Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2011, 01:13   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию впечатления от Werner Ikelos 210 (прямое)

вкраце,

35 км в прошедшие выходные пройдены мной с более коротким Ikelos-ом (210 см), с прямой рукоятью... небольшие сравения с темже Икелосом 215 см с гнутой рукоятью

Плюсы
- Весло ощутимо легче
- По длине мне подходит больше 210 см (лопасть все время в воде), с веслом 215 какая-то часть лопасти у меня над водой часто, это уменьшает эффективность гребка
- Легче менять положения руки на рукояти... не нужно времени чтобы руки привыкали к этому положению (при боковой волне постоянно приходилось менять хват)

Минусы
- ухудшилось ощущение положения лопасти в воде
(1) в начальной стадии гребка несколько раз втыкался "неправильно" -
весло проскальзывало
(2) при эскимосе немного дольше времени нужно чтобы правильно расположить лопасть относительно поверхности воды... я сам это не испытывал с этим веслом но видел как из-за этого у других не шел
переворот...

Вывод
увеличения нагрузки на запястья, плечи и т.д. не почуствовал вообще, т.е. начинаю склоняться к мнению, что гнутость весла это скорее маркетинговый ход производителия чтобы продать весла по-дороже и главное создать видимость выбора, чтобы привлечь покупателей... уже слышал это мнение от многих каякеров с опытом...

более существенный парметр - длина весла, дает ощущитимые изменения в качестве гребка... на этом и буду фокусироваться... по-сему щас ищу весло 205 см для испытания, и думаю свои весла перевести полностью либо на 210 либо даже на 205... для разнообразия на данном этапе буду брать Икелос с прямой рукояткой

а так, в принципе особой разницы нет... как и говорились - исключительно вопрос личных преференций, дательных ощущений, микротюнинга, короче все очень субъективно

ЗЫ зы возможно в ближайшее врем ябудет выставлен на продажу еще один гнутый Иеклос 215 см (это не тот о котором уже давалось объявление)
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 12.07.2011 в 01:19.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 09:32   #2
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

странно, я наоборот отказался от короткого (210) в пользу длинного (230) весла, потому как приходилось нагибаться вперед что бы достать воду в районе стопы, короче как то неудобно было
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 09:44   #3
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

я бы попробовал гнутый икелос 210. всё остальное меня устраивает.
по моим ощущениям гнутый шафт всётаки малёха снижает нагрузку на кисть, а на продолжительной гребле это уже фактор.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 10:29   #4
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

У меня прямой шафт и реальной проблемой при длительной гребле было сильное давление на внутреннюю часть ладони (почему то только правой) между большим и указательным пальцами (думал что будет мозоль). Когда попробовал гнутый шафт. Мне показалось, что проблемы такой вообще нет. И согласен с нагрузкой на кисть.

Что касается длины весла то тут интересное наблюдение: Если лопата большая то длинное весло "убьёт" гребца километров за 30 ибо очень эффективное сопротивление, гребки мощные, но при этом требуются большие энергозатраты при интенсивном темпе. Когда я шёл с веслом 230 то не мог держать темп Визиря, (хотя на первых 10 км я довольно быстро тот всех "убежал"). Потом уменьшил весло до 215 и дело пошло на лад.
У МаксимПетровича весло с узкой лопатой и ему эффективнее грести длинным веслом на длинных дистанциях, потому как сопротивление умеренное.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 10:43   #5
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Интересное наблюдение, надо бы тоже так попробувать )
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 07:28   #6
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzniyveter Посмотреть сообщение
странно, я наоборот отказался от короткого (210) в пользу длинного (230) весла, потому как приходилось нагибаться вперед что бы достать воду в районе стопы, короче как то неудобно было
ты сидишь в лодке прямо? или откинувшись назад? положение торса если весло заходит в районе стопы - прямо... настолько прямо, что не чуствуешь спинку кресла... у одного из моих инструкторов (как раз специализируешемся на гребле) спинка вообще нафиг выкинута из лодки...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
У меня прямой шафт и реальной проблемой при длительной гребле было сильное давление на внутреннюю часть ладони (почему то только правой) между большим и указательным пальцами (думал что будет мозоль). Когда попробовал гнутый шафт. Мне показалось, что проблемы такой вообще нет. И согласен с нагрузкой на кисть.

