Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2010, 15:08   #46
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

В 2001-м году переходили камышовый хребет, примерно на широте п. Туманово Макаровского района. На спуске, на западном склоне, обнаружились три небольших озера(примерно, как Налимово озеро), причём как минимум одно было явно "свежим", о чём говорили торчащие из воды стволы деревьев и множество ломаного камня по берегам и в округе. Насчёт высоты сложно говорить, но исходя из высоты перевала, наверное, около 400-500 метров. Интересно, с удовольствием побывал бы там снова, да сейчас эти места нарочно не найдёшь, GPS тогда не было. С уверенностью можно сказать только, что находятся они в истоках реки Киевка. Может, кто слышал о них?
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 18:52   #47
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

[quote=kolun;21400]
Василий никогда не берет в лес ни примуса, ни печки, ни палатки, ни пенополиуретанового коврика для подстилки, ни пухового спального мешка, ни даже топора - то есть ничего того, чем набиты наши объемистые рюкзаки. Больше того, он не берет (представьте себе, зимой) даже спичек!!! признает лишь один продукт: сало. Оно одно заменяет ему все, что мы тащим в лес на своих горбах. «Сало - греет», - так односложно говорит Василий Налимов,[quote=kolun;21400]
Сидел на поминках с одним мужиком рядом,разговорились о рыбалке-охоте.Оказался бывший охотник-промысловик,спал на ветках,снегом присыпало,ресницы смерзались…Пока не отморозил почки.Сломал себе жизнь. Очень жалел,что бравировал своей холодоустойчивостью.
Налимовские манеры выглядят просто бравадой и дурным примером для подражания.
А потом,начитавшись,наслушавшись такого молодые идут в лес и гибнут-замерзают.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 19:20   #48
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
[.
Налимовские манеры выглядят просто бравадой и дурным примером для подражания.
А потом,начитавшись,наслушавшись такого молодые идут в лес и гибнут-замерзают.




У молодых и смелых судьба такая: гибнуть. Выживает сильнейший - и более умный, ктстати. Естественный отбор никто не отменял, как бы жестоко это не выглядело. Без отбора этнос хиреет и самоуничтожается
А кто не рискует - пусть сидит за печкой.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 19.07.2010 в 19:25.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 19:35   #49
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

"— Да я вообще… И вот что, ты на камнях-то не сиди. Они остынут скоро, начнут из тебя тепло тянуть, а ты и не заметишь. Ты шинельку подстилай.
— Хорошо, товарищ старшина. Спасибо."
А зори здесь тихие.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 01:44   #50
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=iozh;
— Хорошо, товарищ старшина. Спасибо."


да...спасибо старшим...
у меня в 15 лет таёжным "старшиной" был фотограф Толя Шушунов, лет около тридцати ему было...наставник...
как-то на реке Подорожке я ночевал на сырой земле, спал...утром спина онемела...
потом Толя научил с вечера разгребать костёр, на место кострища - сырую траву...потом лапник стелешь еловый...
ночь спишь тепло и духовито - от трав и хвои...
...часто вспоминаю его:"Хорошо, товарищ старшина. Спасибо"
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 18:19   #51
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
В 2001-м году переходили камышовый хребет, примерно на широте п. Туманово Макаровского района. На спуске, на западном склоне, обнаружились три небольших озера(примерно, как Налимово озеро), причём как минимум одно было явно "свежим", о чём говорили торчащие из воды стволы деревьев и множество ломаного камня по берегам и в округе. Насчёт высоты сложно говорить, но исходя из высоты перевала, наверное, около 400-500 метров. Интересно, с удовольствием побывал бы там снова, да сейчас эти места нарочно не найдёшь, GPS тогда не было. С уверенностью можно сказать только, что находятся они в истоках реки Киевка. Может, кто слышал о них?
Очень интересная информация. Киевку на карте нашел. А озера были прямо в русле (плотинного типа) или на склоне (оползневые)? И какие были у них размеры?
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 11:39   #52
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Я до сих пор контактирую с одним человеком, составлявшем мне компанию в том походе. Он вернётся из отпуска, быть может развеет мои сомнения, но я, хоть меня убей, но не помню, чтобы из первого озера был хоть какой-то сток.

