Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2010, 10:13   #31
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Да, это так.
Высшее достижение сахалинских туристов нашего поколения(на мой взгляд) - зимний поход в Долину Гейзеров. Человек шесть их было... в том числе и девушки! Костяк команды- двое: Миши Им Ха Сики и - забыл фамилию...у этого человека был "внутренний компас", очень хорошо ориентировался...карт-то нормальных не было, всё засекречено...
Наша команда шла в Долину по карте-гидросеть - и даже летом там заблудилась! а уж зимой-то...на Камчатке...[/quote]

Так и рождаются легенды... Им Ха Сики - Леша, а не Миша. "Второй" Миша был Смехов. Но Смехов даже на пике Чехова в свое время сумел заблудиться, ориентировался он плохо. Штурманом там был Володя Гришанов, как обычно. Девушка там была всего одна - Ира Григорьева. Техническая сложность этого маршрута была невысокой. Надо было от Кирганника перевалить через относительно пологий хребет, а потом по своему следу вернуться обратно. Главная трудность - тропежка и тяжелые рюкзаки, но не везде, местами наст.
Ну и ходили они не оформляясь в МКК, отчетов не оставили, опыт не передали.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Ну у нас и сейчас коллективизм в почете
Индивидуализм в конечном итоге тоже не так плохо. У того же Урубко создать команду не получилось, он ходит на восьмитысячники один или вдвоем. Хотя так могут очень очень немногие...
Я в свое время потратил кучу времени на создание команды, оформление походов в МКК, написание отчетов, их защиту. Сейчас спрашивается зачем? Отчеты, которые были тут исчезли, ну лежит несколько штук в Москве и Красноярске, а что толку? Из команды все разъехались или не ходят. Но тогда были такие правила. Сейчас в связи с тем, что наладить систему безопасности в туризме невозможно, все разряды и звания отменили.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 14.07.2010 в 10:21. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 11:32   #32
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Я в свое время потратил кучу времени на создание команды, оформление походов в МКК, написание отчетов, их защиту. Сейчас спрашивается зачем? Отчеты, которые были тут исчезли, ну лежит несколько штук в Москве и Красноярске, а что толку? Из команды все разъехались или не ходят. Но тогда были такие правила. Сейчас в связи с тем, что наладить систему безопасности в туризме невозможно, все разряды и звания отменили.
Команда, отчеты, система безопасности (именно как система), разряды и звания... - это для чего и для кого?

Как это называется? - самодеятельный туризм кажется. Свободное перемещение с целью познания... оценил свои, силы собрал друзей и единомышленников чтобы не скучно было и уперся куда захотел.. по моему это самое правильное. А системы, разряды и звания нужны для организованного туризма, где все как в казарме. Командир, расписание, допуски, меню, сроки и прочая лабудень.

Во всем разные подходы. и по моему самодеятельный туризм скоро скушает организованный и не подавится. (я не имею ввиду откровенно сложные и опасные виды туризма)
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 13:20   #33
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... мы не туристы, мы - походники ...
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 14:26   #34
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Команда, отчеты, система безопасности (именно как система), разряды и звания... - это для чего и для кого?

Как это называется? - самодеятельный туризм кажется. Свободное перемещение с целью познания... оценил свои, силы собрал друзей и единомышленников чтобы не скучно было и уперся куда захотел.. по моему это самое правильное. А системы, разряды и звания нужны для организованного туризма, где все как в казарме. Командир, расписание, допуски, меню, сроки и прочая лабудень.

