где можно много хороших книжек найти:
http://www.kuriles-history.ru/lib/

Когда первый раз увидел эту фотографию, подумал, что это моя)))
И место стоянки почти то же и палатка такая же.
А моя стояла в 20 метрах от этой палатки. Там единственная лужа с пресной водой на внешнем борту кальдеры.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
Александр Борисович работал в ИМГиГе в лаборатории вулканологии, в то время и я там работала )))
Когда он там работал (2006-2007 гг.) мы и лазили в эти злачные места. В кальдере Тао-Русыр (вулкан Креницына) он даже лодочку свою оставил.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 20.02.2013 в 20:45. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 21:40   #11
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
А моя стояла в 20 метрах от этой палатки. Там единственная лужа с пресной водой на внешнем борту кальдеры.

Добавлено через 2 минуты


Когда он там работал (2006-2007 гг.) мы и лазили в эти злачные места. В кальдере Тао-Русыр (вулкан Креницына) он даже лодочку свою оставил.
Интересно, осталась там эта лужа? Мы когда на Креницына поднялись видели ее недалеко от места нашей стоянки, а так приходилось за водой вниз к ручью спускаться.
Лодка наверное уже сгнила, если только ее хорошо не упаковали.

Прочитал рассказ Алмазная карта Варлама Шаламова http://shalamov.ru/library/3/10.html
Интересно, как все-таки повторяется история. Не так давно голландцев с Сахалина выгнали, а в царское время почти такая же история произошла на Колыме с бельгийцами.
ОТРЫВОК: "Здесь когда-то, еще при царе, была бельгийская железорудная концессия. Завод, две домны, узкоколейка, поселок, школа, певицы из Вены. Концессия давала большие барыши. Железо плавили в баржах по паводкам – весной и осенью. Срок концессии кончался в 1912 году. Русские промышленники во главе с князем Львовым, которым не давали спокойно спать сказочные барыши бельгийцев, просили у царя передать дело им. Они добились успеха – концессия бельгийцам не была продлена. От оплаты затрат бельгийцы отказались. Они ушли. Но, уходя, взорвали все – завод и домны, в поселке камня на камне не оставили. Даже узкоколейку разобрали до последнего стыка рельс. Все надо было начинать сначала. Не на это рассчитывал князь Львов."

Голландцы вроде ничего не взрывали)))
Кстати, тут вот статья об иностранцах в ГУЛАГе. http://www.kolyma.ru/magadan/index.php?newsid=393
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 15:58   #12
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirrmurr Посмотреть сообщение
Интересно, осталась там эта лужа? Мы когда на Креницына поднялись видели ее недалеко от места нашей стоянки, а так приходилось за водой вниз к ручью спускаться.
Лодка наверное уже сгнила, если только ее хорошо не упаковали.

l]
Лужа, думаю, цела. Не одно поколение из нее пьет. А вот дров там нет совсем никаких. Несколько фото по Онекотану. Тут же Саша Белоусов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: в кальд Тао-Русыр 2006 19й.jpg
Просмотров: 582
Размер:	63.7 Кб
ID:	10623  Нажмите на изображение для увеличения
Название: в кальд Тао-Русыр 2006 22.jpg
Просмотров: 579
Размер:	70.5 Кб
ID:	10624  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Креницина влк 2006 6.jpg
Просмотров: 565
Размер:	72.0 Кб
ID:	10625  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Креницина влк 2006 15.jpg
Просмотров: 573
Размер:	58.8 Кб
ID:	10626  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Креницина купол 2006.jpg
Просмотров: 565
Размер:	119.8 Кб
ID:	10627  

__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 16:03   #13
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Еще несколько фотографий с кальдерой Тао-Русыр на Онекотане. Опять же Белоусов.
На последней Парамушир. Вулкан Карпинского с вулкана Фусса. Я к тому времени уже несколько дней не видел людей. Но, когда сюда поднялся, понял, что все было не зря. А потом опять вниз в холодное и мокрое лето 2005 года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: на влк Креницина 2006 2й.jpg
Просмотров: 591
Размер:	68.1 Кб
ID:	10628  Нажмите на изображение для увеличения
Название: на влк Креницина 2006 3й.jpg
Просмотров: 573
Размер:	70.8 Кб
ID:	10629  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тао-Русыр 2006 Онек 26й.jpg
Просмотров: 588
Размер:	69.2 Кб
ID:	10630  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Карпинского хребет2.jpg
Просмотров: 606
Размер:	80.1 Кб
ID:	10631  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 16:20   #14
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirrmurr Посмотреть сообщение
Прочитал рассказ Алмазная карта Варлама Шаламова http://shalamov.ru/library/3/10.html
Интересно, как все-таки повторяется история. Не так давно голландцев с Сахалина выгнали, а в царское время почти такая же история произошла на Колыме с бельгийцами.
ОТРЫВОК: "Здесь когда-то, еще при царе, была бельгийская железорудная концессия. Завод, две домны, узкоколейка, поселок, школа, певицы из Вены. Концессия давала большие барыши. Железо плавили в баржах по паводкам – весной и осенью. Срок концессии кончался в 1912 году. Русские промышленники во главе с князем Львовым, которым не давали спокойно спать сказочные барыши бельгийцев, просили у царя передать дело им. Они добились успеха – концессия бельгийцам не была продлена. От оплаты затрат бельгийцы отказались. Они ушли. Но, уходя, взорвали все – завод и домны, в поселке камня на камне не оставили. Даже узкоколейку разобрали до последнего стыка рельс. Все надо было начинать сначала. Не на это рассчитывал князь Львов."