Спускались по снежнику, который закончился метрах в 30 над озером. Наверное, из этого можно сделать выводы о примерной высоте, на которой находится озеро(время - конец июля). Озеро круглое или почти круглое(на глаз трудно сказать, но диаметром около 40-50 метров) находится в русле ручья, справа и слева склон, берега - крупный ломаный острый камень. На первый взгляд глубокое, с берега уходит глубину, но ясно что это не так по торчащим из середины озера толстым сгнившим стволам хвойных деревьев высотой метров 6-10. Не помню, чтобы из озера был сток. Озеро небольшое, ручей в него впадал немаленький, значит сток должен быть виден, уточню попозже. Дальше было что-то похожее на пересохшее русло ручья, заваленное всё тем же ломаным камнем, и ещё одно озеро, размерами побольше, которое уже не выглядело таким свежим(по берегам лес, да и смотрелось как типичное лесное озеро, которому сто лет в обед). В след за ним было ещё точно такое же озеро, связанное с предыдущим ручьём.

Сейчас смотрю на карту и думаю, что, пожалуй, с небольшой долей вероятности это мог быть и Квебек, левый приток Киевки, но это маловероятно.

Ну и нельзя не сказать, что ни у кого не возникло сомнений в причинах появления озера. Ровно за год до этого, в 2000-м, именно в этом месте был эпицентр углегорского землетрясения.

Последний раз редактировалось sorteros, 21.07.2010 в 12:37.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 12:00   #53
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
Я до сих пор контактирую с одним человеком, составлявшем мне компанию в том походе. Он вернётся из отпуска, быть может развеет мои сомнения, но я, хоть меня убей, но не помню, чтобы из первого озера был хоть какой-то сток.

Спускались по снежнику, который закончился метрах в 30 над озером. Наверное, из этого можно сделать выводы о примерной высоте, на которой находится озеро(время - конец июля). Озеро круглое или почти круглое(на глаз трудно сказать, но диаметром около 40-50 метров) находится в русле ручья, справа и слева склон, берега - крупный ломаный острый камень. На первый взгляд глубокое, с берега уходит глубину, но ясно что это не так по торчащим из середины озера толстым сгнившим стволам хвойных деревьев высотой метров 6-10. Не помню, чтобы из озера был сток. Озеро небольшое, ручей в него впадал немаленький, значит сток должен быть виден, уточню попозже. Дальше было что-то похожее на пересохшее русло ручья, заваленное всё тем же ломаным камнем, и ещё одно озеро, размерами побольше, которое уже не выглядело таким свежим(по берегам лес, да и смотрелось как типичное лесное озеро, которому сто лет в обед). В след за ним было ещё точно такое же озеро, связанное с предыдущим ручьём.

Сейчас смотрю на карту и думаю, что, пожалуй, с небольшой долей вероятности это мог быть и Квебек, левый приток Киевки, но это маловероятно.

Ну и нельзя сказать, что ни у кого не возникло сомнений в причинах появления озера. Ровно за год до этого, в 2000-м, именно в этом месте был эпицентр углегорского землетрясения.
Огромное спасибо за информацию. Если что-нибудь еще вспомните или уточните с помощью друзей, напишите, пожалуйста. Сток из озера мог быть и подземный, т.е вода могла фильтроваться через завал.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 01:00   #54
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Интересно почиталось: http://www.sakhalin.environment.ru/l...book/aniva.php
Раздел МЫС КОММУНАРОВ НА ОЗЕРЕ ТИТИКАКА затрагивает и Налимово озеро.
Так Императорское и Налимово-одно и то же?
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 08:22   #55
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Раздел МЫС КОММУНАРОВ НА ОЗЕРЕ ТИТИКАКА затрагивает и Налимово озеро.
Так Императорское и Налимово-одно и то же?
1. Ну что такое имелось в виду под "ТИТИКАКА" - думаю, понятно. Где у нас известный мыс Коммунаров?
2. Нет, они находятся в совершенно разных местах.
Дополнительно. Интересно, что обычно затянувшийся спор происходит между участниками, как правило, живущими в разных регионах и очно не знающих друг друга. А тут-то! Похоже, они давно очно не виделись - как в очередной раз увидятся, так, скорее всего, и спору конец настанет.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 14:40   #56
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Интересно почиталось: http://www.sakhalin.environment.ru/l...book/aniva.php
Раздел МЫС КОММУНАРОВ НА ОЗЕРЕ ТИТИКАКА затрагивает и Налимово озеро.
Так Императорское и Налимово-одно и то же?
Нет, конечно. Мифология. Императорским называют другое озеро, недалеко от 22 км трассы Огоньки-Невельск. Про него тоже писали писатель лесничий А.Орлов и Д. Нуянзина. У нас, что не озеро - рассказ или повесть, а про лагуну Буссе - целый роман "Лагуна".