Во всем разные подходы. и по моему самодеятельный туризм скоро скушает организованный и не подавится. (я не имею ввиду откровенно сложные и опасные виды туризма)
Так это как раз и называлось самодеятельный туризм (система, разряды, звания). Самодеятельный он только потому, что люди сами себя обслуживают без гидов и туристских фирм. А с турфирмой - это организованный. На самом деле часто возникают ситуации, когда надо командовать и подчиняться, нравится тебе это или нет, и командовать должен один человек. Должен быть определенный опыт и т.д. Несчастные случаи, гибель людей и спасаловки тому цена.
Меню это тоже не от хорошей жизни, а от экономии продуктов и снижения веса рюкзаков. А простые и сложные маршруты есть в любом виде туризма. Отчеты, хотя бы в размере технического описания тоже вещь хорошая, если маршрут новый. Я помню ребята с тем же Гришановым обошли полуостров Медвежий на Итурупе. Но ни отчета, ни какой-то вообще информации от них добиться не удалось. Пришлось все начинать сначала и наступать на те же грабли.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 18:14   #35
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Советский опыт организации «спортивного туризма», безусловно, интересен и сейчас. Глобальный смысл коллективизма был конечно же в обеспечении максимального уровня безопасности как за счет принципа нудного постепенного усложнения маршрутов, с учетом отсутствия средств связи и развитых институтов спасения в случае ЧС. С последним дело сейчас обстоит, пожалуй, еще хуже. Но и маразма в этих спортивных ступеньках и выпусках, думаю, хватало. Тема коллективизма и индивидуализма вообще столь многогранна. Думаю, никто не станет спорить, что любое одиночное достижение для человека имеет какую-то особенную, может даже эгоистическую ценность, в отличии от любого, пусть даже на порядок более сложного коллективного достижения. А отчеты в каком-либо виде все-таки надо заставлять себя писать, те, что могут быть интересны. Фотоаппарат для чего в путешествие берем? Чтобы делиться.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 19:43   #36
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Штурманом там был Володя Гришанов, как обычно. Девушка там была всего одна - Ира Григорьева. Техническая сложность этого маршрута была невысокой. Надо было от Кирганника перевалить через относительно пологий хребет, а потом по своему следу вернуться обратно. Главная трудность - тропежка и тяжелые рюкзаки, но не везде, местами наст.



Я В.Гришанова и имел ввиду, не Смехова. И Гришанов штурман не "как обычно", а от Бога.Он и в прошлом году на лыжной прогулке был "впереди на лихом коне"- мы с тобой ходили с ними, человек 10 было старичков.
Мы тоже от Кирганика переваливали, я б не сказал, что легко было...
у меня был самый лёгкий рюкзак- 38 килограмм(навсегда запомнил эту цифру!), у Студилина и Зайцева - 46, 44. Думаю, у них не легче были...Так мы летом, а они зимой! Случись что- летом можно отлежаться...зимой сильно не затормозишь...зимой просто страшнее, и всё этим сказано.
Может, ты помнишь-знаешь? - а я сложнее этого похода не помню.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 14.07.2010 в 19:47.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 22:05   #37
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Я В.Гришанова и имел ввиду, не Смехова. И Гришанов штурман не "как обычно", а от Бога.Он и в прошлом году на лыжной прогулке был "впереди на лихом коне"- мы с тобой ходили с ними, человек 10 было старичков.
Мы тоже от Кирганика переваливали, я б не сказал, что легко было...
у меня был самый лёгкий рюкзак- 38 килограмм(навсегда запомнил эту цифру!), у Студилина и Зайцева - 46, 44. Думаю, у них не легче были...Так мы летом, а они зимой! Случись что- летом можно отлежаться...зимой сильно не затормозишь...зимой просто страшнее, и всё этим сказано.
Может, ты помнишь-знаешь? - а я сложнее этого похода не помню.[/quote]
Ну Гришанова не Миша зовут, а Володя. Потом вы же там сплавлялись и еще куда-то поднимались. А только до Долины Гейзеров - пять дней пути. Туда даже дети холят летом.

Добавлено через 1 час 45 минут
Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Советский опыт организации «спортивного туризма», безусловно, интересен и сейчас. Глобальный смысл коллективизма был конечно же в обеспечении максимального уровня безопасности как за счет принципа нудного постепенного усложнения маршрутов, с учетом отсутствия средств связи и развитых институтов спасения в случае ЧС. С последним дело сейчас обстоит, пожалуй, еще хуже. Но и маразма в этих спортивных ступеньках и выпусках, думаю, хватало. Тема коллективизма и индивидуализма вообще столь многогранна. Думаю, никто не станет спорить, что любое одиночное достижение для человека имеет какую-то особенную, может даже эгоистическую ценность, в отличии от любого, пусть даже на порядок более сложного коллективного достижения. А отчеты в каком-либо виде все-таки надо заставлять себя писать, те, что могут быть интересны. Фотоаппарат для чего в путешествие берем? Чтобы делиться.
Согласен, маразма и гемороя было много. Членов МКК (Маршрутно-квалификационной комиссии) приходилось посещать на работе и на дому. Помню Ташояна два часа во дворе караулил, очень сильно занятой был. Но без регистрации могла запросто завернуть КСС (Контрольно-спасательная служба). Помню нас зимой в Карпатах не пустили на Говерлу. Здесь (на Сахалине) КСС не было, но без маршрутных книжек невозможно было выписать пропуск на Курилы. Но звания и разряды - это тоже в какой-то мере стимул (эгоистический или какой другой). Я в 1997х успел оформить кмс и все рухнуло. Когда принес все документы в Спорткомитет, там долго бычились: "А разве в туризме тоже есть спортивные звания?"
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 14.07.2010 в 23:51. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 20:11   #38
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

