Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Результаты опроса: Если оставить банки, пакеты и прочий мусор в труднодоступных места в укромном месте, то моя совесть
да 3 15.79%
нет 16 84.21%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2012, 20:27   #16
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grizzl Посмотреть сообщение
Да и на Курилах, лучше я свою консервную банку на костре сожгу, чем ее на поселковую мусорку на отлив вывезут, а оттуда вороны по округе растащут.
Проблема большая, сам каждый раз поражаюсь как лучший пляж области с каждым годом становится хуже и хуже. Как-то был шанс привлечь органы природоохранные... Доказуха была на "Строитель" что они нагадили на пляже, но времени не было, уезжал уже.
В прошлом году..., просто слов нет с этой горелкой-коптилкой на Чертике...

А вообще, с точки зрения экологии как науки - пластик просто так сжигать нельзя. Загрязнение значительное получается... Если он будет просто лежать - от него вообще никакого вреда. Вот и противоречие между "видами" экологии.

Добавлено через 7 минут
Да, и в понятие "абсолютной экологичности" фикалии я не включал (ну кроме описаных подробностей Гризлом).
В этом плане нужно с бумагой бороться.
Так что Абсолютная экология вполне реальна, главное на стадии проекттрования.... ой... планирования экспедиции уделить этому внимание.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"

Последний раз редактировалось mad, 14.02.2012 в 20:34. Причина: Добавлено сообщение
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 21:49   #17
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
... мешки из свиных кишок
Мешки из свиных кишок (с мясом внутри) -это домашняя колбаса! Только такую фиг где купишь, только если свою ферму держать.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
... пластик просто так сжигать нельзя. Загрязнение значительное получается... Если он будет просто лежать - от него вообще никакого вреда. ...
Сжигая тонкий пластик (пакеты), получаем загрязнение здесь и сейчас. Захоранивая его на свалках - получаем диоксиновое загрязнение через лет 15-20 и, возможно, далеко от свалки, если перенос грунтовых вод сильный.
Именно поэтому в Европе ополчились против п/этиленовых пакетов.
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 14.02.2012 в 21:55. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 22:40   #18
Колючий
Местный
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 160
По умолчанию

В совецком союзе макулатуру собирали и перерабатывали.Уйдя на пенсию устроился сторожем в одном крупном магазине.Шеф заставлял нас жечь коробки и пластик.Омерзительное дело.Собрался увольнятся,но шеф купил самосвал-стал вывозить все на свалку.И все-равно омерзительно.Столько материала могло бы пойти на повторную переработку...Сижу ночью,курю на крылечке и думаю-как глупа наша цивилизация...
Колючий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 22:56   #19
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Мешки из свиных кишок (с мясом внутри) -это домашняя колбаса! Только такую фиг где купишь, только если свою ферму держать.

Добавлено через 6 минут


Сжигая тонкий пластик (пакеты), получаем загрязнение здесь и сейчас. Захоранивая его на свалках - получаем диоксиновое загрязнение через лет 15-20 и, возможно, далеко от свалки, если перенос грунтовых вод сильный.
Именно поэтому в Европе ополчились против п/этиленовых пакетов.
на счет 15-20 лет сильно сомневаюсь. Лично доставал из земли остатки полиэтиленовой пленки 10-15 летней давности. Изменений и следов разложения не наблюдалось. Химики могут поправить, но на сколько мне известно полиэтилен черезвычайно стойкий материал.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 09:10   #20
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
на счет 15-20 лет сильно сомневаюсь. Лично доставал из земли остатки полиэтиленовой пленки 10-15 летней давности. Изменений и следов разложения не наблюдалось. Химики могут поправить, но на сколько мне известно полиэтилен черезвычайно стойкий материал.
ну пластик (пластмасса) и полиэтилен разные вещи и пакеты бывают и из одного и из другого.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 09:28   #21
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Пластмасса - более широкое понятие.
Полипропилен, полиэтилен, Пвх - это ее виды. самые распрастраненные. Вообще ПВХ вреднее и при хранении и горении... Но к счастью в пищевой упаковке встречается реже чем полиэтилен.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 10:42   #22
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
на счет 15-20 лет сильно сомневаюсь. .... Химики могут поправить, но на сколько мне известно полиэтилен черезвычайно стойкий материал.
Я только хотел сказать, что сжигая пластик, получаем загрязнение немедленно, а захоранивая - через много лет, фактически, подбрасываем большую свинью будущим поколениям. Перерабытывать ТОНКИЙ (упаковочный) пластик не могут нигде, слишком дорого.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 10:52   #23
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Перерабытывать ТОНКИЙ (упаковочный) пластик не могут нигде, слишком дорого.
не мочь и дорого разные вещи.

