Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2011, 16:03   #1
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию Алые паруса :))

Уважаемые благородные доны-капитаны
Тут братка ссылочку кинул в одной из тем и как-то реакции нуль, хотя должна бы быть.
Итак - обсуждаем перспективы юзанья нового для нашего сообщества девайса http://www.nrsweb.com/shop/product.a...2&pdeptid=1766
Мы с браткой хотим взять и ходить не только под веслами, но и под парусами. Кто что думает?
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

Последний раз редактировалось ZAG, 18.01.2011 в 17:50.
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 17:04   #2
Lee
Местный
 
Аватар для Lee
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 287
Отправить сообщение для Lee с помощью ICQ Отправить сообщение для Lee с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZAG Посмотреть сообщение
Уважаемые благородные доны-капитаны
Тут братка ссылочку кинул в одной из тем и как-то реакции нуль, хотя должна бы быть.
Итак - обсуждаем перспективы юзанья нового для нашего сообщества девайса http://www.nrsweb.com/shop/product.a...2&pdeptid=1766
Мы с браткой хотим взять и ходить не только под веслами, но и под парусами. Кто что думает?
ссылка битая, но смысл ясен. всегда мечтаю о таком после 15го километра
Lee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 17:52   #3
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lee Посмотреть сообщение
ссылка битая, но смысл ясен. всегда мечтаю о таком после 15го километра
Ссылку поправил. Стоит...ну вобщем терпимо.
ГРИША!!!! Протестируй плизззз!!!! И Отзыв черкани. Полюбому за кордоном такие юзают. А то мы с браткой подумываем на двухместный каяк брать парус, а использовать на одноместном. Причина - нехилое количество кг. продуктов и прочего на один каяк.
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 18:02   #4
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

вы с браткой берите, а мы пока буксировочные концы себе приготовим если тема реальная то мейби.
меня смущает то, что я знаю о парусе хоть это и очень мало. думаю без боковых поплавков (не помню как они называются) эта хреновина будет парусить только при строго кормовом ветре, в остальных случаях будет килять беспощадно. по сути это не парус, а кайт, причем хреновый учитывая его форму.. пусть Аркан поправит если я не прав.
в линейке подобных приблуд для каяков я видел действительно кайт и действительно парус с комплектом боковых поплавков, возможностью перебрасывать плоскость и т.п. По заверению производителей такой парус позволяет идти галсами. но это громозкая хрень и даже она вызывает сомнения ввиду отсутствия у каяка выраженного киля. а насколько я знаю это необходимое условие для хождения под парусом. одним рулем курс в галсе не удержать. у кайта эту роль выпоняет заваленная плоскость борда.
мой вывод такой: каяк с помощью ветра может идти только по ветру. остальные напровления только с помощью весла...
НО.. Романыч под парусом на двойки ходил как то, чем меня очень удивил ...
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 18:23   #5
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

вот потому-то и прошу Григория протестить за бугром С другой стороны - ну если производят их, значит кому-то это нужно
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 18:45   #6
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Каяк- каяком, кайт-кайтом!
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 20:17   #7
Гетман
Старшенький ZAG - радионяня
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 445
Отправить сообщение для Гетман с помощью ICQ
По умолчанию

Ага, и кто-то их покупает. Интересно было-бы посмотреть как это выглядит на байдарке.....
Гетман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 21:02   #8
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гетман Посмотреть сообщение
.... Интересно было-бы посмотреть как это выглядит на байдарке.....
C этой штукой больше похоже на - "только вперёд и вперёд", хотя в инструкции написано ...Sails up to 180° off the wind...

С виду не очень прочная конструкция... Больше похожа на какую-то покатушечную приблуду выходных дней, а не на экспедиционный дивайс.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: wp11.jpg
Просмотров: 437
Размер:	27.4 Кб
ID:	4506

Название: wp21.jpg
Просмотров: 828

Размер: 123.1 Кб
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 22:42   #9
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petrovichMaks Посмотреть сообщение
C этой штукой больше похоже на - "только вперёд и вперёд", хотя в инструкции написано ...Sails up to 180° off the wind...
Как говорится, на заборах тоже много чего понаписано... Пусть меня поправят, но перевести можно как "парусить на 180град от ветра", т.е. по ветру или вариант: "парусить в пределах 180град от (направления) ветра", т.е. в галфвинд.

90град к ветру -это вряд ли, а вот сливаться по ветру в пределах скольки-то град влево-вправо ( в зависимости от килеватости судна и силы ветра) будет можно. Вообще похоже он рассчитан именно для слабых ветров - для этого и предназначен пружинный круговой каркас.
Подобные паруса (т.н. парашюты), но без каркаса, используются сейчас в кайт-походах по тундре для движения по ветру.

Последний раз редактировалось Аспид, 18.01.2011 в 23:02.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 01:20   #10
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

А зачем покупать-то? Такую конструкцию можно самим сшить-сделать!
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 02:17   #11
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

когда я заказывал фезеркрафт, я запросил корпус с дыркой под мачту, и кильсон с установочными креплениями для нее... думал куплю полноценный парус... но пока что до этого не дошел...

вообще, на парусах ходят, и активно рекламируют, это факт... сам я видел использование паруса только на Тунайче - когда Кэл собирал его на своем Клеппере

есть несколько моментов относительно паруса которые меня смущают лично...

во-первых, им нужно уметь пользоваться - с парусом байдарка становится в разы неустойчивее, и потерять контроль очень просто, понятно что научиться можно чему угодно, но есть ли на это время... проблему решают аутриггеры, но они создают другую проблему - см. пункт 3

второе это практиченость самого паруса... на самом деле, парус в случае байдарки эффективен при условиях совсем небольшого волнения, и скажем так ветра до 5 м/c... учитывая ту переменчивость погоды, которая имеет место у нас, возможно ручки и отдохнут некоторое время, но по времени и растоянию выграешь в лучшем случае совсем немного

в третьих он занимает место... возможно небольшой компактный парус, который ты показываешь, и не займет место, вот только как часто будут те условия когда ты сможешь его применять? а полноценный стационарный комплект тащить в экспедицию ради 1-2 дней когда ты можешь им воспользоваться, скорее накладно чем полезно...

в общем, я не убежден, что паруса такой замечательный дивайс... но если кто-то решиться попробовать я с удовольствием понаблюдаю за результатом... вообще, может быть сделать просто - скинуться всем в следующую экспедицию, на 10 человек это по 22 енота, купить на наш клуб, и посмотреть как он себя поведет... прокатит, так все и купим, не прокатит - расход не большой, все равно время от времени на Тортугу его будем брать...

я так думаю
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 09:12   #12
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Хрень какая-то. может быть к каяку еще лыжные палки с поплавками купить чтобы толкаться.

Хчется ходить под парусом, надо купить соответствующую пасудину.

Согласен с Арканом Каяк - каяком.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 11:28   #13
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

Гриша, по фоткам, думаю, судить не стоит, но время еще есть и если будет возможность испытать эту хрень или поспрашивать опытных мореманов - поспрашивай пожалуйста. Для начала именно на Тунайче и была идея его испытать-поучиться. Не думаю, что при его использовании будут сверхмощные перегрузки-старт с места и подлетание на волнах, но тащить байду со сокростью в 4 км/час, на вид, вполне может.
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 15:36   #14
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Заги, при ветре 5 м/c он тащит каяк так, что мама не горюй... только успевай отрабатываться попытки киляния... а когда появляется малейшая волна, то становится сложно...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 09:13   #15
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Ну как то так, наверное...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 684
Размер:	56.9 Кб
ID:	4509
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 07:30.