смотрю никто больше не пишет из участников...
в общем если вернуться к содержанию темы - по речке на налимовы озера идти хорошо. Только жуть сколько комаров. Сезон однако. Зато весьма интересный ландшафт...
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 08:24   #39
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=Carabus;
Может, ты помнишь-знаешь? - а я сложнее этого похода не помню.[/quote]

Добавлено через 1 час 45 минут

Хорошо, я переверну фразу, чтоб понятней было...
"А я сложнее этого похода не помню - может, ты помнишь-знаешь?"
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 09:30   #40
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
смотрю никто больше не пишет из участников...
в общем если вернуться к содержанию темы - по речке на налимовы озера идти хорошо. Только жуть сколько комаров. Сезон однако. Зато весьма интересный ландшафт...
Наслышан от Пастора... Молодцы, что сделали заход по Еловой. Так мы познаем мир. Фотки бы показали, как там обстановка. Можно здесь. Больше не надо пугать Налимовым озером туристов и детей.

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
Добавлено через 1 час 45 минут

Хорошо, я переверну фразу, чтоб понятней было...
"А я сложнее этого похода не помню - может, ты помнишь-знаешь?"
Тут трудно судить, поскольку мы там не были, и мало, что знаем о других походах. Все кануло в лету, а никаких свидетельств не осталось, в том числе и даже тех отчетов, которые были. По Камчатке зимой много ходила группа Натки Коваленко с группой из СахКНИИ, тот же Им Хасики на лыжах пересекал Набильский хребет туда обратно, Студилин сплавлялся по пятерочным рекам, только не знаю по каким, Ташоян и др. в мае 1984 г. сплавились по верховьям Лангери и верховьям Тыми с двумя пешими переходами и подъемами на Водораздельную, Невельского и т.д. Рюкзаки у них были не легче.
Но технически сложных участков на Сахалине и Курилах немного: траверз хребта Жданко, зимний траверз Водораздельной и горы Чехова на Набильском хребте, траверз Вайды по гребню (ниже все обходится), подъем на хребет Карпинского на Парамушире через г. Павлова, на Руруй на Итурупе, есть некоторые сложные непропуски на Курилах. Нудно-трудным оказался обход полуострова Медвежьего на Итурупе с тихоокеанской стороны.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 16.07.2010 в 10:00. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 19:56   #41
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

[quote=Carabus;21231
Сейчас в связи с тем, что наладить систему безопасности в туризме невозможно, все разряды и звания отменили.[/quote]
Разве отменили?!
О разрядах и званиях в туризме:
http://green.bdk.com.ru/index.php?id=210&doc=o_razriadakh_i_zvaniiakh_v_tu rizme
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 20:09   #42
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение

Добавлено через 30 минут


Тут трудно судить, поскольку мы там не были, и мало, что знаем о других походах. Все кануло в лету, а никаких свидетельств не осталось, в том числе и даже тех отчетов, которые были. По Камчатке зимой много ходила группа Натки Коваленко с группой из СахКНИИ, тот же Им Хасики на лыжах пересекал Набильский хребет туда обратно, Студилин сплавлялся по пятерочным рекам, только не знаю по каким, Ташоян и др. в мае 1984 г. сплавились по верховьям Лангери и верховьям Тыми с двумя пешими переходами и подъемами на Водораздельную, Невельского и т.д. Рюкзаки у них были не легче.
Но технически сложных участков на Сахалине и Курилах немного: траверз хребта Жданко, зимний траверз Водораздельной и горы Чехова на Набильском хребте, траверз Вайды по гребню (ниже все обходится), подъем на хребет Карпинского на Парамушире через г. Павлова, на Руруй на Итурупе, есть некоторые сложные непропуски на Курилах. Нудно-трудным оказался обход полуострова Медвежьего на Итурупе с тихоокеанской стороны.