Добавлено через 59 секунд
Но что-то мы в сторону совсем ушли....
Да и где Председатель Конфедерации???? Ждем официальных заявлений.

Добавлено через 2 минуты
Да и если сжигать пластик на специальных инсинераторах, то диоксине не образуются.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"

Последний раз редактировалось mad, 15.02.2012 в 10:55. Причина: Добавлено сообщение
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 14:37   #24
Grizzl
Местный
 
Аватар для Grizzl
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщения: 109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
не мочь и дорого разные вещи.

Добавлено через 59 секунд
Но что-то мы в сторону совсем ушли....
Да и где Председатель Конфедерации???? Ждем официальных заявлений.

Добавлено через 2 минуты
Да и если сжигать пластик на специальных инсинераторах, то диоксине не образуются.

Саша, сбрось, пожалуйста мне на почту со своего ящика, а то у меня были проблемы с ящиком, адрес твой не сохранился.
Grizzl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 15:04   #25
FireFox
Местный
 
Аватар для FireFox
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщения: 355
По умолчанию

Если можно унести с собой - уносим.

При сжигании пластикового пакета происходит загряднение атмосферы - факт! Однако такое загрязнение не представляет угрозы для местности и биоты, поскольку концентрация вредных веществ быстро снижается с удалением от источника загрязнения и продолжительность его назначительна. При этом всего одного извержения вулкана достаточно чтобы перекрыть все сожженные человечеством пакеты на тысячу лет вперед!

Просто представьте какой объем нечистот сливается каждый день в Анивский залив...сколько "пакетов" сжигает каждый день ТЭЦ...мы ездим на машинах (хуже того на бензиновых !), которые источают жуткие яды типа бенз-а-пирена. И никто не парится особо.

В то же время оставленный на пляже пакет (даже закопанный на метр - не проблема для шторма) какая-нибудь наивная животинка может принять за медузу, сожрет и помрет.
FireFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 15:14   #26
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Ждем официальных заявлений.
Вот Саня не имется тебе....

Тут все взрослые люди. Каждый сам решает. Сорят многие, поверь мне. И в походах мы это наблюдаем, и за собой я такой грех иногда замечаю.

Вот тебе пример «Татарский дрейф 2010». Никто по отдельности не мусорит вроде, а на самом деле как минимум две большие кучи мусора мы оставили. Нет, ну сгрудили все в кучу, забросали мокрыми поленьями, собирались сжечь (особенно запомнились пивные стеклянные бутылки после Пильво), ан нет не получилось, дрова сырые, костер не зажегся. Ну и помню, уходил я последний с одной стоянки, а закапывать за всеми (ну и за собой) мне тоже не хотелось. Вот такие мы плохие. Так и остались две кучи на западном побережье.
А кто виноват? Все мы и виноваты. Вроде каждый за собой убирает, вроде батарейки с собой использованные домой тащим, а вот об общественном мусоре забываем. С утра встал, возле палатки убрался и доволен, а вот возле костра, обеда убрать забыли. Дежурного нет. Есть те, кто готовит, но в их обязанности убирать общий мусор не входит.
И консервы лишние с каяков в море скидывали, чтобы лодки облегчить.
Так что я тут с Емичем не согласен, Срем мы все-таки в каякерских экспедициях, иногда сами того не замечая. Но, конечно, ГОРАЗДО меньше чем другие. Все таки, из 13 стоянок 11 осталось чистыми.
Может быть, в большой экспедиции нужна не только личная сознательность каждого, но и дежурный на каждый день, он и еду готовит, за ним и окончательная проверка лагеря, когда все уже ушли.