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
понимаете, психологи доказали, что в ситуации заочного (виртуального) общения, в силу отсутствия возможности наблюдать непосредственную реакцию человека, а также из-за "замедленности" процесса, реакция на "атаку", неважно, насколько она реальна , намного ярковыраженнее и приводят к большему количеству агрессии... допустим у костра с напитками, этот спор бы занял ровно пять минут и вообще никто бы внимания не обратил.. мало ли таких споров происходят у костра... но тут он во всеобщем обозрении, растянут во времени на неделю, заочно (все равно реальной драки не будет), и в конечном итоге получается "остапа понесло"... и при этом воспринимается другими участниками как откровенный срач...

споры у нас не запрещены, и даже привествуются... но а) должен соблюдаться определенный этикет сетевого общения (тупо - будь ВЕЖЛИВ) и б) мы стараемся избегать пустословия... для этого существует Сахком...
Если показался агрессором, прошу вынужденных наблюдателей спора извинить. Все эти пустые интернет-споры опасная вещь, они отбирают энергию, в конечном счете жизнь. Я пыталсь все время избежать продолжения. Не получилось.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 23.07.2010 в 14:54. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 23:06   #57
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Лучше расскажите, если знаете... В 1993 году будучи еще школьником (10 класс) пошел в поход на Синегорские озера. Шли 1,5 дня в одну сторону и 1 день обратно - не дошли... это случаем не те самые Налимовы?
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 23:54   #58
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Прилагаю склейку из старого атласа.На ней,северо-западнее Синегорска усматриваются 3 озера.Два рядом и одно посевернее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 495
Размер:	153.0 Кб
ID:	3736  
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 00:38   #59
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Прилагаю склейку из старого атласа.На ней,северо-западнее Синегорска усматриваются 3 озера.Два рядом и одно посевернее.


Это озёра бассейна реки Тиобут. Если не ошибаюсь,Колдовское и другие. Я на них не был, Карабус был много раз.
Налимово тоже в бассейне Тиобута, но оно южнее.На твоём атласе-двухкилометровке его нет.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Лучше расскажите, если знаете... В 1993 году будучи еще школьником (10 класс) пошел в поход на Синегорские озера. Шли 1,5 дня в одну сторону и 1 день обратно - не дошли... это случаем не те самые Налимовы?


На Налимово нужно идти, не доезжая Синегорска...не помню, какой километр трассы...
Рельеф там очень сложный для ориентирования, не мудрено, что вы не дошли.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 24.07.2010 в 00:45. Причина: Добавлено сообщение
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 04:47   #60
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
Это озёра бассейна реки Тиобут. Если не ошибаюсь,Колдовское и другие. Я на них не был, Карабус был много раз.
Налимово тоже в бассейне Тиобута, но оно южнее.На твоём атласе-двухкилометровке его нет.

Добавлено через 6 минут




На Налимово нужно идти, не доезжая Синегорска...не помню, какой километр трассы...
Рельеф там очень сложный для ориентирования, не мудрено, что вы не дошли.
Всё,разобрался. В принципе-веломаршрут выходного дня,только велы надо будет прятать перед последними 2,3 км.
Заход с грунтовки,я ее не показываю.Если надо-могу показать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nalim lake.jpg
Просмотров: 509
Размер:	90.6 Кб
ID:	3740  
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 10:10.