Что касается длины весла то тут интересное наблюдение: Если лопата большая то длинное весло "убьёт" гребца километров за 30 ибо очень эффективное сопротивление, гребки мощные, но при этом требуются большие энергозатраты при интенсивном темпе. Когда я шёл с веслом 230 то не мог держать темп Визиря, (хотя на первых 10 км я довольно быстро тот всех "убежал"). Потом уменьшил весло до 215 и дело пошло на лад.
У МаксимПетровича весло с узкой лопатой и ему эффективнее грести длинным веслом на длинных дистанциях, потому как сопротивление умеренное.
проблемы с нагрузкой и на кисть, и на ладонь обычно связаны с тем что гребцы сжимают очень крепко весло, либо целиком (страдает кисть), либо в определенных точка (как пространство у тебя между пальцами)... рекомендация - держать "свободно", даже "изящно", без сильного сжатия... если нет каких-то страшных условий, то это возможно если вы вошли в ритм подобный встегнутому педалированию (одна нога давит, другая тянет наверх)... тут одна рука как бы тянет шафт на верх, а другая отдавливает его... естественно пальцы удерживают его, но без чрезмерного сжатия...

я много уже раз огребся за то что сжимал смертельной хваткой весло... сейчас гребу с полуоткрытыми пальцами... покрайней мере стараюсь...

проблемы и кистью были некоторое время, и с определенными точками на ладони... но щас (тьфу-тьфу) ушли...

кстати, на прямом шафте, намного легче как раз менять точки давления на руки чем на гнутом, где реально одна удобная позиция...

в общем, продолжаем эксперементировать....

хочется услышать мнения Макса каким веслом он греб в сверхдлинном переходе
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 13.07.2011 в 07:36. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 09:03   #7
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
проблемы с нагрузкой и на кисть, и на ладонь обычно связаны с тем что гребцы сжимают очень крепко весло, либо целиком (страдает кисть), либо в определенных точка (как пространство у тебя между пальцами)... рекомендация - держать "свободно", даже "изящно", без сильного сжатия... если нет каких-то страшных условий, то это возможно если вы вошли в ритм подобный встегнутому педалированию (одна нога давит, другая тянет наверх)... тут одна рука как бы тянет шафт на верх, а другая отдавливает его... естественно пальцы удерживают его, но без чрезмерного сжатия...

я много уже раз огребся за то что сжимал смертельной хваткой весло... сейчас гребу с полуоткрытыми пальцами... покрайней мере стараюсь...

проблемы и кистью были некоторое время, и с определенными точками на ладони... но щас (тьфу-тьфу) ушли...

кстати, на прямом шафте, намного легче как раз менять точки давления на руки чем на гнутом, где реально одна удобная позиция...
Нагрузка на кисть и суставы не от геометрии шафта а от его длины в совокупности с размером лопаты. Длинный шафт + большая лопата = дури в мышцах много (гребу в основном спинными), а суставы не готовы к таким нагрузкам вот и поднывают на растяжение.
Нагрузка от прямого шафта скорее теоретическая (потому как я понимаю что кисть находится не в нормальном положении) а вот давление на ладонь более чем практическая (может просто привыкнуть надо)
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 09:16   #8
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
хочется услышать мнения Макса каким веслом он греб в сверхдлинном переходе
икелос бент 215 забрал? интересно.
__________________
надышаться можно только ветром...

Последний раз редактировалось Vizier, 13.07.2011 в 09:37.
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 10:42   #9
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

и все-таки нагрузка на кистевой сустав в первую очередь от того, что ты сжимаешь шафт... это я слышал практически ото всех инструкторов, в литературе тоже это написано
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 13:22   #10
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
и все-таки нагрузка на кистевой сустав в первую очередь от того, что ты сжимаешь шафт... это я слышал практически ото всех инструкторов, в литературе тоже это написано
Не помню когда я последний раз сильно сжимал шафт. По моему это ошибка новичков, чере пару месяцев это проходит, как только понимаешь как его можно держать.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 14:16   #11
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

ладно, договорились.. я щас очарован возвращением к прямому шафту, у тебя первый сезон с кривым веслом... так что я предполагаю что каждый останется при своих убеждениях на данном этапе...

как говориться форма не имеет большого значения, а вот длинна - ДА!
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 18:39   #12
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
ладно, договорились.. я щас очарован возвращением к прямому шафту, у тебя первый сезон с кривым веслом... так что я предполагаю что каждый останется при своих убеждениях на данном этапе...

как говориться форма не имеет большого значения, а вот длинна - ДА!
У меня как раз прямая палка.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 05:39.