А взрослый это не ребенок, его уже не переучишь. Вспомни Оноры в январе (возвращались с вершины, стояли в седле отдыхали). Один кидает бумажку от шоколадки, другой ругается. И оба друг друга не поймут. Обоим уже за тридцатку.

Соревнования «Меж трех озер были». Вроде бы все свой мусор собрали, уехали, все нормально. А мы потом втроем с Емичем и Романычем еще пару мешков мусора собрали. Так что просто личная сознательность, не всегда помогает. Когда пакет ветром понесло, за ним мало кто бежит, даже если и баллоны домой он тащит.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP5495.jpg
Просмотров: 352
Размер:	129.7 Кб
ID:	7916

Щас вот вспоминал год 2011. Иногда из-за тяжести рюкзака приходилось скидывать мусор (пустые газовые баллоны в основном). Консервы и пластиковые бутылки я не ношу.
Ну вот за 2011 год наверное около 10 баллонов в лесу пришлось оставить. Остальные либо домой принес, либо закопал.
Вроде бы плохое дело совершил.
Но вот у меня есть джип, а у джипа есть багажник наверху. И вот на этом джипе я постоянно мотаюсь по природам. И практически везде куда приезжаю, собираю мусор в пакеты, гружу наверх машины и увожу в город в контейнера. За прошлый год вывез, наверное, пакетов 15 с мусором.
Вот и считай, 10 баллонов оставил в диких заповедных местах Сахалина, и 15 огромных пакетов с мусором вывез с Теплых озер, С бухты Тихой, С великана, с Птичьего озера…..
Идеально было бы и там не оставлять и тут все собрать, но не получается.

вот на Шмидта идем. Сани будут на западном побережье полные газа, еды. Берем 15 больших баллонов. Когда выйдем на восточку, существует большая вероятность, что сани придется выбросить (будет много торосов), пустые баллоны тоже будет не в чем нести. Закопать негде, сжеть тоже проблематично, вот и придется скорее всего мусор там оставить.
Плохо = конечно плохо. А что делать? Ну ничего, я за это летом на машине 20 мешков мусора вывезу с других мест.
Если в одном месте вынужденно оставил мусор, то взамен нужно в 20 раз больше вывезти в другом месте.

Короче, мое мнение, срать нельзя, а если уж насрал вынужденно, то не печалься просто умей дуплиться за это и убирать в другом месте в 20-ти кратном размере.

Убирайте за другими, дурной пример заразен.

5 июня - всемирный день окружающей среды. Можно выбрать место позасратей и навести там порядок.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 15:18   #27
FireFox
Местный
 
Аватар для FireFox
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщения: 355
По умолчанию

Казалось бы, что может быть экологичней гребли на каяке?!
А сколько нефти нужно добыть, чтобы произвести PET для твоего каяка?
Допустим 50 кг нефти на процессы и куча всякой попутной химии. Сколько ее потратится вкруг на технологические нужды? Наверняка еще столько же.
Как добывается нефть - многие видели в Ногликах, Охе... Как строятся трубопроводы - тоже видели...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
И вот на этом джипе я постоянно мотаюсь по природам. И практически везде куда приезжаю, собираю мусор в пакеты, гружу наверх машины и увожу в город в контейнера.
Аналогично

Как-то ехали по следам организованного джиперского пробега на Крильон, так вот на Коврижке мусора после них было просто жуть! Начиная от запчастей и замасленных перчаток, заканчивая свежераспаханным агрессивными шинами травяным склоном, куда народ заезжал из развлекухи или наспор.
Полянку убрали.

Последний раз редактировалось FireFox, 15.02.2012 в 15:28. Причина: Добавлено сообщение
FireFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 15:33   #28
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Если в одном месте вынужденно оставил мусор, то взамен нужно в 20 раз больше вывезти в другом месте.
Вот это и можно было бы оформить документом.... Емко и по делу.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 15:33   #29
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Еще нужно сральную лопату на тортугу купить одну на всех. И оставить ее там на века
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 16:12   #30
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

тем кто мусорит бить этой лопатой по сральнику?
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 18:55.