Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Результаты опроса: Если оставить банки, пакеты и прочий мусор в труднодоступных места в укромном месте, то моя совесть
да 3 15.79%
нет 16 84.21%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2012, 19:52   #31
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Еще нужно сральную лопату на тортугу купить
так вот как тортуга появилась из пучины окиянския
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 21:01   #32
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию Тут вам не там!

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Еще нужно сральную лопату на тортугу купить одну на всех. И оставить ее там на века
Её ж придётся цепью к якорю двухтонному приковывать, иначе стырят. Впрочем, всё равно стырят вместе с цепью и якорем!
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 21:23   #33
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
так вот как тортуга появилась из пучины окиянския
А вокруг из грязи образовался остальной мир....
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 22:35   #34
Grizzl
Местный
 
Аватар для Grizzl
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщения: 109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimpetrovich Посмотреть сообщение
вот на Шмидта идем. Сани будут на западном побережье полные газа, еды. Берем 15 больших баллонов. Когда выйдем на восточку, существует большая вероятность, что сани придется выбросить (будет много торосов), пустые баллоны тоже будет не в чем нести. Закопать негде, сжеть тоже проблематично, вот и придется скорее всего мусор там оставить.
На мой взгляд, дело не в невозможности вынести, а в сознательности. В тех же австрийских Альпах никому в голову не придет не только балон бросить, а бумажку от конфеты прикопать, ну не та у них культура. С вершины Эвереста кислородные баллоны вниз уносятся. Еще лет 6-7 назад их там тысячи лежали, сейчас в разгар сезона около двух десятков насчитал. Есть просто на мой взгляд два уровни менталитета-азиатский и европейский. Практически везде в Азии (за исключением разве что Японии) мусор кидают где придется. Вот недавно из Индонезии вернулся, забрался в нацпарк Комодо-все берега мусором завалены, в море сплошной пластик. В Китае так же, но там хоть уборщиков много. Ну а мы все-таки ближе к Азии находимся, хоть географически, хоть по уровню самосознания.
Grizzl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 22:55   #35
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

В классических советских горах(Памир, Тянь-шань...) было принято кидать мусор в ледовые трещины. Считалось что ледник перекрутит все. Однако сейчас ледники отступают, оставляя иногда раритетные образцы мусора.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 23:13   #36
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimpetrovich Посмотреть сообщение
вот на Шмидта идем. ... придется скорее всего мусор там оставить.
Ты меня так обидел!... Для меня Шмидт - дом родной, моя земля. А вы там гадить будете. Не буду вам помогать.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 23:31   #37
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию Европазия (Европа?опа,Азия!)

Цитата:
Сообщение от Grizzl Посмотреть сообщение
вот на Шмидта идем....
...В тех же Австрийских Альпах никому в голову не придет не только балон бросить, а бумажку от конфеты прикопать, ну не та у них культура... ...а мы все-таки ближе к Азии находимся, хоть географически, хоть по уровню самосознания.
В ентой Европе экологический кризис наступил гораздо раньше: когда лесов не стало хватать даже на обогрев домов, за срубленное дерево браконьеров стали прибивать к пеньку за их же предварительно выпущенные кишки. Быстро закон научишься соблюдать!
У нас сейчас рекламируется общество потребления, а законы носят скорее декларативный характер, особенно в части охраны природы.
Вот, например, есть в Южном экологическая милиция (теперь полиция, наверное), а хоть кто-нибудь её за работой видел?!

Добавлено через 5 минут
Хе-хе, а на обход Шмидта, прямо как у Скотта и Амундсена гонка намечается! Главное, чтобы завершилось всё хорошо!
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 15.02.2012 в 23:38. Причина: Scott vs Amundssen
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 00:14   #38
Колючий
Местный
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grizzl Посмотреть сообщение
Есть просто на мой взгляд два уровни менталитета-азиатский и европейский.
Не это от Ермака пошло.Покорили ,посидели,насрали.Дальше пошли.Земли много где посрать можно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Вот, например, есть в Южном экологическая милиция (теперь полиция, наверное), а хоть кто-нибудь её за работой видел?!
Вроде бы как расформирована несколько лет назад за ненадобностью.Да и ее работа была неэффективной.