1 Не по теме.
Как и большинство, 99% путешествующих по Сахалину - и вне его - мне всегда мало интересны были эти категории сложности маршрутов.
Ведь все эти разряды УСЛОВНЫ.
Ты этой весной на Курилах двое суток лежал в палатке при штормовом ветре, и психика была на пределе...а если бы сильнее на 10 м\сек., и - сорвало палатку, и тебе пришлось бы в ДОЖДЬ рыть пещеру в МОКРОМ снегу? Если б ты выжил - это какая была б категория?
Мы с Сашей Медниковым, начиная с горы Граничной, дней за 10 с трёх сторон обошли заказник Восточный. Ничего особо сложного, с Граничной Козлов с детьми в заказник спускался ...но на нас на Пурш Пурше пошла медведица. Это какая категория?
Всё УСЛОВНО, границы расплывчаты.
2 По теме.
Я был не совсем точен, думал одно, писал другое...
Я сделал упор на СЛОЖНОСТИ маршрута команды Лёши Им Хасики - но ведь есть ещё и ЦЕЛЬ похода.
Их команда пересекала зимой Набильский хребет, возможно, там было сложнее, чем на Камчатке...Но! В Советском Союзе были десятки и сотни таких хребтов, а Долина Гейзеров - одна.
Может быть, сейчас ты со мной согласишься, что это было высшее достижение туристов-лыжников нашего поколения - если к СЛОЖНОСТИ похода мы приплюсуем ЗНАЧИМОСТЬ цели. Такого похода в то время с Сахалина никто не делал, они были первыми.
(И последними, кажется...ведь никто в Долину на лыжах больше не ходил...до сих пор).
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 10:50   #43
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

А вот и рассказ "Налимово озеро".