Голландцы вроде ничего не взрывали)))
Кстати, тут вот статья об иностранцах в ГУЛАГе. http://www.kolyma.ru/magadan/index.php?newsid=393
Ну все же было иначе. Там не продлили лицензию. А тут бизнес купили, под давлением заставили продать, но деньги заплатили и большие. Вместо голландцев внедрили Газпром. Я помню заявление Митволя, что ребята в кедах и с рюкзаками стали присылать фотографии "бесчинств", которые творит "Сахалинская энергия". Не оправдываю ни прежних хозяев, ни нынешних. И те и другие действовали и действуют не вполне честно. А уж пиар-компании ихние мне совсем не нравятся.

Вот пара страшных рисунков американца Томаса Сговио, отбывавшего в наших Колымских лагерях. У Шаламова на тему этих рисунков есть рассказ "Лендлиз". Детям лучше не читать.
У меня дед по отцу похоронен в 80 км от Нижнего Новгорода. Рядом с его могилой была могила англичанина Вилли. Этот англичанин во время войны попал в плен к немцам. Наши его освободили. На родину не отпустили, весть родным дать не позволили. Так и умер там в 40-х. А в прошлом году приехал уже и могилы Вилли не осталось, кого-то другого в нее опустили...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шаламов Интервью кот не было 2007 02.jpg
Просмотров: 568
Размер:	159.3 Кб
ID:	10632  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шаламов Интервью кот не было 2007 03.jpg
Просмотров: 589
Размер:	146.0 Кб
ID:	10633  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 26.02.2013 в 16:24.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 14:21   #15
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию По раскаленной лаве до кремлевских звезд...

Прочитал недавно статью Валерия Ермакова "Как я стал вулканологом" в газете "Дальневосточный ученый" (№ 3 (1469). 13 февраля 2013 г.)
Там речь идет о вулканологической станции в Ключах на Камчатке и о единственном в своем роде "сплаве" по лавовому потоку вулкана Ключевская Сопка. Люди уже отчасти знакомые: Пийп, венгр Золтон.

"На зеленом бильярде, пока мы пребывали в Ключах, всегда лежала амбарная книга – тетрадь большого формата, в которую каждый начальник отряда, возвращаясь с полевых работ, вписывал отчет-воспоминание. Там, кстати, я и прочитал впервые подлинный отчет В. Ф. Попкова о путешествии на лавовом потоке Билюкай [на Ключевской Сопке] 2 ноября 1938 г. Попков и И. З. Иванов проплыли на поверхностной корке лавы немногим более двух километров. Впервые, а может и единственный раз в истории, термопарой была измерена температура движущейся базальтовой лавы (860-870 градусов). Известно, что отношение к этому путешествию у вулканологов неоднозначное. Влодавец вполне доверял этим данным, а Пийп сомневался. Участникам вулканологического совещания в 2009 г. для раздачи была предложена, по-видимому на время отложенная, большая часть тиража Бюллетеня вулканологии, в котором помещена статья Попкова, и которую Пийп отложил в силу своего сомнения. Статья очень интересная; главное, что автор уделил много внимания деталям, которые редко упоминают другие исследователи. Я прочитал статью с удовольствием и ощущаю ее как вполне реальное событие. Правда, в упомянутом отчете на вулканостанции, в свободной записи, путешественников было уже четверо и слова о вожде, по-видимому, приписаны. На финише своего путешествия, я думаю, им было не до лозунгов.
Однажды я обсудил эту историю с моим другом Золтаном Салкаи, венгром, путешественником-одиночкой, который исходил всю Камчатку и Курилы и много других территорий мира. Я говорю: «Как ты к этому относишься, ведь они должны были сгореть?” Он долго думал, посмотрел статью, которую я привез с Камчатки, говорит: «Ведь это было в ноябре (2 ноября 1938 г.), а ты помнишь, какая погода могла быть в это время на высоте около тысячи метров, да еще с ветерком. Сверху их сильно охлаждало. Думаю, возможно». Это мнение укрепило меня в правдивости рассказа Попкова. В СССР это было время невероятных подвигов и потрясений. Рукопись кончалась словами: «Вот бы нам так доплыть и до рубиновых звезд Кремля. Кто-то крикнул: «Ура! Ура товарищу Сталину! Все подхватили.»
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 17:04.