Последний раз редактировалось Колючий, 16.02.2012 в 00:17. Причина: Добавлено сообщение
Колючий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 00:39   #39
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

"Дрейф" был еще тем свинством, согласен...
вообще, есть обратнопропорциональная зависимость между "экологической сознательностью" и количеством потребленого бухла...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 11:38   #40
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

уборка делается перед отходом, а к отходу обычно все были в себе. так что бухло здесь не при чем. большая группа - это фактор. еще фактор разбитый выход. кто то торопится пораньше, что б оторваться. оставшиеся торопятся быстрей выйти, что б сильно не отстать. тут не до мусора.
единый старт после полного завершения уборки - должно быть правилом.
отстающих в сборах прафилактически пинать, но выходить вместе.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 12:09   #41
tov.Shiloff
Местный
 
Аватар для tov.Shiloff
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщения: 224
По умолчанию

Видел агитку - "Чисто не там где убирают, а там где не мусорят", думал, думал, в том числе о Китае, для себя решил что правильнее будет: "Чисто там где и не мусорят и убирают"
tov.Shiloff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 12:38   #42
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Ты меня так обидел!... Для меня Шмидт - дом родной, моя земля. А вы там гадить будете. Не буду вам помогать.
Не расстраивайтесь. сейчас зимой остатки - могут быть просто вынужденной мерой (но будем стараться этого избежать)
Летом, много мусора на Шмидта сожгли, когда на каяках ходили. И на острове Уш убирались.
Еще пойдем, опять убирать, сжигать будем.
Баланс есть и он положительный.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 17:03   #43
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

А я бы не пошел, осознавая что вынужден буду оставлять мусор. По моему, если кто-то идет намеренно в суровые условия не ради какой-то высшей цели (спасение и т.п.) а в качестве, например, экстремально отдыха и при этом вынужден выбрасывать мусор, значит он идет в том числе намеренно мусорить. Такая цель не оправдывает эти средства. ИМХО конечно.
Таким макаром все потуги бороться с этим явлением (мусор на природе) неэффективны.
ЗЫ. Мешок чужого мусора уезжает в нашей машине после любого выезда.
ЗЫ.ЗЫ. В дрейфе помню ситуацию про недожженный мусор. У нас действительно были проблемы с одновременностью выхода.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 17:47   #44
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Не расстраивайтесь. сейчас зимой остатки - могут быть просто вынужденной мерой (но будем стараться этого избежать)
Летом, много мусора на Шмидта сожгли, когда на каяках ходили. И на острове Уш убирались.
Еще пойдем, опять убирать, сжигать будем.
Баланс есть и он положительный.
Старайтесь. Всё-таки Шмидт - это заказник, уникальный уголок острова. Жаль, что его всё больше разоряют и загаживают. Обидно, что эту тенденцию невозможно остановить.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 18:37   #45
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
А я бы не пошел, осознавая что вынужден буду оставлять мусор. По моему, если кто-то идет намеренно в суровые условия не ради какой-то высшей цели (спасение и т.п.) а в качестве, например, экстремально отдыха и при этом вынужден выбрасывать мусор, значит он идет в том числе намеренно мусорить. Такая цель не оправдывает эти средства. ИМХО конечно....
Такой подход считаю тупиковым в развитии отдельных особенных маршрутов.

Урубко (баллоны, окурки) срочно к стене и расстрелять. Ой нет, сперва вернуть его на все восьмитысячники на уборку.

Шпаро срочно вернуться на северный полюс за 20 кг. маленьких саней, двумя фотокамерами, двумя видеокамерами, за всей запасной одеждой, лишними батарейками. Шпаро должен согласиться, ведь каждый килограмм, как он пишет стоит около 1000$. Стрелять его не придется, сам погибнет, хребет сломается.

Балыбердину и Мысловскому назад в прошлое в 1982 год на вершину Эвереста за баллонами, ну и соответственно там с ними погибнуть, ибо сил назад уже утащить баллоны в базовый лагерь не будет. При желании, всех участников той экспедиции можно смело сажать за решетку, ведь знали заранее, что сорить будут.

кто еще? Конюхова на кол за Гренландию. Тоже знал и все осознавал заранее.
Боргу Усланду срочно повторить одиночное путешествие через Антарктиду, и собрать все барахло. За этого можно не боятся, сил столько, что вернется со всем мусором. Ну а то, что ты Усланд чистишь Норвежские фьорды и озера в свое свободное время от мусора, это тебе незачет. Извини. Тоже расстрелять.

Это только известные личности. Заодно можно расстрелять еще пару сотен (а может и тысяч) туристов, которые вынуждены, ибо маршрут по другому не проходится, идти на сделку со своей совестью.
А уборка и вывоз огромного колл-ва мусора в других местах вам не поможет. Тоже извините.

повторюсь еще раз, когда речь идет о сложном маршруте, и ты вынужден был оставить мусор в одном месте, будь добр убери в 20 раз больше в другом. Пользы от этого будет гораздо больше, чем отказываться от каких-то маршрутов. если 20-ти кратная прибавка кажется маловатой для очистки совести, увеличь до 30 или 50-ти крат. ИМХО...

Если случиться так, что придется оставить, сбросить сани с пустыми баллонами на Шмидта, то привяжу волокушу на дерево, забью координаты, в 2013 вернусь летом на каяке и вывезу (закопаю).
Ну и как снег сойдет возьму грузовик поеду с сыном наши Юга убирать. Сраных мест хватает.

P.S. Излишне драматизируете.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 18:29.