НАЛИМОВО ОЗЕРО


Началось с того, что в туристический клуб «Родник» зашел наш общий знакомый Вася Налимов. Мы - Толя Соснин, Сергей Курников и я как раз заканчивали шить зимнюю палатку, собираясь сходить на днях в лес с ночевкой и испытать ее.
- Ну что, туристики, - как всегда снисходительно обратился к нам Налимов. - Бросайте иголки, разговор есть.
Вот радость-то - Вася пришел! Месяца два не видели... Мы окружили этого рослого и крепкого - кровь с молоком - тридцатилетнего парня, и в двух словах он рассказал нам следующее.
Месяц назад в районе станции Чистоводное, что на Южно-Камышовом хребте, он по заданию краеведческого музея гонялся на лыжах за кабаргой. С перевала у Коралловой сопки увидел внизу длинную и ровную заснеженную поляну в форме буквы Г, метров триста на сто. В сугубо горном районе это было странно и необычно.
- Я думаю, не поляна это, а горное озеро, - заметил Василий. - Может быть, то самое, императорское.
Мы навострили уши: знаменитое озеро с его рыбой для стола японского императора! Старики-корейцы рассказывали, что доставляли ее в Токио живой «на летающих лодках», у которых на озере была секретная база. Неужели Вася нашел его?!
- Ну, все, некогда мне, - сказал Василий, заторопившись, и закончил уже на ходу: «Так, значит, завтра в восемь ноль-ноль, на железнодорожном вокзале!» - что означало: иду на озеро, можете присоединяться.
Около одиннадцати утра мы выпрыгнули из поезда в глубокий, по колено, свежевыпавший снег.
Пока переводили дух после городского смога, Василий надел старые охотничьи лыжи, кинул котомку за плечи, сказал нам: «За мной не ходите! Встретимся вон на той лысой сопке» И ходко пошаркал куда-то меж елок. Мы выстроились друг за дружкой и начали зигзагом подниматься по склону.
Прошло два часа. У вершины сопки из зарослей вынырнул Василий, позубоскалил с нами, указал следующий ориентир... И опять куда-то скрылся. Так шли мы целый день с одним «перекусом» (так мы называем обед без горячего) и уже на закате увидели впереди купол Коралловой сопки. Точнее, ее корону из каменных березок, покрытых льдистым, сияющим на солнце снегом.
Василий ждал нас на седловине перевала.
- Озеро - под нами! Вперед! - скомандовал он и первым ухнул, как провалился, в глубокий распадок. Мы полетели следом. Двести метров вниз. и мы притормозили у сухой поваленной ели.
- Вот вам сушняк для костра, - сказал Василий. - Пора ночевать. Озеро - утром. - Вытащил из котомки дощечку из фанеры и пошел копать себе снежную нору.
Мы приуныли, но что делать? - с Налимовым не поспоришь... Да и пора было подумать о ночлеге: темнело, от деревьев на снег уже легли синие тени.
Тут я должен сказать несколько слов о нашем проводнике. Не каждый, как я, может похвалиться знакомством с таким уникальным - не побоюсь этого слова - человеком. Достаточно сказать, что Василий никогда не берет в лес ни примуса, ни печки, ни палатки, ни пенополиуретанового коврика для подстилки, ни пухового спального мешка, ни даже топора - то есть ничего того, чем набиты наши объемистые рюкзаки. Больше того, он не берет (представьте себе, зимой) даже спичек!!! Дома, в поселке под Южным, держит свое хозяйство и с великим недоверием относится к покупным, особенно к импортным, продуктам. А в зимнем лесу этот правнук каторжанина с Украины и местной нанайской принцессы (сам он считает себя русским) признает лишь один продукт: сало. Оно одно заменяет ему все, что мы тащим в лес на своих горбах. «Сало - греет», - так односложно говорит Василий Налимов, и я, рядовой турист, в ответ на эти слова могу лишь молча снять перед ним свой видавший виды туристический бамбуковый шлем.
...После ужина я вышел из нашей теплой палатки, где уютно жужжал бензиновый примус, и пошел проведать Василия в его берлоге. В аккуратно вырытой снежной норе, небольшой и уютной, сидел Вася на еловом лапнике, пил из фляжки домашний теплый, из-за пазухи морс и закусывал. Салом, конечно. Не заходя, я присел у входа.
- Ну что, надулись кофе своего бразильского гранулированного? - первым спросил он у меня.
- Надулись... - подтвердил я, во все глаза наблюдая за этим уникальным человеком. Он продолжал энергично готовиться ко сну: жевал, то есть. - Ну а ты как, согрелся?
- Ноги осталось отогреть, - сказал он и отрезал очередной кусочек сала. - Вот сейчас в самый раз. Норма!
Он дожевал, довольный похлопал себя по животу: «Греет, как в атомном реакторе, до утра хватит», - завязал под подбородком шнурки шапки-ушанки, постучал валенком о валенок, стряхивая снег, и завалился на бок.
- На рыбалку-то не проспим, а, Налимыч? - на всякий случай спросил я.
- Ладно, иди к своему примусу, - с закрытыми глазами пробормотал он и добавил, уже засыпая: - От входа отойди. Луну загораживаешь...
Утром мы побежали смотреть на Василия. На зелени лапника лежало белое, все в инее, существо и, кажется, не дышало, Я потыкал в снежного человека лыжной палкой. С громкими ругательствами Василий зашевелился, захлопал длинными, в изморози, ресницами...
Не прошло и пяти минут, как наша четверка покинула бивуак. Налегке, прихватив лишь удочки, мы продолжили головокружительный спуск в глубокое ущелье. И уже минут через десять выкатили из елового леса на такой простор, что дух захватило. Перед нами белело Г-образное снежное поле долгожданного озера. Замкнутое вокруг лесистыми отрогами сопок, оно сразу напомнило мне «3атерянный мир» Конан Дойля.
По девственно белому снегу мы проторили лыжню к середине озера и решили для начала пробурить лунки здесь. С нетерпением опустили в подкрашенную торфяниками воду сразу несколько удочек с наживкой на выбор: зеленой губкой, куриной кожицей, червяком, вареной икрой, салом. И застыли в ожидании клева.
- Тут, наверно, одни такие же холодолюбивые налимы водятся, как ты, - недовольно сказал я Васе, устав ждать поклевки. - Да и те от стужи в ил зарылись. И сала им не надо!
Ничего не ответив, он перешел поближе к берегу, где, судя по распадку, в озеро должен был впадать ручей.
- Есть! - воскликнул Вася минут через десять. Мы подбежали к нему. На белом снегу билась черная, как уголь, рыбка размером с крупную корюшку-зубатку. Я подумал, что это какая-то неизвестная мне порода, и лишь внимательно приглядевшись, увидел на рыбе мутно проступающие красные точки. Неужели форель?!
Вася поделился с нами своей наживкой - лохмачом. Мы пробурили рядом несколько лунок и поймали еще с десяток чернявок. Вскоре клев прекратился. На Императорском озере - если это действительно было оно - явно стоял не сезон. Как говорят рыбаки, глухозимье.
Ближе к полудню мы покинули затерянное в горах озеро, договорившись обязательно вернуться сюда летом. Вася же решил задержаться еще на день. Сала, по его словам, при таком морозе у него оставалось ровно на одну ночевку...


(«Советский Сахалин», 20 января 1994 г.)
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 11:13   #44
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Хороший рассказ История в названиях
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 11:16   #45
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Разве отменили?!
О разрядах и званиях в туризме:
http://green.bdk.com.ru/index.php?id=210&doc=o_razriadakh_i_zvaniiakh_v_tu rizme
Видимо, ты давно Люда не читала уважаемую газету "Вольный ветер". Там на эту тему много пишут. Нет сейчас ни мс, ни кмс, ни заслуженного мастера спорта по туризму. Первый разряд вроде бы остался. Есть такая центровая организация Туристско-спортивный союз России. Возглавлял его раньше Востоков, сейчас Панов. "Поскольку в настоящее время звание мастер спорта (государственное) за походы не присваивается, решили учредить свое ТССР-овское звание "Мастер туризма" и разработать "линейку" знаков отличия в туризме" (Вольный ветер № 98, зима 2010).
На сайте Приморской федерации - старая таблица, хотя про мастера туризма они тоже написали.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
1 Не по теме.
Как и большинство, 99% путешествующих по Сахалину - и вне его - мне всегда мало интересны были эти категории сложности маршрутов.
Ведь все эти разряды УСЛОВНЫ.
Ты этой весной на Курилах двое суток лежал в палатке при штормовом ветре, и психика была на пределе...а если бы сильнее на 10 м\сек., и - сорвало палатку, и тебе пришлось бы в ДОЖДЬ рыть пещеру в МОКРОМ снегу? Если б ты выжил - это какая была б категория?
Мы с Сашей Медниковым, начиная с горы Граничной, дней за 10 с трёх сторон обошли заказник Восточный. Ничего особо сложного, с Граничной Козлов с детьми в заказник спускался ...но на нас на Пурш Пурше пошла медведица. Это какая категория?
Всё УСЛОВНО, границы расплывчаты.
2 По теме.
Я был не совсем точен, думал одно, писал другое...
Я сделал упор на СЛОЖНОСТИ маршрута команды Лёши Им Хасики - но ведь есть ещё и ЦЕЛЬ похода.
Их команда пересекала зимой Набильский хребет, возможно, там было сложнее, чем на Камчатке...Но! В Советском Союзе были десятки и сотни таких хребтов, а Долина Гейзеров - одна.
Может быть, сейчас ты со мной согласишься, что это было высшее достижение туристов-лыжников нашего поколения - если к СЛОЖНОСТИ похода мы приплюсуем ЗНАЧИМОСТЬ цели. Такого похода в то время с Сахалина никто не делал, они были первыми.
(И последними, кажется...ведь никто в Долину на лыжах больше не ходил...до сих пор).
Тут тема была Налимово озеро, так что все это не по теме. Но все равно интересно и есть, что обсудить. При чем тут то, что я лежал и психика была на пределе, или кто-то встретил медведицу? Ну еще бы пролежал пару дней, сложнее от этого ничего не стало бы. Это опасности, которых и в городе полно, которые на саму сложность маршрута никак не влияют. У меня напротив дома джип снес остановку, одна женщина погибла, так же и с медведицей. Понятие сложность включает препятствия (перевалы, пороги, переправы, непропуски, даже лазание по бамбуку и стланику), автономность, перепады высот и др. Система была разработана довольно стройная, а сучетом балльной системы оценки препятствий и маршрута она применима и для Курил и Сахалина. То, что она тебе, и в принципе и мне уже не нужна, не значит, что она больше никому не нужна. У всех разные представления о туризме и о счастье тоже.
Вот значимость цели, как раз, и расплывчатая категория. У нас все в одном экземпляре и Налимово озеро, и Сказочный Город над перевалом Шонова и даже Скальные Ворота. А Долина Гейзеров - исхоженное и описанное вдоль и поперек место. Если уж говорить о значимости цели тут можно очень много всего понаписать. Здесь и спасение людей, и какие-то краеведческие, научные цели и новизна и логика самого маршрута. Сейчас ребята проложили путь на Налимово озеро по реке Еловой - это очень актуально, это фактор новизны. Или они почти в том же составе прошли от Советского до Найбы и до Быкова. Очень логичный, красивый и интересный маршрут, побольше бы таких.
Но значимость и сложность - все-таки разные категории. И оценить значимость какого похода выше, а чья цель была самой светлой (раньше считалось бюст Ленина поставить на вершине) - это уж совсем нереально. Кстати зимой Долина Гейзеров показалась не очень.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 19.07.2010 в 11:46. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 20:00.